Двухпоточный измельчитель-разбрасыватель соломы



Двухпоточный измельчитель-разбрасыватель соломы
Двухпоточный измельчитель-разбрасыватель соломы

Владельцы патента RU 2766007:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОИ» (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен двухпоточный измельчитель-разбрасыватель соломы, устанавливаемый по ходу комбайна за соломотрясом, содержит делитель, разделяющий солому на два потока, правый и левый шнеки, а также левый и правый измельчители соломы, внутри которых размещены плавающие ножи. Правый и левый шнеки установлены соответственно на правой полуоси наружного вала и левой полуоси наружного вала, которые вращаются с помощью клиноременной передачи от ведущего вала, при этом они вращаются противоположно друг к другу с разной скоростью. Полуоси наружного вала с расположенными на них шнеками кинематически связаны с внутренним валом, на котором расположены левый и правый измельчители соломы с использованием планетарного редуктора, что обеспечивает вращение внутреннего вала с большей скоростью, чем у полуосей наружного вала. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на комбайне при уборке сои с двухпоточным измельчением и разбрасыванием соломы.

Известны конструктивно-технологические схемы уборки зерна с использованием универсального приспособления ПУН-5, навешиваемого на зерноуборочный комбайн «Енисей-1200», взамен копнителя. Солома измельчается в рабочей зоне при взаимодействии сегментов барабана с противорежущими ножами. Измельченная масса соломы воздушным потоком, создаваемым измельчителем, выносится наружу и поступает на нижние направляющие щитки разбрасывателя, с помощью которых разбрасывается по полю на заданную ширину [Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации машинно-тракторного парка / Б.Н. Четыркин, З.И. Воцкий, Н.Г. Поликутин и др. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Агропромиздат, 1989. - 336 с.].

Недостаток заключается в том, что измельчители при уборке сои, имеющей толщину стеблей 4-8 мм, не обеспечивают заданную степень измельчения соломы для интенсивного разложения в верхних слоях почвы после заделки.

Наиболее близким по технической сущности является группа изобретений, в которой солому разделяют на два потока шнеком с правой и левой навивкой витков спирали, измельчают и разбрасывают по полю справа и слева по ходу движения комбайна. Измельчение соломы производят посредством расположенных справа и слева от шнека режущих и противорежущих ножей (Патент РФ № 2506737 МПК А01D 91/04, А01D 45/22).

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности и качества измельчения соломы, которое характеризуется степенью измельчения стеблей сои, что позволяет качественно измельчать сходящую с соломотряса солому при разной урожайности, интенсивнее разлагаться измельченной соломе в почве при заделке дискованием или культивацией.

Технический результат достигается тем, что сходящую с соломотряса солому с помощью делителя разделяют на два потока и шнеком с левой и правой навивкой спирали перемещают к измельчающему устройству. Контрножи, выполненные по логарифмической спирали для постоянства угла резания соломы, измельчают солому с высокой степенью измельчения и выталкивают измельченные части соломы для разбрасывания слева и справа по ходу комбайна.

На фиг. 1 изображен двухпоточный измельчитель соломы с планетарным редуктором и неподвижным водилом в разрезе. На фиг. 2 – то же вид сбоку при измельчении и выходе измельченной соломы. На фиг. 3 – место установки измельчителя на комбайне.

Двухпоточный измельчитель включает: водило 1, сателлиты 2, коронную шестерню 3, левую полуось наружного вала 4, звездную шестерню 5, внутренний вал 6, подшипники 7, 8, 9, 10, правую полуось наружного вала 11, подшипники 12, 13, 14, левый шкив 15, правый шкив 16, ведущий вал 17, ведущие правый и левый шкивы 18, правый и левый ремни 19, шнек с правой навивкой спирали 20, шнек с левой навивкой спирали 21, кожух шнека 22, левый измельчитель соломы 23, правый измельчитель соломы 24, плавающие ножи 25, левый и правый кожух измельчителя 26, контрножи 27, дефлекторы 28, делитель соломы 29. Двухпоточный измельчитель разбрасыватель 32 устанавливается за соломотрясом 30 на зерноуборочном комбайне 31.

