Пожарный грунтомет

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет содержит раму и метатель. Впереди рамы внизу расположены фрезы-рыхлители, установленные на валу, которые через редуктор связаны с гидромотором. За рыхлителем на раме жестко смонтированы два лемеха, параллельно установленные относительно друг друга и жестко соединенные между собой, образуя направляющий лоток для грунта, за которым установлен метатель, связанный через редуктор с гидромотором. Впереди рамы сверху шарнирно установлен гидроцилиндр, позволяющий заглублять рыхлители и лемеха на заданную глубину. Технический результат - повышение эффективности работы грунтомета за счет удаления корней древесно-кустарниковой растительности и дернины травяной растительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом.

Известен рабочий орган грунтомета (а.с. СССР №631603, E023F 3/24, B65G 31/04, опубл. 05.11.1978 г., бюл. №41), включающий корпус, боковые опорные катки, фрезу-метатель, направляющий кожух, трансмиссию с предохранительным устройством.

Основным недостатком является то, что затрудняется работа на участках, имеющих в своем составе корни древесно-кустарниковой и дернину травяной растительности, а также он не может быть применен для прокладки минерализованных противопожарных полос.

Известен пожарный грунтомет (патент РФ №2496540 C1 А62С 27/00, опубл. 27.10.2013 г., бюл. №30), включающий раму, два сферических диска для образования вала из разрыхленного почвогрунта, фрезу-метатель, привод ее и механизм навески.

Однако в данном аналоге, как и в других конструкциях, почвогрунт подается в зону огня вместе с верхним покровом, состоящим из хвои, что снижает эффективность в тушении пожара и нередко способствует его продвижению.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является грунтомет-полосопрокладыватель (патент № 2541987), который содержит раму, шнеки левый и правый, расположенные на одной оси вращения, рыхлительную стрельчатую лапу, два фрезерных метателя, установленных со смещением один относительно другого в продольном направлении, механизм поворота фрез-метателей в горизонтальной плоскости, состоящий из вертикальной поворотной стойки и выносного гидроцилиндра, гидропривод фрез-метателей и механический привод шнеков от ВОМ трактора, щитки направителей грунта в сторону кромки огня под изменяемым углом к направлению движения агрегата, предохранитель стрельчатой лапы рыхлителя грунта при встрече с препятствием и два сферических диска для образования микроповышений в зоне действия фрез-метателей.

Основной недостаток - недостаточно эффективно происходит удаление корней.

Технический результат - повышение эффективности работы грунтомета за счет удаления корней древесно-кустарниковой и дернину травяной растительности.

Технический результат достигается тем, что пожарный грунтомет, содержащий раму, метатель, впереди рамы внизу расположены фрезы-рыхлители, установленные на валу, которые через редуктор связаны с гидромотором, а за рыхлителем на раме жестко смонтированы два лемеха, параллельно установленные относительно друг друга и жестко соединенные между собой, образуя направляющий лоток для грунта, за которым установлен метатель, связанный через редуктор с гидромотором, при этом впереди рамы сверху шарнирно установлен гидроцилиндр позволяющий заглублять рыхлители и лемеха на заданную глубину.

На фиг.1 представлен общий вид пожарного грунтомета (вид сбоку); на фиг.2 - общий (вид сверху).

Пожарный грунтомет содержит раму 1, внизу которой расположены фрезы-рыхлители 2, установленные на валу 3, которые через редуктор 4 связаны с гидромотором 5, а за рыхлителями 2 на раме 1 жестко смонтированы два лемеха 6, параллельно установленные относительно друг друга и жестко соединенные между собой, образуя направляющий лоток для грунта, за которым установлен метатель 7, связанный через редуктор 8 с гидромотором 9, при этом впереди рамы 1 сверху шарнирно установлен гидроцилиндр 10, позволяющий заглублять рыхлители и лемеха на заданную глубину и крепящийся к базовому трактору 11.

