Способ подготовки к оценке технического состояния зданий по внешним признакам

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу предварительной оценки технического состояния зданий. Техническая проблема заключается в повышении надежности экспертной оценки. Способ подготовки к оценке технического состояния зданий по внешним признакам характеризуется тем, что предварительно составляют комплекты эталонных изображений дефектов, выделяют категории дефектов, выполняют аэрофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания с использованием беспилотного летательного аппарата, оборудованного цифровой фотокамерой, обрабатывают полученные изображения в автоматическом режиме, формируют трехмерную цифровую модель здания, сравнивают изображения модели с эталонными изображениями в автоматическом режиме и устанавливают наличие строительных дефектов в конструкциях здания, формируют в автоматическом режиме на цифровой модели здания карты дефектов с возможностью оценки их геометрических параметров, а также с указанием порядкового номера дефекта и его категории, выполняют автоматическую оценку вертикальности наружных стен на цифровой модели здания. 2 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемый способ относится к области строительства и может быть использован при предварительной оценке технического состояния зданий различного назначения для принятия экспертного решения по признанию их аварийными.

Техническая проблема заключается в отсутствии способов подготовки к оценке технического состояния зданий по внешним признакам, позволяющих дистанционно определить технические параметры оцениваемого здания для надежной экспертной оценки технического состояния здания и принятия обоснованного решения по признанию его аварийным.

Указанная проблема решается за счет того, что способ подготовки к оценке технического состояния зданий по внешним признакам, характеризуется тем, что предварительно составляют комплекты эталонных изображений дефектов наружных стен и покрытия зданий, выявляемых цифровой фотосъемкой в виде растровых изображений, выделяют три категории строительных дефектов, в зависимости от их влияния на техническое состояние несущих конструкций зданий, критические, значительные и малозначительные, выполняют аэротофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания с использованием беспилотного летательного аппарата (далее по тексту БПЛА), оборудованного цифровой фотокамерой, обрабатывают полученные изображения в автоматическом режиме, формируют трехмерную цифровую модель здания, сравнивают изображения модели с эталонными изображениями строительных дефектов в автоматическом режиме и устанавливают наличие строительных дефектов в наружных стенах и покрытии здания, формируют в автоматическом режиме на цифровой модели здания карты дефектов наружных стен и покрытия с возможностью оценки их геометрических параметров, а также указанием порядкового номера дефекта и его категории, выполняют автоматическую оценку вертикальности наружных стен на цифровой модели здания.

При этом разрешение эталонных изображений дефектов наружных стен и покрытия зданий принимают не ниже 640×480 пикс. При этом аэрофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания выполняют с поперечным перекрытием не менее 70 %.

Технологическая последовательность способа подготовки к оценке технического состояния зданий по внешним признакам по заявленному способу реализуется следующим образом.

На 1-м этапе составляют комплекты эталонных растровых изображений, дефектов наружных стен и покрытия зданий, разрешение которых принимают не ниже 640×480 пикс, выявленных с использованием цифровой фотосъемки. В зависимости от влияния дефектов конструкций на их техническое состояние выделяют три категории строительных дефектов: критические, значительные и малозначительные.

На 2-м этапе выполняют аэротофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания с использованием БПЛА, оборудованного цифровой фотокамерой. При этом аэрофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания выполняют с поперечным перекрытием не менее 70 %.

На 3-м этапе в автоматическом режиме обрабатывают полученные цифровые изображения в автоматическом режиме и формируют трехмерную цифровую модель здания.

На 4-м этапе сравнивают изображения цифровой модели здания с эталонными изображениями строительных дефектов в автоматическом режиме и устанавливают наличие строительных дефектов в наружных стенах и покрытии здания.

На 5-м этапе формируют в автоматическом режиме на цифровой модели здания карты дефектов наружных стен и покрытия с возможностью оценки их геометрических параметров, а также указанием порядкового номера дефекта и его категории.

На 6-м этапе выполняют автоматическую оценку вертикальности наружных стен на цифровой модели здания.

В результате применения предлагаемого способа на цифровой модели оцениваемого здания в автоматическом режиме формируются карты дефектов наружных стен и покрытия с возможностью оценки их геометрических параметров, а также указанием порядкового номера дефекта и его категории. Кроме этого также имеется возможность автоматической оценки вертикальности наружных стен на цифровой модели здания.

