Мобильный гусеничный трактор

Изобретение относится к гусеничным тракторам с бортоповоротной системой управления и с электрическим или гидравлическим приводом, предназначенным для различных сельскохозяйственных и строительных работ, в том числе агрегатируясь с различным навесным оборудованием. Мобильный гусеничный трактор содержит механическое транспортное средство, которое в рабочем положении устанавливается на платформу с гусеничными движителями. При этом его двигатель используется в качестве силовой установки для привода узлов и агрегатов машины. В транспортном положении это механическое транспортное средство используется для перевозки мобильного гусеничного трактора. Изобретение обеспечивает мобильность гусеничного трактора, а также возможность использования одного силового агрегата как для транспортировки машины до места проведения работ, так и для осуществления этих работ. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к гусеничному трактору с бортоповоротной системой поворота и с электрическим или гидравлическим приводом, который может агрегатироваться с различным оборудованием, например: бульдозерным отвалом, трубоукладочным оборудованием, баровой установкой, различным оборудованием для сельскохозяйственных работ, мульчером и др.

Из документа https://spectekhnika.info/buldozer-dt-75/ известен гусеничный трактор ДТ-75 с механической трансмиссией, который предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных или строительных работ в том числе с различным навесным оборудованием, например, бульдозерным отвалом.

К недостаткам этой машины можно отнести необходимость перевозки с помощью специального трала до места проведения работ и обратно.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является бульдозер Liebher PR754, известный из источника https://www.liebherr.com/shared/media/country-portals/country-portals/russia/dozers/pdf/pr754_dozer.pdf, который представляет из себя гусеничный трактор с гидравлической передачей оснащенный спереди рабочим оборудованием в виде тракторного отвала.

К недостаткам этой машины можно отнести необходимость перевозки с помощью специального трала до места проведения работ и обратно.

Технической задачей на которое направлено заявленное изобретение, является обеспечение мобильности гусеничного трактора при перемещении на большие расстояния по дорогам общего пользования а также возможности использования одного силового агрегата как для транспортировки машины до места проведения работ так и для осуществления этих работ.

Согласно изобретению эта задача решается следующим образом. На раме с гусеничными движителями предусмотренна платформа, на которую устанавливается с возможностью фиксации механическое транспортное средство с колесными движителями, а его двигатель используется в качестве силовой установки для привода узлов и агрегатов мобильного гусеничного трактора. В транспортном положении механическое транспортное средство в сцепке с прицепным транспортным средством с колесными движителями используется для перевозки мобильного гусеничного трактора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представленны возможные варианты конструкции:

на фиг. 1 - общий вид мобильного гусеничного трактора в рабочем положении;

на фиг. 2 - общий вид мобильного гусеничного трактора в рабочем положении с одной кабиной, который установлен на платформе задом на перед;

на фиг. 3 - общий вид мобильного гусеничного трактора с двумя кабинами;

на фиг. 4 - общий вид мобильного гусеничного трактора в транспортном положении с быстросъемными гусеничными движителями;

на фиг. 5 - общий вид мобильного гусеничного трактора в рабочем положении с выдвижными гусеничными движителями;

на фиг. 6 - общий вид мобильного гусеничного трактора с грузоподъемным устройством;

на фиг. 7 - общий вид мобильного гусеничного трактора в виде тягача и полуприцепа;

на фиг. 8 - общий вид мобильного гусеничного бульдозера в транспортном положении с расположенным на нем рабочим оборудованием в виде разборного бульдозерного отвала;

на фиг. 9 - общий вид мобильного гусеничного бульдозера в рабочем положении с рабочим оборудованием в виде бульдозерного отвала.

