Способ дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, и устройство для его реализации

Способ дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, при котором после прекращения стрельбы отключается механизм подачи снарядов в стволы, одновременно устройство с задержкой на отпускание продолжает подавать напряжение на коммутирующий элемент, а через него на электрокапсюльную втулку снаряда для осуществления дострела оставшихся снарядов в стволах. Устройство дострела снарядов для осуществления способа содержит электрическую схему задействования заряда, имеющую запускающий элемент, механизм подачи снарядов в стволы, коммутирующий элемент, взаимодействующий с электрокапсюльной втулкой снаряда, источник питания, в электрическую схему задействования заряда дополнительно введено устройство с задержкой на отпускание, выполненное в виде последовательно соединенного токопроводящего резистора и накопительного конденсатора, которые, в свою очередь, параллельно соединены с обмоткой реле. Реле запускает коммутирующий элемент, а запускающий элемент выполнен в виде электромагнитного реле, которое одной парой контактов соединено с механизмом подачи снарядов в стволы, а другой парой контактов - с устройством с задержкой на отпускание. Технический результат - повышение эффективности и безопасности при стрельбе из автоматического многоствольного оружия с непрерывно вращающимися блоками стволов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к артиллерийским установкам, снабженным электрической схемой управления стрельбы, и может быть использовано для вооружения кораблей военно-морского флота, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны, т.к. на кораблях данного класса ведется стрельба из автоматического многоствольного оружия с непрерывно вращающимися блоками стволов.

Такие артиллерийские установки отличаются высокой скорострельностью, однако, они имеют ограниченную функциональную применимость и нерациональное расходование боеприпасов. Выстрел в таком оружии производится через кнопку «Пуск» за счет воздействия на механизм подачи снарядов и подачи напряжения на электрическую капсюльную втулку (далее - ЭКВ), вмонтированную в снаряд. Первоначальная раскрутка блока стволов осуществляется сжатым воздухом, а дальнейшее вращение производится отработанными газами. При окончании очереди в стволах, которые успели зарядиться во время вращения блока стволов, находятся незадействованные снаряды, так как обрывается электрическое напряжение, воздействующее на ЭКВ, после отпускания кнопки «Пуск». Во время стрельбы стволы такого оружия сильно разогреваются, и их температура может достичь значений, при которых оставшиеся в них снаряды после стрельбы могут самопроизвольно взорваться и вызвать катастрофические последствия.

Известен способ дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы из автоматического многоствольного оружия с непрерывно вращающимися блоками стволов, описанный в патенте на изобретение РФ №2186321. Он включает последовательные операции автоматической подачи на линию стрельбы зарядов и удержание коммутирующего элемента в замкнутом состоянии, через который подается напряжение на электрокапсюльную втулку снарядов для их инициирования.

Данный способ реализуется устройством, описанным в том же самом источнике информации - патенте на изобретение РФ №2186321 и выбранным нами в качестве прототипа. Устройство для дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, содержит электрическую схему задействования заряда, имеющую запускающий элемент, механизм подачи снарядов в стволы, коммутирующий элемент, взаимодействующий с ЭКВ снаряда и источник питания.

В начале первой очереди блок стволов раскручивается за счет сжатого воздуха, который обеспечивает «мягкий» старт автомата. При этом автомат «плавно» набирает заданный темп стрельбы. Вторая и последующие очереди, при условии, оставшихся снарядах в стволах, будут начинаться сразу с выстрела, что приводит к «жесткому» старту.

Недостатками вышеуказанных способов и устройства является то, что такой старт производит дополнительные ударные нагрузки на автомат, которые могут привести к излишнему износу элементов механизма и даже могут привести к их поломке.

Задачей решаемой группой заявляемых изобретений является повышение эффективности и безопасности при стрельбе из автоматического многоствольного оружия с непрерывно вращающимися блоками стволов.