Двухпоточный измельчитель работает следующим образом: сходящая с соломотряса 30 солома с помощью делителя 27 разделяется на два потока и попадает на правый и левый шнеки 20 и 21. Правый и левый шнеки 20 и 21,установленные на полуосях вращаясь с помощью клиноременной передачи от ведущего вала 17, подают солому по кожуху шнека 22 к левому измельчителю соломы 23 и правому измельчителю соломы 24. Солома движется по кожуху шнека 22, как поступательно, так и вращательно за счет сил трения, возникающих между соломой и шнеком. В случае однонаправленного вращения шнека и ножей измельчителя скорость резания соломы будет ниже скорости движения ножей, за счет вращения поступающей на измельчение соломы. В предлагаемом устройстве скорость вращения ножей измельчителя выше скорости вращения шнека в n раз, где n равно отношению количества зубьев коронной шестерни 3 к количеству зубьев звездной шестерни 5 при встречном вращении шнека и ножей измельчителя.

Предлагаемый способ разделения соломы в комбайне на две части и качественного измельчения, обеспечивает требуемую степень измельчения и в последующем более интенсивное разложение измельченной соломы в почве после заделки, что увеличивает содержание гумуса в почве, улучшает ее структуру, снижает подверженность почвы эрозии.

При отсутствии необходимости измельчения соломы с измельчителя снимаются измельчающие устройства 23 и 24 и солома укладывается в валок.

Двухпоточный измельчитель-разбрасыватель соломы, устанавливаемый по ходу комбайна за соломотрясом, содержит делитель (29), разделяющий солому на два потока, правый (20) и левый шнеки (21), а также левый (23) и правый (24) измельчители соломы, внутри которых размещены плавающие ножи (25), отличающийся тем, что правый (20) и левый шнеки (21) установлены соответственно на правой полуоси наружного вала (11) и левой полуоси наружного вала (4), которые вращаются с помощью клиноременной передачи от ведущего вала (17), при этом они вращаются противоположно друг к другу с разной скоростью, причем полуоси наружного вала (4) и (11), с расположенными на них шнеками, кинематически связаны с внутренним валом (6), на котором расположены левый (23) и правый (24) измельчители соломы с использованием планетарного редуктора, что обеспечивает вращение внутреннего вала (6) с большей скоростью, чем у полуосей наружного вала (4) и (11).



 

Похожие патенты:

Изобретение относиться к области сельского хозяйства. Устройство содержит прозрачный ударопрочный цилиндрический корпус со сменным блоком ножей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчителям рулонов стебельчатых материалов. Рулон 13 стебельчатого материала устанавливают внутрь цилиндрической камеры 1 с опорой одного из его торцов на поддерживающие ролики 5-8, а наружной поверхности - на вертикальные ролики 2-4.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с неподвижным кожухом.

Изобретение относится к области устройств для мойки и измельчения корнеплодов. Установка содержит полый корпус (1) с загрузочной воронкой (2), подающий шнек (3), установленный в полости корпуса (1).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму с нижней и верхней балками, боковинами, креплениями механизма навески на транспортное средство и экраном, перед которым установлены вальцы с дисками, имеющими выступы с криволинейными и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами, дополнительные промежуточные кольца, расположенные парами на смежных вальцах, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями.

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для мойки и измельчения корнеплодов. Устройство содержит бункер, внутри которого расположены ограничительная решетка и два барабана.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к корнеклубнерезке. Корнеклубнерезка содержит кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого неподвижно установлен вертикальный режущий барабан, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, соответствующем зоотехническим требованиям.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит каркас 3 и сепарирующее устройство клавишного типа 6.
Наверх