Устройство для очистки и обеззараживания воды

Изобретение может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2 с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды 3, излучатели ультразвука 4, отстойник 5, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок 6, установленный в крышке 2, вертикально установленную в корпусе 1 перфорированную трубку 7, установленный на трубке дефлектор 8, выполненный в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе 8 дном вниз тарелку 9 с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса 1, фильтрующий элемент 10, выполненный в форме цилиндра, а также патрубок подачи воды 11. Снаружи корпуса 1 установлен герметичный кожух 12, повторяющий форму корпуса 1. Нижний конец перфорированной трубки 7 установлен в полости между корпусом 1 и кожухом 12. Патрубок подачи воды 11 тангенциально установлен в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха 12. Напротив патрубка подачи воды 11 тангенциально установлен патрубок подачи озона 13. В полости между корпусом 1 и кожухом 12 установлен дополнительный дефлектор 14, выполненный с возможностью придания воде вращательного движения вокруг корпуса. Излучатели ультразвука 4 установлены на внутренней поверхности кожуха 12. Изобретение позволяет обеспечить качественную очистку воды от примесей и содержащихся в ней растворимых соединений железа и марганца и одновременно обеззаразить ее. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды.

Известно устройство для очистки и обеззараживания воды [Устройство для очистки и обеззараживания воды. - Патент RU №144624. - Опубл. 27.08.2014 г., Бюл. №24], Патент RU №189132. - Опубл. 13.05.2019 г., Бюл. №14], содержащее корпус, снабженный крышкой, фильтрующий элемент, входной штуцер, отстойник, установленный в крышке выходной патрубок, установленное в верхней части корпуса кольцо, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса. На внутренней поверхности крышки установлены ультрафиолетовые светодиоды. Отстойник выполнен в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, причем входной штуцер установлен в центре отстойника. В корпусе вертикально установлена перфорированная трубка, соединенная со входным штуцером, на трубке установлен дефлектор, выполненный в форме спирали, на дефлекторе установлена пластина круглой формы. Кольцо установлено над пластиной, на нижней поверхности крышки установлены уступы. Фильтрующий элемент установлен между кольцом и уступами и выполнен в форме цилиндра, диаметр которого равен внутреннему диаметру корпуса.

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки и обеззараживания воды.

Достигаемый технический результат - повышение качества очистки и обеззараживания воды.

Указанный результат достигается тем, что снаружи корпуса устанавливают герметичный кожух, который повторяет форму корпуса. Нижний конец перфорированной трубки устанавливают в полости между корпусом и кожухом. Входной штуцер устанавливают тангенциально в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха. Напротив входного штуцера тангенциально устанавливают входной патрубок. В полости между корпусом и кожухом устанавливают дополнительный дефлектор. Излучатели ультразвука устанавливают на внутренней поверхности кожуха.

На фиг. 1 показано устройство для очистки и обеззараживания воды, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2 с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды 3, излучатели ультразвука 4, отстойник 5, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок 6, установленный в крышке 2, вертикально установленную в корпусе 1 перфорированную трубку 7, установленный на трубке дефлектор 8, выполненный в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе 8 дном вниз тарелку 9 с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса 1, фильтрующий элемент 10, выполненный в форме цилиндра, а также входной штуцер 11. Снаружи корпуса 1 установлен герметичный кожух 12, повторяющий форму корпуса 1. Нижний конец перфорированной трубки 7 установлен в полости между корпусом 1 и кожухом 12. Входной штуцер 11 тангенциально установлен в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха 12. Напротив входного штуцера 11 тангенциально установлен входной патрубок 13. В полости между корпусом 1 и кожухом 12 установлен дополнительный дефлектор 14. Излучатели ультразвука 4 установлены на внутренней поверхности кожуха 12.

Устройство работает следующим образом.

