Пищевой продукт из замороженного мёда и способ производства пищевого продукта из замороженного мёда

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ производства пищевого продукта из замороженного мёда включает выдерживание сырья - мёда при температуре +15 - +19ºС, переливку сырья в дежу планетарного миксера, взбивание сырья до плотной, однородной, кремообразной массы, последующее замораживание полученной кремообразной массы в подготовленном бункере фризера в течение 12-15 мин, перекладывание продукта из фризера в формовочный пресс с последующим получением из пресса формованных брикетов размерного и весового стандарта и выдерживание полученных формованных брикетов в морозильной камере при температуре -15 - -18°С в течение не менее 6 ч. Также предложен пищевой продукт из замороженного мёда, полученный указанным способом, представляющий собой взбитый до однородной кремообразной массы и замороженный мёд в виде формованных брикетов. Группа изобретений направлена на расширение ассортимента продуктов на основе мёда. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Группа изобретений относится к пищевым продуктам и способам их производства.

Из уровня техники известны пищевые продукты, включающие в свой состав мёд, в том числе и пищевые продукты, представляющие собой мороженое.

Известна смесь для десерта, включающая сметану и мёд в соотношении 1,0 – 2,5: 0,8 – 1,2 (SU 1788887 A3, 15.01.1993).

Известна пищевая композиция, включающая 20-45 масс.% предварительно замороженного и измельчённого мёда, 5-15 масс.% растительной добавки, 45-60 масс.% вспомогательного вещества (CN 109730282 А, 10.05.2019).

Известно мороженое, включающее сухую подсырную сыворотку в количестве до 3%, декстринмальтозу в количестве до 4,5%, пектин в количестве 0,2%, сухой порошок топинамбура в количестве 3% от массы смеси, подсластитель «Стевиозид» в количестве 0,01-0,02%, грецкий орех в количестве 3%, акациевый мёд в количестве до 5% (RU 2521671 C1, 10.07.2014).

Таким образом, известно применение мёда в качестве одной из добавок к мороженому, составляющей довольно незначительную часть от состава продукта.

В связи с малым количеством мёда в известных продуктах – мороженых он не может в полной мере проявить свою пищевую ценность и лечебные эффекты.

В качестве ближайшего аналога можно принять продукт, представляющий собой мороженое, включающее мёд в качестве добавки (RU 2521671 C1, 10.07.2014).

Из уровня техники не известен продукт, являющийся мёдом - мороженым.

Предлагается продукт, являющийся мёдом-мороженым, представляющий собой взбитый до однородной кремообразной массы и замороженный мёд в виде формованных брикетов.

Предлагается также способ производства мёда - мороженого, включающий выдерживание сырья - мёда при температуре +15ºС - +19ºС, переливку сырья в дежу планетарного миксера, взбивание сырья до плотной, однородной, кремообразной массы, пересыпание в подготовленный бункер фризера полученной кремообразной массы, последующее замораживание, перекладывание продукта из фризера в формовочный пресс с последующим получением из пресса формованных брикетов размерного и весового стандарта.

Предпочтительными параметрами являются: выдерживание сырья – мёда при температуре +17ºС в течение не менее 30 мин, замораживание в течение 12 – 15 мин.

Следует отметить, что производство продукта возможно и с выходом за рамки предпочтительных параметров, но при этом возможно ухудшение органолептических качеств продукта.

Целесообразно также, для стабилизации структуры продукта, выдерживание формованных брикетов размерного и весового стандарта в морозильной камере при температуре -15°С - -18°С в течение не менее 6 ч.

Продукт, представляющий собой мёд - мороженое, сочетает в себе как высокую пищевую ценность мёда, так и привлекательные органолептические свойства мороженого. Данное сочетание качеств является техническим результатом группы изобретений. Замороженный мёд полностью сохраняет свою пищевую ценность, также сохраняются и лечебные свойства мёда.

В то же время технология производства продукта не представляет особых сложностей, что может обеспечить его массовое производство.

Сырьём для производства продукта является мёд натуральный, хранящийся в сухих складах при температуре от +12ºС до +22ºС.

Для производства продукта требуется следующее оборудование:

камера холодильная среднетемпературная,

миксер планетарный с дежой 40-50 литров,

фризер для твердого мороженого с функциями охлаждения сырья и замораживания продукта, не ниже -18ºС,

формовочная линия (порционирование, фасовка в индивидуальную упаковку),

морозильная камера для закаливания и краткосрочного хранения продукции, позволяющая поддерживать температурный режим от -15ºС до -18ºС.

Способ производства мёда – мороженого осуществляется следующим образом.

Сырье (мёд) темперируется до температуры +15ºС - +19ºС, оптимальная температура +17ºС.

Сырьё переливают в дежу планетарного миксера.