Мобильный гусеничный трактор содержит раму 1 с гусеничными движителями 2. На раме 1 сверху предусмотренна платформа 3, на которую продольно устанавливается с возможностью фиксации механическое транспортное средство 4, которое имеет колесные движители. Для транспортного положения используется прицепное транспортное средство 5, которое также имеет колесные движители.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 2 формулы имеет кабину 6, которая унифицирована для работы как в транспортном положении мобильного гусеничного трактора так и в рабочем.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 3 формулы имеет две разные кабины 7 и 8, одна из которых предназначена для использования в транспортном положении, а другая - в рабочем. При этом передняя часть кабины 8 развернута в противоположную сторону относительно передней части кабины 7 механического транспортного средства 4.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 4 формулы имеет гусеничные движители 2, конструкция каждого из которых выполненна на собственной раме 9 с установленным на ней мотором 10 для привода гусениц. Каждый из гусеничных движителей 2 выполнен с возможностью отсоединения от рамы 1, например, с помощью известных быстроразъемных соединений. Элементы питания мотора 10 при необходимости также выполненны с возможностью отсоединения с помощью известных быстроразъемных соединений.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 5 формулы имеет гусеничные движители 2, конструкция каждого из которых выполненна на собственной раме 9 с установленным на ней мотором 10 для привода гусениц. Рама 9 крепится к раме 1 на горизонтальных балках 11 с возможностью выдвижения в стороны.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 6 формулы, как один из возможных вариантов, имеет раму 1, в передней части которой установленно грузоподъемное устройство 12 в виде поворотного крана.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 7 формулы, как один из возможных вариантов, имеет раму 1, в передней части которой предусмотренно известное быстроразъемное соединение для стыковки с прицепным транспортным средством 5, а в задней части расположенна телескопически выдвигаемая рама 13 с шкворнем 14 для зацепления с седельно-сцепным устройством 15 механического транспортного средства 4.

Мобильный гусеничный трактор согласно пункту 8 формулы, как один из возможных вариантов, имеет быстросъемное разборное рабочее оборудование 16 в виде бульдозерного отвала.

Мобильный гусеничный трактор работает следующим образом. По приезду на место проведения работ рама 1 с гусеничными движителями 2 становится на опорную поверхность. Механическое транспортное средство 4 продольно устанавливается на платформу 3 и фиксируется там, например, с помощью стяжных ремней или цепей. Установка механического транспортного средства 4 на платформу 3 возможна как сторонним подъемным устройством на месте работ (кран, экскаватор, гидроманипулятор и т. д.) так и с помощью самомонтажа при наличии специальных средств, например, самостоятельный заезд или самозатягивание механического транспортного средства 4 лебедкой по съемным аппарелям на платформу 3. Подключаются необходимые разъемы элементов питания и управления узлов и агрегатов. Двигатель механического транспортного средства 4 используется для привода узлов и агрегатов мобильного гусеничного трактора. Так как зачастую подобного рода техника работает на определенном участке и дальние передвижения в рабочем положении бывают редко, то транспортное средство 5 на время проведения работ можно оставлять на хранение в каком-либо определенном месте.

Мобильный гусеничный трактор согласно второму пункту формулы работает следующим образом. Механическое транспортное средство 4 может устанавливаться на платформу 3 как передом к переду платформы, так и задом на перед. Как один из возможных вариантов, при установке задом на перед кабина 6 может разворачиваться назад как на известных машинах, либо оператор на поворотном кресле разворачивается назад и управляет мобильным гусеничным трактором в рабочем положении.

Мобильный гусеничный трактор согласно третьему пункту формулы работает следующим образом. Механическое транспортное средство 4 устанавливается задом на перед на платформу 3. Оператор машины перемещается из кабины 7 в кабину 8 и управляет мобильным гусеничным трактором в рабочем положении. Для лучшего обзора назад из кабины 8 могут быть установленны камеры заднего вида с выводом изображения на монитор.

Мобильный гусеничный трактор согласно четвертому пункту формулы работает следующим образом. Отсоединив гусеничные движители 2 от рамы 1 с помощью какого-либо подъемного устройства (кран, экскаватор, манипулятор и др.) и отсоединив при необходимости элементы питания мотора 10, возможно расположить их более компактно в транспортном положении мобильного гусеничного трактора, либо транспортировать их отдельно.

Мобильный гусеничный трактор согласно пятому пункту формулы работает следующим образом. Каждый из гусеничных движителей 2, установленный на горизонтальных балках 11, имеет возможность выдвигаться в сторону, например, с помощью гидроцилиндров. При этом элементы питания мотора 10, выполненны гибкими и достаточной длины либо с быстроразъемными соединениями. Благодаря этому существует возможность более компактного размещения в транспортном положении и более широкого для достаточной устойчивости в рабочем положении.

Мобильный гусеничный трактор согласно шестому пункту формулы работает следующим образом. С помощью грузоподъемного устройства 12 могут осуществляться различные погрузо-разгрузочные работы, а также самомонтаж различных элементов мобильного гусеничного трактора в случае выполнения их разборными.

