Опрыскиватель для внесения жидких концентрированных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму (2) с двумя приводными колесами (3) и одним опорным колесом (4) на стойке (5), соединенной с задней навеской (6), двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор (7), рулевое управление в виде ручек (8), переднюю навеску (9), включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак (10) для рабочей жидкости, штангу с распылителями (12), ветрозащитный кожух (13). Устройство имеет дополнительные опорные колеса (14), соединенные с передней навеской (9), на которой установлен бак (10) для рабочей жидкости выполненный герметичным. Ветрозащитный кожух (13) расположен между приводными колесами (3) и передними опорными колесами (14). На стойке (5) заднего колеса (4) расположен дисбаланс (15). Штанга с распылителями (12) выполнена телескопической и имеет компенсационные клапаны выравнивания давления внутри штанги, вставленные в торцы штанги. На ручке рулевого управления (8) расположен пульт управления (17), сообщенный с механизмом внесения рабочей жидкости. Обеспечивается дозированное и равномерное внесение рабочего раствора по всей ширине захвата в теплицах. 3 ил.

 

Изобретение относится к механизации внесения удобрений в жидком их виде, а конкретно к рабочим органам для внесения жидких концентрированных удобрений во время проведении подкормки.

Известно устройство RU 192360 U1 разбрасыватель минеральных удобрений. Полезная модель относится к механизации внесения гранулированных минеральных удобрений, а конкретно к рабочим органам для внесения сухих неорганических смесей во время предпосевного внесения минеральных удобрений либо высева сидератов, или проведении подкормки. Но используется для других целей.

Известно устройство для химической обработки растений, (патент RU 2400066 С1), которое содержит тоннельные укрытия над рядами растений, снабженные регулируемыми щитками по высоте, улавливающими емкостями с воронками, трубопроводом и насосом для отвода в резервуар отработавшей жидкости. Форсунки для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий расположены по их контуру в средней части с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров кроны насаждений.

Известен штанговый опрыскиватель (патент RU 2386250 С2), который относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей. Штанговый опрыскиватель включает установленные на мотоблоке гидросистему с приводом и штангу. На штанге шарнирно установлены подпружиненные двуплечие рычаги, на нижнем плече каждого из которых установлен распылитель рабочей жидкости, а на верхнем - парусный элемент.

Перечисленные технические решения не могут производить точное дозированное равномерное внесение материала по всей ширине захвата.

Аналогичными недостатками обладают технические решения по патентам:

RU 155061 U1, RU 194515 U1, RU 2386250 С2.

Также известен опрыскиватель для внесения жидких концентрированных удобрений, содержащий раму с двумя приводными колесами и одним опорным колесом на стойке соединенной с задней навеской, двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор, рулевое управление в виде ручек, переднюю навеску, включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак для рабочих жидкости, составную штангу с распылителями, ветрозащитный кожух (патент RU 85800 U1, кл. А01М 7/00, 2009 г. - прототип).

Недостатком известного технического решения является несовершенство конструкции, а именно отсутствие возможности производить дозированное и равномерное внесение рабочего раствора по всей ширине захвата в теплицах, которые могут иметь разную ширину.

Техническим результатом является обеспечение дозированного и равномерного внесение рабочего раствора по всей ширине захвата в теплицах.

Технический результат достигается тем, что в опрыскивателе для внесения жидких концентрированных удобрений, содержащем раму с двумя приводными колесами и одним опорным колесом на стойке соединенной с задней навеской, двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор, рулевое управление в виде ручек, переднюю навеску, включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак для рабочих жидкости, штангу с распылителями, ветрозащитный кожух, согласно изобретению имеет дополнительные опорные колеса, соединенные с передней навеской, на которой установлен бак для рабочей жидкости выполненный герметичным, ветрозащитный кожух расположен между приводными колесами и передними опорными колесами, на стойке заднего колеса расположен дисбаланс, при этом штанга с распылителями выполнена телескопической и имеет компенсационные клапаны выравнивания давления внутри штанги, вставленные в торцы штанги, на ручке рулевого управления расположен пульт управления, сообщенный с механизмом внесения рабочей жидкости.

Новизна заявленного изобретения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей опрыскивателя обеспечивается повышение производительности внесение жидких концентрированных удобрений в условиях ограниченного землепользования, что заметно повысит качество получаемой продукции и увеличит производительность данной технологической операции.

Заявляемое изобретение промышленно применимо и может быть изготовлено в заводских условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен опрыскиватель для внесения жидких концентрированных удобрений - вид сбоку, на фиг. 2 – то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид А.

На графических материалах для большей ясности представлены только те детали, которые необходимы для понимания сущности изобретения, а сопутствующие элементы, хорошо известные специалистам в данной области, не представлены.

Опрыскиватель для внесения жидких концентрированных удобрений, содержит средство для перемещения 1, выполненный в виде мотоблока, раму 2 с двумя приводными колесами 3 и одним опорным колесом 4 на стойке 5 соединенной с задней навеской 6 (двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу и электрогенератор на чертеже не показаны), аккумулятор 7, рулевое управление в виде ручек 8, переднюю навеску 9, включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими (на чертеже не показаны), герметичный бак 10 для рабочей жидкости, штангу 11 (фиг. 2) с распылителями 12, ветрозащитный кожух 13. Опрыскиватель имеет дополнительные опорные колеса 14, соединенные с передней навеской 9, на которой установлен герметичный бак 10 для рабочих жидкостей, ветрозащитный кожух расположен между приводными колесами 3 и передними опорными колесами 14. На стойке 5 заднего опорного колеса 4 расположен дисбаланс 15. Штанга 11 с распылителями 12 выполнена телескопической и имеет компенсационные клапаны 16 выравнивания давления внутри штанги, вставленные в торцы штанги 11, на ручке рулевого управления 8 расположен пульт управления 17 сообщенный через ресивер 18 с баком 10 для рабочей жидкости. Пульт управления 17 имеет клавиши 19 и 20. Клавиша 19 сообщена с ресивером 18, а клавиша 20 сообщена через клапан выходного отверстия (на чертеже не показано) бака 10.