Поставленная задача решается способом дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, включающим последовательные операции автоматической подачи на линию стрельбы зарядов и удержание коммутирующего элемента в замкнутом состоянии, через которое подается напряжение на ЭКВ снарядов для их инициирования, где новым является то, что после подачи напряжения на запускающий элемент начинает работать механизм подачи снарядов в стволы и одновременно через элемент с задержкой на отпускание запускает коммутирующий элемент, который подает напряжение на электрокапсюльную втулку снаряда, в результате чего происходит инициирование снаряда, далее после прекращения стрельбы отключается механизм подачи снарядов в стволы, одновременно устройство с задержкой на отпускание продолжает подавать напряжение на коммутирующий элемент, а через него на ЭКВ снаряда, и осуществляется дострел оставшихся снарядов в стволах.

Способ дострела снарядов, реализуется устройством для дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, содержащим электрическую схему задействования заряда, имеющую запускающий элемент, механизм подачи снарядов в стволы, коммутирующий элемент взаимодействующий с электрокапсюльной втулкой снаряда, и источник питания, при этом, новым является то, что в электрическую схему задействования заряда дополнительно введено устройство с задержкой на отпускание, выполненное в виде последовательно соединенного токопроводящего резистора и накопительного конденсатора, которые в свою очередь параллельно соединены с обмоткой реле, которое запускает коммутирующий элемент, а запускающий элемент выполнен в виде электромагнитного реле, которое одной парой контактов соединено с механизмом подачи снарядов в стволы, а другой парой контактов - с устройством с задержкой на отпускание. Кроме того, обмотка реле, коммутирующего устройства выполнена из материала, сопротивление которого выше чем у остальных реле электрической схемы.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами - фиг. 1, 2, где на фиг. 1 изображена функциональная блок-схема устройства, а на фиг. 2 представлена его электрическая схема.

Устройство дострела снарядов содержит запускающий элемент 2, элемент с задержкой на отпускание 3 и элемент коммутирующий напряжение на ЭКВ 4.

Устройство дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, работает следующим образом. Запускающий элемент, который включается кнопкой «Пуск» 1, воздействует на механизм подачи снарядов 5 и одновременно через элемент с задержкой на отпускание 3 включает элемент, коммутирующий напряжение 4 на ЭКВ снаряда 6. Напряжение, подаваемое на ЭКВ 6, инициирует заряд снаряда, который находится в стволе на линии огня. При отпускании кнопки «Пуск» 1 подача снарядов 5 прекращается сразу, а элемент с задержкой на отпускание 3 удерживает элемент коммутирующий напряжение на ЭКВ 4 во включенном состоянии еще некоторое время, за которое происходит дострел снарядов, успевших попасть в стволы.

Работает устройство следующим образом. Запускающим элементом является реле К1, которое одной парой контактов включает электрический пневмоклапан, подающий сжатый воздух в механизм подачи, а второй парой контактов через элемент с задержкой на отпускание, включает коммутирующий элемент К3. Контакты реле К3 коммутируют напряжение на ЭКВ снаряда. Элемент с задержкой на отпускание содержит реле К2 к обмотке которого параллельно подключен накопительный конденсатор С1, заряжающийся через резистор R1 до напряжения +27 В. Реле К2 выбрано с большим сопротивлением обмотки, это позволяет уменьшить емкость конденсатора С1, а, следовательно, и его размеры.

Напряжение на ЭКВ снарядов продолжает поддерживаться при отпускании кнопки «Пуск» за счет энергии запасенной в конденсаторе С1. Конденсатор разряжаясь через резистор R1 на обмотку реле К2 еще некоторое время удерживает его и коммутирующее реле К3 во включенном состоянии. Времязадающие элементы подобраны таким образом, чтобы задержки хватило для дострела снарядов, попавших в стволы. Необходимое время удержания напряжения на ЭКВ снарядов определяется исходя из скорострельности автомата.