На высоких оборотах миксера сырьё взбивают до плотной, однородной, кремообразной массы.

В подготовленный бункер фризера пересыпают полученную крем-массу, запускают программу замораживания, оптимальное время 12-15 минут.

Далее продукт из фризера перекладывают в формовочный пресс.

Из пресса посредством съемных насадок получают формованные брикеты размерного и весового стандарта.

Далее брикеты направляются по транспортерной ленте, с которой снимаются фасовщиками для индивидуальной упаковки. Далее готовый продукт, фасованный и упакованный, выкладывают на кондитерские шпильки и завозят в камеру для стабилизации структуры продукта и закаливания в течение не менее 6-ти часов.

Примеры осуществления способа производства мёда – мороженого.

Пример 1. Сырье (мёд) выдержано при температуре +15ºС в течение 40 мин. Далее сырьё перелито в дежу планетарного миксера. На высоких оборотах миксера сырьё взбито до плотной, однородной, кремообразной массы. Полученная крем-масса заморожена в течение 12 минут. Продукт из фризера переложен в формовочный пресс. Из пресса посредством съемных насадок получены брикеты. Далее фасованные и упакованные брикеты выложены на кондитерские шпильки и завезены в камеру для стабилизации структуры продукта и закаливания при температуре -18°С в течении 12-ти часов.

Пример 2. Сырье (мёд) выдержано при температуре +19ºС в течение 60 мин. Далее сырьё перелито в дежу планетарного миксера. На высоких оборотах миксера сырьё взбито до плотной, однородной, кремообразной массы. Полученная крем-масса заморожена в течение 15 минут. Продукт из фризера переложен в формовочный пресс. Из пресса посредством съемных насадок получены брикеты. Далее фасованные и упакованные брикеты выложены на кондитерские шпильки и завезены в камеру для стабилизации структуры продукта и закаливания при температуре -15°С в течение 10-ти часов.

Пример 3. Сырье (мёд) выдержано при температуре +17ºС в течение 30 мин. Далее сырьё перелито в дежу планетарного миксера. На высоких оборотах миксера сырьё взбито до плотной, однородной, кремообразной массы. Полученная крем-масса заморожена в течение 14 минут. Продукт из фризера переложен в формовочный пресс. Из пресса посредством съемных насадок получены брикеты. Далее фасованные и упакованные брикеты выложены на кондитерские шпильки и завезены в камеру для стабилизации структуры продукта и закаливания при температуре -17°С в течение 6-ти часов.

Предлагается продукт, обладающий высокой пищевой ценностью, некоторыми лечебными свойствами и в то же время с привлекательными органолептическими качествами.

1. Способ производства пищевого продукта из замороженного мёда, включающий выдерживание сырья - мёда при температуре +15 - +19ºС, переливку сырья в дежу планетарного миксера, взбивание сырья до плотной, однородной, кремообразной массы, последующее замораживание полученной кремообразной массы в подготовленном бункере фризера в течение 12-15 мин, перекладывание продукта из фризера в формовочный пресс с последующим получением из пресса формованных брикетов размерного и весового стандарта и выдерживание полученных формованных брикетов в морозильной камере при температуре -15 - -18°С в течение не менее 6 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдерживание сырья – мёда производится при температуре +17ºС в течение не менее 30 мин.

