Способ приготовления кулинарного изделия "мини-рулеты из блинчиков"

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности. Способ предусматривает промывание куриной печени, вымачивание в сливках в течение часа, обваливание в соли и в паприке, обжаривание в смеси растительного и сливочного масла в течение 30-35 минут. Затем подготовленную печень следует измельчить, добавить промытые и обсушенные мелко нарезанные урюк и чернослив, зерна граната и измельченный орех. Затем в подготовленную смесь вносят семена чиа, предварительно вымоченные в воде в течение 30 минут. Из подготовленной начинки и блинчиков, формуются мини-рулеты и обжариваются в смеси растительного и сливочного масла в течение 2-3 минут с обеих сторон. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов начинки. Обеспечивается приготовление кулинарного изделия, являющегося железосодержащим продуктом. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано для производства мини рулетов из блинчиков. Существуют блины с куриной печенью https://vkys-info.turbopages.org/vkys.info/s/4230-bliny-s-kurinoj-pechenju.html. Начинку из печени для блинов можно сделать разной, можно сделать просто из печени и обжаренного лука, добавить рис, грибы, морковь, яйца, гречку, другие субпродукты.

Ингредиенты:

Тесто:

-отборные куриные яйца – 2 шт.,

-молоко – 400 мл,

-мука пшеничная – 180 г,

-сахар – 0,5 ч.л.,

-соль мелкая – 0,3 ч.л.,

-подсолнечное масло – 3 ст. л.

Начинка:

-куриная печень – 400 г,

-головка лука – 1 шт.,

-специи – на вкус,

-соль – 0,5 ч.л.,

-подсолнечное масло – 2 ст. л.

Варианты начинки из куриной печени для блинов:

-с обжаренным луком,

-с морковью (пассерованной, вареной или корейской),

-со сбором пассерованных овощей (болгарский перец, лук, морковь, мелкий помидор),

-с вареными яйцами (куриные либо перепелиные),

-с куриными сердцами,

-со свиным салом (на сыром сале обжаривают печень или добавляют в начинку немного соленого сала),

-с грибами (отварными, маринованными или жареными),

- с отварным картофелем (пюре или тертым),

-с отварной крупой,

-со свежей зеленью (петрушка, укроп, перья зеленого лука или чеснока).

Блины с рисом и куриной печенью

Начинка из куриной печенки с крупой универсальна. Рис по вкусу заменяется вареным пшеном, гречкой или перловкой. Соотношение печени и крупы подбирайте на свой вкус.

Ингредиенты:

-печенка куриная – 350 г,

-рис – 4 ст. л.,

-соль, приправы – на вкус.

Начинка для блинов с куриной печенью и грибами

В рецепте используются свежие шампиньоны. Эти грибы просты в приготовлении. Шампиньоны можно в любой сезон найти на полках магазинов. При желании замените свежие грибы маринованными.

Ингредиенты:

-лук репчатый – 1 шт.,

-шампиньоны свежие – 8-9 шт.,

печень– 200 г,

масло сливочное – 1 ч. л.,

растительное масло – 1 ч. л.,

специи, соль – по вкусу.

Начинка с куриной печенью и морковью

Для начинки морковь можно не обжаривать, а сварить. Отварить целую морковь, очистить. Потереть через терку и смешать с измельченной печенью. Для оригинального вкуса подсыпать пару щепоток мускатного ореха или кориандра.

Ингредиенты:

-печень – 400 г,

-морковь – 1 шт.,

-масло сливочное – 1 ч. л.,

-масло растительное – 1 ст. л.,

-соль, специи – на вкус.

Начинка из куриной печени с яйцом

Ингредиенты:

-печенка – 400 г,

-лук репчатый – 0,5 шт.,

-масло растительное – 2 ст. л.,

-яйца куриные – 2 шт.,

-соль – на вкус,

-перец молотый – на вкус.

Начинка из куриной печени с гречкой

Ингредиенты:

-тонкие блины – 8-9 шт.;

-соль мелкая – 2-3 щепотки;

-гречка – 0,5 ст.;

-куриная печень – 150 г.

Недостатком данного способа является минимальная доля функционального ингредиента в готовом продукте.

