Средство для лечения язвы у животных

Изобретение относится к ветеринарным средствам, в частности к средству для лечения язвы у моногастричного животного. Средство характеризуется тем, что оно представляет собой суспензию, содержащую наноцеолит с размером частиц менее 100 нм в количестве 15 г/кг и метионин в количестве 0,14 г/кг. Использование изобретения позволит эффективно лечить язву у моногастричного животного. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарным средствам, направленным на лечение язвы желудка. Разработанный способ может использоваться в животноводстве для профилактики и лечения язвы желудка.

Известны средства на основе цеолита, применяемые в медицине для лечения язвы желудка [1], недостатком средства является более низкая противоязвенная активность.

Цель настоящего изобретения - разработка способа лечения язвы желудка у моногастричных животных.

Заявленная цель достигается тем, что применяется суспензии, состоящая из наноцеолита (15 г/кг) и метионина (0,14 г/кг). Противоязвенная активность заявленной суспензии выше прототипа на 36%.

На сегодняшний день в литературе нет данных по применению суспензии, состоящей из наноцеолита и метионина для лечения язвы желудка. В связи с этим, можно утверждать, что заявляемый объект соответствует первому из установленных законодательством РФ критериальных признаков изобретения - новизна. Сравнив известные и отличительные признаки прототипа [1] и заявляемого нами способа, а именно замена цеолита с размером частиц более 1 мкм на наноцеолит с размером частиц менее 100 нм и дополнив суспензию метионином. Указанное обстоятельство дает нам все основания утверждать, что заявляемый объект явным образом не следует из известного в данной отрасли техники уровня и, следовательно, соответствует второму критериальному признаку изобретения - изобретательский уровень. Заявленная нами суспензия проста в своем составе, приготовление как самой суспензии, так и наноцеолита достаточно легко реализуема в промышленном масштабе в связи с этим заявленная суспензия соответствует и третьему критериальному признаку изобретения - промышленная применимость.

Использование заявляемого способа лечения язвы желудка демонстрируется посредством приведенных ниже примеров.

Пример 1 (Моделирование язвы желудка)

Язву желудка (гастропатию) моделировали на клинически здоровых белых крысах линии Wistar, трехмесячного возраста с массой тела 250±20 г, путем введения нестероидного противовоспалительного средства - Диклофенак (производитель ООО «Гротекс» серия 200919, годен до 10.2021, активное вещество диклофенак натрия 25 мг/мл). Диклофенак вводили интрогастрально с помощью желудочного зонда размером 14G, в дозе 48 мг на 1 кг живой массы (УД50).

За 18 часов до моделирования гастропатии крысы были помещены в индивидуальные клетки с сетчатым дном без подстилки, и содержались на голодной диете. За 3 часа до моделирования гастропатии животным исключили доступ к воде.

Пример 2

Через 3 часа после моделирования гастропатии (Пример 1) интергастрально вводили животным опытной группы комплексные препарат в дозе 4 мл, затем комплексный препарат ввели еще 2 раза по 4 мл с интервалом в 2 часа, животным контрольной группы вводили дистиллированную воду в дозе 4 мл, затем еще 2 раза по 4 мл с интервалом в 2 часа.

Через 27 часов после моделирования гастропатии все животные подвергались патоморфологическому исследованию. Для изучения состояния слизистой желудка проводили вскрытие желудка по большой кривизне.

У животных контрольной группы в полости желудка были обнаружены сгустки свернувшейся крови. Слизистая оболочка покрыта фибринозной пленкой серо-желтого цвета. Граница между железистой и безжелезистой частью желудка нечеткая вследствие гиперемии и отечности. Складки железистой части желудка плохо выражены, отечны. В большинстве случаев у животных отмечались язвенные дефекты слизистой, которые располагались на висцеральной поверхности фундальной части в области донных желез. Язвы имели овальную форму, контуры хорошо выражены, края ровные. Цвет язвенного дефекта черно-бурый вследствие образования солянокислого гематина. Чаще всего встречались мелкие и средние язвы (табл. 1). Кроме этого у одного животного, регистрировали крупную язву размером более 2,5 мм, которая располагалась на диафрагмальной поверхности фундальной части в области донных желез. Проанализировав морфометрические показатели язв и состояние слизистой оболочки желудка у животных контрольной группы установили, что у 100% имелись деструкции слизистой оболочки. Среднее количество дефектов слизистой на животное составило 1,67±0,4, тяжесть поражения слизистой оболочки желудка было 2,67±0,4, индекс Паулса составил 1,67.

Таблица 1. Влияние наноцеолита и метионина на процесс образования язв желудка

Дефекты слизистой оболочки желудка Контрольная группа (n=3) Опытная группа (n=3)
Все виды язв 5 2
Мелкие язвы (менее 1 мм) 2 2
Средние язвы (1-2,5 мм) 2 0
Крупные язвы (более 2,5 мм) 1 0

Животные опытной группы, через 3 часа после моделирования гастропатии получили комплексный препарат (с целью исключения сорбирующего эффекта) 4 мл трехкратно через каждые 2 часа. При патоморфологическом осмотре было установлено, что слизистая оболочка без налета, гиперемирована в фундальной части. Граница железистой и безжелезистой части выражена хорошо. Складки слизистой оболочки в фундальной части хорошо выражены. У половины животных имелись незначительные единичные повреждения слизистой оболочки. Как правило точечные кровоизлияния имели округлую форму, с ровными краями и размером не более 1 мм и располагались как на диафрагмальной, так и на висцеральной поверхностях фундальной части желудка в области донных желез. Проведя морфометрическое изучение дефектов слизистой оболочки выявили, что у 60% животных имелись деструкции слизистой оболочки, среднее количество дефектов слизистой на животное составило 0,66±0,4, тяжесть поражения слизистой оболочки желудка составило 0,66±0,2, индекс Паулса составил 0,44.