Вода под напором через входной патрубок 13 попадает в полость между корпусом 1 и кожухом 12, где установлен дополнительный дефлектор 14. Дополнительный дефлектор 14 придает воде вращательное движение вокруг корпуса 1, увеличивая время нахождения воды в полости между корпусом 1 и кожухом 12. Здесь вода обеззараживается с помощью создаваемых излучателями ультразвука 4, расположенными на внутренней поверхности кожуха 12, ультразвуковых волн, которые вызывают эффект кавитации, способствующий разрушению загрязняющих воду химических веществ и микроорганизмов. Одновременно через входной штуцер 11, который установлен тангенциально в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха 12 напротив входного патрубка 13, подается озон. При поступлении озона в воду он окисляет находящееся в ней в растворенное двухвалентное железо до нерастворимого в воде трехвалентного железа, а имеющиеся в воде ионы марганца образуют нерастворимый диоксид марганца. Также озон обеззараживает, обесцвечивает и дезодорирует воду. Затем вода через перфорированную трубку 7 и поступает во внутреннюю полость корпуса 1, где с помощью дефлектора 8 вовлекается во вращательное движение по логарифмической спирали от центра дефлектора 8 к его периферии. При вращении воды в дефлекторе 8 находящиеся в жидкости частицы загрязнений отбрасываются под действием центробежной силы к поверхностям дефлектора 8, а, далее, к стенкам корпуса 1 и попадают в отстойник 5. После окончания спиралеобразного движения в дефлекторе 8 вода меняет направление движения, теряет свою скорость и проходит через фильтрующий элемент 10, где дополнительно очищается от примесей и находящихся в ней нерастворимых соединений железа и марганца. Затем вода, очищенная от примесей, попадает в пространство между верхней частью фильтрующего элемента 10 и внутренней поверхностью крышки 2, где под действием ультрафиолетовых лучей, испускаемых ультрафиолетовыми светодиодами 3, дополнительно обеззараживается. Наличие ультрафиолетовых светодиодов, установленных на внутренней поверхности крышки, позволяет более эффективно обеззараживать воду, так как качество ультрафиолетовой обработки улучшается при повышении чистоты воды, а в верхней части корпуса устройства обрабатывается уже очищенная вода. После этого вода удаляется наружу устройства через выходной патрубок 6, установленный в крышке 2. Имеющиеся в воде загрязнения накапливаются в отстойнике 5 и в фильтрующем элементе 10. Периодически крышку 2 снимают, заменяют фильтрующий элемент 10 и удаляют накопившиеся с нижней части корпуса 1 загрязнения.

Установка снаружи корпуса герметичного кожуха, повторяющего форму корпуса, установка дополнительного дефлектора между корпусом и кожухом, установка нижнего конца перфорированной трубки в полости между корпусом и кожухом, снабжение кожуха в верхней части тангенциально расположенным в горизонтальной плоскости входным патрубком и установленным тангенциально в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха напротив входного патрубка входным штуцером, а также установка излучателей ультразвука на внутренней поверхности кожуха, позволяет обеспечить качественную очистку воды от примесей и содержащихся в ней растворимых соединений железа и марганца и одновременно обеззаразить ее.

Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее корпус, снабженный крышкой с уступами на ее нижней поверхности, установленные на ее внутренней поверхности ультрафиолетовые светодиоды, излучатели ультразвука, отстойник, выполненный в форме полой полусферы, обращенной центром вниз, выходной патрубок, установленный в крышке, установленную в корпусе вертикально перфорированную трубку, установленный на трубке дефлектор, выполненный в форме логарифмической спирали, установленную на дефлекторе дном вниз тарелку с перфорированными краями, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру корпуса фильтрующий элемент, выполненный в форме цилиндра, а также патрубок подачи воды, отличающееся тем, что снаружи корпуса установлен герметичный кожух, повторяющий форму корпуса, нижний конец перфорированной трубки установлен в полости между корпусом и кожухом, патрубок подачи воды установлен тангенциально в горизонтальной плоскости в верхней части кожуха, напротив патрубка подачи воды тангенциально установлен патрубок подачи озона, в полости между корпусом и кожухом установлен дополнительный дефлектор, выполненный с возможностью придания воде вращательного движения вокруг корпуса, а излучатели ультразвука установлены на внутренней поверхности кожуха.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для изменения активности бактерий в среде размножения. Способ снижения активности бактерий Bacillus subtilis в среде размножения, заключающийся в использовании воды, на которую воздействовали высокочастотным полем, частотой от 30 до 230 МГц в течение 90 минут, при следующем составе сред: вегетативная среда, г/л: дрожжевой экстракт - 5, пептон - 15, хлорид натрия - 5, вода-до 1 л, рН 6,8-7,0; агаризованная среда, г/л: агар-агар - 18, дрожжевой экстракт - 5, пептон - 15, хлорид натрия - 5, вода - до 1 л, рН 6,8-7,0.

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих гидроксид титана (IV). Способ извлечения гидроксида титана (IV) из водного раствора включает введение перед электрофлотацией с нерастворимыми анодами в очищаемую воду анионного поверхностно-активного вещества додецилсульфата натрия, коагулянта гидроксида железа (III).
Изобретение относится к способу обезвоживания шлама процесса изготовления целлюлозы, бумаги или картона, такого как шлам удаления печатных красок. Способ обезвоживания шлама процесса изготовления целлюлозы, бумаги или картона, включая шлам удаления печатных красок, при этом способ включает получение водного шлама, содержащего водную фазу и волокнистый материал, суспендированный в водной фазе, обработку шлама на стадии предварительного загущения, на которой из шлама удаляют первую часть водной фазы, обработку шлама на стадии прессования, на которой из шлама дополнительно удаляют вторую часть водной фазы и получают сухой прессованный шлам, при этом добавляют в водный шлам до или во время стадии предварительного загущения полимерную композицию, имеющую плотность заряда, самое большее, 1,7 мэкв/г при pH 7,0 и содержащую первый катионный синтетический полимер, плотность заряда которого составляет, по меньшей мере, 1,0 мэкв/г при рН 2,8, второй катионный полимер, который является сополимером, полученным полимеризацией (мет)акриламида и, по меньшей мере, одного второго катионного мономера, при этом количество катионного мономера составляет 1-10% мол.