Пожарный грунтомет работает следующим образом. Базовый трактор 11 выходит на рабочую позицию. При помощи гидроцилиндра 10 рама 1 опускается и рыхлители 2 с лемехами 6 заглубляются на заданную глубину. Базовый трактор 11 начинает движение. При этом рыхлители 2, вращаясь на валу 3 через редуктор 4 от гидромотора 5, разрыхляют дернину травяной растительности с одновременным перерезанием и удалением корней древесно-кустарниковой растительности. Лемехи 6, расположенные за рыхлителями 2 образуют направляющий лоток для грунта, формируя тем самым слой разрыхленной дернины травяной растительности с перерезанными и раздробленными корнями, а метатель 7, вращаясь через редуктор 8 от гидромотора 9 выбрасывает сформированный слой разрыхленной дернины травяной растительности с перерезанными и раздробленными корнями в сторону огня низового пожара или в сторону при формировании минерализованных полос, покрывая тем самым дернину травяной растительности и формируя из него слой почвы, препятствующий прохождению огня при низовом пожаре.

Пожарный грунтомет, содержащий раму, метатель, отличающийся тем, что впереди рамы внизу расположены фрезы-рыхлители, установленные на валу, которые через редуктор связаны с гидромотором, а за рыхлителем на раме жестко смонтированы два лемеха, параллельно установленные относительно друг друга и жестко соединенные между собой, образуя направляющий лоток для грунта, за которым установлен метатель, связанный через редуктор с гидромотором, при этом впереди рамы сверху шарнирно установлен гидроцилиндр, позволяющий заглублять рыхлители и лемеха на заданную глубину.



 

Похожие патенты:

Устройство для тушения торфяного пожара путем смачивания горящих глубинных слоев торфа огнегасящей жидкостью содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, входной патрубок для сообщения с источником огнегасящей жидкости и выходной патрубок, сообщенный посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, при этом ствол выполнен в виде перфорированной трубки, снабжен архимедовым винтом и твердосплавным наконечником, перфорации в виде отверстий закрыты крышкой, снабженной элементом из сплава с памятью формы, которые размещены между витками архимедова винта, при этом крышки имеют возможность открываться в горящем торфе по ходу вращения ствола.

Изобретение относится к способам локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров. Способ локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров включает установку заградительной полосы из модульных огнестойких элементов, причем осуществляют размещение перед кромкой пожара вдоль нее модульных огнестойких элементов, причем каждый последующий модульный огнестойкий элемент устанавливают с боковым нахлестом с предыдущим, одинарная панель последующего модульного огнестойкого элемента заводится в паз, образованный шайбой, между одинарной панелью и одинарным каркасом предыдущего модульного огнестойкого элемента, при этом модульный огнестойкий элемент устанавливают с почвозацепами в глубину почвы на 3-5 см.

Предлагаемое устройство относится к противопожарной технике, использующейся для тушения пожаров на особых местностях при возгораниях на больших площадях. Предложено авиационное противопожарное устройство с выдвижным форсуночным блоком, содержащее емкости с огнетушащей жидкостью, связанные по гидравлическим каналам с распределительными устройствами слива, выполненное с возможностью использования с авиационными аппаратами вертикального взлета и посадки.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам, предназначенным для профилактики и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности тушения лесного низового пожара за счет полной подачи почвенного вала одновременно ко всем радиальным лопаткам многоступенчатого ротора-метателя.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат - повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. На раме устройства снизу смонтирован конический редуктор с четырьмя выходными валами, при этом на двух из них установлены фрезы-рыхлители в продольном направлении, на третьем валу установлена отвальная фреза, а на четвертом валу фреза-метатель, причем редуктор соединен посредством муфты с силовой установкой, размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо в ограничителе хода с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости.

Противопожарный заградительный модуль, характеризующийся одинарной металлической панелью с козырьком на металлическом каркасе, имеющем транспортные фиксаторы, к нижней части которого приварена зубчатая заостренная гребенка, причем с тыльной стороны каркас имеет шарниры, к которым, с возможностью движения, закрепляют опорные телескопическими ножки с отверстиями и фиксаторами, при этом опорные ножки заканчиваются заостренными наконечниками для локализации, тушения и/или самопроизвольного гашения ландшафтных пожаров. 3 ил.
Наверх