Композиция для производства молочного коктейля, обогащенного натуральным растительным сырьем

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для производства молочного коктейля включает молочную основу, молочное мороженое и пищевую добавку, при этом в качестве молочной основы используют пахту, а в качестве пищевой добавки - порошок из растительного сырья сублимационной сушки, например овощного, плодово-ягодного или из спирулины при следующем соотношении компонентов на 300 г готового напитка, г: пахта – 220, молочное мороженое – 50, порошок из растительного сырья сублимационной сушки – 30. Изобретение позволяет получить продукт с высокими органолептическими показателями, а также уменьшить трудоемкость и длительность процесса приготовления продукта. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства молочного коктейля, обогащенного натуральным растительным сырьем.

Известна стандартная рецептура молочных коктейлей с мороженым, включающая молоко пастеризованное, мороженое, сироп плодовый или ягодный в соотношении 4:1:1 (Годунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания / Л.Е. Годунова. - СПб: ПрофиКС, 2003. - 688 с. (рецептуры 754, 755).

Недостатком известного коктейля является быстрое оседание пены.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является молочный коктейль, содержащий молочную основу, молочное мороженое, подсластитель, фруктовый сироп и пищевую добавку (экстракт трав) при следующем соотношении компонентов, мас. %: фруктовый сироп - 5-10, экстракт трав - 5-15, молочное мороженое - 15-20, молочная основа - остальное (пат. SU №1074475, МПК А23С 23/00, опубликован в 1984 г.).

Недостатком известного коктейля является достаточно трудоемкий и длительный процесс приготовления экстрактов трав.

Технической задачей изобретения является создание композиции для производства молочного коктейля с целью расширения ассортимента выпускаемых коктейлей, обогащенных натуральным растительным сырьем.

Техническая задача решается тем, что в композиции для производства молочного коктейля, обогащенного натуральным растительным сырьем, включающей молочную основу, молочное мороженое и пищевую добавку, в качестве молочной основы используют пахту, а в качестве пищевой добавки - порошок из растительного сырья сублимационной сушки, например, овощного, плодово-ягодного или из водорослей при следующем соотношении компонентов на 300 г готового напитка, г:

пахта - 220

молочное мороженое - 50

порошок из растительного сырья сублимационной сушки - 30

Технический результат заключается в расширении ассортимента выпускаемых коктейлей, обогащенных натуральным растительным, и получении молочного коктейля с высокими органолептическими показателями, а также уменьшении трудоемкости и длительности процесса приготовления продукта.

Получение коктейля осуществляется способом миксирования пахты, являющейся молочной основой, мороженого и порошка из растительного сырья сублимационной сушки в течение 2-3 минут при скорости 9000 об/мин.

Использование пахты в рецептуре молочного коктейля позволяет получить напиток с устойчивой пенообразной структурой.

Порошок из растительного сырья, например, порошок моркови, тыквы, свеклы, яблока, малины, клубники, спирулины сублимационной сушки получали на устройстве вакуумного сушильного аппарата (патент RU №2741164, МПК F26B 5/00, 2021).

Преимуществом растительного сырья сублимированной сушки являются высокий уровень сохранности витаминов и ферментов, высокий уровень сохранности в высушенных объектах органолептических показателей, а также полная растворимость высушенных материалов.

Рецептурная смесь молочного коктейля на 300 г готового напитка, г:

пахта - 220

молочное мороженое - 50

растительный порошок сублимационной сушки - 30

Примеры.

1. В качестве порошка сублимационной сушки может быть использован овощной порошок (морковь).

2. В качестве порошка сублимационной сушки может быть использован плодово-ягодный порошок (малина).

3. В качестве порошка сублимационной сушки может быть использован порошок с водорослями (спирулина).

В таблице приведены органолептические показатели молочного коктейля, обогащенного натуральным растительным сырьем.

Полученный коктейль имеет высокие органолептические показатели: однородную хорошо вспененную стабильную консистенцию, приятный гармоничный вкус.

