Способ получения овощного соуса

Изобретение относится к пищевой промышленности, к получению соусов на основе овощного сырья, в частности, для использования в кондитерской промышленности, в общественном питании, в качестве красящего элемента. Предложен способ получения овощного соуса, предусматривающий подготовку растительного сырья, загрузку в механоакустический гомогенизатор 60 мас.% плодов тыквы, 20 мас.% плодов кабачка и 20 мас.% воды, обработку в МАГе с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 60°С продолжительностью 30 мин, введение в полученную смесь корня имбиря или хвои пихтовой в свежем виде в количестве не более 3 мас.% от массы смеси, обработку смеси в течение 5 мин при той же температуре, расфасовку, маркировку, охлаждение. Изобретение позволяет получить овощной соус, разработанный по современной ресурсосберегающей технологии в щадящих термических условиях, с высокой пищевой ценностью, устойчивостью и гомогенностью системы, а технологический процесс в МАГе обеспечивает сохранение нутриентов растительного сырья и увеличение сроков годности продукта без введения структурообразующих веществ. 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению овощных соусов, в частности в общественном питании при создании соусов к мясным, рыбным и вторым блюдам, а также для использования в кондитерской промышленности, как полуфабриката для производства пастильных кондитерских изделий, использования его в качестве красящего элемента при создании оригинального художественного оформления,

Основа для соусов содержит плоды тыквы и кабачка в виде продукта гомогенной текучей текстуры, подвергнутой механическому воздействию. Плоды тыквы и кабачка считаются сырьем с высоким содержанием пищевых волокон, пектиновых веществ и микронутриентного состава. Овощной соус может быть дополнен пряностями в виде корня имбиря по (ГОСТ 34319-2017 Имбирь - корень свежий) в свежем виде или хвои пихтовой в свежем виде по (ГОСТ 21769-84 Зелень древесная) для завершенности вкуса продукта.

В настоящее время применение овощных культур в производстве продуктов питания имеет актуальность, расширяется ассортимент продукции по применению овощных культур в производстве соусов.

Известен способ производства плодоовощного соуса (патент RU 2261634, заявлено 10.03.2004, опубликовано 10.10.2005), позиционирующих соус как продукт профилактического назначения для профилактики и улучшения деятельности щитовидной железы. Способ производства предусматривает смешивание томатного, яблочного и овощного (кабачкового, или тыквенного, или морковного, или свекольного) пюре, введение сахара и соли в виде водного раствора, использование уксусной кислоты, лука репчатого, чеснока и пряно-ароматических компонентов (перца молотого черного и красного) в конце уваривания.

Недостатком данного способа является использование уксусной кислоты и различных пряно-ароматических компонентов, что ограничивает применение данного продукта для отдельных категорий потребителей.

В качестве прототипа нами принят способ производства плодоовощного соуса профилактического назначения (патент RU 2583079, заявлено 12.03.2015, опубликовано 10.05.2016), предусматривающий смешивание томатного пюре с добавлением овощного пюре в виде тыквенного, введение в смесь сахара и соли в виде водного раствора с дальнейшим перемешиванием и увариванием смеси, при этом до окончания уваривания добавляют уксусную кислоту, лук репчатый, специи, вводят функциональную добавку, причем дополнительно на стадии смешивания вводят кукурузное масло, а в качестве овощного пюре дополнительно используют пюре из физалиса овощного (предварительно бланшированного), до окончания уваривания в качестве специй вводят имбирь и перец белый молотый, в качестве функциональной добавки используют смесь порошков хлореллы и перепонок грецких орехов (полученный путем измельчения перепонок на дезинтеграторе до размера фракции 0,5 мм).

Недостатком данного способа является длительность технологического цикла с множеством дополнительных операции по предварительной обработке составных компонентов соуса и использование консервирующих веществ в виде уксусной кислоты.

Задачей изобретения является получение пищевого продукта с повышенной питательной ценностью, устойчивого к расслоению, с высокой водоудерживающей способностью за счет преобразования пектиносодержащих связей овощного сырья, без дополнительного введения структурообразующих веществ. Совмещение процессов гомогенизации и пастеризации в одном аппарате позволяет снизить энергозатраты, продолжительность технологического цикла и производственные площади.