Составление комплектов эталонных изображений дефектов, разрешение которых принимают не ниже 640×480 пикс, выявленных с использованием цифровой фотосъемки, позволяет выполнить сравнение в автоматическом режиме эталонных изображений с изображениями, полученными по результатам съемки с использованием БПЛА с высокой точностью. Возможности алгоритма машинного обучения, например, градиентного бустинга над деревьями решений, обеспечивают надежное сравнение полученных изображений полевой съемки с эталонными изображениями из соответствующего комплекта.

Выполнение аэрофотосъемки наружных поверхностей оцениваемого здания с поперечным перекрытием не менее 70 % позволяет получить трехмерную цифровую модель здания, в которой возможно реализовать в автоматическом режиме операции, предусмотренные настоящим способом.

Таким образом, реализация предлагаемого способа позволяет дистанционно определить технические параметры оцениваемого здания – цифровую модель здания оцениваемого здания, содержащую карты дефектов строительных конструкций (стен и покрытия), включая их категорию, а также данные по геометрическим отклонениям строительных конструкций, необходимые для надежной экспертной оценки технического состояния здания и принятия обоснованного решения по признанию его аварийным, что является техническим результатом.

1. Способ подготовки к оценке технического состояния зданий по внешним признакам, характеризующийся тем, что предварительно составляют комплекты эталонных изображений дефектов наружных стен и покрытия зданий, выявляемых цифровой фотосъемкой в виде растровых изображений, выделяют три категории строительных дефектов, в зависимости от их влияния на техническое состояние несущих конструкций зданий, критические, значительные и малозначительные, выполняют аэрофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания с использованием беспилотного летательного аппарата (БПЛА), оборудованного цифровой фотокамерой, обрабатывают полученные изображения в автоматическом режиме, формируют трехмерную цифровую модель здания, сравнивают изображения модели с эталонными изображениями строительных дефектов в автоматическом режиме и устанавливают наличие строительных дефектов в наружных стенах и покрытии здания, формируют в автоматическом режиме на цифровой модели здания карты дефектов наружных стен и покрытия с возможностью оценки их геометрических параметров, а также указанием порядкового номера дефекта и его категории, выполняют автоматическую оценку вертикальности наружных стен на цифровой модели здания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разрешение эталонных изображений дефектов наружных стен и покрытия зданий принимают не ниже 640×480 пикс.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что аэрофотосъемку наружных поверхностей оцениваемого здания выполняют с поперечным перекрытием не менее 70 %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления пояса в узлах трубчатых ферм, и может быть использовано в эксплуатируемых фермах покрытия, за счет введения бетона в узел усиления. Технический результат - повышение прочности узла.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении приопорных частей железобетонных балок. Технический результат – повышение несущей способности балок.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению железобетонных колонн. Техническим результатом является повышение несущей способности.

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубке бетонных плит и их ремонту. Техническим результатом изобретения является повышение долговечности балконной плиты.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления несущих и ограждающих железобетонных конструкций повышенной надежности и долговечности. Способ включает подготовку форм, установку стальной арматуры в проектное положение, заливку форм бетонной смесью.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ремонта кровельных покрытий. Технический результат изобретения заключается в сокращении срока ремонта.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства отсечной гидроизоляции при реконструкции и восстановлении старых зданий и сооружений. Способ устройства отсечной гидроизоляции включает выполнение по всему периметру конструкции с помощью ручной цепной электрической пилы или алмазной резки сплошной прорези.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению или замене строительных конструкций зданий. Техническим результатом изобретения является возможность выполнять ремонтно-восстановительные работы без разборки железобетонных строительных конструкций и вывода здания из эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению каменной кладки. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности кладки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена наружных стеновых панелей чердака здания. Технический результат изобретения заключается в устранении крена стеновой панели чердака путем временного снятия нагрузки от плит покрытия и подтяжки последней в проектное положение. Устройство содержит рамы, установленные между наружной и внутренней стеновыми панелями чердака. На опорных балках рам жестко закреплены стойки. Концы опорных балок со стороны наружной стеновой панели выступают за крайние стойки и опираются на опорные тумбы, установленные на плите перекрытия. Другие концы балок и верхние концы крайних стоек опираются на соответствующие им перемычки проема внутренней стеновой панели. Опорные балки рам со стороны наружной стеновой панели жестко соединены между собой поперечными балками. Сверху на стойках установлена верхняя балка, поддерживающая покрытие. На поперечных балках дополнительно закреплены упорные стойки. Устройство снабжено также тремя упорными балками. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх