Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения



Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения
Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения

Владельцы патента RU 2772347:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Амурский государственный университет» (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения включает дезинтеграцию растительного компонента в молочной среде с последующей термокислотной коагуляцией белков, при этом в качестве растительного компонента используется черемшово-лимонниковая композиция при соотношении 80:20%, при этом в композиции используют ягоды лимонника, а в качестве молочного компонента - пахту, взятые при весовом соотношении - черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25:75%, термокислотную коагуляцию проводят при интенсивности нагрева ν=0,18°С/с⋅л. Изобретение позволяет получить продукт - молочно-растительную пасту, содержащий совокупность биологически активных веществ в виде комплекса - витамин А + витамин К + β-каротин + витамин С + лигнаны. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам производства продуктов специализированного питания.

Известен способ, согласно которому предварительно полученный в результате термокислотной коагуляции молочный творог-коагулят пропускают через гомогенизатор или коллоидную мельницу, а затем смешивают с наполнителями, в том числе и с аскорбиновой кислотой / Г., Зонтаг З., Йост Ф. и др. Производство молочных продуктов. Качество и эффективность. Изд-во Пищевая промышленность. 1979. – 288 с. (стр. 104-107). Аналог/.

Недостатками данного способа является получение продуктов с относительно низкой однородностью состава, обусловленную выполнением операции по смешиванию с наполнителями после пропускания творога-коагулята через коллоидную мельницу. Это в свою очередь требует дополнительных затрат труда и средств.

Известен также способ, согласно которому растительный компонент в виде моркови дезинтегрирует в молоке с целью обогащения пищевой системы β-каротином /Патент РФ №2603251 МПК А23С9/00. Прототип/.

Недостатками данного способа является получение продукта с относительно низкими антиоксидантными и адаптогенными свойствами, обусловленные отсутствием в его составе витаминов А, К, микроэлемента селена – Sе, а также тонизирующих веществ в виде схизандрина и схизандрола, что не способствует формированию стрессоустойчивости и адаптации к изменениям окружающей среды человека, находящегося в экстремальных условиях, например, космонавта.

Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является

получение продукта с антиоксидантными и адаптогенными свойствами.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения, включающем дезинтеграцию растительного компонента в молочной среде с последующей термокислотной коагуляцией (ТКК) белков, в качестве растительного компонента используется черемшово-лимонниковая композиция, а в качестве молочного – пахта, получаемая при приготовлении кисло-сливочного масла, взятые при весовом соотношении – черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25% : 75%, а термокислотную коагуляцию проводят при интенсивности нагрева ν=0,18°С/с⋅л.

На фиг. 1 приведена принципиальная технологическая схема реализации предлагаемого способа.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно приготовленный растительный компонент на основе грубо измельченных черемши и лимонника китайского (черемшово-лимонниковую композицию) дезинтегрируют в пахтовой среде, взятых в весовом соотношении – черемшово-лимонниковая композиция : пахта, полученная при производстве кислосливочного масла, = 25% : 75% (фиг. 1).

При этом черемшово-лимонниковая композиция формируется при весовом соотношении – черемша : ягоды лимонника = 80% : 20%.

Полученную после дезинтеграции молочно-растительную суспензию подвергают термокислотной коагуляции с интенсивностью нагрева

ν = =0,18°С/с⋅л.

Данным режимом обеспечивается сохранение аскорбиновой кислоты в заданных пределах ее содержания в продукте. При этом коагуляция молочных белков пахты осуществляется за счет наличия аскорбиновой кислоты, содержащейся как в черемше, так и плодах лимонника китайского.

Полученный коагулят в виде молочно-растительной пасты отделяется от сыворотки и доводится до заданного значения влажности W=71,0%.

Пример 1. На основе предварительно приготовленного растительного компонента в виде черемшово-лимонниковой композиции (ЧЛК) и молочного – в виде пахты, полученной при производстве кисло-сливочного масла, взятых при весовом соотношении – черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25% : 75%, готовят суспензию путем интенсивной дезинтеграции ЧЛК в пахтовой среде (фиг.1). При этом содержащаяся в черемше и плодах лимонника аскорбиновая кислота, а также другие физиологически ценные ингредиенты (ФЦИ) и биологически активные вещества (БАВ) ультраравномерно распределяются в пахтовой среде между содержащимися в ней собственными белковыми, липидными, углеводными и т.д. пищевыми веществами.