Поставленная задача решается с использованием механоакустического воздействия (МАВ) на плоды тыквы и кабачка в механоакустическом гомогенизаторе (МАГ), в котором одновременно при достижении температуры 60°С происходит гомогенизация, пастеризация (с эффектом стерилизации) и дезодорация продукта, при этом отмечается стерилизующий эффект обработки сырья. На стадии технологической обработки при достижении температуры продукта 60°С и продолжительности обработки 30 минут в полученную овощную смесь (плоды тыквы и кабачка + вода) вводят корень имбиря или хвою пихтовую в свежем виде и далее обрабатывают в течение 5 мин при той же температуре. Способ производства включает следующие этапы: приемка сырья → составление смеси → обработку в МАГе → расфасовку → упаковку → маркировку → охлаждение.

Техническая новизна - в отличие от традиционных способов получения соусов, использование аппарата с эффектом кавитации позволяет получить продукт из овощного сырья в короткие промежутки времени, с улучшенными потребительскими свойствами. При этом в процессе гомогенизации и пастеризации овощного сырья, они сохраняют свои нативные свойства, одновременно продукт отличается седиментационной устойчивостью и хранимоспособностью. Продукт обладает высокой питательной ценностью, благодаря использованию щадящих технологических режимов обработки, сохраняющих нативные свойства исходного овощного сырья, соответствующий показателям безопасности использования для потребителя.

Мякоть тыквы содержит большой набор питательных веществ: соли калия, натрий, кальций, фосфор, магний, сахар, железо, цинк, йод, фтор, кремний, марганец, кобальт, витамины С, В, B1, РР, провитамин А, фолиевую кислоту, глюкозу, фруктозу, каротин, белок, пектины. В этом овоще нет вредных жиров и крахмала. Употребление этого овоща благотворно сказывается при болезнях почек, сердца, гипертонии, мочевого пузыря, ожирении, запорах и холецистите. Укрепляется сердечная мышца и стенки сосудов.

Кабачок содержит очень мягкие пищевые волокна, которые не вызывают раздражения кишечника и желудка, одновременно стимулируя функцию кишечника. Эти волокна работают также в качестве адсорбента токсичных веществ, избыточного холестерина и воды. Состав овощной мякоти способствует выработке гликогена, активизирует выделение желчи, что является природным лекарством при лечении холецистита, гепатита и других заболеваний. По мнению диетологов, ежедневное употребление овоща в размере 300-400 грамм полезно для страдающих диабетом.

Имбирь - это неповторимое сочетание микроэлементов и витаминов. В его состав входят: гингерол (способствует снижению веса), эфирные масла, терпены (широко применяются в косметической и парфюмерной промышленности; в медицине - в составе антигельминтных препаратов, отхаркивающих, антисептических средств), витамины группы В (В1-В6, В9), С, Е, К, макроэлементы: натрий, кальций, магний, фосфор, марганец, медь, железо, селен, цинк Калорийность имбиря составляет 80 ккал/100 грамм, содержание углеводов 15%. Имбирный корень положительно влияет на пищеварительную систему, регулярное употребление имбиря способствует нормализации как жирового, так и холестеринового обмена в организме. Входящие в состав корневища активные биологические соединения, а именно незаменимые аминокислоты, улучшают кровоснабжение организма, тем самым ускоряя обменные процессы, что приводит к более эффективному сжиганию калорий. Имбирь положительно влияет на нервную систему и поддерживает организм в стрессовые периоды жизни, он не только укрепляет иммунитет, но и обладает тонизирующими способностями.

В хвойной зелени больше чем в бобовых травах, кобальта, железа и марганца. Хвоя богата витаминами и особенно витамином С. В ней в 1,5-2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в лимонах и апельсинах, и в 25 раз больше, чем в луке и картофеле. Хвоя прекрасный источник витаминов: каротина, Е, К, С, Р, В. Также ценность хвои обуславливается наличием фитонцидов. Они губительно действуют на стрептококки, стафилококки, дифтерийную и коклюшную палочку. Смолы хвойных растений способны прекращать рост бактерий дифтерии, сенной палочки и белого стафилококка.