Композиция для производства молочного коктейля, обогащенного натуральным растительным сырьем, включающая молочную основу, молочное мороженое и пищевую добавку, отличающаяся тем, что в качестве молочной основы используют пахту, а в качестве пищевой добавки – порошок сублимационной сушки из овощного, плодово-ягодного сырья или спирулины при следующем соотношении компонентов на 300 г готового напитка, г:

пахта 220
молочное мороженое 50
порошок сублимационной сушки из овощного,
плодово-ягодного сырья или спирулины 30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления молочно-растительной пасты специализированного назначения включает дезинтеграцию растительного компонента в молочной среде с последующей термокислотной коагуляцией белков, при этом в качестве растительного компонента используется черемшово-лимонниковая композиция при соотношении 80:20%, при этом в композиции используют ягоды лимонника, а в качестве молочного компонента - пахту, взятые при весовом соотношении - черемшово-лимонниковая композиция : пахта = 25:75%, термокислотную коагуляцию проводят при интенсивности нагрева ν=0,18°С/с⋅л.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожного продукта предусматривает смешивание в течение 5-10 мин до однородной массы творожной основы, натурального меда и растительного наполнителя травы мелиссы, фасовку, охлаждение продукта, при этом растительный наполнитель Melissa officinalis L.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожной массы из козьего молока включает получение творожного сгустка из козьего молока с использованием закваски и смешивание его с предварительно приготовленными растительными компонентами, а именно предварительно проваренными семенами киноа и вкусовым растительным наполнителем, в качестве которого используют измельченные на кусочки манго размером не более 5 мм х 8 мм и хурму до пюреобразной консистенции, которые смешивают с сахаром, взятые соответственно в соотношении 1:1:0,5, при следующем содержании исходных компонентов мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам производства продуктов специализированного питания. Способ приготовления пастового продукта специализированного назначения на молочной основе включает термокислотную коагуляцию белков в молочной дисперсной среде раствором органической кислоты, с последующим отделением творожной массы-коагулята от сыворотки, доведением ее до 60 % влажности, смешиванием с наполнителем и гомогенизацией.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения глазированного творожного продукта предусматривает подготовку сырья: просеивание сахара-песка и желатина, растворение желатина в воде, смешивание сахара-песка с натуральным ароматизатором и красителем, творог, затем в него добавляют сахар-песок, смешанный с натуральным ароматизатором и красителем, и перемешивают в месильной машине, затем вносят начинку «Классика со вкусом «Ириски» №212» и снова перемешивают, к полученной смеси добавляют водный раствор желатина, полученный при соотношении желатин:вода 1:4, с получением творожной массы, которую затем охлаждают до температуры 4-6°С, формуют с получением продукта и покрывают глазурью, которая имеет температуру 40-45°С, готовый продукт охлаждают и упаковывают.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает приготовление смеси, содержащей молочную основу и растительный наполнитель, с последующей тепловой обработкой, выдержкой, расфасовкой и охлаждением готового продукта, при этом в него дополнительно вводят масло семян винограда и кусочки сушеного зизифуса при определенном соотношении исходных компонентов.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт содержит творожную основу, а именно творог 9% и наполнитель, при этом в качестве наполнителя содержит яблочную пастилу и мякоть плодов терна и дополнительно содержит масло кедрового ореха и сахар при следующем соотношении исходных компонентов, мас.
Изобретение относится к молочной промышленности. Подготавливают сырье и приготавливают смесь исходных компонентов, в качестве которых используют творог с м.д.ж.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и/или молочных продуктов. Наполнитель включает композицию ядер семян подсолнечника, орехов и шоколада, где содержание исходных компонентов в мас.% составляет: ядра семян подсолнечника - 30-70, орехи - 10-45, шоколад - 10-30, при этом влажность готовой смеси не более 2 %.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления десерта с использованием фиников предусматривает подготовку всех компонентов согласно рецептуре.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожной массы включает пастеризацию молока жирностью 2,5 %, выдержку, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски мезофильных лактококков, сквашивание, прессование, внесение растительного компонента и наполнителя, перемешивание, термизацию, охлаждение, расфасовку и доохлаждение, при этом в качестве молока используют козье молоко, в качестве растительного компонента используют семена льна, которые предварительно замачивают в течение 30 минут в воде в соотношении 1:4, а в качестве наполнителя - плоды манго, измельченные на кусочки размером не более 5 мм × 8 мм, смешанные с сахаром в соотношении 1:0,5, уваренные в течение 20-30 минут с последующим их охлаждением, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: молоко козье 85,5, закваска 5,0, семена льна 2,5, измельченные плоды манго, смешанные с сахаром, 7,0. Изобретение позволяет получить продукт, обладающий функциональными свойствами. 2 табл., 2 пр.
Наверх