Однозубый крючок для костных операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости. Однозубый крючок для костных операций состоит из рукоятки, стержня и крючка. Дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей. Крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю. Использование изобретения обеспечивает достижение анатомической репозиции отломков при переломах костей. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости.

Известен крючок трахеотомический острый однозубый (https://grandmedikal.ru/catalog/lor-instrumenti/kriuchok-trakheotomicheskii-ostryi/).

Недостатки указанного крючка: конструктивно (малые размеры, тонкий) он непригоден для воздействия на плотную ткань костных отломков с целью их удержания и фиксации, так как специально предназначен для фиксации и приподнимания «нежных» тканей трахеи.

Ближайшим к заявляемому является крючок хирургический острый однозубый костный, предназначенный для захвата, удерживания и фиксации костных отломков при их соединении (http://www.nworld.spb.ru/medinss_k007v.htm), состоящий из стержня, на проксимальном конце которого имеется ручка, а на дистальном – резко изогнутый кругообразной формы острый крючок.

Недостатками инструмента, выбранного в качестве прототипа, следующие:

- предназначен только для захвата, удержания и фиксации отломков, но не для точных репозиционных манипуляций;

- наличие кругообразной формы затрудняет использование данного инструмента в малоразмерной операционной ране, в полости сустава;

- кругообразная форма крючка часто требует сложных разнонаправленных движений при его выведении из-за отломков после их сопоставления, что приводит к повторному частичному смещению последних, что нарушает точность репозиции.

Задача изобретения - достижение надежной анатомической репозиции отломков при переломах костей.

Технический результат настоящего изобретения достигается тем, что в однозубом крючке для костных операций, состоящем из рукоятки, стержня и крючка, дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей, крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю.

Заявляемый инструмент показан на фиг. 1 и состоит из ручки 1, стержня 2 с эллипсоидной площадкой 3 дистального конца с двухсторонней заточкой боковых кромок 4 и крючка 5 с двухсторонней заточкой 6 по внутреннему краю.

Наличие прямолинейно направленного крючка под углом к стержню не более 60° с двусторонней заточкой по внутреннему краю позволяет значительно повысить площадь контакта с отломком за счет внедрения в кость двусторонней заточки крючка и плотного прилегания эллипсоидной площадки к наружной поверхности кортикального слоя отломка, что повышает стабильность (несмещаемость) костного отломка на крючке при выполнении репозиционных манипуляций в поперечных и ротационных направлениях и, как следствие, способствует надежности анатомической репозиции.

Двусторонняя заточка боковых кромок эллипсоидной площадки дистального конца стержня облегчает сдвигание мягких тканей, мешающих репозиции. После завершения репозиции крючок, при любых размерах раны, легко выводится из-под отломка однонаправленным движением, противоположным его внедрению при репозиции, и удаляется, не нарушая достигнутой анатомической ориентации репонируемых фрагментов травмированной кости.

Инструмент используют следующим образом. Крючок заводится в костномозговой канал отломка трубчатой кости или внедряется в губчатую структуру метаэпифиза до плотного контакта с костной тканью как со стороны его двусторонней заточки, так и со стороны эллипсоидной площадки к наружной поверхности кортикального слоя костного фрагмента, затем тракцией в необходимом направлении выводят фиксированный отломок до соприкосновения его раневой поверхности с раневой поверхностью другого отломка, после этого, осуществляя крючком поперечные движения (вправо-влево) или круговые (ротационные), фиксированный отломок устанавливают в правильное, анатомическое положение по всей линии перелома кости. По завершении репозиции крючок легко выводится из-под репонируемого отломка однонаправленным движением, противоположным его внедрению при репозиции и удаляется. Производится остеосинтез отломков одним из способов.

Пример. Больной Т., 11 л., поступил в СПб ГБУЗ «ДГБ №22» 22.07.2020 г. с диагнозом: «Закрытый перелом головки левой лучевой кости со смещением». 23.07.2020 г. произведена операция. По наружной поверхности локтевого сустава выполнен разрез длиной 5 см, опорожнена гематома. Тупым и острым путем осуществлен доступ к месту перелома. Метаэпифизарный отломок (головка лучевой кости) смещен дистально и кзади. Выполнена попытка ручной репозиции отломка - неэффективна. Для репозиции применен заявляемый инструмент. Крючок внедрен в губчатую структуру метаэпифиза до плотного контакта с костной тканью, затем отломок смещен в проксимальном направлении и установлен на раневую поверхность материнской кости, после этого, осуществляя крючком поперечные и круговые движения, головка лучевой кости окончательно установлена в правильное, анатомическое положение, крючок удален без затруднений и отломок зафиксирован к материнской кости двумя спицами Киршнера. Рентгенконтроль на операционном столе - стояние отломков удовлетворительное, металлостеосинтез состоятелен.

