Противопожарный заградительный модуль



Противопожарный заградительный модуль
Противопожарный заградительный модуль

Владельцы патента RU 2776127:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Противопожарный заградительный модуль, характеризующийся одинарной металлической панелью с козырьком на металлическом каркасе, имеющем транспортные фиксаторы, к нижней части которого приварена зубчатая заостренная гребенка, причем с тыльной стороны каркас имеет шарниры, к которым, с возможностью движения, закрепляют опорные телескопическими ножки с отверстиями и фиксаторами, при этом опорные ножки заканчиваются заостренными наконечниками для локализации, тушения и/или самопроизвольного гашения ландшафтных пожаров. 3 ил.

 

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к противопожарным устройствам локализации, тушения и/или самопроизвольного гашения ландшафтных пожаров с помощью огнестойких противопожарных заградительных модулей в системе защитной полосы.

Известен способ предотвращения распространения лесных пожаров, включающий создание противопожарных заслонов во всех ярусах леса, путем разбрызгивания негоримых материалов перпендикулярно распространению пожара (А.С. №1134202, МПК А62С 3/02, от 15.01.85). Сущность способа ограничения распространения лесных пожаров заключается в создании противопожарных заслонов во всех ярусах леса путем разбрызгивания негоримых материалов перпендикулярно направлению распространения пожара, а с целью повышения эффективности локализации верховых пожаров, в качестве негоримых материалов используют материалы, отвердевающие на воздухе при Р=(1±5%)Ра т м и (15±5)°С≤Т≤50°С для увеличения удельной поверхности полога леса (где Р - давление, Т - температура). Негоримые материалы, используемые в данном способе, разбрызгиваются с авиационных средств и отвердевают на воздухе и на кромках деревьев.

Недостатком данного способа является продолжающееся распространение низового пожара и относительная дороговизна применяемых авиационных технических средств.

Известно устройство для локализации лесного пожара (секционная противопожарная стена) с вертикальными стойками, имеющими наконечники, все элементы которого выполнены из огнеупорного материала, характеризующийся высотой в зависимости от окружающих деревьев (патент CN 202289267 U, 2012).

Недостатком данного устройства является то, что его конструкция не имеет подземной части и имеется возможность перехода огня через горючую подстилку за ограждение, не указывается, какой именно материал используется в качестве полотна экрана, а также зависимостью высоты экрана от высоты окружающих деревьев, отсутствием наконечников для заглубления в землю.

Известен способ предотвращения распространения пожара (патент RU 2189263, МПК А62С 3/02, от 20.09.2002), где технический результат достигается тем, что в способе предотвращения распространения лесного пожара прокладкой заградительной полосы, либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего порошка, согласно изобретения огнетушащий порошок перемешивают с напочвенными горючими материалами. В качестве антипирена используют один из огнетушащих порошков класса А, например, П-1 А, либо порошкообразный сухой концентрат фосфатноаммонийного лесопожарного огнетушащего состава типа ОС-5. Прокладку заградительной полосы производят с помощью, например, агрегата, включающего тукоразбрасыватель, наносящий порошок на поверхность слоя горючих материалов, и установленную позади него почвенную фрезу или борону, перемешивающую порошок с горючими материалами. Расход порошка на единицу площади устанавливается в соответствии с его огнезащитной концентрацией и запасом напочвенных горючих материалов.

Недостатком данного способа является необходимость использования сельскохозяйственной специализированной техники, высокий расход дорогостоящего антиперена и его экологическая опасность для последующего использования земель в сельскохозяйственном производстве.

Известен способ тушения лесных пожаров путем сооружения на противопожарных полосах или кромке леса в зимний период вала из утрамбованного снега, укрытого светоотражающей водонепроницаемой пленкой или слоем грунта для сохранения снега в летнее время. При приближении пожара пленка удаляется, снег интенсивно тает, увлажняя грунт и напочвенные горючие материалы, предотвращая распространение пожара (патент РФ №2432978, МПК А62С 3/02, опубл. 10.11.2011).

Способ недостаточно эффективен из-за разных природно-климатических условий, так как не на всех территориях выпадают обильные зимние осадки, и невозможности, в большинстве случаев, сохранить влагу до пожароопасного периода. Недостатком также является то, что при повышении температуры воздуха в весенний период, вал из утрамбованного снега тает, влага проникнет вглубь почвы, а поверхностный слой почвы высохнет и послужит дальнейшему распространению лесного пожара.

Известен способ предотвращения распространения лесного пожара, при котором на кромку пожара, либо на напочвенные горючие материалы предварительно воздействуют воздушной ударной волной, образованной путем электрического взрыва проводников, установленных в системе электродов и закрепленных с ними электрическим контактом, размещенными в полости параболического профиля разрядных камер со щелевидным продольным соплом, установленных на боковых бортах шасси рамного типа с тягово-сцепным устройством. При этом нанесение огнетушащей смеси, в качестве которой используют противопожарную жидкость, осуществляют горизонтально расположенным распылителем, представляющим собой блок из соединенных между собой параллельных трубок, снабженных форсунками, расположенными в одной плоскости. При этом блок горизонтально установлен на шасси с возможностью перпендикулярного смещения по обе стороны относительно шасси и перемещения за пределы рамы шасси, а также с возможностью поворота во взаимно перпендикулярных плоскостях (патент РФ №2508141, МПК А62С 3/02, опубл. 27.02.2014).

