Универсальный быстрозажимной клеммный соединитель

Изобретение относится к беспаячным соединителям для обеспечения соединения двух и более электропроводов, обеспечивающее эффективное электрическое соединение одножильных и многожильных электропроводов посредством их зажима вследствие взаимодействия рычагов, толкателей и упругих токопроводящих клемм. Технический результат, получаемый в предложенном изобретении, состоит в увеличении количества соединений элетропроводов, в быстроте, компактности и безопасности монтажа, а также в удобстве крепления универсальных быстрозажимных клеммных соединителей. Технический результат достигается тем, что корпус имеет конструкцию, которая позволяет быстро соединять клеммные соединители между собой, в любых количествах, с возможностью безопасной передачи электроэнергии. Универсальный быстрозажимной клеммный соединитель состоит из корпуса, состоящего из двух частей, клеммного механизма, включающего в себя упругие токопроводящие клеммы, рычаги и толкатели. 5 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к беспаячным соединителям для обеспечения соединения двух и более электропроводов.

На данный момент существуют изобретения, позволяющие беспаячным способом соединять электрические провода. Так, в патенте RU 2711290 С1 от 16,01,2020 г. Авторы Кондратьев Димитрий Юрьевич (RU), Павлова Анастасия Ивановна (RU), Раскин Анатолий Никифорович (RU) описано изобретение относящееся к блокам зажимов, предназначенным для присоединения и ответвления проводников из меди, алюминия, алюмомедных и алюминиевых сплавов, и рассчитано для работы в электрических цепях переменного тока напряжением от 6 до 660 В частоты 50 и 60 Гц и постоянного тока напряжением от 6 до 440 В. Техническим результатом является увеличение числа внутренних подключений к одному блоку зажимов. Блок зажимов содержит клеммную колодку с зажимами, каждый из которых включает в себя контактный винт с пружинной шайбой и контактную скобу, выполненную П-образной формы и содержащую два плоских параллельных друг другу вывода с отверстием для присоединения внутренних проводников.

Данное изобретение позволяет надежно соединить несколько проводов, но при этом их количество будет зависеть от количества свободных зажимов в конкретной колодке. Это ограничивает свободу монтажа, потому что необходимое количество проводов для соединения может больше или меньше, чем в приобретенной колодке.

Известны беспаячные соединительные клеммы фирмы Wago, а именно WAGO COMPACT серии 221, ссылка на интернет сайт производителя https://www.wago.com/ru/электрические-соединители/221-клеммы-6мм2, номер патентного изобретения не известен. Клеммы Wago отличаются удобной и быстрой фиксацией электрического провода, но при этом ограниченны количеством клеммных зажимов, невозможностью их наращивания, не предусмотрены способы крепления при монтаже.

Количество электропроводов при проведении монтажных работ практически всегда отличается и зависит от поставленных задач. Существующие на данный момент решения в области беспаячного монтажа не позволяют в полной мере произвести соединение электропроводки быстро, экономно, с удобным креплением, и в минимальном отведенном для этого объеме электрощитка, распаячной коробки или на любой плоской поверхности.

Сущность заявляемого изобретения поясняется графическими материалами, где:

на фиг. 1 дана схема универсального быстрозажимного клеммного соединителя;

на фиг. 2 представлены элементы клеммного механизма;

на фиг. 3 изображены этапы работы универсального быстрозажимного клеммного соединителя;

на фиг. 4 изображена схема соединения универсальных быстрозажимных клеммных соединителей между собой;

на фиг. 5 изображены монтажные панели необходимые для крепления универсальных быстрозажимных клеммных соединителей к DIN рейке или любой плоской поверхности.

Сущность изобретения заключается в решении проблемы беспаячного соединения электропроводов, необходимого для монтажа, и удобства их крепления в электрощитке, распаячной коробке или на любой другой плоской поверхности.

Технический результат, получаемый в предложенном изобретении, состоит в увеличении количества соединений элетропроводов, в быстроте, компактности и безопасности монтажа, а так же удобстве крепления универсальных быстрозажимных клеммных соединителей.

Технически результат достигается особенностями конструкции корпуса универсального быстрозажимного клеммного соединителя, состоящего из частей 3 и 4 жестко соединенных между собой, и имеющих на своей поверхности выступы особой формы 5 и 6, благодаря которым возможна сцепка двух и более универсальных быстрозажимных клеммных соединителя между собой, при этом передача электричества между ними не происходит. Соединение корпусов клеммных соединителей между собой позволяет грамотно и аккуратно провести монтаж и распределить соединяемые провода по группам, например фаза, ноль, земля, провода управления и так далее. Для удобства идентификации универсальных быстрозажимных клеммных соединителей и присоединенных к ним проводов, их корпуса можно изготавливать разного цвета, с учетом общепринятой практики проведения электромонтажа, например красный корпус - фаза, синий - ноль, желтый - земля.