Преимущества заявляемого крючка для костных операций:

- жесткая и стабильная фиксация костного отломка позволяет выполнять репозиционные манипуляции в поперечных и ротационных направлениях с возможностью облегченного сдвига мягких тканей, тем самым, достигается анатомическая репозиция;

- возможность использования крючка в малоразмерной операционной зоне;

- линейно направленный крючок, расположенный под острым углом к стержню, не вызывает затруднений при выведении его из-под отломка после репозиции, благодаря чему исключается возможность повторного смещения фрагментов в процессе операции.

Однозубый крючок для костных операций, состоящий из рукоятки, стержня и крючка, отличающийся тем, что дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей, крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции репозиции и остеосинтеза внутрисуставных переломов под артроскопическим контролем. Артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов изготовлен из стали и включает в себя рукоятку цилиндрической формы, имеющую рифленую поверхность для удержания и манипуляций, цилиндрическую штангу, имеющую дугообразный изгиб с конической заточкой и прижимную циркулярную в виде жестко фиксированной шайбы платформу, диаметром на 3 мм больше штанги, и расположенную на расстоянии 4 мм от верхушки конической заточки.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Проводят репозицию отломков плечевой кости, при которой Т-образную пластину фиксируют к дистальному отломку кортикальными винтами через нижние отверстия пластины.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. При переломе нижней челюсти без смещения отломков у пациента при помощи альгинатной слепочной массы снимают слепки с верхней и нижней челюсти, затем разогретой восковой пластинкой регистрируют прикус.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома дистального конца плечевой кости типа А2 околосуставной метафизарный перелом по классификации АО/ASIF. Остеосинтез перелома мыщелков плечевой кости осуществляют экстаркортикальной пластиной и винтами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов локтевого отростка. Выполняют оперативный доступ к перелому локтевого отростка, тупо и остро выполняют доступ в зоне перелома и диафизарной части локтевой кости.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения мобильных форм воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). Туннелизатор-проводник для установки пластин при коррекции ВГДК содержит тело продолговатой формы с изгибом длиной 350 мм, оснащенное резьбовым отверстием на рабочем конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, методам погружной внеочаговой накостной фиксации, и может быть использовано при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки. Способ включает установку крепежных фиксирующих элементов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для открытого остеосинтеза перелома внутренней лодыжки. Две спицы Киршнера проводят через внутреннюю лодыжку в большеберцовую кость через линию перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для костной пластики несросшихся переломов внутренней лодыжки с возможностью проведения ресинтеза после вторичного смещения отломков и миграции металлоконструкции. Способ включает повторную открытую репозицию отломков с извлечением скрепляющего их винта, выпиливание аутотрансплантата из бугристости большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к проведению хирургических операций преимущественно опухолевых поражений в области грудины. Пластину титанового импланта и костное основание - грудину располагают между верхней и нижней пластинками, выполненными из сверхвысокомолекулярного полиэтилена высокой плотности (СВМПЭ). В посадочный паз пластины титанового импланта, имеющий регулировочный зазор, устанавливают верхнюю пластинку. При этом верхняя пластинка имеет большую высоту, чем пластина титанового импланта. Затем верхнюю и нижнюю пластинки соединяют между собой посредством по меньшей мере двух винтов, выкручиваемых в заранее просверленные каналы в костном основании – грудине. Затем навинчивают гайки, причем винты в области расположения гаек снабжены участком СВМПЭ. Способ позволяет повысить надежность крепления импланта за счет исключения узлов концентрации напряжения, возникающих в резьбовом отверстии костного основания, а также упростить процесс крепления импланта за счет достижения возможности регулировки его месторасположения в пространстве и месте крепления непосредственно в процессе проведения операции и соответственно в обеспечении значительного снижения времени и трудозатрат на подготовку и проведение операции. 6 ил., 1 пр.
Наверх