Опрыскиватель для внесения жидких концентрированных удобрений работает следующим образом: в процессе движения опрыскивателя после нажатия оператором первой клавиши на пульте управления 17, включается компрессор 21, который создает давление в ресивере 18, а затем в баке с рабочей жидкостью 10, после нажатия второй клавиши открывается клапан, через который жидкие концентрированные удобрения под давлением посредством трубопровода из герметичного бака 10, поступают в телескопическую штангу 11, где затем через распылители 12 попадают на растения. За счет телескопической штанги 11 опрыскиватель может работать при разной ширине теплицы. Наличие дисбаланса 15 обеспечивает возможность плавной регулировки равновесия агрегата в зависимости от изменения массы рабочей жидкости в баке 10. С помощью компенсационных клапанов 16 выравнивания давления внутри штанги, которые вставлены в торцы штанги 11, обеспечивается дозированное и равномерное внесение рабочего раствора по всей ширине теплицы.

Опрыскиватель для внесения жидких концентрированных удобрений, содержащий раму с двумя приводными колесами и одним опорным колесом на стойке, соединенной с задней навеской, двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор, рулевое управление в виде ручек, переднюю навеску, включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак для рабочей жидкости, штангу с распылителями, ветрозащитный кожух, отличающийся тем, что имеет дополнительные опорные колеса, соединенные с передней навеской, на которой установлен бак для рабочей жидкости выполненный герметичным, ветрозащитный кожух расположен между приводными колесами и передними опорными колесами, на стойке заднего колеса расположен дисбаланс, при этом штанга с распылителями выполнена телескопической и имеет компенсационные клапаны выравнивания давления внутри штанги, вставленные в торцы штанги, на ручке рулевого управления расположен пульт управления, сообщенный с механизмом внесения рабочей жидкости.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ внесения сельскохозяйственной машиной рабочего раствора на поле, имеющей простирающуюся горизонтально штангу, систему балансировки, балансирующую ориентацию штанги при работе, и систему натяжения, предназначенную для применения предварительного натяжения к штанге, предусматривает этапы, на которых: перемещают сельскохозяйственную машину по почве; балансируют ориентацию штанги системой балансировки; ограничивают или полностью предотвращают балансировку ориентации штанги системой балансировки и удерживают штангу в ориентации предварительного натяжения путем активации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения с предварительным натяжением; и обеспечивают возможность балансировки ориентации штанги системой балансировки путем деактивации системы натяжения, тем самым применяя к штанге условие движения без натяжения.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями.

Изобретение относится к механизации средств для комплексной обработки сельскохозяйственных культур. Устройство содержит агрегат с навеской с установленными на ней резервуаром для рабочей жидкости, насосом и трубопроводом, соединенным с форсунками для подвода рабочей жидкости во внутреннее пространство закрытой полости над рядами растений, регулируемые щитки, на которых установлены форсунки, расположенные по контуру укрытий в их средней части, с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров насаждений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Опрыскиватель содержит раму (1), бак (2), уравнительную емкость (3), воздухопровод (8), питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплексам для борьбы с сорной растительностью. Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью содержит каркас с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выполнении стадий, на которых посредством оптического и/или инфракрасного съемочного блока (14) выявляют (102) растения на участке (22) поля (24), на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока идентифицируют (104) по меньшей мере один ряд (32) растений, на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока определяют (106) охватывающую по меньшей мере один идентифицированный ряд (32) растений растительную область (36) и отличную от нее сорняковую область (38).

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного оборудования. Конструкция (1) штанги содержит центральную секцию (2) и две боковые мачты (3, 3’), расположенные с одной и с другой стороны от центральной секции (2) и образованные, каждая, по меньшей мере одной боковой секцией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till» содержит режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Система (100) содержит распылительную штангу (102) и контур (101), содержащий резервуар (103) для вмещения обрабатывающей жидкости, насос (104), содержащий впуск (107) и выпуск (108), сервоуправляемый регулятор (105) давления, сообщающийся с выпуском (108) насоса (104) на стороне впуска и с резервуаром (103) или впуском (107) насоса (104) на стороне выпуска, множество распылительных секций (106), установленных на распылительной штанге (102).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для междурядной обработки гербицидами, инсектицидами или фунгицидами или жидкими минеральными удобрениями пропашных овощных культур, агрегатируемое с мобильным энергетическим средством, содержащее несущую раму, подрамник, стойки, установленные с двух сторон на стойках симметрично относительно рядка растений защитные щитки с закрепленными внутри распылителями. Также устройство снабжено датчиками наличия обрабатываемых растений в рядках. Подрамник снабжен двухсторонними электрошаговыми линейными актуаторами, подшипниковыми узлами для линейного перемещения, соединенными с одной стороны со стойками с защитными щитками подрамника, с другой стороны - с гайками, сопряженными с ходовыми винтами актуаторов. Устройство обеспечивает одновременное эффективное внесение гербицидов, инсектицидов или фунгицидов или жидких минеральных удобрений, без повреждения растений в процессе обработки. 2 ил.
Наверх