Лесопожарный агрегат на базе бмп

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при тушении лесных пожаров. Лесопожарный агрегат на базе БМП включает корпус, гусеничный движитель, башню, смонтированную на корпусе. В задней части корпуса расположен отсек для пожарных. В передней части расположен двигатель и отсек для механика-водителя, а в башне расположен отсек для размещения одного пожарного. Внутри корпуса в средней его части расположен отсек, в котором помещены бак, заполненный пенообразователем, плотно закрытый крышкой с возможностью ее отвинчивания, и шестеренчатый насос. Последний соединен с баком и с трубой, огибающей бак с наружной стороны. Труба соединена с двухходовым разветвлением для подачи воды или пены, которое в свою очередь через гибкий шланг соединено с краном переключения, через который осуществляется подача огнетушащей жидкости на пожарный ствол или пеногенераторы. Использование агрегата на базе БМП для тушения лесного пожара с повышенной мобильностью снижает опасность при тушении пожара, а также агрегат является авиатранспортабельным. 4 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при тушении лесных пожаров.

Известна машина ЛПМ-02, созданная на базе БМП-1 в 1995 году [1]. В настоящее время ЛПМ-2 успешно работают на тушении природных пожаров в нескольких регионах России и республике Беларусь. ЛПМ-02 предназначена для тушения пожаров средней и высокой интенсивности, в том числе непосредственно в зонах возгорания, локализации их путем прокладки заградительных минерализованных полос, тушения подземных (торфяных) пожаров, поставки к месту пожара противопожарного оборудования и расчета, а также для борьбы с разливами и возгораниями нефтепродуктов при авариях на нефтегазовых магистралях. Данный агрегат состоит из базового шасси, на которой смонтировано два бака для огнетушащей жидкости, двухотвальный плуг-канавокопатель, насос с комплектом рукавов.

Недостатком данного агрегата является то, что наполнение различным оборудованием привело к потере плавучести, что не дает возможности использовать его при форсировании водных объектов. Также у данного агрегата отсутствует фильтро-вентиляционная установка, что не дает возможности экипажа и десанту преодолевать сильно задымленные участки. Также к недостаткам относится низкая проходимость на суше из-за большого удельного давления на грунт.

Наиболее близким по назначению является лесопожарный агрегат ЛПА-521, предназначенный для доставки сил и средств к месту ведения лесопожарных работ, тушения лесных низовых пожаров огнегасящими жидкостями, воздушно-механической пеной (ручной инструмент), создания заградительных минерализованных полос, ведения профилактических управляемых выжиганий [2]. Агрегат состоит из удлиненного базового шасси, клин-толкателя, плуга, бака для огнегасящей жидкости, переносной мотопомпы.

Недостатком прототипа является то, что за счет отношения большей длины к ширине маневренность данного агрегата понижена, по сравнению с базовой машиной. Данный агрегат может преодолевать водные преграды только вброд.

Технический результат заключается в возможности использования агрегата на базе БМП для тушения лесного пожара с повышенной мобильностью, так как может вплотную подъехать к очагу пожара при одновременном снижении опасности при тушении, также агрегат является авиатранспортабельным.

Указанный технический результат достигается тем, что лесопожарный агрегат на базе БМП включающий корпус, гусеничный движитель, башню, смонтированную на корпусе, в задней части корпуса расположен отсек для пожарных, в передней части расположен двигатель и отсек для механика – водителя, в башне расположен отсек для размещения одного пожарного, согласно изобретению, внутри корпуса в средней его части расположен отсек, в котором помещены бак, заполненный пенообразователем, плотно закрытый крышкой с возможностью ее отвинчивания, и шестеренчатый насос, соединенный с баком и с трубой, огибающей бак с наружной стороны, соединенной с двухходовым разветвлением для подачи воды или пены, который в свою очередь через гибкий шланг соединен с краном переключения, осуществляющий подачу огнетушащей жидкости на пожарный ствол или пеногенераторы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1. изображен лесопожарный агрегат на базе БМП (вид сбоку); на фиг. 2 показан лесопожарный агрегат на базе БМП (вид сверху); на фиг. 3. приведена схема водопенных коммуникаций; на фиг. 4 показана схема работы крана переключения.

Лесопожарный агрегат на базе БМП включающий корпус 1, гусеничный движитель 2, башню 3, смонтированную на корпусе, в задней части корпуса расположен отсек 4 для пожарных, в передней части расположен двигатель 5 и отсек 6 для механика водителя, в башне 3 расположен отсек 7, для размещения одного пожарного, внутри корпуса в средней его части расположен отсек 8, в котором помещены бак 9, заполненный пенообразователем емкостью 0,3 м3, плотно закрытый крышкой 10 с возможностью ее отвинчивания, и шестеренчатый насос 11 типа НШН-600, соединенный с баком 9 и трубой 12, огибающей бак с наружной стороны, соединенной с двухходовым разветвлением 13 для подачи воды или пены, который в свою очередь через гибкий шланг 14 соединен с краном переключения 15, который будет осуществлять подачу огнетушащей жидкости на пожарный ствол 16 или пеногенераторы 17.