Недостатками данного способа являются дороговизна, повышенные требования к технике безопасности при установке и эксплуатации в процессе выполнения работ при нанесении воздушной ударной волны, образованной путем электрического взрыва.

Известен способ предотвращения распространения лесного пожара прокладкой заградительной полосы либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на надпочвенные горючие материалы сыпучих химически нейтральных веществ, обычно песка или грунта, забираемого на месте землеройно-метательной машиной (FR 2659020 А1, опубл. 06.09.1991).

Способ характеризуется недостаточной эффективностью из-за возможности распространения горения в засыпанных горючих материалах, выхода горения за пределы полосы и, как следствие, вероятности возобновления лесного пожара.

Известен способ предотвращения распространения лесного или степного пожара прокладкой заградительной полосы, либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего средства (патент РФ №2189263, МПК А62С 3/02, опубл. 20.09.2002).

Недостатком способа является недостаточная эффективность использования противопожарного средства, так как в зависимости от погодных условий порошок может быть удален с поверхности порывами ветра.

Известно устройство для остановки лесных низовых и степных пожаров (заявка 2013121241/12. 07.05.2013. опуб. 20.11.2014 бюл. №32, А62С 2/00. 2006.01), содержащее щит, нижняя часть которого крепится к земле, отличающееся тем, что щит выполнен в виде противопожарного экрана из сплошной узкой полосы тонкой, прочной ткани, долговременно выдерживающей температуру 1000°С. Для фиксации экрана в вертикальном положении применяют стойки, изготовленные из легкого негорючего материала, причем нижний конец стоек имеет коническую форму; а верхний - в виде колпачка цилиндрической формы и выполнены из металла. Для прочного крепления стоек на полотне экрана, последний имеет специальные узкие напуски, простроченные негорючими нитями.

Недостатком этого устройства является малая эффективность из-за невозможности установки щита в труднодоступных местах или на уклонах местности, неустойчивость противопожарного экрана при достаточно высокой силе ветра, низкая эффективность локализации пожара из-за узкой полосы экрана.

Известен способ предотвращения распространения низового лесного или степного пожара и устройство для его осуществления, где результат достигается прокладкой заградительной полосы либо непосредственным воздействием на кромку пожара путем нанесения на напочвенные горючие материалы огнетушащего средства, но предварительно осуществляют размещение перед кромкой пожара заградительных устройств, выполненных в виде двух каркасов и двух панелей из негорючего материала, закрепленных в верхней части между собой петлями, а нижней частью установленных на почву с углом разворота панелей на 45-60° относительно друг друга, при этом огнетушащие средства наносят внутрь заградительных устройств (патент РФ №2643595, опубл. 02.02.2018).

Недостатком данного устройства является высокая материалоемкость, а в некоторых схемах установки двойной расход панелей, громоздкость, отсутствие сцепления с грунтом, что уменьшает его устойчивость к ветровым нагрузкам, возможность проникновения огня через стыки соседних панелей и зазоры между неровной поверхностью почвы и нижней гранью панели, что вызывает необходимость применения распыления внутри конструкции огнетушащей смеси, опасность перехода огня над верхней кромкой панели при порывах ветра.

Данное устройство принято за ближайший аналог заявленного изобретения.

Технической задачей создания изобретения является экономия материальных ресурсов, легкость, удобство и скорость установки, повышение эффективности защиты при порывах ветра, локализация и возможность самопроизвольного гашения огня, многократность использования противопожарного заградительного модуля.

Технический результат достигается созданием простого по конструкции, удобного для транспортировки и быстрого по установке противопожарного заградительного модуля из металла, применением множества которых создается защитная огнестойкая полоса, эффективно работающая в любых климатических условиях.

Изобретение поясняется на фиг. 1 (вид слева сзади), фиг. 2 (вид сбоку) и фиг. 3 (вид спереди).

Локализация, тушение и/или самопроизвольное гашение ландшафтного пожара основано на применении противопожарного заградительного модуля, от ближайшего аналога отличающегося одинарной фронтальной металлической панелью 1 с козырьком 2 на металлическом каркасе 3 к нижней части которого приварена зубчатая заостренная гребенка 4, причем с тыльной стороны каркас имеет шарниры 5 с подвижно закрепленными опорными телескопическими ножками 6 с отверстиями 7 и фиксаторами 8, при этом опорные ножки, имеющие транспортные фиксаторы 9, закрепленные на каркасе 3, заканчиваются заостренными наконечниками 10.

Устройство работает следующим образом.

