Мясное пюре для детского функционального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использовано в качестве детского функционального питания в возрасте от 1 года до 3 лет. Мясное пюре для детского функционального питания включает измельченные белое мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами, лук репчатый пассированный, тыкву, зелень петрушки, морковь, пассированную на растительном масле, овсяные хлопья среднего размера, соль пищевую профилактическую, перец душистый и воду. При этом в качестве тыквы используют тыкву мускатную с содержанием массовой доли растворимых сухих веществ 10-14% и пектиновых веществ 7,6%. Компоненты для приготовления мясного пюре используют при следующем соотношении, мас. %: белое мясо индейки обогащенное - 55,0-65,0, печень индейки обогащенная - 4,0-7,0, морковь пассированная - 3,0-5,0, лук репчатый пассированный - 2,0-4,0, тыква мускатная - 4,0-6,0, зелень петрушки - 0,4-0,8, овсяные хлопья среднего размера - 1,4-1,8, соль пищевая профилактическая - 1,0-1,2, масло подсолнечное рафинированное - 1,8-2,2, перец душистый - 0,09-0,11, вода - остальное. Изобретение позволяет получить готовый продукт с сохраненными полезными свойствами исходных компонентов. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использовано в качестве детского функционального питания в возрасте от 1 года до 3 лет.

Известен состав мясного полуфабриката кнели из мяса индейки, включающий измельченное филе птицы, растительный белок (шпинат), специи - перцем белым молотым и пряности - луком и чесноком, добавляют питьевую воду и крупу манную (патент РФ 2609279, кл. A23L 13/50 A23L 13/40 A23L 13/60 2017 г. - аналог).

Недостатками данного способа является недостаточная обогащенность продуктов питания, что не позволяет их использовать для детского функционального питания.

Также известен состав мясо-растительного паштета, содержащий печень, мясо, сердце, кожу и жир индейки, масло сливочное несоленое, сливки 10%-ные, приправы: тмин, куркуму, перец черный молотый, хлорид натрия, бульон, фасоль и лук репчатый (патент РФ 2632172, кл. A23L 13/50 A23L 13/20 2017 г. - аналог).

Недостатком данного способа является большая потеря питательных веществ при термической обработке.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, выбранным в качестве прототипа, является мясной крем функционального назначения, который включает мясо индейки, печень, растительный компонент - семена амаранта, лук, соль, бульон с добавлением свинины полужирной, печени куриной, масла сливочного, тыквы, зелени петрушки (патент РФ 2712739, кл. A23L 13/60 A23L 13/50 A23L 13/40 2020 г. - прототип).

Недостатком данного способа является в том, что мясное сырье не имеет функциональных свойств для детского питания.

Технический результат изобретения заключается в сохранении полезных свойств исходных компонентов и в получение продукта для детского функционального питания.

Технический результат достигается тем, что, в мясном пюре для детского функционального питания, включающий измельченные мясо и печень индейки, лук репчатый, тыкву, зелень петрушки, согласно изобретению используют белое мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами, морковь пассированную на растительном масле, овсяные хлопья среднего размера, соль пищевую профилактическую, перец душистый и воду, а в качестве тыквы - мускатную тыкву с содержанием массовой доли растворимых сухих веществ 10-14% и пектиновых веществ 7,6% при следующем соотношении компонентов, мас. %:

мясо индейки обогащенное 55,0-65,0
печень индейки обогащенное 4,0-7,0
морковь пассированная 3,0-5,0
лук репчатый пассированный 2,0-4,0
тыква мускатная 4,0-6,0
петрушка 0,4-0,8
овсяные хлопья среднего размера 1,4-1,8
соль пищевая профилактическая 1,0-1,2
масло подсолнечное рафинированное 1,8-2,2
перец душистый 0,09-0,11
вода остальное

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что мясное пюре для детского функционального питания является важным источником макро- и микроэлементов, обладает хорошей усвояемостью, обладает противовоспалительным действием, способствует выведению токсинов, что подходит для питания детей.

