Устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры

Изобретение относится к области судостроения, в частности к технике спасения экипажа аварийной подводной лодки, находящейся на грунте. Устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры содержит эластичный надувной понтон с устройством его буксировки, снабженный установленным на нем источником газа для наддува понтона. Понтон выполнен в плане П-образной формы, высота понтона выбирается больше высоты спасательной камеры. Достигается упрощение и ускорение проведения операции по эвакуации экипажа из спасательной камеры в условиях морского волнения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения, в частности к технике спасения экипажа аварийной подводной лодки находящейся на грунте.

Известны всплывающие спасательные камеры, представляющие собой прочный корпус с верхним и нижним люками, оборудованный средствами жизнеобеспечения, установленный на комингс-площадку и оборудованный быстроразъемным соединением. В случае необходимости использования, экипаж размещается в спасательной камере, задраивает нижний люк, выравнивает давление в комингс-площадке с забортным и покидает аварийное подводное техническое средство (патент РФ №2479463, B63G8/41, патент РФ 2280586, B63G 8/41 B63G 8/40).

Известна система спасения экипажа аварийной подводной лодки, находящейся на грунте, содержащая всплывающуй спасательную камеру и спасательное судно. После всплытия спасательной камеры на поверхность экипаж аварийной подводной лодки переходит на борт спасательного судна, затем всплывающую камеру судовым краном поднимают на борт спасательного судна (Система коллективного спасения экипажа с подводной лодки танкера в аварийном положении при значительных крене и дифференте, патент РФ №2174088, B63G 8/40,2000 г.).

Недостатком известного технического решения по патенту №2174088 является сложность осуществления эвакуации людей из всплывающей камеры при волнении, когда выходной люк спасательной камеры заливается водой.

Известны способы эвакуации экипажа аварийной подводной лодки из всплывшей спасательной камеры в условиях морского волнения по заявке на патент №2018145066,2018 г.

Известен способ обеспечения эвакуации экипажа аварийной подводной лодки из всплывшей спасательной камеры по патенту РФ №2557684, 2014 г., В63В 27/36, B63G 8/40, В63В 27/04, отличающийся тем, что для эвакуации экипажа аварийной подводной лодки из всплывшей спасательной камеры используют спуско-подъемное устройство и судовой трап, спасательную камеру снабжают подъемными штоками, а спуско-подъемное устройство снабжают траверсой с переменной базой между автоматическими захватами, с помощью которой камеру поднимают из воды на высоту, исключающую относительные вертикальные колебания с судном, и фиксируют у кранцевой защиты от продольных перемещений швартово-буксирными канатами, после чего к ограждению выходного люка подают трап и эвакуируют спасаемых по трапу на борт спасательного судна.

Известное техническое решение по патенту РФ №2557684, 2014 принято за прототип.

Недостатком технического решения, принятого за прототип, является следующее. Эвакуация экипажа из спасательной камеры возможно только после подъема камеры из воды на высоту, исключающую относительные вертикальные колебания с судном и фиксации у кранцевой защиты от продольных перемещений, что в условиях морского волнения может быть затруднено. Кроме того, необходимость соединения камеры со спуско-подъемным устройством спасательного судна занимает определенное время, в течение которого экипаж находится в камере.

Целью предложенного технического решения является устранение указанных недостатков, а именно - упрощение и ускорение проведения операции по эвакуации экипажа из спасательной камеры в условиях морского волнения.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от прототипа, устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры содержит эластичный надувной понтон с устройством его буксировки, снабженное установленным на нем источником газа для наддува понтона. Понтон выполнен в плане П-образной формы, а высота понтона выбирается больше высоты спасательной камеры.

Сущность предложенного технического решения поясняется рисунками, где на Фиг. 1, 2 показано устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры, вид в плане, на Фиг. 3, 4 - устройство, вид сбоку.

Устройство содержит эластичный надувной понтон 1 с устройством его буксировки 2, снабженный источником газа 3 с арматурой 4.

При необходимости обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры (преимущественно выполненной в форме вертикального цилиндра) понтон 1 опускают в воду, с использованием источника газа (например, воздуха) 3 и арматуры 4 осуществляют наддув понтона 1 для обеспечения его плавучести и возможности буксировки. Понтон 1 буксируют к всплывшей спасательной камере 5 таким образом, чтобы он охватывал спасательную камеру 5, после чего продолжают наддув понтона. Благодаря эластичности надувного понтона 1 его размеры при наддуве увеличиваются и понтон зажимает и фиксирует всплывающую камеру. Одновременно понтон 1 всплывает и приподнимает всплывающую камеру 5. После полного наддува понтона 1 возможно открыть люк 6 всплывающей камеры 5 и эвакуировать экипаж из камеры 5. При этом понтон 1 благодаря своей форме и плавучести защищает люк 6 всплывающей камеры от морского волнения, а верхняя палуба понтона обеспечивает временное размещение экипажа после выхода из спасательной камеры 5. После этого, экипаж может быть перемещен на спасательное судно, а всплывающая камера 5 с понтоном 1 быть поднята на палубу спасательного судна, либо транспортироваться на плаву. Высота понтона 1 выбирается больше высоты спасательной камеры 5, что обеспечивает надежную фиксацию спасательной камеры 5 относительно понтона 1.