При обнаружении ландшафтного пожара, пожарный расчет или члены добровольной пожарной дружины или (в случае отсутствия специалистов) местное население в количестве не менее 3-х человек (водитель и 2 установщика) прибывают на грузовом автомобиле с противопожарными заградительными модулями, находящимся в транспортном положении, т.е. со сложенными и закрепленными в фиксаторах 9 ножками 6. На безопасном для людей и техники расстоянии (60-200 м) от кромки пожара устанавливают заградительные модули параллельно движущейся кромке пожара.

Модуль устанавливают зубчатой заостренной гребенкой 4 на почву и вдавливают. Благодаря заостренным зубьям гребенка легко прорезает надпочвенные горючие материалы доходя до минерального грунта. Освобождают опорные ножки 6 от транспортного положения, в зависимости от скорости ветра устанавливают угол наклона фронтальной металлической панели 1 с козырьком 2, выдвигают телескопические ножки 6 для создания заданного угла, фиксируют их через отверстия 7 фиксаторами 8 и закрепляют это положение, утапливая в грунт наконечники 10 опорных ножек 6. Зубчатая заостренная гребенка, утопленная до уровня минерального грунта, играет роль почвозацепов и не допускает перехода огня за защитное ограждение, что освобождает от необходимости нанесения антиперенов на слой надпочвенных горючих материалов за заградительным модулем, а козырек 2 не дает возможности перетекания огня над противопожарным защитным модулем даже при порывах ветра, т.е. огонь «запирается» между плоскостями фронтальной металлической панели 1 и козырька 2, что способствует самопроизвольному его гашению.

Противопожарный заградительный модуль, характеризующийся одинарной металлической панелью с козырьком на металлическом каркасе, имеющем транспортные фиксаторы, к нижней части которого приварена зубчатая заостренная гребенка, причем с тыльной стороны каркас имеет шарниры, к которым, с возможностью движения, закрепляют опорные телескопические ножки с отверстиями и фиксаторами, при этом опорные ножки заканчиваются заостренными наконечниками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. Пожарный грунтомет содержит раму и метатель.

Устройство для тушения торфяного пожара путем смачивания горящих глубинных слоев торфа огнегасящей жидкостью содержит распределитель огнегасящей жидкости в виде полого корпуса, входной патрубок для сообщения с источником огнегасящей жидкости и выходной патрубок, сообщенный посредством съемного гибкого рукава со стволом для тушения, который снабжен краном, регулирующим подачу огнегасящей жидкости в него, при этом ствол выполнен в виде перфорированной трубки, снабжен архимедовым винтом и твердосплавным наконечником, перфорации в виде отверстий закрыты крышкой, снабженной элементом из сплава с памятью формы, которые размещены между витками архимедова винта, при этом крышки имеют возможность открываться в горящем торфе по ходу вращения ствола.

Изобретение относится к способам локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров. Способ локализации и тушения низовых лесных и степных пожаров включает установку заградительной полосы из модульных огнестойких элементов, причем осуществляют размещение перед кромкой пожара вдоль нее модульных огнестойких элементов, причем каждый последующий модульный огнестойкий элемент устанавливают с боковым нахлестом с предыдущим, одинарная панель последующего модульного огнестойкого элемента заводится в паз, образованный шайбой, между одинарной панелью и одинарным каркасом предыдущего модульного огнестойкого элемента, при этом модульный огнестойкий элемент устанавливают с почвозацепами в глубину почвы на 3-5 см.

Предлагаемое устройство относится к противопожарной технике, использующейся для тушения пожаров на особых местностях при возгораниях на больших площадях. Предложено авиационное противопожарное устройство с выдвижным форсуночным блоком, содержащее емкости с огнетушащей жидкостью, связанные по гидравлическим каналам с распределительными устройствами слива, выполненное с возможностью использования с авиационными аппаратами вертикального взлета и посадки.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам, предназначенным для профилактики и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности тушения лесного низового пожара за счет полной подачи почвенного вала одновременно ко всем радиальным лопаткам многоступенчатого ротора-метателя.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат - повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, в частности к авиационным контейнерам для дистанционного распыления огнетушащих составов, и касается устройств для локализации и/или тушения пожаров и может быть использовано для эффективной борьбы с крупномасштабными и мощными пожарами, в том числе лесными и лесостепными.

Изобретение предназначено для использования в конструкциях защитных дверей убежищ и других оборонных сооружений, защищающих от пожаров, воздействия отравляющих газов, воздушного давления взрывов и сейсмических ударов. Для повышения надёжности двери она содержит раму с упорами под пиноли механизма задраивания, расположенное на петлях в проёме рамы теплоизолированное дверное полотно, замкнутые по периметру дверного полотна резиновые термостойкие уплотнители, на дверном полотне закреплён связанный с пинолями механизм их перемещения с приводом от внутреннего и наружного штурвалов, расположенных соответственно на валу и валу-винте с двух сторон дверного полотна.
Наверх