Компоненты, входящие в состав мясного пюре для детского функционального питания.

Мясное сырье - белое мясо и печень индйки, прижизненно обогащенные нутриентами, относится к продуктам с ценными свойствами, обладает высокой пищевой и биологической ценностью, в их состав входит большое количество полноценных белков, незаменимых аминокислот. Для обогащения мясного сырья, животное кормили комплексом пробиотических препаратов, в которых содержатся селен и йод, взятые в необходимом количестве, обеспечивающем соответствие заданным медико-биологическими требованиям.

Мускатная тыква содержит в себе огромное количество питательных веществ (массовой доли растворимых сухих веществ 10-14% и пектиновых веществ 7,6%). Содержание кератина, значительно превышает содержание в моркови. Тыква богата макро- и микронутриентами, витаминами А, В1, В2, В6, С, D и клетчаткой, которая улучшает работу сердца. Ценный для детского организма является витамин D, который ускоряет рост детей, быстрее усваивает пищу. Также помогает улучшить зрение, укрепляет сосуды, способствует очищению организма от токсинов и помогает укрепить иммунитет.

Соль пищевая профилактическая с пониженным содержанием натрия содержит соли калия и магния. Использование солей магния способствует предотвращению уплотнения кровеносных сосудов, а соли калия влияют на сократительную способность миокарда.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявленный способ получения отличается от прототипа тем, что:

- является источником селена и йода, за счет прижизненно обогащенного мясного сырья;

- использование мускатной тыквы улучшает органолептические показатели мясного пюре, а также за счет «богатого» состава макро- и микронутриентов обеспечивает организм полезными веществами;

- применение тепловой обработки (пастеризации) дает возможность сохранить необходимые полезные вещества в готовом продукте длительное время;

- соль пищевая профилактическая с пониженным содержанием натрия содержит соли калия и магния. Использование солей магния способствует предотвращению уплотнения кровеносных сосудов, а соли калия влияют на сократительную способность миокарда;

- позволяет расширить ассортимент консервной продукции, предназначенной как для массового питания, так и для питания детей.

Поэтому можно сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию «изобретательский уровень».

Заявленный способ производства мясного пюре для детского функционального питания соответствует критерию «промышленная применимость», так как ее можно использовать на любом предприятии по производству мясных и мясорастительных продуктов питания.

Мясное пюре для детского функционального питания является важным источником макро- и микроэлементов для здорового функционирования организма человека и основными компонентами являются мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами и тыква мускатная, которые в примерах 1-5 взяты при следующих количествах: мясо индейки - 55,0%; 57,0%; 60,0%, 63,0%, 65,0%, печень индейки - 4,0%; 4,7%; 5,5%, 6,3%, 7,0%, а тыква мускатная - 4,0%; 4,5%; 5,0%, 5,5%, 6,0%. Поскольку остальные компоненты взяты в количестве с небольшим диапазоном, то во всех примерах приводится их постоянное оптимальное количество.

Пример 1. Получение мясного пюре для детского функционального питания, который содержит 55,0% мяса индейки, 4,0% печени индейки и 4,0% тыквы мускатной, морковь пассированная 4,0%, лук репчатый пассерованный 3,0%, петрушка свежая 0,6%, овсяные хлопья среднего размера 1,6%, соль пищевая профилактическая 1,1%, масло подсолнечное рафинированное 2,0%, перец душистый 0,1%, остальное - вода.

Мясо индейки и печень в количестве 55,0% и 4,0%измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм. Лук репчатый и морковь пассеруют на подсолнечном рафинированном масле в течение 10-15 минут. Тыкву мускатную в количестве 4,0% измельчают на волчке с диаметром отверстия решетки 3-5 мм. Составление рецептурной массы происходит на куттере. Сначала в куттер загружают измельченное мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами и перемешивают в течение 2-3 минут. Затем пассированные лук репчатый и морковь, тыкву, перемолотую зелень, овсяные хлопья, соль пищевую профилактическую, душистый перец и воду и перемешивают до однородной массы.