Овощной соус предназначен для непосредственного употребления в пищу либо как основа для составления комбинированных соусов к мясным, рыбным и вторым блюдам, а также использования в кондитерской промышленности, как полуфабриката для производства пастельных кондитерских изделий, а также в качестве красящего элемента для создания оригинального художественного оформления. Хранение овощного соуса осуществляется при температуре не выше плюс 20±2°С. Упаковка проводится в тару, изготовленную из материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

Овощной соус соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям - «КМАФАнМ», «БГКП», «Плесени» и «Дрожжи». Продукт соответствует заявленным требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Овощи сортируют, очищают от кожуры и семян, режут на куски, 60 мас. % плодов тыквы, 20 мас. % плодов кабачка и 20 мас. % воды загружают в МАГ, в котором под воздействием МАВ одновременно происходят процессы гомогенизации, пастеризации (с эффектом стерилизации) и дезодорации массы с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 60°С продолжительностью 30 мин, затем в полученную смесь вводят корень имбиря в свежем виде в количестве не более 3% от массы смеси, обрабатывают в течение 5 мин при той же температуре, после готовый продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют, охлаждают и хранят при температуре не выше плюс 20°С в защищенном от прямых солнечных лучей месте в течении 2 лет.

Пример 2

Овощи сортируют, очищают от кожуры и семян, режут на куски, 60 мас. % плодов тыквы, 20 мас. % плодов кабачка и 20 мас. % воды загружают в МАГ, в котором под воздействием МАВ одновременно происходят процессы гомогенизации, пастеризации (с эффектом стерилизации) и дезодорации массы с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 60°С продолжительностью 30 мин, затем в полученную смесь вводят хвою пихтовую в свежем виде в количестве не более 3% от массы смеси, обрабатывают в течение 5 мин при той же температуре, после готовый продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют, охлаждают и хранят при температуре не выше плюс 20°С в защищенном от прямых солнечных лучей месте в течении 2 лет.

Цвет продукта однородный по всей массе, от светло-желтого до оранжевого (в зависимости от использованных сортов тыквы). Вкус и запах гармоничный, средней интенсивности, чистый, тыквенный, сбалансированный, насыщенный с ноткой имбиря или хвои (в зависимости от используемого ингредиента), с приятным послевкусием.