Заявляемый лесопожарный агрегат на базе БМП работает следующим образом, в зависимости от ситуации при тушении лесных пожаров.

Тушение пожара водой через пожарный ствол. Вода для тушения подается от внешнего источника через вентиль 18, затем жидкость через двухходовое разветвление 19 поступает на пожарный ствол 16.

Тушение пожара пеной. Вода поступает от внешнего источника через кран 18, одновременно из бака 9 через шестеренчатый насос 11 поступает смачиватель через гибкий шланг 14. Жидкость и смачиватель поступают в двухходовое разветвление 19, оттуда в пеногенераторы 17.

Агрегат может работать в следующих вариантах.

Первый вариант. При тушении пожаров, даже если пожар полыхает вблизи от водоемов, то достать оттуда воду бывает проблематично, т.к. водители не могут вплотную подъехать к урезу воды из-за отсутствия подъездных площадок. В связи с этим они вынуждены возить с собой переносную мотопомпу. В предлагаемом варианте работы машина сходу без подготовки сможет заехать на водную гладь и по рукавной линии, которую сама же и проложит, подаст воду со смачивателем.

Второй вариант. Машина сама на плаву сможет тушить лесной пожар через пожарный ствол.

Третий вариант работы. На суше машина может вплотную подъехать к очагу горения. При этом воду она будет получать от другой машины, а смачиватель будет использовать из своего резервуара (9).

Четвертый вариант работы. При доставке бойцов-пожарных к месту тушения: в отсек для десанта через задние двери войдут 6-8 человек, вооруженных ранцевыми опрыскивателями. Как и экипаж, они будут надежно защищены от тепловой радиации и сильного задымления броней и фильтровентиляционной установкой. Можно будет уверенно провести их через горящий лес, переправить через реки и высадить перед фронтом пожара. Небольшие очаги горения пожарные смогут тушить из своих ранцевых опрыскивателей через верхние люки или боковые бойницы на остановке или на ходу.

Пятый вариант работы. Данный агрегат без каких либо переделок десантного отделения можно превратить в рукавный автомобиль. Для этого необходимо уложить пожарные рукава змейкой, которые на ходу будут разматываться и укладываться на землю через раскрытые двери.

В зависимости от обстановки можно будет комбинировать: одни рукава, одни люди или же люди и рукава вместе.

Источники информации

1. http://www.efcompany.ru/park/207/213. Вездеходы и болотоходы от ТД «Эфком».

2. http://sibpsa.ru/sis_pp/sr_br/nazem/view.php?code=37. Справочно-информационная система «Ландшафтные пожары». Средства борьбы.

Лесопожарный агрегат на базе БМП, включающий корпус, гусеничный движитель, башню, смонтированную на корпусе, причем в задней части корпуса расположен отсек для пожарных, в передней части расположен двигатель и отсек для механика-водителя, а в башне расположен отсек для размещения одного пожарного, отличающийся тем, что внутри корпуса, в средней его части, расположен отсек, в котором размещены бак, заполненный пенообразователем, плотно закрытый крышкой с возможностью ее отвинчивания, и шестеренчатый насос, соединенный с баком и трубой, огибающей бак с наружной стороны, соединенной с двухходовым разветвлением для подачи воды или пены, которое в свою очередь через гибкий шланг соединено с краном переключения, через который осуществляется подача огнетушащей жидкости на пожарный ствол или пеногенераторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам, предназначенным для профилактики и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности тушения лесного низового пожара за счет полной подачи почвенного вала одновременно ко всем радиальным лопаткам многоступенчатого ротора-метателя.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к техническим средствам для прокладки минерализованных полос и тушения лесных низовых пожаров направленным потоком грунта. Технический результат - повышение эффективности работы за счет удаления напочвенного покрова с порубочными остатками из потока грунта, улучшения заглубляемости сферических дисков, а также предохранения ленты шнека от деформации при преодолении пней и других крупных препятствий.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат - повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Группа изобретений относится к области лесопожарной техники и может быть использована для тушения низовых лесных пожаров, высокоскоростного тушения стерни, уборки лесной подстилки, проделывания противопожарных просек, создания противопожарных минерализованных полос. Сущность заключается в том, что пожаротушение осуществляется грунтом разрабатываемого задним колесом пожарного мотоцикла грунтомета.