Подготовленную смесь фасуют в стеклянную тару и герметично укупоривают, подвергают пастеризации при температуре 70-73°С в течение 65-90 мин, при таком режиме это дает возможность свести к минимуму потери витаминов и нежелательные изменения вкуса и внешнего вида продукции. После готовое мясное пюре охлаждают до 18°С.

Продукт получается водянистой консистенцией. Серого цвета. Запах и вкус не очень приятные. Продукт получается не достаточно однородный по структуре.

Пример 2. Мясное пюре для детского функционального питания содержит 57,0% мяса индейки, 4,7% печени индейки и 4,5% тыквы мускатной, при постоянном количестве остальных компонентов, взятых в примере 1.

Мясное пюре для детского функционального питания не достаточно нежное по консистенции. Светло-коричневого цвета. Запах ароматный, достаточно вкусный.

Пример 3. Мясное пюре для детского функционального питания содержит 60,0% мяса индейки, 5,5% печени индейки и 5,0% тыквы мускатной, при постоянном количестве остальных компонентов, взятых в примере 1.

Мясное пюре для детского функционального питания состоит из однородной мелкоизмельченной массы. Цвет Светло-коричневый. Запах и вкус приятные, свойственные данному виду продукта с ароматами пряностей, без посторонних запаха и вкуса. Обладает пюреобразной, очень нежной консистенцией.

Пример 4. Мясное пюре для детского функционального питания содержит 63,0% мяса индейки, 6,3% печени индейки и 5,5% тыквы мускатной, при постоянном количестве остальных компонентов, взятых в примере 1.

Мясное пюре для детского функционального питания состоит из однородной мелкоизмельченной массы. Цвет серовато-оранжевый. Запах приятный, но недостаточно ароматный. Обладает пюреобразной консистенцией.

Пример 5. Мясное пюре для детского функционального питания содержит 65,0% мяса индейки, 7,0% печени индейки и 6,0% тыквы мускатной, при постоянном количестве остальных компонентов, взятых в примере 1.

Мясное пюре для детского функционального питания состоит из однородной твердой массы. Цвет серовато-оранжевый. Без аромата и безвкусный.

Оптимальным вариантом из приведенных примеров 1-5 является мясное пюре для детского функционального питания, полученные согласно примеру 3, так как по пищевой и массовой доле вносимых компонентов более всего подходит для детского функционального питания.

Для подтверждения эффективности были проведены исследования для получения сравнительной оценки относительно прототипа в основных пищевых веществах, показатели которой представлены в таблице 1.

Из данной таблицы видно, что заявляемый способ, по сравнению с прототипом, наиболее богаче пищевых веществ.

Мясное пюре для детского функционального питания, включающее измельченные мясо и печень индейки, лук репчатый пассированный, тыкву, зелень петрушки, отличающееся тем, что используют белое мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами, морковь пассированную на растительном масле, овсяные хлопья среднего размера, соль пищевую профилактическую, перец душистый и воду, а в качестве тыквы - мускатную тыкву с содержанием массовой доли растворимых сухих веществ 10-14% и пектиновых веществ 7,6%, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