Существуют также постные блины с начинкой из сухофруктов https://vk.com/wall-37554300_11944

Ингредиенты:

Тесто:

200 г мука цельнозерновая

1 ч.л. разрыхлитель теста

1/8 ч.л. соли

500 мл воды (или растительное молоко)

масло растительное

Начинка

-50 г финики

-50 г изюм

-50 г курага

-50 г орехи грецкие

Приготовление

Просеять муку в глубокую миску, добавить разрыхлитель, соль и все хорошо перемешать. Влить в муку растительное молоко. Взбить всю смесь блендером до однородного состояния. Растительное молоко можно заменить на:- воду с обычным молоком (250 мл воды и 250 мл молока);- воду с растительным молоком в любых пропорциях - воду 500 мл. Разогреть сковороду с антипригарным покрытием, налить небольшое количество растительного масла. Жарить блины на среднем огне по 1 минуте с каждой стороны (на сильном огне они начнут быстро подгорать, а пропечься не успеют). Переворачивать блины обычной лопаткой немного аккуратней, чем обычные, так как тесто более нежное. Готовые блины складывать на тарелку и каждый накрывать бумажным полотенцем, чтобы они впитали лишнее масло. Приготовить начинку: сухофрукты помыть, прокрутить сухофрукты и орехи в мясорубке или измельчить в блендере. Распределить начинку по всему блину тонким слоем и скатать в рулет. Сухофрукты и орехи для начинки можно брать любые: курага, чернослив, инжир, миндаль, кешью, не только финики и изюм. Недостатком данного способа также является минимальная доля функционального ингредиента в готовом продукте.

Техническая задача изобретения - расширение ассортимента изделий, получение продукта, содержащего функциональный ингредиент.

Технический результат достигается благодаря тому, что сырьем для приготовления кулинарного изделия являются железосодержащие продукты.

Приготовление целевого продукта предусматривает промывание куриной печени, вымачивание в сливках в течение часа, обваливание в соли и в паприке, обжаривание в смеси растительного и сливочного масла в течение 30-35 минут. Затем подготовленную печень следует измельчить, добавить промытые и обсушенные мелко нарезанные урюк и чернослив, зерна граната, и измельченный орех. Затем в подготовленную смесь вносятся семена чиа, предварительно вымоченные в воде в течение 30 минут. Из подготовленной начинки и блинчиков, приготовленных согласно Сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий (Здобнова А.И. и Цыганенко В.А. рец. № 1043), формуются мини рулеты и обжариваются в смеси растительного и подсолнечного масла в течение 2-3 минут с обеих сторон. Начинка готовится при следующем использовании компонентов:

-печень куриная сырая500 г (вес после обжаривания 400 г),

-сливки-100 мл,

-урюк-140 г,

-чернослив-140 г,

-орех грецкий-60 г,

-семена чиа-8 г,

-гранат (зерна)-50 г,

-масло подсолнечное -20 г (в том числе 10 г для обжаривания готовых полуфабрикатов),

-масло сливочное-20 г (в том числе 10 г для обжаривания готовых полуфабрикатов),

-соль-27 г,

-паприка-30 г,

Вес начинки-47 г,

Вес блинчика с начинкой-63 г.

Любая печень, в том числе и куриная, очень богата железом. Именно печень в первую очередь рекомендуют тем, у кого наблюдается дефицит этого элемента в организме. Научный факт: куриная печень содержит 17 мг железа на 100 г. Кроме него, в печени присутствуют:

-фолиевая кислота – регулирует работу пищеварения и нормализует обмен веществ;

-витамин С – усиливает иммунитет и наполняет энергией;

-каротин – является мощным антиоксидантом;

-тиамин – укрепляет мышцы и улучшает работу мозга;

-ниацин – понижает уровень холестерина.

Кроме этого печень содержит многие минеральные вещества, необходимые для нормального функционирования организма. Полезное свойство этого продукта заключается главным образом в повышении качества крови.

Для приготовления продукта используется также урюк. Содержание железа в урюке составляет 3,2 мг на 100 г продукта (23% суточной потребности). Урюк полезен при авитаминозах. Большое содержание витаминов в урюке призвано поддерживать организм человека в зимний и весенний период, укрепляя его иммунитет. Рекомендовано употребление урюка:

-при ухудшении зрения. Содержание в плодах витамина А и бета-каротина способно улучшить зрение;

-полезно принимать в целях профилактики раковых заболеваний;

-при малокровии, содержание железа говорит о том, что продукт можно принимать в качестве профилактики железодефицитной анемии или в целях её лечения.