При этом ЧЛК формируют предварительно при весовом соотношении – черемша : лимонник = 80% : 20%, чем обеспечивается ее заданный состав и свойства.

Приготовленную путем дезинтеграции суспензию нагревают с интенсивностью, определяемую по формуле:

ν = ,

где – соответственно конечная и начальная температура суспензии, °С (например, для данного способа эти параметры равны – = 60°С и = 24°С);

– продолжительность нагрева, равная 200 с;

– объем суспензии, равный, например, 1 л.

Термокислотная коагуляция молочных белков пахты осуществляется за счет наличия в суспензии аскорбиновой кислоты. Полученный коагулят в виде молочно-растительной пасты отделяется от сыворотки и доводится до заданного значения влажности, например, W=71,0%, что позволяет готовить на ее основе закусочные, например, чесночные пасты. На основе сыворотки готовят напитки.

В таблице 1 приведен сравнительный биохимический состав молочно-растительных паст.

Таблица 1 – Сравнительный биохимический состав молочно-растительных паст

№ п/п Продукт Содержание Энергетическая ценность, ккал/
Основных веществ, % Витаминов, мг/100 г
влажность белки жиры А/* К/* β-каротин/* С/*
1 Инновационная молочно-растительная паста 71,0 4,0 2,0 0,3/
20,0
0,1/5,0 1,05/20,0 21,0/30,0 114,0
2 Молочно-белковая паста «Москворечье» с укропом 71,0 6,0 12,0 - - - - 154,0

*– % от рекомендуемой суточной нормы потребления

Анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что предложенный способ позволяет получить молочно-растительную пасту, содержащую комплекс – витамин А + витамин К + β-каротин + витамин С. При этом наличие схизандрина и схизандрола лимонника китайского обеспечивают продукту адаптогенные свойства в рамках заданного белково-липидного состава инновационной пищевой системы.

Технический результат состоит в том, что предложенный способ позволяет получить продукт – молочно-растительную пасту, содержащий совокупность биологически активных веществ в виде комплекса – витамин А + витамин К + β-каротин + витамин С + лигнаны (схизандрин + схизандрол), обеспечивающего продукту антиоксидантные и адаптогенные свойства по сравнению с прототипом, что способствует формированию стрессоустойчивости и адаптации к изменениям окружающей среды человека, находящегося в экстремальных условиях.

Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения, включающий дезинтеграцию растительного компонента в молочной среде с последующей термокислотной коагуляцией белков, отличающийся тем, что в качестве растительного компонента используется черемшово-лимонниковая композиция при соотношении 80:20%, при этом в композиции используют ягоды лимонника, а в качестве молочного компонента – пахту, взятые при весовом соотношении – черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25:75%, термокислотную коагуляцию проводят при интенсивности нагрева ν=0,18°С/с⋅л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, к способам обработки плодового сырья с применением ультразвукового воздействия для получения кондитерских изделий. Предложен способ получения основы из плодового сырья для производства кондитерских изделий, предусматривающий приемку плодов яблок в свежем виде с добавлением свежих или замороженных плодов жимолости, или черной смородины, или красной смородины, или земляники садовой, или ирги, сортировку, мойку, составление смеси, протирку, причем подготовленную массу из плодового сырья, воды и сахара в соотношении 0,7:0,2:0,1 подвергают ультразвуковой обработке в емкости поточной линии с постоянной циркуляцией при частоте механических колебаний 22 кГц и интенсивности ультразвукового воздействия 50 Вт/см2, до достижения температуры плодовой массы 65-70°С, фасовку, охлаждение, упаковку, маркировку и хранение при температуре окружающей среды не более 20±2°С до 12 месяцев.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к получению соусов на основе овощного сырья, в частности, для использования в кондитерской промышленности, в общественном питании, в качестве красящего элемента. Предложен способ получения овощного соуса, предусматривающий подготовку растительного сырья, загрузку в механоакустический гомогенизатор 60 мас.% плодов тыквы, 20 мас.% плодов кабачка и 20 мас.% воды, обработку в МАГе с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 60°С продолжительностью 30 мин, введение в полученную смесь корня имбиря или хвои пихтовой в свежем виде в количестве не более 3 мас.% от массы смеси, обработку смеси в течение 5 мин при той же температуре, расфасовку, маркировку, охлаждение.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения композиции содержащей активированный пектин биомассы включает: А) смешивание исходного материала содержащей пектин биомассы, включающей нерастворимый волокнистый компонент и нерастворимый протопектиновый компонент, с водным раствором спирта с получением смеси, B) активацию исходного материала содержащей пектин биомассы с получением материала содержащей активированный пектин биомассы, включающей нерастворимый волокнистый компонент и растворимый пектиновый компонент, путем обработки исходного материала содержащей пектин биомассы: (i) активирующим раствором, полученным при добавлении кислоты к смеси с получением pH смеси в пределах от 0,5 до 2,5, и (ii) нагревания до температуры выше 40°C, С) приложение механической энергии либо: (i) к смеси в этапе A), (ii) во время активации в этапе B), либо (iii) к смеси в этапе A) и во время активации в этапе B), и D) отделение композиции содержащей активированный пектин биомассы от смеси.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения композиции нестевиоловых гликозидов, включающий стадии подготовки растительного материала Stevia rebaudiana, подготовки экстрагирующего растворителя, смешивания растительного материала Stevia rebaudiana и экстрагирующего растворителя для получения смеси растительного материала стевии и растворителя, разделения смеси растительного материала стевии и растворителя с целью получения фильтрата, содержащего молекулы стевиоловых гликозидов и молекулы нестевиоловых гликозидов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использовано в качестве детского функционального питания в возрасте от 1 года до 3 лет. Мясное пюре для детского функционального питания включает измельченные белое мясо и печень индейки, прижизненно обогащенные нутриентами, лук репчатый пассированный, тыкву, зелень петрушки, морковь, пассированную на растительном масле, овсяные хлопья среднего размера, соль пищевую профилактическую, перец душистый и воду.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве витаминной пасты с добавлением меда. Состав для приготовления витаминной пасты содержит натуральный мед, жареные ядра грецкого ореха, курагу, изюм, чернослив, финики, высушенные яблоки, дополнительно содержит высушенную до 8% и измельченную до 3-5 мм мякоть плодов японской айвы.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов для изготовления пищевой композиции для предупреждения и/или снижения риска возникновения жировой болезни печени в более позднем возрасте у субъекта-человека путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев, а более поздний возраст соответствует возрасту субъекта-человека старше 5 лет.

Изобретение может быть использовано для предупреждения и/или снижении риска возникновения гиперхолестеринемии и/или атеросклероза, связанного с холестерином в плазме крови, в более позднем возрасте после приема синбиотиков в раннем возрасте. Для этого предложено применение комбинации Bifidobacterium breve и неусваиваемых олигосахаридов, путем введения пищевой композиции субъекту-человеку в раннем возрасте, где композиция содержит смесь галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов, и где ранний возраст соответствует возрасту субъекта-человека от 0 до 36 месяцев.
Изобретение относится к получению биологически активных веществ. Отбирают высушенные панты самца северного оленя второго и третьего сорта вместе с меховым чехлом размером не более чем 15 см от конца пантов, а также обрезки пантов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Эмульсионная приправа типа масло-в-воде, включающая: 0,3-1,5 мас.% загущающего полисахарида; 1,5-4,0 мас.% смеси крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой; 22 до 50 мас.% воды; и масло и/или жир, где смесь крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой, содержит первый обработанный октенилсукциновой кислотой крахмал, имеющий вязкость менее 40 мПа⋅с при 20°С в 10 мас.% водном растворе, и второй обработанный октенилсукциновой кислотой крахмал, имеющий вязкость не менее 40 мПа⋅с при 20°С в 10 мас.% водном растворе, содержание первого обработанного октенилсукциновой кислотой крахмала составляет от 25 до 60 мас.% по отношению к общей массе смеси крахмала, обработанного октенилсукциновой кислотой, а вязкость эмульсионной приправы типа масло-в-воде при 20°С составляет от 150 до 300 Па⋅с.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам производства продуктов специализированного питания. Способ приготовления пастового продукта специализированного назначения на молочной основе включает термокислотную коагуляцию белков в молочной дисперсной среде раствором органической кислоты, с последующим отделением творожной массы-коагулята от сыворотки, доведением ее до 60 % влажности, смешиванием с наполнителем и гомогенизацией.
Наверх