Автономный роботизированный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплексам для борьбы с сорной растительностью. Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью содержит каркас с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями. В нижней части каретки установлены цветная видеокамера и рабочий орган, расположенный в корпусе. Рабочий орган содержит двигатель, соединенный с малой шестерней, которая соединена с большой шестерней и в центре которой размещен бур с насадкой для удаления сорной растительности со сквозным каналом, проводящим гербициды. Рабочий орган через насос соединен с емкостью для подачи гербицида. Предлагаемый автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью обеспечит повышение качества обработки почвы, снижение расхода гербицидов и негативного влияния на окружающую среду. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплексам для борьбы с сорной растительностью.

Известен способ авиационной химической обработки растений (А.С. СССР N 1017218, МПК A01G 7/00, 1983), согласно которому перед распылителем химикатов измеряют спектральную яркость растительного покрова, подлежащего обработке, и расход химикатов регулируют пропорционально спектральной яркости растительного покрова, подлежащего обработке.

Недостатком известного способа является то, что спектральную яркость растительного покрова определяют при условии, что в поле зрения фотометра попадает растительный покров, подлежащий обработке, размером не менее рабочей ширины захвата летательных аппаратов (30-35 м). В результате в поле зрения фотометра попадают растения с разной степенью развития, видимую дозу химикатов получают и слабо развитые, и хорошо развитые растения, что приводит к нерациональному использованию химикатов, и следственно, происходит загрязнение окружающей среды.

Известно устройство управляемой борьбы с сорняками (А.С. РФ N 2129785, МПК A01M 7/00, 1999), заключающееся в автоматическом управлении подачей гербицида на сорняки. При движении устройства в поле зрения цветной видеокамеры находятся все распылители опрыскивателя. Когда на участке поля, обрабатываемом одним распылителем, видеокамера видит зеленый цвет сорняка, анализатор изображения выдает команду на включение соответствующего распылителя через электроклапан.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности точечного внесения гербицида, а следственно, больший расход последнего, загрязнению окружающей среды и возделываемых культур.

Известны способ и устройство (патент Германии N 4132637, МПК A01M 7/00, 1993, прототип) подачи гербицидов в зависимости от количества сорняков, регулируемых оптически с обработкой результатов при помощи ЭВМ. Способ реализуется устройством, содержащим емкость с гербицидом, насос, цветную видеокамеру и командный блок. Имеются емкостью для гербицидов, приспособления для их подачи, распылители. Однако в известных способе и устройстве расход гербицидов зависит от суммарного количества сорняков, попавших в поле зрения оптического датчика.

Недостатком известного устройства является то, что при этом не учитывается индивидуальное местонахождение сорняков на опрыскиваемой площади, вследствие чего увеличивается расход гербицидов, а также загрязнению окружающей среды и возделываемых культур.

Технической задачей изобретения является повышение качества обработки почвы, снижение расхода гербицидов и негативного влияния на окружающую среду.

Технический результат достигается тем, что автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью, согласно изобретению, содержит каркас с тремя горизонтальными и одной 4 вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями, в нижней части каретки установлены цветная видеокамера и рабочий орган, расположенный в корпусе и содержащий двигатель, соединенный с малой шестерней, которая соединена с большой шестерней и в центре которой размещен бур с насадкой для удаления сорной растительности со сквозным каналом, проводящим гербициды, при этом рабочий орган через насос соединен с емкостью для гербицида.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен автономный комплекс контроля сорной растительности - общий вид; на фиг. 2 изображена рама автономного комплекса с основными компонентами; на фиг. 3 изображен рабочий орган автономного комплекса.

Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью состоит из каркаса 1 с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими 2 и установленной на них кареткой 3, приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями 4, обеспечивающими ее трехмерное перемещение в рамках ограниченного объема и расположенными на каждой из направляющих 2. В нижней части каретки 3 установлены видеокамера 5 (не показана) и рабочий орган 6, включающий систему одновременного механического и химического удаления сорной растительности.

Рабочий орган 6 включает двигатель 7, соединенный с малой шестерней 8, расположенной в корпусе 9. В центре большой шестерни 10, связанной с малой шестерней 9, размещен бур 11 со сквозным каналом 12 проводящим ядохимикаты.

Рабочий орган 6 подключен к емкости 13 с гербицидом через насос (не показан). За пределами рабочей области расположены блок управления 14 и электронно-вычислительная машина (не показана) со специализированным программным обеспечением (ПО) для анализа изображений.

Автономный комплекс контроля сорной растительности работает следующим образом.

Перед началом работы каркас 1 с автономным комплексом устанавливают на самоходном агрегате 15.

