Логический преобразователь

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7. Технический результат достигается за счёт логического преобразователя, который содержит одиннадцать мажоритарных элементов (l1, …, l11). 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические преобразователи (патент РФ 2281545, кл. G06F7/57, 2006 г.; патент РФ 2417404, кл. G06F7/57, 2011 г.; патент РФ 2518669, кл. G06F7/57, 2014 г.), которые содержат мажоритарные элементы и с помощью константной настройки реализуют любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n = 4.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических преобразователей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ1, τ2, τn-1, τn, при n = 7.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический преобразователь (патент РФ 2248034, кл. G06F7/38, 2005 г.), который содержит одиннадцать мажоритарных элементов и с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n = 4.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация любой из функций τ1, τ2, τn-1, τn, при n = 7.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом преобразователе, содержащем одиннадцать мажоритарных элементов, выход j-го третий вход одиннадцатого и первый вход m-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (j+1)-го, выходом шестого мажоритарных элементов и первым настроечным входом логического преобразователя, первый, второй, третий, четвертый информационные входы и выход которого подключены соответственно к второму, третьему входам первого, третьим входам второго, третьего и выходу одиннадцатого мажоритарных элементов, особенность заключается в том, что выход m-го мажоритарного элемента соединен с вторым входом (m+1)-го мажоритарного элемента, третий вход i-го мажоритарного элемента соединен с выходом (i-6)-го мажоритарного элемента, а первый, второй, третий входы седьмого, первый вход i-го и третий вход (i-4)-го мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, второму, третьему, (i-4)-му и (i-3)-му информационным входам логического преобразователя, первый и второй настроечные входы которого соединены соответственно с первыми входами одиннадцатого и шестого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического преобразователя.

Логический преобразователь содержит мажоритарные элементы 11, …, 111, причем выходы элементов и соединены соответственно с вторыми входами элементов 1m+1 и 1j+1, третьи входы элементов и 111 подключены соответственно к выходам элементов 1i-6 и 16, а второй, третий входы элемента 11, третий вход элемента 1m+1, первый вход элемента 16 и выход элемента 111 соединены соответственно с первым, вторым, (m+2)-м информационными, вторым настроечным входами и выходом логического преобразователя, первый, второй, третий, (i-4)-й информационные и первый настроечный входы которого подключены соответственно к первому, второму, третьему входам элемента 17, первому входу элемента 1i и первым входам элементов 1m, 111.

Работа предлагаемого логического преобразователя осуществляется следующим образом. На его первом, втором настроечных входах фиксируются соответственно необходимые сигналы f1, f2 ∈{0,1} константной настройки. На его первый, …, седьмой информационные входы подаются соответственно двоичные сигналы x1, , x7 ∈{0,1}. На выходе мажоритарного элемента имеем ak1 # ak2 # ak3 = ak1 ak2 ∨ ak1 ak3 ∨ ak2 ak3, где ak1, ak2, ak3 и ∨, ⋅, # есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций ИЛИ, И, Maj. Следовательно, сигнал на выходе элемента 111 определяется выражением

в котором Таким образом, на выходе предлагаемого логического преобразователя получим

где τ1, τ2, τ6, τ7 есть простые симметричные булевы функции семи аргументов x1, …, x7 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический преобразователь обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n = 7.

Логический преобразователь, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий одиннадцать мажоритарных элементов, причем выход j-го третий вход одиннадцатого и первый вход m-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (j+1)-го, выходом шестого мажоритарных элементов и первым настроечным входом логического преобразователя, первый, второй, третий, четвертый информационные входы и выход которого подключены соответственно к второму, третьему входам первого, третьим входам второго, третьего и выходу одиннадцатого мажоритарных элементов, отличающийся тем, что выход m-го мажоритарного элемента соединен с вторым входом (m+1)-го мажоритарного элемента, третий вход i-го мажоритарного элемента соединен с выходом (i-6)-го мажоритарного элемента, а первый, второй, третий входы седьмого, первый вход i-го и третий вход (i-4)-го мажоритарных элементов подключены соответственно к первому, второму, третьему, (i-4)-му и (i-3)-му информационным входам логического преобразователя, первый и второй настроечные входы которого соединены соответственно с первыми входами одиннадцатого и шестого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к управляемым устройствам задержки сигналов, и может быть использовано в различных системах автоматического управления технологическими процессами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: создание токового порогового троичного элемента «Минимум», в котором внутреннее преобразование информации производится в токовой форме сигналов, что позволяет повысить быстродействие.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий Устройство мажоритирования с заменой содержит первую группу элементов И 41 - И 43, первый элемент ИЛИ 5, включены группа вторых элементов И 11 - И 14, группа третьих элементов И 21 - И 23, группа вторых элементов ИЛИ 31 - ИЛИ 33, группа первых схем сравнения 61 - 63, группа счетчиков 71 - 73, регистр 8, группа вторых схем сравнения 91 - 93, третий элемент ИЛИ 10, первый триггер 11, группа четвертых элементов И 121 - И 123, элемент задержки 13, группа вторых триггеров 141 - 143.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.
Наверх