белое мясо индейки обогащенное 55,0-65,0
печень индейки обогащенная 4,0-7,0
морковь пассированная 3,0-5,0
лук репчатый пассированный 2,0-4,0
тыква мускатная 4,0-6,0
зелень петрушки 0,4-0,8
овсяные хлопья среднего размера 1,4-1,8
соль пищевая профилактическая 1,0-1,2
масло подсолнечное рафинированное 1,8-2,2
перец душистый 0,09-0,11
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве витаминной пасты с добавлением меда. Состав для приготовления витаминной пасты содержит натуральный мед, жареные ядра грецкого ореха, курагу, изюм, чернослив, финики, высушенные яблоки, дополнительно содержит высушенную до 8% и измельченную до 3-5 мм мякоть плодов японской айвы.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов для изготовления пищевой композиции для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте у субъекта-человека путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев, а более поздний возраст соответствует возрасту субъекта-человека старше 5 лет.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижении риска возникновения гиперхолестеринемии и/или атеросклероза, связанного с холестерином в плазме крови, в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Для этого предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов, путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов, и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев.
Изобретение относится к получению биологически активных веществ. Отбирают высушенные панты самца северного оленя второго и третьего сорта вместе с меховым чехлом размером не более чем 15 см от конца пантов, а также обрезки пантов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Эмульсионная приправа типа масло-в-воде, включающая: 0,3-1,5 мас.% загущающего полисахарида; 1,5-4,0 мас.% смеси крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой; 22 до 50 мас.% воды; и масло и/или жир, где смесь крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой, содержит первый обработанный октенилсукциновой кислотой крахмал, имеющий вязкость менее 40 мПа⋅с при 20°С в 10 мас.% водном растворе, и второй обработанный октенилсукциновой кислотой крахмал, имеющий вязкость не менее 40 мПа⋅с при 20°С в 10 мас.% водном растворе, содержание первого обработанного октенилсукциновой кислотой крахмала составляет от 25 до 60 мас.% по отношению к общей массе смеси крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой, а вязкость эмульсионной приправы типа масло-в-воде при 20°С составляет от 150 до 300 Па⋅с.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована для приготовления пюре из пищевых продуктов. Устройство (100) для приготовления пюре из пищевых продуктов содержит камеру (102) для загрузки пищевых ингредиентов и устройство (104) для подачи пара и пропаривания пищевых ингредиентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ варки макаронных изделий (2) с влагосодержанием по меньшей мере 20 мас.% относительно массы макаронных изделий, где процентное влагосодержание относится к макаронным изделиям (2) до реализации способа.

Группа изобретений относится к лечебному питанию и касается питательной композиции, которая может быть использована в лечении и восстановлении после травматического повреждения головного мозга (TBI) и симптомов, ассоциированных с ним, а также к применению такой композиции и способу лечения с ее использованием.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве каш. Состав полуфабриката каши, предназначенной для лиц геронтологического профиля, содержит ячменную муку и/или муку из непропаренной гречневой крупы – 15-50 мас.%, чечевичную муку и/или гороховую муку – 10-60 мас.%, сушеную ламинарию – 2-10 мас.%, луковый порошок и/или тыквенный порошок – не более 15 мас.%, а также куриные яйца или яичный порошок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлорофиллсодержащего продукта в качестве пищевого красителя характеризуется тем, что замораживают зеленую массу вегетативных отходов растения огурца, помещают зеленую массу в 95% этиловый спирт в соотношении зеленая масса:экстрагент как 1:3-1:4, гомогенизируют погруженным блендером со скоростью 2000 оборотов в минуту с продолжительностью экстракции 10-15 минут с подогревом на водяной бане при температуре 45-50°C, с последующим настаиванием в течение 24 часов при комнатной температуре 18-20°С и фильтрацией.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения композиции нестевиоловых гликозидов, включающий стадии подготовки растительного материала Stevia rebaudiana, подготовки экстрагирующего растворителя, смешивания растительного материала Stevia rebaudiana и экстрагирующего растворителя для получения смеси растительного материала стевии и растворителя, разделения смеси растительного материала стевии и растворителя с целью получения фильтрата, содержащего молекулы стевиоловых гликозидов и молекулы нестевиоловых гликозидов. Причём разделение включает фильтрацию через диатомовую землю. Затем проводят выделение или отделение молекул стевиоловых гликозидов от фильтрата с целью получения композиции нестевиоловых гликозидов. Полученные композиции могут применяться в качестве ароматизаторов, подсластителей, антиоксидантов и других функциональных ингредиентов. 3 н.п. ф-лы, 8 табл., 14 пр., 2 ил.
Наверх