Мобильный гусеничный трактор согласно седьмому пункту формулы работает следующим образом. Передняя часть рамы 1 соединяется с прицепным транспортным средством 5 при помощи известных быстроразъемных соединений. В задней части рамы 1 телескопически выдвигается рама 13. Образуется транспортное средство в виде полуприцепа, которое шкворнем 14 соединяется с седельно-сцепным устройством 15 механического транпортного средства 4. При этом все необходимые монтажные работы могут осуществляться различными подъемными устройствами (кран, экскаватор, манипулятор).

Мобильный гусеничный трактор согласно седьмому пункту формулы работает следующим образом. Рабочее оборудование 16 в транспортном положении снимается с рабочего местоположения, разбирается и перевозится на прицепном транспортном средстве 5. Процесс монтажа и демонтажа может осуществляться каким-либо подъемным устройством (кран, экскаватор, манипулятор и др.).

1. Мобильный гусеничный трактор с электрическим или гидравлическим приводом, отличающийся тем, что на раме с гусеничными движителями предусмотрена платформа, на которой в рабочем положении продольно размещается механическое транспортное средство с колесными движителями, двигатель которого используется в качестве силовой установки для привода узлов и агрегатов мобильного гусеничного трактора, а в транспортном положении это механическое транспортное средство в сцепке с прицепным транспортным средством с колесными движителями используется для перевозки мобильного гусеничного трактора.

2. Мобильный гусеничный трактор по п. 1, отличающийся тем, что кабина механического транспортного средства унифицирована для работы как в транспортном положении мобильного гусеничного трактора, так и в рабочем.

3. Мобильный гусеничный трактор по п. 1, отличающийся тем, что для рабочего и транспортного положений используются две разные кабины.

4. Мобильный гусеничный трактор по п. 1, отличающийся тем, что каждый из гусеничных движителей представляет из себя единый модуль со своей несущей конструкцией, элементами ходовой части, мотором и выполнен быстросъемным.

5. Мобильный гусеничный трактор по п. 1, отличающийся тем, что каждый из гусеничных движителей представляет из себя единый модуль со своей несущей конструкцией, элементами ходовой части, мотором и выполнен выдвижным.

6. Мобильный гусеничный трактор по п. 1, отличающийся тем, что он оснащен грузоподъемным устройством.

7. Мобильный гусеничный трактор по п. 1, отличающийся тем, что по меньшей мере часть агрегатируемого с ним оборудования в транспортном положении перевозится в составе мобильного гусеничного трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности, к способам повышения эффективности самоокапывания двухзвенного ВГМ на грунтах со слабой несущей способностью. Звеньям ВГМ придается требуемый угол поворота.

Изобретение относится к гибридной электрической рабочей машине. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для управления шарнирносочлененными машинами. .

Изобретение относится к системе гидростатического привода на все колеса для полноприводного сочлененного транспортного средства. .

Изобретение относится к роботостроительной отрасли и предназначено, главным образом, для использования в составе правоохранительных сил и подразделений Росгвардии при выполнении действий по обеспечению общественной безопасности и противодействия терроризму. В отличие от известных полицейских робототехнических систем изобретение включает высокоподвижные и высокоманевренные вандалоустойчивые автономные мобильные модули, оснащённые пассивными и активными средствами противодействия попыткам нанести повреждения оборудованию модулей или обездвижить модули.

Изобретение относится к гусеничным транспортным средствам для перевозки мало- и среднегабаритных неделимых грузов в условиях бездорожья. Гусеничное транспортное средство содержит шасси с остовом, на раме которого установлены лебедка и гидроуправляемая грузовая платформа с плоскими рабочей и опорной поверхностями, параллельными друг другу.

Изобретение относится к бронетанковой технике с моторно-трансмиссионной установкой (МТУ). Сущность способа модернизации МТУ военной гусеничной машины заключается в комплексном изменении моторно-трансмиссионного отделения (МТО) шасси с доработкой корпуса в районе МТО, с заменой крыши МТО, основных компонентов МТУ на более совершенные, с лучшими характеристиками: достигается повышение тактико-технических характеристик и надежности.

Изобретение относится к гусеничному транспортному средству. Гусеничное транспортное средство (1) содержит гусеницы (3,4), узел (13) генератора механической мощности; узел (7) рабочих устройств, соединенных с узлом (13) генератора; пользовательский интерфейс (8) и модуль (17) управления.
Наверх