Способ получения овощного соуса, предусматривающий подготовку растительного сырья, загрузку в механоакустический гомогенизатор 60 мас.% плодов тыквы, 20 мас.% плодов кабачка и 20 мас.% воды, обработку в МАГе с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 60°С продолжительностью 30 мин, введение в полученную смесь корня имбиря или хвои пихтовой в свежем виде в количестве не более 3 мас.% от массы смеси, обработку смеси в течение 5 мин при той же температуре, расфасовку, маркировку, охлаждение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения композиции содержащей активированный пектин биомассы включает: А) смешивание исходного материала содержащей пектин биомассы, включающей нерастворимый волокнистый компонент и нерастворимый протопектиновый компонент, с водным раствором спирта с получением смеси, B) активацию исходного материала содержащей пектин биомассы с получением материала содержащей активированный пектин биомассы, включающей нерастворимый волокнистый компонент и растворимый пектиновый компонент, путем обработки исходного материала содержащей пектин биомассы: (i) активирующим раствором, полученным при добавлении кислоты к смеси с получением pH смеси в пределах от 0,5 до 2,5, и (ii) нагревания до температуры выше 40°C, С) приложение механической энергии либо: (i) к смеси в этапе A), (ii) во время активации в этапе B), либо (iii) к смеси в этапе A) и во время активации в этапе B), и D) отделение композиции содержащей активированный пектин биомассы от смеси.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения композиции нестевиоловых гликозидов, включающий стадии подготовки растительного материала Stevia rebaudiana, подготовки экстрагирующего растворителя, смешивания растительного материала Stevia rebaudiana и экстрагирующего растворителя для получения смеси растительного материала стевии и растворителя, разделения смеси растительного материала стевии и растворителя с целью получения фильтрата, содержащего молекулы стевиоловых гликозидов и молекулы нестевиоловых гликозидов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использовано в качестве детского функционального питания в возрасте от 1 года до 3 лет. Мясное пюре для детского функционального питания включает измельченные белое мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами, лук репчатый пассированный, тыкву, зелень петрушки, морковь, пассированную на растительном масле, овсяные хлопья среднего размера, соль пищевую профилактическую, перец душистый и воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве витаминной пасты с добавлением меда. Состав для приготовления витаминной пасты содержит натуральный мед, жареные ядра грецкого ореха, курагу, изюм, чернослив, финики, высушенные яблоки, дополнительно содержит высушенную до 8% и измельченную до 3-5 мм мякоть плодов японской айвы.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов для изготовления пищевой композиции для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте у субъекта-человека путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев, а более поздний возраст соответствует возрасту субъекта-человека старше 5 лет.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижении риска возникновения гиперхолестеринемии и/или атеросклероза, связанного с холестерином в плазме крови, в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Для этого предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов, путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов, и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев.
Изобретение относится к получению биологически активных веществ. Отбирают высушенные панты самца северного оленя второго и третьего сорта вместе с меховым чехлом размером не более чем 15 см от конца пантов, а также обрезки пантов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Эмульсионная приправа типа масло-в-воде, включающая: 0,3-1,5 мас.% загущающего полисахарида; 1,5-4,0 мас.% смеси крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой; 22 до 50 мас.% воды; и масло и/или жир, где смесь крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой, содержит первый обработанный октенилсукциновой кислотой крахмал, имеющий вязкость менее 40 мПа⋅с при 20°С в 10 мас.% водном растворе, и второй обработанный октенилсукциновой кислотой крахмал, имеющий вязкость не менее 40 мПа⋅с при 20°С в 10 мас.% водном растворе, содержание первого обработанного октенилсукциновой кислотой крахмала составляет от 25 до 60 мас.% по отношению к общей массе смеси крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой, а вязкость эмульсионной приправы типа масло-в-воде при 20°С составляет от 150 до 300 Па⋅с.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована для приготовления пюре из пищевых продуктов. Устройство (100) для приготовления пюре из пищевых продуктов содержит камеру (102) для загрузки пищевых ингредиентов и устройство (104) для подачи пара и пропаривания пищевых ингредиентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ варки макаронных изделий (2) с влагосодержанием по меньшей мере 20 мас.% относительно массы макаронных изделий, где процентное влагосодержание относится к макаронным изделиям (2) до реализации способа.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к способам обработки плодового сырья с применением ультразвукового воздействия для получения кондитерских изделий. Предложен способ получения основы из плодового сырья для производства кондитерских изделий, предусматривающий приемку плодов яблок в свежем виде с добавлением свежих или замороженных плодов жимолости, или черной смородины, или красной смородины, или земляники садовой, или ирги, сортировку, мойку, составление смеси, протирку, причем подготовленную массу из плодового сырья, воды и сахара в соотношении 0,7:0,2:0,1 подвергают ультразвуковой обработке в емкости поточной линии с постоянной циркуляцией при частоте механических колебаний 22 кГц и интенсивности ультразвукового воздействия 50 Вт/см2, до достижения температуры плодовой массы 65-70°С, фасовку, охлаждение, упаковку, маркировку и хранение при температуре окружающей среды не более 20±2°С до 12 месяцев. Изобретение позволяет получить продукт, имеющий цвет и вкусо-ароматический букет, свойственный используемому сырью, отличающийся уникальными структурообразующими характеристиками для дальнейшего применения в производстве кондитерских изделий, с показателями безопасности в течение всего периода хранения продукта, соответствующими требованиям безопасности пищевой продукции. 1 пр.
Наверх