Таким образом, предложенное изобретение устраняет обе проблемы. При достреле после очереди в разогретых стволах не остаются незадействованные снаряды, которые могут самопроизвольно сработать под воздействием высоких температур, а также в начале каждой последующей очереди обеспечивается «мягкий» старт автомата, что повышает износостойкость стволов.

1. Способ дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, включающий последовательные операции автоматической подачи на линию стрельбы зарядов и удержание коммутирующего элемента в замкнутом состоянии, через который подается напряжение на электрокапсюльную втулку снарядов для их инициирования, отличающийся тем, что после подачи напряжения на запускающий элемент начинает работать механизм подачи снарядов в стволы, и одновременно через элемент с задержкой на отпускание запускается коммутирующий элемент, который подает напряжение на электрокапсюльную втулку снаряда, в результате чего происходит инициирование снаряда, далее после прекращение стрельбы отключается механизм подачи снарядов в стволы, одновременно устройство с задержкой на отпускание продолжает подавать напряжение на коммутирующий элемент, а через него на ЭКВ снаряда, и осуществляется дострел оставшихся снарядов в стволах.

2. Устройство для дострела снарядов, оставшихся в стволах при окончании стрельбы, содержащее электрическую схему задействования заряда, имеющую запускающий элемент, механизм подачи снарядов в стволы, коммутирующий элемент, взаимодействующий с электрокапсюльной втулкой снаряда, и источник питания, отличающееся тем, что в электрическую схему задействования заряда дополнительно введено устройство с задержкой на отпускание, выполненное в виде последовательно соединенного токопроводящего резистора и накопительного конденсатора, которые, в свою очередь, параллельно соединены с обмоткой реле, которое запускает коммутирующий элемент, а запускающий элемент выполнен в виде электромагнитного реле, которое одной парой контактов соединено с механизмом подачи снарядов в стволы, а другой парой контактов - с устройством с задержкой на отпускание.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что обмотка реле коммутирующего устройства выполнена из материала, сопротивление которого выше, чем у остальных реле электрической схемы.



 

Похожие патенты:

Артиллерийская корабельная установка содержит станок, обеспечивающий наведение автоматов установки по горизонтали, на котором расположена люлька с автоматами, имеющими блоки стволов с патрубками для соединения с нагнетающим и отводящим рукавами принудительной проточной системы охлаждения автоматов. Станок смонтирован на сообщающемся с подпалубным помещением барбете корабля.

Система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского корабельного оружия для подвода снаряженных патронами лент содержит для каждого автомата тракт питания в виде последовательно установленных магазина, жесткого и винтового рукавов для подвода ленты к механизму подтяга с входным и выходным окном для ленты и валом с двумя звездочками, и вертикальный рукав для дальнейшей подачи ленты к оружию.

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению. Многоствольная артиллерийская система содержит четыре и более ствола с общей казенной частью, где расположены подвижные детали - ползун с подающими стержнями и поршнем с запирающим механизмом, опирающийся на пружины возвратного механизма и перемещающийся по направляющим казенной части, барабан для подачи ленты снарядов, барабан для подачи зарядов с электрическими приводами вращения, связанные датчиками перемещения с ползуном, зажигательное устройство с высоковольтным преобразователем и спусковым устройством.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многоствольным орудиям. Многоствольное орудие по одному варианту изобретения содержит два или более ствола, подвижно закрепленных каждый в своих направляющих.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в многоствольных гранатометах. Многоствольный гранатомет (МГ) содержит основание с отверстием, рисками, опорным устройством и поворотной опорой с блоком стволов и рисками, привод опоры с самотормозящейся червячной передачей, коренную шестерню в зацеплении с зубчатым ободом на поворотной опоре, вал с хвостовиком для червячного колеса и коренной шестерни, датчик угла поворота в виде переменного резистора на корпусе привода и с шестерней с отверстием, регулируемую вращающуюся шестерню центральную, фиксатор с соосным отверстием для болта.

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым. .

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны. .
Наверх