Система и способ обработки сточных вод могут быть использованы для очистки канализационных и сточных вод от солей азота и/или фосфора. Система обработки сточных вод содержит модуль для процесса последовательной нитрификации/денитрификации (SBR), включающий первый резервуар А (2) и второй резервуар В (3), и модуль мембранного биореактора (MBR) (12).

Изобретение относится к системам очистки жидкости с применением фильтрующих мембран, предназначенным для очистки или обессоливания жидкости, преимущественно воды, в том числе питьевой воды, технологических растворов, сточных вод, напитков и других жидкостей в бытовых или промышленных условиях. Система очистки жидкости включает линию (1) подачи исходной жидкости, блок (2) очистки жидкости, подключенный к линии (1) подачи исходной жидкости, линию (3) очищенной жидкости, подключенную к выходу очищенной жидкости блока (2) очистки жидкости, на которой установлен насос (13), и линию (4) сброса дренажной жидкости, подключенную к выходу дренажной жидкости блока (2) очистки жидкости.

Изобретение относится к биореактору для очистки воды. Биореактор содержит емкость по меньшей мере с одним биореакторным отсеком (1a-1c), содержащим несущую среду, на поверхности которой может расти биопленка, средства подачи воды в отсек (1a-1c) из первого продольного конца отсека, средства отвода, расположенные на втором противоположном продольном конце отсека (1a-1c), для отведения обработанной воды из отсека (1a-1c), трубопроводные средства (7, 17) для подачи реакционного газа в отсек, трубопроводные средства (7), расположенные на боковой поверхности резервуара, рядом с наружной стенкой (9), для перемешивания несущей среды и воды, подвергаемой очистке, путем вращательного движения внутри отсека.
Предложен способ электрохимической активации катализаторных сеток из сплавов платиновых металлов путем электрохимического осаждения платины на сетку для каталитического окисления аммиака, включающий в себя поляризацию сетки анодным током, последующую поляризацию сетки катодным током, где предварительно проводят обжиг сетки, поляризацию сетки осуществляют с использованием электролита при температуре 15 до 50 °C с содержанием платины от 0,30 до 0,65 г/л при прокачке электролита; анодную поляризацию сетки проводят током плотностью от 0,29 до 0,49 мА/см2 в течение от 20 до 30 мин, катодную поляризацию сетки проводят током плотностью от 0,25 до 0,36 мА/см2 в течение от 30 до 65 мин, при этом во время поляризации осуществляют вращение сетки.

Изобретение относится к гранулированным полимерам и их использованию для удаления оксоанионов из водных растворов. Предложены гранулированные полимеры на основе функционализированного кватернизированным диэтилентриамином полиакрилата для удаления оксоанионов хрома (VI), где полиакрилатные гранулированные полимеры получены на основе фракции акрилового мономера, составляющей 70 масс.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для стимуляции роста растений, в ветеринарии и медицине. Для получения экологически чистого водного раствора пероксида водорода реактор заполняют водой.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способу получения регента, используемого для очистки загрязненных сред, например очистки осадков сточных вод различных химических и пищевых предприятий, в том числе сред, содержащих радиоактивные загрязнения. Техническим результатом изобретения является повышение степени очистки загрязненных средств.
Изобретение относится к переработке борсодержащих радиоактивных растворов, образующихся при эксплуатации атомных электростанций (АЭС). Технический результат заявляемого изобретения заключается в обеспечении полного рециклинга борной кислоты после ее использования в технологических процессах работы АЭС, а именно в изготовлении из нее товарных боратных продуктов, соответствующих всем критериям, предъявляемым к боратным материалам, используемым в промышленности. Для достижения указанного технического результата предлагается способ полного рециклинга борной кислоты, использованной на АЭС для управления интенсивностью цепной ядерной реакции, включающий очистку борной кислоты после ее использования в теплоносителе первого контура АЭС от радионуклидов с использованием сорбентов, причем, после использования борной кислоты в теплоносителе первого контура АЭС, минуя очистку на ионообменных фильтрах, борную кислоту очищают от радионуклидов селективными неорганическими сорбентами, после чего из полученного радиохимически чистого раствора борной кислоты изготавливают товарный боратный продукт, а снижение количества изотопа бор-10 в теплоносителе первого контура компенсируют добавлением необходимого количества новой борной кислоты, не использованной ранее на АЭС для управления интенсивностью цепной ядерной реакции. 5 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх