Артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции репозиции и остеосинтеза внутрисуставных переломов под артроскопическим контролем. Артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов изготовлен из стали и включает в себя рукоятку цилиндрической формы, имеющую рифленую поверхность для удержания и манипуляций, цилиндрическую штангу, имеющую дугообразный изгиб с конической заточкой и прижимную циркулярную в виде жестко фиксированной шайбы платформу, диаметром на 3 мм больше штанги, и расположенную на расстоянии 4 мм от верхушки конической заточки. Использование изобретения обеспечивает инструментальную, артроскопическую репозицию костно-хрящевого фрагмента и его стабильное удержание до момента окончательной фиксации остеосинтеза, исключая его повреждение. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии, при операции репозиции и остеосинтеза внутрисуставных переломов под артроскопическим контролем. К современным принципам хирургического лечения внутрисуставных переломов относят анатомичную репозицию и стабильную фиксацию фрагментов при минимальной хирургической агрессии по отношению к тканям сустава. Данным условия, в частности при переломах в области локтевого и голеностопного сустава, могут быть соблюдены при применении артроскопической техники. После выполнения диагностического этапа артроскопии, с оценкой особенностей и топографии перелома приступают к лечебному этапу - мобилизации и репозиции смещенного костно-хрящевого фрагмента сначала с временной фиксацией (каким либо, инструментом), и заключительной фиксации спицей винтом, либо костным швом. На практике данные репозиция и временное удержание фрагмента осуществляется с помощью механического воздействия с помощью обтуратора от артроскопической канюли, спицы, чаще артроскопического крючковидного зонда. Артроскопический крючковидный зонд имеет изогнутый под углом 90 J конец, закругленный с торца, длина крючка составляет 2 или 4 мм. Инструмент предназначен для манипуляций в суставе с диагностической целью (Орлянский В., Головаха М.Л. Руководство по артроскопии коленного сустава. - Москва: Финтрекс, 2016, 264 с). Недостатком указанных адаптивных инструментов является:

невозможность стабильной фиксации инструмента на костно-хрящевом фрагменте для приложения репонирующих усилий, у удержания до момента заключительной фиксации,

соскальзывание инструмента с нанесением дополнительной травмы суставному хрящу,

попытка повышенного давления инструментом создает риск раскалывания костно-хрящевого фрагмента.

Задача изобретения - создать инструмент для артроскопической репозиции костно-хрящевых фрагментов лишенный указанных недостатков.

Технический результат - обеспечение инструментальной, артроскопической репозиции костно-хрящевого фрагмента и его стабильное удержание до момента окончательной фиксации (остеосинтеза) исключая его повреждение.

Решение поставленной задачи и достижение технического результата обеспечивает предлагаемое инструмент - артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов.

Инструмент (фиг. 1) изготовлен из медицинской стали и включает в себя рукоятку 1 цилиндрической формы, имеющей рифленую поверхность, для удержания и манипуляций инструментом, цилиндрическую штангу 2, имеющую дугообразный изгиб 3, который в свою очередь имеет концевую часть с конической заточкой 4 и прижимной циркулярной (в виде жестко фиксированной шайбы) платформой 5, диаметром на 3 мм больше штанги (данный размер платформы оптимален с точки зрения минимального ограничения поля обзора и зоны проведения фиксатора для остеосинтеза, и не приводит к дополнительному повреждению хрящевого покрова), расположенную на расстоянии 4 мм от конца инструмента.

Предлагаемый инструмент используют следующим образом: после диагностического этапа артроскопии. Под контролем эндоскопа через стандартный или дополнительный артроскопический доступ в полость сустава вводится инструмент. Хирург устанавливает инструмент, на суставную поверхность фрагмента внедряя концевую часть до опору на платформу. Манипулируя инструментом, хирург перемещает костно-хрящевой фрагмент в анатомический правильное положение (достигается анатомичная репозиция). Сохраняя достигнутую с помощью инструмента репозицию, хирург с помощью ассистента проводит заключительный остеосинтез одним из фиксаторов (спица, винт, костный шов).

Преимуществами инструмента являются:

удобное и стабильное позиционирование инструмента на костно-хрящевом фрагменте за счет дугообразного изгиба имеющего коническую заточку,

снижение риска повреждения и раскалывания фрагмента за счет избыточного внедрения и давления инструмента благодаря наличию прижимной, циркулярной платформы,

точность опосредованных инструментально манипуляций фрагментом и репозиции благодаря устойчивому положению инструмента.

Артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов, отличающийся тем, что изготовлен из стали и включает в себя рукоятку цилиндрической формы, имеющую рифленую поверхность для удержания и манипуляций, цилиндрическую штангу, имеющую дугообразный изгиб с конической заточкой и прижимную циркулярную в виде жестко фиксированной шайбы платформу, диаметром на 3 мм больше штанги, и расположенную на расстоянии 4 мм от верхушки конической заточки.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. При переломе нижней челюсти без смещения отломков у пациента при помощи альгинатной слепочной массы снимают слепки с верхней и нижней челюсти, затем разогретой восковой пластинкой регистрируют прикус.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома дистального конца плечевой кости типа А2 околосуставной метафизарный перелом по классификации АО/ASIF. Остеосинтез перелома мыщелков плечевой кости осуществляют экстаркортикальной пластиной и винтами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов локтевого отростка. Выполняют оперативный доступ к перелому локтевого отростка, тупо и остро выполняют доступ в зоне перелома и диафизарной части локтевой кости.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения мобильных форм воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). Туннелизатор-проводник для установки пластин при коррекции ВГДК содержит тело продолговатой формы с изгибом длиной 350 мм, оснащенное резьбовым отверстием на рабочем конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, методам погружной внеочаговой накостной фиксации, и может быть использовано при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки. Способ включает установку крепежных фиксирующих элементов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции. Способ включает повторную открытую репозицию отломков с извлечением скрепляющего их винта, выпиливание аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине. Фиксирующий стержень для хирургического лечения переломов лонных костей тазового кольца остеосинтезом выполнен в виде удлиненного стержня из двух частей: проксимального, отогнутого в горизонтальной плоскости по продольной оси фиксирующего стержня удлиненного стилета со скругленным коническим наконечником и дистальной части большего диаметра.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости. Однозубый крючок для костных операций состоит из рукоятки, стержня и крючка. Дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей. Крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю. Использование изобретения обеспечивает достижение анатомической репозиции отломков при переломах костей. 1 ил.
Наверх