Комплексный пребиотический препарат для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров



Комплексный пребиотический препарат для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров
Комплексный пребиотический препарат для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров

Владельцы патента RU 2769522:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина" (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к комплексным пребиотическим препаратам для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров, используемым в качестве альтернативы антибиотикам. Комплексный препарат содержит в своем составе: смесь высокомолекулярных полисахаридов микробного происхождения - 600 мг/г и биофлавоноидный комплекс лиственницы - 400 мг/г. При этом биофлавоноидный комплекс лиственницы имеет следующий состав в пересчете на сухое вещество, мас.%: дигидрокверцитин – 85, димеры и тримеры дигидрокверцитина – 5, дигидрокемпферол – 5, эриодиктиол – 1,5, нарингенин – около 1, остальное – неидентифицированные природные вещества. Изобретение обеспечивает повышение естественной резистентности организма, вследствие чего увеличиваются среднесуточные приросты и сохранность цыплят-бройлеров. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к комплексным пребиотическим препаратам для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров, используемых в качестве альтернативы антибиотикам. Комплексный препарат содержит в своем составе: гетерополисахарид микробного происхождения - 600 мг/г и биофлавоноидный комплекс лиственницы - 400 мг/г.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к препаратам, обеспечивающим эффективное лечение колибактериоза цыплят-бройлеров при полном исключении антибиотиков из схемы противоэпизоотических мероприятий.

Борьба с патогенными микроорганизмами без использования антибактериальных препаратов является одной из главных задач животноводства всех стран мира. Эта проблема диктуется тем, что устойчивость к антибиотикам приводит к затруднению, а в ряде случаев невозможности лечения целого ряда инфекционных заболеваний человека и животных. Поэтому, с целью улучшения сохранности и продуктивности животных необходимо постоянно контролировать резистентность их организма, более осторожно использовать антибактериальные препараты и совершенно исключить ненужные или малоэффективные.

Таким образом, важной задачей, стоящей перед ветеринарной службой, является применение препаратов, альтернативных антибактериальным.

В настоящее время в этом направлении ведутся исследования и предлагаются различные альтернативы: органические кислоты, фитобиотики, пробиотики, иммуномодуляторы.

Задачей предлагаемого изобретения является создание комплексного пребиотического препарата для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров, содержащего в своем составе следующие компоненты: гетерополисахарид микробного происхождения - 600 мг/г и биофлавоноидный комплекс лиственницы - 400 мг/г. Препарат представляет собой сыпучую порошкообразную массу желтоватого цвета и характерного запаха.

Состав биофлавоноидного комплекса лиственницы в пересчете на сухое вещество, масс. %: дигидрокверцетин - 85; димеры и тримеры дигидрокверцетина - 5; дигидрокемпферол - 5; эриодиктиол - 1,5; нарингенин - около 1; остальное - неидентифицированные природные вещества.

Данный препарат проявляют иммуномодулирующее, антибактериальное, антиоксидантное и гиполипидемическое действие. Он устойчив к кислой среде желудка, ферментам в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и адсорбции в тонком кишечнике, в результате его действия повышается ферментируемость кишечной микрофлоры и происходит стимуляция роста и активности полезной микрофлоры. Как известно питание сапрофитной микрофлоры кишечника и ее нормальное функционирование принципиально зависит от поступления к ней полисахаридов, которые под действием микрофлоры кишечника подвергаются ферментации с образованием короткоцепочечных жирных кислот (пропионовая, масляная, уксусная), которые в свою очередь оказывают выраженный противовоспалительный и ростостимулирующий эффект на организм птицы.

Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано 4 группы цыплят-бройлеров кросса Арбор Айкерс больных колибактериозом по 60 голов в каждой; все группы до 38 суток жизни получали одинаковый рацион по принятой в хозяйстве схеме кормления. Первая группа -контрольная, вторая, третья и четвертая - опытные.

Цыплята контрольной и третьей опытных групп получали рацион по принятой в хозяйстве схеме с применением всех антибактериальных препаратов (начиная с 2-суточного возраста в воду добавляли ципромаг из расчета 5 мл на 10 л в течение 5 дней и этот препарат применяли с 20-суточного возраста с водой в течение 5 дней).

Цыплятам второй и четвертой опытных групп антибактериальные препараты не применяли.

Цыплятам 3 и 4 опытных групп начиная с 7-суточного возраста в течение 10 дней с кормом применяли комплексный препарат из расчета 1,0 г/кг массы тела. Наблюдение за птицей проводилось в течение всего периода выращивания.

Схема опыта представлена в табл. 1.

В результате проведенных исследований было установлено увеличение среднесуточных приростов птицы 3 и 4 опытных групп (табл. 2).

Следует отметить, что самая высокая сохранность птицы была в третьей и четвертой опытных группах, где применяли изучаемый препарат.

В этих же группах были самые высокие среднесуточные приросты: на 3,8-5,3% выше контроля.

Что касается второй опытной группы, то полное исключение антибиотиков из рациона привело к снижению среднесуточных приростов цыплят (на 5,4% ниже контрольных показателей). В этой же группе была самая низкая сохранность (86,6%).

При изучении естественной резистентности установлено повышение бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности псевдоэозинофилов от применения комплексного препарата. Самые низкие показатели неспецифической естественной резистентности, как и следовало ожидать, отмечены во 2 опытной группе, не получавшей никакого лечения от колибактериоза.

Таким образом, исследования показали, что комплексный пребиотический препарат для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров повышает естественную резистентность организма, вследствие чего увеличиваются среднесуточные приросты и сохранность цыплят-бройлеров. Хотя положительное влияние этих препаратов на зоотехнические и иммунологические показатели было несколько более выраженным при сочетанном использовании с антибиотиком, их применение без антибиотика давало лучший эффект, чем использование только одного антибиотика.