Сопоставив результаты контрольной и опытной групп можно увидеть, что тяжесть язвенного процесса после применения комплексного препарата снизилась в 4 раза. Количество дефектов слизистой оболочки уменьшилось в 2,5 раза. Индекс Паулса снизился в 3,8 раза. Противоязвенная активность составила 3,79, что свидетельствует об антиульцерогенном эффекте заявленной суспензии.

Пример 3 (сравнение с прототипом)

Сравнение противоязвенной активности прототипа и заявленного способа лечения язвы желудка. Для определения противоязвенной активности использовали соотношение индексов Паулса контрольной и опытной групп. Определили противоязвенную активность в отношении различных типов гастропатий - точечные кровоизлияния, эрозии, полосовидные язвы. Считается, что вещество обладает ульцерогенным действием если соотношение индекса Паулса контрольной группы к опытной группе равно 2 или более. Из таблицы 2 видно, что прототип уступает заявленной нами суспензии по противоязвенной активности в 2,9 раза в отношении точечных кровоизлияний и в 5,8 раза в отношении эрозии. Полосовидные язвы сравнить не представилось возможным, так как под действием суспензии они не образовались.

Таблица 2. Сравнение противоязвенной активности.

Соотношение индексов Паулса контрольной и опытной групп (противоязвенная активность)
точечные кровоизлияния эрозии полосовидные язвы патология слизистой желудка всех типов
Прототип цеолитсодержащие туфы Холинского месторождения 2,05 1,03 1,35 -
Суспензия наноцеолита с метионином 6 6 - 3,79

Источники информации

1. Патент RU 2143909 C1, прототип.

Средство для лечения язвы у моногастричного животного, характеризующееся тем, что оно представляет собой суспензию, содержащую наноцеолит с размером частиц менее 100 нм в количестве 15 г/кг и метионин в количестве 0,14 г/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения стерилизованных собак, имеющих новообразования на молочной железе. Способ характеризуется тем, что он предусматривает пероральное введение собакам витамина Д3 в дозе 25-50 МЕ/кг на протяжении 30 месяцев в сочетании с курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин» или хирургическим иссечением новообразования с захватом регионарных лимфоузлов, послеоперационной антибиотикотерапией и курсом химиотерапии препаратом «Доксорубицин».

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к животноводству, в частности способу повышения жизнеспособности новорожденных ягнят к переохлаждению. Способ повышения жизнеспособности ягнят к переохлаждению включает проведение стрижки маток за 3 недели до окота, причем способ позволяет повысить жизнеспособность организма к переохлаждению у новорожденных ягнят и уменьшить число павших ягнят в результате переохлаждения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу предупреждения прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления. Способ характеризуется тем, что поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%, полученным путем предварительного растворения сукцината аммония в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Выполняют подготовку операционного поля, оттеснение семенников в паховую область с одновременным оттягиванием дна мошонки в противоположную сторону, выполнение циркулярного разреза в середине шейки мошонки с рассечением кожи, мускульно-эластической оболочки и фасции мошонки и смещение их к нижней части семенников без рассечения общей влагалищной оболочки.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к водоразбавимому средству для лечения и профилактики некробактериоза копыт на полимерной основе. Средство содержит стабилизированные золи наночастиц серебра, меди и цинка, поливинилацетатную дисперсию, повидон-йод, ксантановую камедь, цитрат натрия и воду.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу тораскопического доступа в плевральную полость для проведения диагностических исследований и хирургических вмешательств на органах грудной полости у кошек и собак. Способ характеризуется тем, что используют видеоэндоскопическое оборудование, троакар, гибкий эндоскоп с рабочим каналом и волоконной оптикой.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для коррекции кифотической деформации в грудном отделе позвоночного столба у растущих собак. В ходе коррекции кифотической деформации в области деформации осуществляют трансторакальный доступ к телам позвонков, с обнажением их вентро-латеральной поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ протезирования мягких тканей животных с использованием биополимерной пленки, являющейся результатом жизнедеятельности целлюлозопродуцирующих бактерий штамма Acetobacter xylinum.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести течения острого бактериального холангиогепатита у кошек. Для этого гематологическим методом диагностики определяют скорость оседания эритроцитов, активность в сыворотке крови аспарагиновой аминотрансферазы, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтранспептидазы и рассчитывают вероятность (у) развития осложнений по разработанной формуле.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, в частности к цесарководству. Способ увеличения количества кондиционного молодняка цесарок заключается в том, что обработку инкубационных яиц проводят однократно.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу прогнозирования летального исхода у собак с эндокардиозом митрального клапана. Способ характеризуется тем, что определяют наличие или отсутствие отека легких, оценивают функциональный класс сердечной недостаточности, а также определяют пол животного. Вероятность развития летального исхода в течение 12 месяцев (у) рассчитывают по формуле: 2,43 - свободный коэффициент, 3,42; 1,49; 0,56 - коэффициенты регрессии, ОЛ - отек легких, причем ОЛ принимает значение, равное 1, если отек присутствует, и 0 - если отсутствует, П - пол больного животного, причем П принимает значение, равное 1 для самцов, и значение 0 - для самок, ФК - функциональный класс сердечной недостаточности, выраженный в условных единицах, при значении у≥0,5 прогнозируют высокий риск наступления летального исхода в течение 12 месяцев. Использование изобретения позволит прогнозировать вероятность наступления летального исхода у собак в течение года. 1 табл., 3 пр.
Наверх