Для приготовления целевого продукта используется также чернослив, который помогает предотвратить и лечить железодефицитную анемию. Анемия возникает, когда организму не хватает здоровых эритроцитов, производству которых способствует железо. Чернослив является хорошим источником железа и может помочь предотвратить и лечить дефицит железа. В 100 граммах чернослива содержится 0,9 мг железа, что обеспечивает 5% от необходимой суточной нормы потребления. Используется также орех грецкий. Грецкие орехи богаты железом (содержание железа составляет- 2,3мг в 100 г), что способствует увеличению единиц гемоглобина в крови. Используются также зерна граната. Гранат и его производные рекомендованы к употреблению людям, страдающим железодефицитной анемией. Это обусловлено богатым содержанием железа. Запас вещества желательно восполнять путем корректировки питания, поскольку в составе пищи оно усваивается лучше, чем в синтетических препаратах. Согласно официальным данным, в 100 г продукта содержится 3 мг железа. Помимо него, в составе граната представлена масса других витаминов и минеральных веществ. При приготовлении продукта используются также семена чиа. В семенах чиа содержится железа 7,72 мг/100 г. Что составляет 42,9% от суточной потребности. Семена чиа чрезвычайно полезны для здоровья. Они содержат до 20% белка, богаты клетчаткой и антиоксидантами. Также в семенах чиа отмечается высокое содержание витаминов A, C, E; минералов и микроэлементов: кальция, железа, магния, марганца, фосфора, селена и цинка, пищевых волокон, аминокислот. По содержанию полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3 и ОМЕГА-6 этот продукт превосходит все известные. Семена чиа - это превосходный источник кальция растительного происхождения, - в 100 г семян содержится до 600 мг кальция, что почти в два раза больше, чем в стакане коровьего молока.

Пищевая ценность на 100 грамм:

Белки - 16 г

Жиры - 31 г

Углеводы - 44 г

Диетическое волокно (клетчатка) - 37,7 г

Кальций – 631 мг

Цинк - 3,5

Марганец - 2,2 мг

Фосфор – 948 мг

Омега-3 - 17,5 г

Омега-6 - 5,78 г

Использование перечисленных железосодержащих компонентов в предложенном способе производства мини рулетов позволяет получить продукт, содержащий функциональный ингредиент.

Органолептические показатели кулинарного изделия в виде мини-рулета из блинчика

Наименование показателя Характеристика показателей кулинарного изделия в виде мини-рулетов, обжаренных при температуре
30°С 35°С
Поверхность Гладкая, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, сквозных отверстий и подрывов. Гладкая, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, сквозных отверстий и подрывов.
Цвет Равномерный кремовый с сероватым оттенком Равномерный кремовый с золотистым оттенком
Консистенция оболочки Гладкая, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, сквозных отверстий и подрывов. Гладкая, с мелкой равномерной пористостью, без трещин, сквозных отверстий и подрывов.
Консистенция начинки Мягкая Однородная, мягкая
Вкус Свойственный данному виду изделий, без постороннего привкуса Свойственный данному виду изделий, без постороннего привкуса
Запах Свойственный данному виду изделий, без постороннего запаха Свойственный данному виду изделий, без постороннего запаха

Из таблицы следует, что характеристика показателей кулинарного изделия в виде мини рулетов обжаренных при температуре 30°С и температуре 35°С существенных различий не имеют. Что свидетельствует о том, что данные параметры обжаривания применимы для приготовления кулинарного изделия в виде мини рулетов из блинчиков.

Способ приготовления кулинарного изделия в виде мини-рулета из блинчика, включающий промывание куриной печени, вымачивание в сливках в течение часа, обваливание в соли и паприке, обжаривание в смеси растительного и сливочного масла в течение 30-35 минут, затем подготовленную печень измельчают, добавляют промытые и обсушенные мелко нарезанные урюк и чернослив, зёрна граната и измельчённый грецкий орех, в подготовленную смесь вносят семена чиа, предварительно вымоченные в воде в течение 30 минут, из подготовленной начинки и блинчиков формуют мини-рулет и обжаривают в смеси растительного и сливочного масла в течение 2-3 минут с обеих сторон, при этом для приготовления начинки используют следующие исходные компоненты, г:

Печень куриная сырая 500
Сливки 100
Урюк 140
Чернослив 140
Орех грецкий 60
Семена чиа 8
Гранат зерна 50
Масло подсолнечное 20
Масло сливочное 20
Соль 27
Паприка 30