Передача тока или управляющего сигнала от одного провода к другому происходит следующим образом: первоначально универсальный быстрозажимной соединитель необходимо привести в "открытое" состояние 19, то есть в положение при котором к нему можно присоединять провода. Для этого необходимо надавить на элемент 16 рычага 17, расположенного в выемке корпуса, а элемент 15 рычага 17 будет взаимодействовать с толкателем 9 и опускать его вниз. При этом зажимная пружина 11, своими спрофилированными элементами 10 выйдет из выемки-фиксатора 8 толкателя 9. Перемещение пружины 11 в крайнее положение, при котором высвобождается пространство для присоединения электропровода обеспечивается упругими элементами 14 соединительной пружины 13. Элементы 9 и 17 клеммного механизма расположенные в частях корпуса 3 и 4 абсолютно идентичны, что позволяет присоединять и отсоединять электропровода 1 и 2 по отдельности или сразу оба.

Далее провода 1 и 2 вместе или по отдельность вставляются в отверстия частей корпуса 3 и 4, и для жесткой фиксации их в универсальном быстрозажимном клеммном соединителе, и перевода его в положение "закрыто" 18, необходимо надавить на толкатель 9, который своей верхней заостренной частью 7, двигаясь вверх вдоль корпуса, отодвинет зажимную пружину 11. После того, как толкатель упрется своими элементами в корпус соединителя, элемент 17 вернется в свое изначальное положение, а пружина 11 своими элементами 12 жестко прижмет электропровода к пружине 13, элементы 10 при этом зафиксируются в выемке-фиксаторе 8 толкателя, что не позволит ему опуститься вниз, так же этому будет способствовать элементы 14 пружины 13, которые будут давить на элементы 10 пружины 11. Таким образом достигается надежное токопроводящее соединение электропроводов 1 и 2 и пружин 11 и 13. Тонкая перемычка расположенная в нижней части зажимной пружины 11 позволяет ей независимо взаимодействовать с толкателями расположенными в разных частях корпуса, при этом толкатели могут находиться в разных положениях. Все клеммы изготавливаются из упругого токопроводящего материала, например хромоникеливой стали.

Передача тока или управляющего сигнала между универсальными быстрозажимными клеммными соединителями происходит благодаря конструкции корпуса и элементов клеммы 13. Один клеммный соединитель выступом корпуса 20 насаживается на другой клеммный соединитель выступом корпуса 22. Благодаря форме корпуса и профилированным элементам клеммы 13 происходит физическое и электрическое соединение 21 универсальных клеммных быстрозажимных соединителей. Форма элементов клеммного механизма и корпуса, состоящего из рычагов, толкателей, клемм и частей корпуса, может отличаться, при этом сохраняя описанные принцип взаимодействия между ними п. 2 формулы. Например поменять угол толкателя 9, изменить размер и изгиб элементов 15 и 16 рычага, удлинить крепежные элементы корпуса 5 и 6, спрофилировать по другому клеммы, изготовить корпус в виде одной спрофилированной детали и крышки с расположенным на ней крепежом 6, и т.д.

Для удобства электромонтажа могут использоваться монтажные панели 26 и 27, изготовленные из токонепроводящего материала, благодаря которым, сборку из универсальных быстрозажимных клеммных соединителей 23 можно закрепить на универсальной DIN рейке 29 или при помощи имеющихся в них отверстий 25 с помощью болтов, винтов или саморезов к любой плоской поверхности. Монтажная панель 27 имеет выступающие элементы 24, на которые насаживаются соединенные между собой универсальные быстрозажимные клеммные соединители стороной 20. Монтажная панель 28 имеет выступающие элементы 26, на которые насаживается соединенные между собой универсальные быстрозажимные клеммные соединители стороной 22.

Клеммный соединитель, содержащий корпус, состоящий из двух соединенных между собой половинок, имеющих на своей поверхности выступы, предназначенные для сцепки и токопроводящего соединения двух и более клеммных соединителей между собой, внутри корпуса расположен клеммный механизм, состоящий из двух спрофилированных клемм, изготовленных из упругого токопроводящего материала, клеммный механизм включает рычаги и толкатели, взаимодействие которых прижимает клеммы к электропроводам, вставленные через отверстия в корпусе с обеспечением токопроводящего соединения между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспаячным соединителям для обеспечения соединения двух и более электропроводов, обеспечивает эффективное электрическое соединение одножильных и многожильных электропроводов посредством их зажима винтом через упругие токопроводящие клеммы. Технический результат, получаемый в предложенном изобретении, состоит в увеличении количества соединений электропроводов, в быстроте, компактности и безопасности монтажа, а также удобстве крепления универсальных клеммных соединителей.

Изобретение относится к устройству, которое соединяет вместе электроэнергечические аппараты с помощью кабельного штепсельного соединения. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии. .

Изобретение относится к исследованию горизонтальных и наклонных нефтяных и газовых скважин, в частности к соединению устройств доставки и приборов для исследования скважин. .

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к гнездам электрического контакта, и может быть использовано в соединителях радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при концевой заделке кабеля наконечником. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажу силовых трансформаторов, электрических аппаратов и проходных изоляторов для соединения их с шинами. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей. .

Изобретение относится к электромонтажным работам и может найти применение при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами. .

Изобретение относится к электротехнике. Корпус электрического разъема имеет контактное отверстие, в полости которого расположен электрический контакт, выполненный в виде магнитного шара и прижимающего средства из проводящего электрический ток материала, расположенного по отношению к магнитному шару таким образом, чтобы прижимать его по направлению от контактного отверстия в корпусе.
Наверх