Многофункциональная пожарная машина, которая использует энергию жидкого азота, включающая в себя раму транспортного средства (1), резервуар для хранения жидкого азота (2), трубопровод для подачи жидкого азота (9), газификационное устройство (15), пистолет-распылитель для жидкого азота (13), узел подачи воды (12) и смесительный пистолет-распылитель (8); жидкий азот смешивается с водой в смесительном пистолете-распылителе (8), жидкий азот быстро поглощает тепло воды и быстро газифицируется, его объем увеличивается в сотни раз, одновременно создавая тягу; таким образом, вода выбрасывается с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и распыленная жидкость увеличивает площадь контакта огнегасящего агента с пламенем, тем самым повышая эффективность пожаротушения; и, кроме того, предусмотрен смесительный пистолет-распылитель (8), содержащий первый входной конец, второй входной конец, сопло для жидкого азота (8-4) и распылительную трубу, в которой секция сжатия (8-1), секция расширения (8-2) и секция ускорения (8-3) разделены и соединены во внутренней полости струйной трубы в соответствии с направлением потока «газожидкостной» смеси; сопло для жидкого азота (8-4) соединено с первым входным концом, и выпускное отверстие сопла для жидкого азота находится на том же уровне, что и выход из секции сжатия (8-1); второй входной конец соединен с секцией сжатия (8-1), а другой конец соединен с соединением для подачи воды (12); с помощью смесительного пистолета-распылителя (8) можно использовать кинетическую энергию, генерируемую при изменении фазы поглощения тепла, когда жидкий азот смешивается с водой, и вода может выбрасываться с высокой скоростью в виде распыленной жидкости, и может одновременно предотвращать возникновение явления «воздушной блокировки» из-за резкого увеличения объема, когда жидкий азот газифицируется в смесительном пистолете-распылителе (8).

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к устройствам для профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также для активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта. Технический результат – повышение эффективности профилактических работ, направленных на предупреждение лесных пожаров, а также активного тушения кромки лесного низового пожара с помощью минерализованного слоя почвогрунта.

Настоящее изобретение относится к аварийно-спасательному транспортному средству. Аварийно-спасательное транспортное средство содержит шасси (1), ящик (2) для оборудования, предусмотренный на шасси (1), причем ящик (2) для оборудования содержит подвижный ящик (21), который размещается с возможностью подниматься относительно шасси (1).

Настоящее изобретение относится к системе и способу выброса огнетушащего вещества, а также к пожарной машине с подъемником. Система выброса огнетушащего вещества включает в себя первую емкость, выполненную с возможностью хранения огнетушащего вещества; вторую емкость, выполненную с возможностью хранения продувочного газа и соединенную с первой емкостью по текучей среде таким образом, чтобы выдувать продувочный газ при прохождении продувочного газа через первую емкость; первое устройство выброса, выполненное с возможностью выброса огнетушащего вещества и продувочного газа; транспортировочный трубопровод, соединенный по текучей среде между первой емкостью и первым устройством выброса и выполненный с возможностью подачи смеси огнетушащего вещества и продувочного газа; клапан управления давлением, расположенный между первой и второй емкостями и выполненный с возможностью управления давлением на выходе второй емкости; и контроллер, выполненный с возможностью вычисления разницы давлений смеси огнетушащего вещества и продувочного газа между входом и выходом транспортировочного трубопровода, а также регулировки управляющего давления клапана управления давлением в соответствии с вычисленной разницей давлений.

Группа изобретений относится к транспортным средствам экстренных служб и может использоваться для своевременной и безопасной доставки персонала экстренных служб к месту вызова в условиях задымления местности на маршруте следования, например при торфяных пожарах. Способ безопасного следования автомобиля экстренной службы к месту вызова в условиях задымления, предусматривающий при сложных погодных условиях и в ночное время применение светового и звукового сигналов для обозначения себя на дороге.

Изобретение относится к пожарной технике и, в частности, к наземным транспортным средствам для тушения пожаров нефтегазовых фонтанов. Устройство для тушения пожара нефтегазовых фонтанов включает шасси транспортного средства, кабину управления и лафетный ствол с насадком.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для прокладки защитных минерализованных полос, а также тушения низовых пожаров грунтом, особенно в безводных лесных массивах. Лесопожарный грунтомет содержит силовую установку, рабочий орган, привод управления. Дополнительно содержит П-образную раму, закрепленную на манипуляторе экскаватора, внутри которой шарнирно установлен рабочий орган устройства, посредством гидромотора связанный с силовой установкой экскаватора, внизу рамы закреплены упоры, вынесенные за центр масс рабочего органа, при этом рабочий орган сверху закрыт направляющим кожухом, который на подшипниках установлен на валу рабочего органа, а в верхней части кожух посредством тяги связан с корпусом П-образной рамы, причем рабочий орган при помощи гидроцилиндра имеет возможность изменять положение в вертикальной плоскости, а П-образная рама при помощи манипулятора экскаватора имеет возможность изменять положение в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Технический результат - повышение производительности, безопасности труда и обеспечение равномерного разбрасывания грунта при тушении низовых пожаров. 3 ил.
Наверх