Робот получает карту и координаты начала работ. ПО рассчитывает оптимальную траекторию движения для полного прохода поля. Используя ЭВМ 14, робот обнаруживает все растения на своем пути с помощью базы известных растений, предварительно загруженных в систему. Для этого он камерой 5 в режиме реального времени делает снимки почвы, пропуская через видео поток, которые в дальнейшем обрабатываются алгоритмом на основе OpenCV. На выходе комплекс получает информацию, о том какая растительность является вредоносной и где она расположена.

Первым этапом обработки почвы является механическое удаление сорной растительности с помощью специальной насадки на буре 11. Для этого по сигналу с блока управления 14 вступает в работу система позиционирования каретки 3, которая, перемещаясь по направляющим 2 в трехмерной системе координат, подводит бур 11 в заданную рабочую точку с сорным растением. Бур 11 погружается в почву и механическим путем удаляет его.

Вторым этапом является проводимый одновременно с первым этапом впрыск в почву дозированного количество гербицида, доза которого определяется в зависимости от количества сорняков на заданной площади.

Обе операции нацелены на центр растения, для получения максимального эффекта за счет близкого расположения к нему корневой системы.

Использование автономного комплекса для точечной борьбы с сорной растительностью обеспечит повышение качества обработки почвы, снижение расхода гербицидов и негативного влияния на окружающую среду.

Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью, характеризующийся тем, что содержит каркас с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями, в нижней части каретки установлены цветная видеокамера и рабочий орган, расположенный в корпусе и содержащий двигатель, соединенный с малой шестерней, которая соединена с большой шестерней и в центре которой размещен бур с насадкой для удаления сорной растительности со сквозным каналом, проводящим гербициды, при этом рабочий орган через насос соединен с емкостью для гербицида.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выполнении стадий, на которых посредством оптического и/или инфракрасного съемочного блока (14) выявляют (102) растения на участке (22) поля (24), на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока идентифицируют (104) по меньшей мере один ряд (32) растений, на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока определяют (106) охватывающую по меньшей мере один идентифицированный ряд (32) растений растительную область (36) и отличную от нее сорняковую область (38).

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного оборудования. Конструкция (1) штанги содержит центральную секцию (2) и две боковые мачты (3, 3’), расположенные с одной и с другой стороны от центральной секции (2) и образованные, каждая, по меньшей мере одной боковой секцией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till» содержит режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Система (100) содержит распылительную штангу (102) и контур (101), содержащий резервуар (103) для вмещения обрабатывающей жидкости, насос (104), содержащий впуск (107) и выпуск (108), сервоуправляемый регулятор (105) давления, сообщающийся с выпуском (108) насоса (104) на стороне впуска и с резервуаром (103) или впуском (107) насоса (104) на стороне выпуска, множество распылительных секций (106), установленных на распылительной штанге (102).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Клапанный блок содержит первичную линию и вторичную линию.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Узел содержит основную раму (12) и опорную раму (1) штанги, выполненную с возможностью поддерживать штангу (10) и подвешенную к основной раме (12) так, что опорная рама (1) штанги может поворачиваться в поперечной плоскости вокруг продольной оси вращения, предусмотренной в точке поворота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для распыления жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов. Устройство содержит корпус 1, цилиндрическую камеру 2 с каналом 3 для подвода рабочей жидкости и воздушную камеру 4 с тангенциальным каналом 5 для подвода воздуха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство состоит из рамы, емкости, фильтра грубой очистки, насоса, регулятора давления, фильтра тонкой очистки, вентилей, стоек-трубок со штуцерами, распылителей, рабочих органов для смешения рабочей жидкости с потоком воздуха и направления на обрабатываемый объект, вентилятора, привода вентилятора.

Изобретение относится к распылителям с регулируемым расходом для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов и может найти применение в сельском хозяйстве. Дефлекторный распылитель содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2, входной канал 3 для подвода рабочей жидкости, выходной канал 4, дефлекторы 5, 6, 7.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму (2) с двумя приводными колесами (3) и одним опорным колесом (4) на стойке (5), соединенной с задней навеской (6), двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор (7), рулевое управление в виде ручек (8), переднюю навеску (9), включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак (10) для рабочей жидкости, штангу с распылителями (12), ветрозащитный кожух (13). Устройство имеет дополнительные опорные колеса (14), соединенные с передней навеской (9), на которой установлен бак (10) для рабочей жидкости выполненный герметичным. Ветрозащитный кожух (13) расположен между приводными колесами (3) и передними опорными колесами (14). На стойке (5) заднего колеса (4) расположен дисбаланс (15). Штанга с распылителями (12) выполнена телескопической и имеет компенсационные клапаны выравнивания давления внутри штанги, вставленные в торцы штанги. На ручке рулевого управления (8) расположен пульт управления (17), сообщенный с механизмом внесения рабочей жидкости. Обеспечивается дозированное и равномерное внесение рабочего раствора по всей ширине захвата в теплицах. 3 ил.
Наверх