при этом для обжаривания полуфабриката используют масло подсолнечное в количестве 10 г, масло сливочное в количестве 10 г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и мясной промышленности. Способ получения белково-липидной смеси из куколок тутового шелкопряда для мясных фаршевых изделий, характеризующийся тем, что куколки тутового шелкопряда промывают, измельчают, извлекают жир, осуществляют экстракцию белковых компонентов в 0,1-0,3% растворе щелочи, удаляют хитин и не растворившиеся компоненты из белкового экстракта, осаждают белок в изоэлектрической точке и сушат белковую пасту, затем полученный белковый препарат, содержащий 60-75% белка, смешивают c ранее извлеченным жиром в соотношении (5,5-0,5):(1,5:0,5) в течение 5-10 мин.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к приготовлению функциональных колбасных изделий. Способ предусматривает разделку, обвалку и жиловку сырья, измельчение, посол, приготовление фарша, формование колбасных батонов, вязку, осадку и термическую обработку батонов.

Изобретение относится к питательной композиции для младенцев или детей младшего возраста. Предложено применение питательной композиции для младенцев или детей младшего возраста, включающей пробиотик Bifidobacterium animalis вида lactis, для стимуляции или индукции кишечной микробиоты, которая похожа на микробиоту младенцев, вскармливаемых исключительно человеческим грудным молоком, по сравнению с микробиотой младенцев, вскармливаемых преимущественно традиционной питательной композицией, не включающей указанного пробиотика, у младенцев или детей младшего возраста от 0 до 36 месяцев, необязательно от 0 до 12 месяцев.
Изобретение относится к производству готовых к употреблению пищевых продуктов длительного срока хранения, а именно чипсов. Предложен способ получения сушеных морковных чипсов с использованием вакуумной сушки, который включает подготовку и очистку моркови, измельчение в два этапа – грубое измельчение на кусочки 5-10 см и мелкое измельчение на частицы 0,2-0,5 мм, формование чипсов из полученного измельченного морковного сырья в виде ленты шириной 4 см, длиной 15 см, толщиной 0,3 см или кольца диаметром 3 см, толщиной 0,3 см, после чего проводится прогрев в камере при температуре 60°С и атмосферном давлении в течение 250-365 с, предварительное порообразование путем резкого сброса давления в камере до абсолютного значения 104 Па в течение около 10 с и вакуумная сушка в той же камере при температуре 55°С и абсолютном давлении 104 Па в течение 75-85 мин до влажности 15%, затем готовые морковные чипсы подают на взвешивание, фасовку, упаковку, маркировку, транспортировку и хранение.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пюреобразных супов, и может быть использовано на предприятиях общественного питания. Способ приготовления супа-пюре включает предварительную подготовку исходных компонентов, нарезку моркови, лука репчатого, корня петрушки, листьев салата.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру: . Изобретение также относится к способу получения указанного соединения путем экстракции и выделения из Limax посредством сверхкритической экстракции СО2 или экстракции растворителем.
Группа изобретений относится к средству для кулинарной обработки, пригодному для длительного хранения, а также к способу приготовления средства и способу покрытия и обжаривания пищевого продукта в нагретой сковороде или на нагретой поверхности, для покрытия и обжаривания пищевого продукта в одно действие, например, в сковороде.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Пищевой продукт в виде эмульсии типа «масло в воде», причем пищевой продукт содержит высокомолекулярный хелатирующий полимер в незагущающем количестве, которое эффективно для обеспечения устойчивости к окислению пищевого продукта в течение по меньшей мере приблизительно 7 месяцев при 21°C, когда эмульсия по существу не содержит EDTA, причем пищевой продукт содержит от 40% до 80% масла.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к устройству, предназначенному для покрытия продукта вкусоароматической добавкой. Устройство содержит приемник для вкусоароматизации, выполненный с возможностью приема порции продукта и дозы вкусоароматической добавки.

Изобретение относится к модуляторам на основе пробиотиков и может быть использовано для улучшения мозговой деятельности у возрастных млекопитающих и профилактики развития возраст-ассоциированных когнитивных дисфункций. Предложено применение биологически активной добавки к пище «Ведабиотик», представляющий собой комплекс пробиотиков, пребиотиков и витамина С, в качестве модулятора мозговой деятельности у возрастных млекопитающих.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает безглютеновую сухую смесь для производства безглютенового печенья и способ производства безглютенового печенья с использованием безглютеновой смеси.
Наверх