3. Пищевой продукт из замороженного мёда, полученный способом по п.1, представляющий собой взбитый до однородной кремообразной массы и замороженный мёд в виде формованных брикетов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства зерновых хлебцев. Способ производства зерновых хлебцев с пророщенными семенами льна включает подготовку сырья, увлажнение и смешивание зерновой смеси, выдерживание ее в бункере, экструдирование.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства зерновых хлебцев. Способ производства зерновых хлебцев с пророщенной зеленой гречкой включает подготовку сырья, увлажнение и смешивание зерновой смеси, выдерживание ее в бункере, экструдирование.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления многокомпонентного супа-пюре функционального назначения, характеризующийся тем, что печень говяжью промывают, зачищают от пленок, нарезают мелкими кусочками и замачивают в 5% солевом рассоле, который обрабатывают процессором для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP» в течение 3-4 минут, и выдерживают в нем печень в течение 1-2 часов при температуре 6-8°С, затем рассол сливают, а подготовленную печень слегка обжаривают вместе с морковью и репчатым луком, а затем тушат до готовности в небольшом количестве воды, тушеную печень с овощами, а также бланшированный корень петрушки пропускают через куттер и смешивают с полисахаридом, в который предварительно добавили воду в количестве 4 г, затем вводят рисовое молоко и доводят до кипения, а по завершении процесса приготовления супа-пюре через 60 минут в него погружают процессор для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP» и производят обработку ультразвуком приготовленного супа-пюре в течение 3 минут.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения включает дезинтеграцию растительного компонента в молочной среде с последующей термокислотной коагуляцией белков, при этом в качестве растительного компонента используется черемшово-лимонниковая композиция при соотношении 80:20%, при этом в композиции используют ягоды лимонника, а в качестве молочного компонента - пахту, взятые при весовом соотношении - черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25:75%, термокислотную коагуляцию проводят при интенсивности нагрева ν=0,18°С/с⋅л.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к способам обработки плодового сырья с применением ультразвукового воздействия для получения кондитерских изделий. Предложен способ получения основы из плодового сырья для производства кондитерских изделий, предусматривающий приемку плодов яблок в свежем виде с добавлением свежих или замороженных плодов жимолости, или черной смородины, или красной смородины, или земляники садовой, или ирги, сортировку, мойку, составление смеси, протирку, причем подготовленную массу из плодового сырья, воды и сахара в соотношении 0,7:0,2:0,1 подвергают ультразвуковой обработке в емкости поточной линии с постоянной циркуляцией при частоте механических колебаний 22 кГц и интенсивности ультразвукового воздействия 50 Вт/см2, до достижения температуры плодовой массы 65-70°С, фасовку, охлаждение, упаковку, маркировку и хранение при температуре окружающей среды не более 20±2°С до 12 месяцев.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к получению соусов на основе овощного сырья, в частности, для использования в кондитерской промышленности, в общественном питании, в качестве красящего элемента. Предложен способ получения овощного соуса, предусматривающий подготовку растительного сырья, загрузку в механоакустический гомогенизатор 60 мас.% плодов тыквы, 20 мас.% плодов кабачка и 20 мас.% воды, обработку в МАГе с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 60°С продолжительностью 30 мин, введение в полученную смесь корня имбиря или хвои пихтовой в свежем виде в количестве не более 3 мас.% от массы смеси, обработку смеси в течение 5 мин при той же температуре, расфасовку, маркировку, охлаждение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения композиции содержащей активированный пектин биомассы включает: А) смешивание исходного материала содержащей пектин биомассы, включающей нерастворимый волокнистый компонент и нерастворимый протопектиновый компонент, с водным раствором спирта с получением смеси, B) активацию исходного материала содержащей пектин биомассы с получением материала содержащей активированный пектин биомассы, включающей нерастворимый волокнистый компонент и растворимый пектиновый компонент, путем обработки исходного материала содержащей пектин биомассы: (i) активирующим раствором, полученным при добавлении кислоты к смеси с получением pH смеси в пределах от 0,5 до 2,5, и (ii) нагревания до температуры выше 40°C, С) приложение механической энергии либо: (i) к смеси в этапе A), (ii) во время активации в этапе B), либо (iii) к смеси в этапе A) и во время активации в этапе B), и D) отделение композиции содержащей активированный пектин биомассы от смеси.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения композиции нестевиоловых гликозидов, включающий стадии подготовки растительного материала Stevia rebaudiana, подготовки экстрагирующего растворителя, смешивания растительного материала Stevia rebaudiana и экстрагирующего растворителя для получения смеси растительного материала стевии и растворителя, разделения смеси растительного материала стевии и растворителя с целью получения фильтрата, содержащего молекулы стевиоловых гликозидов и молекулы нестевиоловых гликозидов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использовано в качестве детского функционального питания в возрасте от 1 года до 3 лет. Мясное пюре для детского функционального питания включает измельченные белое мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами, лук репчатый пассированный, тыкву, зелень петрушки, морковь, пассированную на растительном масле, овсяные хлопья среднего размера, соль пищевую профилактическую, перец душистый и воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве витаминной пасты с добавлением меда. Состав для приготовления витаминной пасты содержит натуральный мед, жареные ядра грецкого ореха, курагу, изюм, чернослив, финики, высушенные яблоки, дополнительно содержит высушенную до 8% и измельченную до 3-5 мм мякоть плодов японской айвы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к заменителям мяса на растительной основе. Копирующий мясо пищевой продукт включает: от 0,01% до 5% в весовом отношении белка, содержащего гемовое железо; 10% или более в весовом отношении растительного белка; сахар и аминокислоту или серосодержащее соединение, где копирующий мясо пищевой продукт не содержит продуктов животного происхождения, где приготовление копирующего мясо пищевого продукта приводит к получению по меньшей мере двух летучих соединений, которые имеют запах, связанный с мясом, по сравнению с контрольным копирующим мясо пищевым продуктом, который не содержит белок, содержащий гемовое железо. Изобретение позволяет получить заменяющую мясо композицию, которая точно воспроизводит вкус, текстуру, аромат или цвет мясного продукта животного происхождения. 12 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 пр.
Наверх