Способ защиты от прогрессирующего обрушения зданий и сооружений с каркасной конструктивной системой, включая большепролетные

Изобретение относится к строительству, в частности к способу защиты каркасных зданий от воздействий, приводящих к прогрессирующему обрушению. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности. Способ защиты от обрушения каркасных зданий включает установку на опорах покрытия дополнительных неразрезных металлических ферм, состоящих из верхнего и нижнего поясов, раскосов и стоек, причем стойки, расположенные на опоре покрытия, разнесены друг от друга. Опору оснащают прокладками, обеспечивающими горизонтальное перемещение металлических ферм, и упорами, формирующими лоток П-образной формы. Между разнесенными стойками размещают горизонтальный стержневой элемент, а на оголовке несущего вертикального элемента закрепляют металлическую обойму из вертикальных стержневых элементов для передачи вертикальных усилий с оголовка обоймы на горизонтальный стержневой элемент. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к защите каркасных зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения, в том числе одноэтажных производственных зданий, включая большепролетные.

Известен способ защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения в котором по всем продольным рядам колонн установлены неразрезные подстропильные конструкции, обеспечивающие перераспределение усилий после локального разрушения одного из несущих элементов каркаса [1].

Недостатком известного способа защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения является необходимость проведения работ по усилению узлов и элементов объекта строительства вследствие возникновения температурных напряжений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ объединения ригелей с колоннами и сталебетонного узла объединения ригелей с колоннами в сборный железобетонный рамный каркас с защитой от прогрессирующего обрушения, в котором сборный железобетонный рамный каркас со средствами защиты от прогрессирующего обрушения, в том числе и в сейсмических районах, образованный колоннами, ригелями и панелями перекрытий индустриального изготовления, где панели перекрытий применены в ребристом и многопустотном вариантах, средства защиты от прогрессирующего обрушения при предельных нагрузках в случае чрезвычайных ситуаций выполнены с возможностью резервирования прочности несущих элементов и стыков конструкций [2].

Недостатком известного способа объединения ригелей с колоннами и сталебетонного узла объединения ригелей с колоннами в сборный железобетонный рамный каркас с защитой от прогрессирующего обрушения является ограниченность его применения только для рамной конструктивной схемы и нецелесообразности его применения при реконструкции зданий и сооружений.

Существенным отличием предлагаемого способа от всех ранее известных решений является возможность обеспечить защиту от прогрессирующего обрушения зданий и сооружений с каркасной конструктивной системой (рамной, рамно-связевой, связевой конструктивными схемами), особенно одноэтажных большепролетных, или многоэтажных с большепролетным верхним этажом, в том числе при реконструкции зданий и сооружений, вызванного обрушением одной из колонн, за счет включения в работу дополнительных неразрезных металлических ферм, расположенных на покрытии здания и не препятствующих температурным деформациям каркаса здания при нормальной эксплуатации, обеспечивающих передачу усилий на близлежащие неповрежденные вертикальные опоры.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого способа защиты от прогрессирующего обрушения зданий и сооружений с каркасной конструктивной системой, включая большепролетные.

Дополнительные неразрезные металлические фермы, расположенные на покрытии здания выполнены из стержневых элементов, формирующих верхний и нижний пояс 1, а также решетки, состоящей из раскосов 2 и стоек 3, в том числе двух разнесенных, расположенных на опорах покрытия 4.

При температурных воздействиях, или разрушении одной из колонн 5, горизонтальное перемещение дополнительной неразрезной металлической фермы в вертикальной плоскости обеспечивается посредством оснащения внутренней части опоры прокладками с пониженным коэффициентом трения 6. Наличие упоров 7, формирующих на опоре лоток П-образного профиля, препятствует перемещению дополнительной неразрезной металлической фермы из плоскости. Дополнительная неразрезная металлическая ферма имеет в местах опирания на покрытие две разнесенные стойки 3, между которыми, с незначительным зазором, как от этих стоек, так и от нижнего пояса фермы 1, проходит горизонтальный стержневой элемент 9, имеющий в месте опирания элемент усиления 8. Металлические обоймы 10, закрепленные на оголовке колонны 5, включающие дополнительные вертикальные стержневые элементы - тяги 11, элементы усиления 12, необходимые для передачи вертикальных усилий с оголовка колонны на горизонтальный стержневой элемент 9, а впоследствии на пояс дополнительной неразрезной металлической фермы 1, расположенной на покрытии здания.

Опирание дополнительных неразрезных металлических ферм проектируется ограниченно подвижным. Допускается их жесткое закрепление в одном из центральных пролетов объекта строительства. Опоры дополнительных неразрезных металлических ферм сконструированы таким образом, что допускают возможность ограниченного перемещения без передачи горизонтальных усилий при нормальной эксплуатации объекта строительства.

При наступлении аварийной ситуации, происходит перемещение элементов покрытия 13 и верхней части колонны 5 в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Горизонтальный стержневой элемент металлической обоймы 9 входит в контакт с нижним поясом дополнительной неразрезной металлической фермы 1 на покрытии, фиксируясь металлическими стойками 3 и происходит ее ограниченное перемещение в горизонтальной плоскости. Перемещения дополнительной неразрезной металлической фермы из плоскости ограничиваются совместной работой пояса этой фермы и упоров, размещенных на опорных элементах стропильных ферм покрытия.

Дополнительные неразрезные металлические фермы включаются в работу только при возникновении запроектных вертикальных перемещений элементов каркаса здания, при подломе или удалении нижней части колонны. В результате дополнительные неразрезные металлические фермы получают горизонтальные и вертикальные деформации, а также горизонтальные перемещения по опорам, обеспечивая тем самым передачу усилий на близлежащие неповрежденные вертикальные опоры.

После завершения перераспределения усилий, положение конструкций покрытия стабилизируется.

Технико-экономическое обоснование предлагаемого изобретения заключается в предотвращении возможности прогрессирующего обрушения каркасного здания или сооружения с каркасной конструктивной системой, особенно одноэтажных большепролетных, или многоэтажных с большепролетным верхним этажом, в том числе при реконструкции зданий и сооружений.

Промышленная применимость данного способа состоит в работе дополнительных неразрезных металлических ферм, расположенных на покрытии объекта строительства не препятствующих температурным деформациям каркаса при нормальной эксплуатации. Включение дополнительных неразрезных металлических ферм в работу происходит после локального разрушения вертикальной несущей конструкции каркаса, приводящего к возникновению запроектных перемещений. Здания и сооружения с каркасной конструктивной системой, особенно одноэтажные большепролетные, или многоэтажные с большепролетным верхним этажом в которых применен данный способ защиты от прогрессирующего обрушения конструктивно незначительно отличаются от массово применяемых, поэтому при минимальных конструктивных изменениях, связанных с реализацией предложенного способа могут быть промышленно применены.

Литература

1. СП 385.1325800.2018 Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения (с Изменением N 1).

2. Патент на полезную модель №115793 U1 Российская Федерация, МПК Е04В 1/20, Е04В 1/38. Сборный железобетонный рамный каркас с защитой от прогрессирующего обрушения (варианты), рамно-балочное объединение ригелей с колоннами и сталебетонный узел объединения ригелей с колоннами: №2012102796/03: заявл. 27.01.2012: опубл. 10.05.2012 / А.С. Квенцель.

Условные обозначения: 1 - пояс; 2 - раскосы; 3 - стойки; 4 - опоры покрытия; 5 - колонна; 6 - прокладки; 7 - упоры; 8 - элемент усилия; 9 - горизонтальный стержневой элемент; 10 - Металлические обоймы; 11 - дополнительные вертикальные стержневые элементы; 12 - элементы усиления; 13 - элемент покрытия.

Фиг. 1. Схема способа защиты от прогрессирующего обрушения зданий и сооружений с каркасной конструктивной системой, включая большепролетные:

а - 3D схема; б - общий вид.

Примечание: Расположение торцевого листа усиления, бетонной части опоры 4 условно не показаны.

Способ защиты от обрушения каркасных зданий и сооружений, включающих вертикальные несущие конструкции каркаса и покрытие, включающий установку на опорах покрытия дополнительных неразрезных металлических ферм, состоящих из верхнего и нижнего поясов, раскосов и стоек, причем стойки, расположенные на опоре покрытия, разнесены друг от друга, опору оснащают прокладками с пониженным коэффициентом трения, обеспечивающими горизонтальное перемещение неразрезных металлических ферм, и упорами, формирующими лоток П-образной формы, препятствующий перемещению неразрезной металлической фермы из ее плоскости, между разнесенными стойками размещают горизонтальный стержневой элемент, а на оголовке несущего вертикального элемента закрепляют металлическую обойму, включающую вертикальные стержневые элементы для передачи вертикальных усилий с оголовка обоймы на горизонтальный стержневой элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности области усиления строительных конструкций, может быть использовано при восстановлении несущей способности и эксплуатационной пригодности монолитных железобетонных плоских безбалочных плит, поврежденных трещинами различной ширины раскрытия, в том числе сквозными, либо пониженной прочности бетона, вследствие технологических причин, перегрузки, а также может быть использовано при реконструкции зданий.

Изобретение относится к области железнодорожной техники, а именно к способу, позволяющему обеспечить без применения грузоподъемных машин ликвидацию (расчистку) завалов на железной дороге, препятствующих движению поездов. Способ ликвидации завалов на железной дороге при помощи гусеничных машин заключается в том, что к крупногабаритным обломкам завалов одним концом прикрепляют трос, который вторым концом прикреплен к гусеничной машине-тягачу, и крупногабаритный обломок перемещают гусеничной машиной.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления конструкции металлических дымовых труб, более точно к способам усиления металлических дымовых труб газоперекачивающих агрегатов компрессорных цехов и может быть использовано при усилении несущих металлических конструкций различного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена наружных стеновых панелей чердака здания. Технический результат изобретения заключается в устранении крена стеновой панели чердака путем временного снятия нагрузки от плит покрытия и подтяжки последней в проектное положение.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу предварительной оценки технического состояния зданий. Техническая проблема заключается в повышении надежности экспертной оценки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления пояса в узлах трубчатых ферм, и может быть использовано в эксплуатируемых фермах покрытия, за счет введения бетона в узел усиления. Технический результат - повышение прочности узла.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении приопорных частей железобетонных балок. Технический результат – повышение несущей способности балок.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению железобетонных колонн. Техническим результатом является повышение несущей способности.

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубке бетонных плит и их ремонту. Техническим результатом изобретения является повышение долговечности балконной плиты.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления несущих и ограждающих железобетонных конструкций повышенной надежности и долговечности. Способ включает подготовку форм, установку стальной арматуры в проектное положение, заливку форм бетонной смесью.

Изобретение относится к области строительства, в частности к усилению, как новых железобетонных колонн, в которых в процессе изготовления были допущены технологические ошибки, так и разрушенных или поврежденных в процессе эксплуатации вследствие влияния негативных факторов. Технический результат изобретения заключается в увеличении прочности бетона существующей железобетонной колонны путем сдерживания развития поперечных деформаций бетона.
Наверх