Конвейерная хлебопекарная электроконтактная печь

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли, в частности к устройствам для выпечки бескорковых хлебобулочных изделий. Предложена конвейерная хлебопекарная электроконтактная печь, которая содержит пекарную камеру, ленту с круговым движением по конвейеру для перемещения хлебопекарной формы в пекарную камеру и блок управления, при этом на ленте из токонепроводящего материала резины жестко зафиксирована подушка из диэлектрического материала высотой 10 мм с возможностью сгибаться, на которой неподвижно крепится хлебопекарная форма, поделенная на две части, с зафиксированной на внутренней стенке токопроводящей пластиной, имеющей возможность соприкосновения с электродом, неподвижно зафиксированным внутри пекарной камеры, стенки которой изготовлены из тефлона, на которых неподвижно зафиксирован датчик влажности, датчик температуры, вентилятор, источник инфракрасного излучения, лампа ультрафиолетовая, связанные через шину с блоком управления. Изобретение обеспечивает повышение производительности печи, а также снижение трудозатрат при производстве хлебобулочных изделий в полевых условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли, в частности к устройствам для выпечки бескорковых хлебобулочных изделий.

Известно устройство для выпечки хлеба и производства сухарей. (Устройство для выпечки хлеба и производства сухарей. Романчиков С.А., Ермошин Н.А. Пат на полезную модель RU 189947 U1, 11.06.2019. Заявка №2019101066 от 10.01.2019 г.) [1], оно включает корпус, пекарную камеру, пластину из нержавеющей стали и систему электропитания. Система электропитания позволяет подводить к пластинам как переменный, так и постоянный ток. Недостатком известной конструкции является низкая производительность и большие трудозатраты.

Технической задачей изобретения является повышение производительности печи, снижение трудозатрат при производстве хлебобулочных изделий в полевых условиях.

Техническая задача выполняется за счет того, что конвейерная хлебопекарная электроконтактная печь, характеризующаяся тем, что содержит пекарную камеру, ленту с круговым движением по конвейеру для перемещения хлебопекарной формы в пекарную камеру и блок управления, при этом на ленте, из токонепроводящего материала резины, жестко зафиксирована подушка, из диэлектрического материала, высотой 10 мм, с возможностью сгибаться, на которой неподвижно крепится хлебопекарная форма, поделенная на две части, с зафиксированной на внутренней стенке токопроводящей пластиной, имеющей возможность соприкосновения с электродом, неподвижно зафиксированным внутри пекарной камеры, стенки которой изготовлены из тефлона, на которых неподвижно зафиксирован датчик влажности, датчик температуры, вентилятор, источник инфракрасного излучения, лампа ультрафиолетовая, связанные через шину с блоком управления.

Внешний вид конвейерной электроконтактной печи поясняется фиг. 1, на которой показано: поз. 1 - лента; поз. 2 - конвейер; поз. 3 - электрод; поз. 4 - блок управления; поз. 5 - ведущий диск; поз. 6 - заземление; поз. 7 -ультрафиолетовая лампа; поз. 8 - электрический провод; поз. 9 - источник инфракрасного излучения; поз. 10 - датчик температуры; поз. 11 -вентилятор; поз. 12 - датчик влажности; поз. 13 - перфорация; поз. 14 -штанга; поз. 15 - корпус; поз. 16 - хлебопекарная форма.

На фиг. 2 представлено соединение хлебопекарной формы с источником электрического питания, где поз. 17 - токопроводящая пластина; поз. 18 - пекарная камера; поз. 19 - диэлектрическая пластина; поз. 20 -подушка.

Сущность технического решения заключается в использовании электроконтактного способа прогрева тестозаготовок, размещенных в хлебопекарные формы, зафиксированные на конвейерной ленте.

Конструкция конвейерной электроконтактной печи предусматривает включение в ее состав корпуса (15) (как вариант, из нержавеющей стали), внутри которой размещена пекарная камера (18) (как вариант, изготовленная из тефлона) (Фторопласт: применение, свойства, производство и цена. [Электронный ресурс] www.kp.ru) [2]. В крыше пекарной камеры (15) проделана перфорация (13) (как вариант, несколько, отверстия круглой формы).

Диэлектрическая пластина (19) (как вариант, пищевой пластмасс, прямоугольной формы толщиной 3 мм, разделенный на две части) жестко зафиксирована (клеевым способом) на внешней стороне подушки (20) (как вариант, из диэлектрического материала, высотой 10 мм, с возможностью сгибаться). На внешней стороне дна хлебопекарной формы (16) (как вариант, прямоугольной формы, из алюминия) лазерной резкой проделан паз (на фиг не показан) по длине токопроводящей пластины (17), жестко зафиксированной к внутренней стенке. Диэлектрическая пластина (19) обеспечивает электробезопасность и не позволяет соприкасаться влаге с металлическими частями печи. Подушка (20) неподвижно (болтовым соединением) зафиксирована на внешней стороне ленты (1).