Таким образом, предложенное устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры отличающееся тем, что содержит эластичный надувной понтон с устройством его буксировки, снабженное установленным на нем источником газа для наддува понтона, при этом понтон выполнен в плане П-образной формы, а высота понтона выбирается больше высоты спасательной камеры обеспечивает заявленный положительный эффект - упрощение и ускорение проведения операции по эвакуации экипажа из спасательной камеры в условиях морского волнения.

Устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры, включающее средства подъема всплывающей камеры из воды для эвакуации экипажа, отличающееся тем, что содержит эластичный надувной понтон с устройством его буксировки, снабженный установленным на нем источником газа для наддува понтона, при этом понтон выполнен в плане П-образной формы, а высота понтона выбирается больше высоты спасательной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводным лодкам, а именно к спасательному оборудованию и информационным средствам для личного состава, используемых, в том числе, в случаях возникновения аварийных ситуаций в условиях отсутствия освещения на подводных лодках. Фотолюминесцентная информационная система подводной лодки содержит источники света, множество общесудовых и аварийно-спасательных ориентиров и оборудования, и световые знаки.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ спасения экипажа подводной лодки заключается в использовании спасательного аппарата и включает установку спасательного аппарата на комингс-площадку подводной лодки с использованием промежуточного стыковочного устройства, устанавливаемого между комингс-площадкой подводной лодки и спасательным аппаратом.

Изобретение относится к области подводной техники, а именно к подводным/подледным роботизированным комплексам для проведения технических, в том числе и аварийно-спасательных работ. Многофункциональный модуль оперативной транспортной взаимосвязи подводного/подледного и надводного объектов включает прочную капсулу с верхним и нижним днищами и изолированной от забортной среды газовой полостью, в верхнем днище вырезан входной люк, в нижнем расположен люк входа/выхода в шлюзовую камеру, на наружной стороне нижнего днища закреплены комингс-площадка и полые ловители, через которые пропущены силовые тросы принудительного вертикального перемещения модуля с помощью синхронно работающих управляемых лебедок: модуль снабжен балластными цистернами системы управления его плавучестью, станцией воздуха высокого давления, системой информационной связи с центром управления работой и посадочной площадкой.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ спасения экипажа аварийного подводного объекта с использованием всплывающей спасательной камеры заключается в том, что экипаж переходит во всплывающую спасательную камеру, задраивают люки всплывающей спасательной камеры и отсоединяют всплывающую спасательную камеру от аварийного объекта.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок. Спасательный подводный аппарат включает в себя корпус и камеру посадки и присоса, расположенную в нижней части корпуса и выступающую за его габарит.

Изобретение относится к области спасения экипажа подводной лодки. Для предотвращения повышения давления в отсеке аварийной подводной лодки удаляют воздушную подушку из затопленного аварийного отсека, смежного с отсеком-убежищем.

Изобретение относится к спасению экипажа корабля. Комплекс спасения экипажа корабля (КСЭК) включает систему химического пожаротушения или способ прерывания реакции горения, систему кондиционирования, регенерации и/или вентиляции и стабилизации давления воздуха в отсеке, трубопровод с воздухом высокого давления, пожарную помпу, электрическую сеть корабля и плату контроля заряда и разряда аккумулятора, легочный автомат и маску аквалангиста с зажимом носа, гидрокостюмы с подогревом.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством, установленное между прочным и наружными корпусами подводного технического средства, содержит комингсы, опорные кольца которых соединены быстроразъемным кремальерным затвором.

Изобретение относится к спасательному оборудованию, а именно к устройствам, предназначенным для вентиляции отсеков аварийных подводных технических средств. Устройство вентиляции отсеков аварийного подводного технического средства содержит рукав подачи сжатого воздуха и шланг отвода загрязненного воздуха, которые соединены с клапанами вентиляции отсеков аварийного подводного технического средства.

Спасательная подводная лодка - носитель глубоководных аппаратов, содержит прочный корпус, легкий корпус с цистернами главного балласта, шлюзовые и декомпрессионные камеры и комингс-площадки с приемно-выходными люками. Лодка также снабжена расположенными побортно прочными цилиндрическими корпусами, разделенными поперечными переборками на отсеки - шлюзовые и декомпрессионные камеры, расположенные поочередно.

Изобретение относится к средствам спасания персонала аварийных морских нефтегазовых платформ (МНП) в условиях Арктики. Система эвакуации на лед персонала аварийных нефтегазовых платформ содержит размещенные на палубе спасательное средство и спуско-подъемное устройство.
Наверх