Следовательно, испытуемый комплексный пребиотический препарат для лечения колибактериоза у цыплят-бройлеров можно эффективно применять даже при полном исключении антибиотиков из соответствующих ветеринарных программ.

Все используемые компоненты комплексного изучаемого препарата для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров не являются дорогостоящими и широкодоступны на современном рынке ветеринарных препаратов, т.е. изобретение может применяться практически в каждом хозяйстве.

Комплексный пребиотический препарат для лечения колибактериоза цыплят-бройлеров, отличающийся тем, что содержит в своем составе следующие компоненты, мг/г: смесь высокомолекулярных полисахаридов микробного происхождения - 600, биофлавоноидный комплекс лиственницы - 400; состав биофлавоноидного комплекса лиственницы в пересчете на сухое вещество, масс. %:

дигидрокверцетин 85
димеры и тримеры дигидрокверцетина 5
дигидрокемпферол 5
эриодиктиол 1,5
нарингенин около 1
неидентифицированные природные вещества остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гетероциклических соединений, содержащих в своей структуре ядро пиридина, обладающих биологической активностью и способных найти применение в медицинской практике. Предложено применение 2-(2-бромаллил)сульфанилникотиновой кислоты (I) или 2-металлилсульфанилникотиновой кислоты (II) в качестве веществ с антибактериальной Staphylococcus Аureus или противогрибковой Candida Аlbicans, Aspergillus Niger активностью.

Изобретение относится к применению замещенных эфиров (Z)-2-(2-(дифенилметилен)гидразинил)-5,5-диметил-4-оксогекс-2-еновой кислоты 1, 2 структурной формулы I в качестве антибактериального и противогрибкового средства. Технический результат: получены соединения, обладающие выраженной антибактериальной и противогрибковой активностью, а также низкой токсичностью.

Изобретение относится к области органической химии, к новым биологически активным производным 2-метиленфуранов, а именно к метиловому эфиру 2-{3-[2-(9H-флуорен-9-илиден)гидразоно]-5-фенил-2-фуранилиден}уксусной кислоты формулы 1. Технический результат: обнаружено соединение, обладающее выраженной противомикробной активностью, а также низкой токсичностью.

Изобретение относится к применению GHRP-6 и его структурного аналога в качестве молекулярных адъювантов для вакцин. Вакцины могут быть использованы для профилактики заболеваний, вызываемых инфекционными агентами, такими как вирусы, бактерии и эктопаразиты, которые поражают млекопитающих, птиц и водные организмы.

Изобретение относится к новым 3-изопропокси-6-R-имидазо[1,2-b][1,2,4,5]тетразинам общей формулы где R = водород (1а), бензилтио (1b). Технический результат: получены новые соединения, которые являются активными в отношении грамотрицательных бактерий Neisseria gonorrhoeae..

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному белку для получения нейтрализующих антител против одного или нескольких факторов роста. Искусственно сконструированная молекула белка согласно настоящему изобретению предполагает наличие в своей структуре нескольких соединенных между собой коротким пептидным линкером фрагментов, выбираемых из иммуногенного пептида и нейтрализующего домена одного или более факторов роста человека, являющихся медиаторами пролиферации клеток в различных видах рака.

Изобретение относится к области органической химии и предназначено для применения в медицине в качестве лекарственного средства с противомикробными свойствами. В частности, изобретение относится к производным 3-аминофуран-2(5Н)-онов, а именно к 5-(4-хлорфенил)-3-((4-хлорфенил)амино)-5-(фенилтио)фуран-2(5Н)-ону формулы 1.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу профилактики эшерихиоза у поросят. Способ включает двукратную иммунизацию супоросных свиноматок: первый раз за 30 дней до опороса, второй раз - за 20 дней, и поросят первый раз в возрасте 15-17 дней, а второй раз - в возрасте 28-30 дней вакциной, содержащей бесклеточную культуральную среду, включающую инактивированные формалином до его конечной концентрации 0,4% термолабильные, термостабильные и шигаподобные токсины Escherichia coli, а также в качестве адъювантов - раствор пирогенала, содержащий 100 мкг/мл действующего вещества, и 3% водный раствор полиакриловой кислоты.

Изобретение относится к соединениям, выбранным из группы, состоящей из соединений 101, 102, 103, 104 и т.д., которые относятся к макроциклическим антибиотикам широкого спектра действия и могут найти применение для лечения различных бактериальных инфекций. Изобретение относится также к фармацевтической композиции и способу лечения бактериальной инфекции с использованием указанных соединений.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вакцинных конструктов против стафилококковой интрамаммарной инфекции (IMI). Полученные конструкты, содержащие аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 3 или SEQ ID NO: 55, могут быть использованы для эффективной профилактики или лечения стафилококковой интрамаммарной инфекции (IMI), вызванной Staphylococcus aureus, у млекопитающего.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения медовой композиции со стабилизированным гомогенатом личинок большой восковой моли с широким спектром биологической активности, характерной для гомогената личинок большой восковой моли. Способ получения медовой композиции со стабилизированным гомогенатом личинок большой восковой моли с широким спектром биологической активности по отношению к бронхолегочным заболеваниям, туберкулезу, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта на основе натурального меда, включающий механическое перемешивание с другими продуктами пчеловодства, в котором биологическая активность гомогената личинок большой восковой моли предварительно стабилизируется методом лиофилизации до остаточной влажности не более 10% в вакуумной сушильной установке при температуре +35±3°С, а затем стабилизированный гомогенат личинок большой восковой моли смешивают с натуральным медом при следующем соотношении компонентов, граммы на 100 г композиции: стабилизированный гомогенат личинок большой восковой моли 0,5-10, натуральный мед до 100.
Наверх