Токопроводящая пластина (17) через электрод (3) (как вариант, по форме металлической щетки) связана с источником переменного электрического тока промышленной частоты. Электрод (3) жестко зафиксирован на боковых стенках и штанге (14) зафиксированной по центру к потолку пекарной камеры (18) по всей длине.

Автоматизация процесса управления достигается за счет включения в комплект печи блока управления (4), обеспечивающего автоматическую регулировку подаваемого напряжения (120 В, 220 В), при силе тока до 6 А на токопроводящую пластину (17) (выполняющею роль электрода) и поддержание оптимального режим превращения теста-хлеб.

Блок управления (4) через шину имеет обратную связь с датчиком влажности (12), датчиком температуры (10), а также вентилятором (11), ультрафиолетовая лампа (7), источником инфракрасного излучения (9) (как дополнительного источника тепловой обработки тестозаготовок).

Хлебопекарная печь работает следующим образом. Тесто влажностью W=55-58% после замеса (безопарный способ тестоведения) помещается в хлебопекарную форму (16) размещенную на ленте (1) перед пекарной камерой (15). Круговое движение ленты (1) по конвейеру (2) позволяет перемещение хлебопекарной формы (16) в пекарную камеру (15), что обеспечивает соприкосновение электрода (3) с токопроводящей пластиной (17). Скорость движения ленты (1) устанавливается на блоке управления (4) и зависит от массы тестозаготовки, ее влажности и количества соли. Включение в комплект печи дополнительных источников теплоты и вентилятора внутри пекарной камеры обеспечивают создание оптимальных (температура t=31-33°С, влажность воздуха W=79-84%) условий для выпечки безкоркового хлеба. Перфорация (13) по оси крышки корпуса (15) позволяет отводить пары, выделяющиеся из тестозаготовок. Выпеченный хлеб извлекается из хлебопекарной формы (16) самостоятельно, в момент перемещения ленты (1) через ведущий ролик (5).

Проведенные экспериментальные исследования в августе 2020 года на производственной базе ООО «Проектинтертехника» позволили получить следующие результаты: установлено, что электроконтактный подвод теплоты к тестозаготовке в процессе ее движения по конвейеру внутри пекарной камеры позволяет осуществить производство хлеба соответствующего требованиям стандартов, при этом за счет увеличения количества хлебопекарных форм в ряду повышается производительность печи, по сравнению с прототипом;

предложенное техническое решение позволяет моделировать конструкцию хлебопекарной печи и корректировать ее производительность.

Таким образом, конвейерная хлебопекарная электроконтактная печь, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, придает возможность обеспечивающие повышение производительности печи, снижение трудозатрат при производстве хлебобулочных изделий в полевых условиях. Предложенное устройство может применяться в силовых структурах, при выпечке хлеба и хлебобулочных изделий в трудно доступных районах и экстремальных условиях.

Список литературы

1. Устройство для выпечки хлеба и производства сухарей. Романчиков С.А., Ермошин Н.А. Пат на полезную модель RU 189947 U1, 11.06.2019. Заявка №2019101066 от 10.01.2019 г.

2. Фторопласт: применение, свойства, производство и цена. [Электронный ресурс] www.kp.ru.

Конвейерная хлебопекарная электроконтактная печь, характеризующаяся тем, что содержит пекарную камеру, ленту с круговым движением по конвейеру для перемещения хлебопекарной формы в пекарную камеру и блок управления, при этом на ленте из токонепроводящего материала резины жестко зафиксирована подушка из диэлектрического материала высотой 10 мм с возможностью сгибаться, на которой неподвижно крепится хлебопекарная форма, поделенная на две части, с зафиксированной на внутренней стенке токопроводящей пластиной, имеющей возможность соприкосновения с электродом, неподвижно зафиксированным внутри пекарной камеры, стенки которой изготовлены из тефлона, на которых неподвижно зафиксирован датчик влажности, датчик температуры, вентилятор, источник инфракрасного излучения, лампа ультрафиолетовая, связанные через шину с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Способ включает подготовку сырья, приготовление замеса теста из муки, воды, сахара, дрожжей и соли, разделку теста на тестовые заготовки и формование их, расстойку тестовых заготовок, выпечку хлебных заготовок электроконтактным методом до достижения мякишем температуры не более 100°С. Охлажденные заготовки разрезают на ломти, которые измельчают в ножевой дробилке до состояния крошки.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба. .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба. .

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.). .

Изобретение относится к пекарному производству, а именно к устройству электрических печей, используемых для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. .

Изобретение относится к области хлебопечения, в частности, к устройствам для выпечки хлеба и мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к печам хлебопекарным. .

Изобретение относится к устройствам для пищевой промышленности. Печь хлебопекарная с конвективным обогревом, включающая корпус, вентиляционную камеру с топочным устройством и одним или несколькими вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса и разделенными между собой горизонтальными перегородками, вертикальной перегородкой отделенные от рабочей камеры, в которой помещено приспособление с нагреваемыми изделиями.
Наверх