Способ определения характеристик лазерных средств наведения высокоточных боеприпасов

Изобретение относится к области испытаний военной техники и касается способа определения характеристик лазерных средств наведения высокоточных боеприпасов. Способ включает в себя определение отклонения пятна лазерного излучения от точки прицеливания и вероятность удержания лазерного излучения на цели за цикл подсвета. При осуществлении способа производится выбор типовой цели, заданной в тактико-техническом задании на образец, из уже существующей на приемной площадке испытательного поля полигона, видеосъемка пятна лазерного излучения на цели через светофильтр, наложение виртуальной сетки с помощью программного обеспечения и дальнейшая обработка записи с целью получения характеристик лазерного целеуказателя. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении точности обработки результатов испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний и может быть использовано при проведении натурных испытаний лазерных целеуказателей для высокоточных боеприпасов.

Существующие методики испытаний подразумевают определение среднего квадратического отклонения наведения лазерного излучения на неподвижной цели на расстоянии 1500-2000 м путем наблюдения пятна подсвета в ночной прицел на щите с нанесенной сеткой, определение оператором отклонения пятна подсвета по трем опытам и вероятность удержания лазерного излучения на движущейся цели путем фиксации пропусков импульсов подсвета, отраженных от уголкового отражателя, обрабатываемых с помощью специального программного обеспечения, разработанного предприятием изготовителем лазерных целеуказателей. Такой способ подразумевает определенные неточности и затраты проведения данного вида испытаний и не учитывает необходимость обеспечения целеуказания во всем диапазоне дальности подсвета и определения характеристик лазерных целеуказателей, размещенных на беспилотных летательных аппаратах.

Наиболее близким к изобретению является способ определения среднего квадратического отклонения лазерного излучения на неподвижной фотопластине, заключающийся в формировании изображения путем мультиэкспозиции импульса лазерного излучения на фотопластине, определения углового значения расхождения пятна подсвета путем измерения линейных размеров пятна подсвета и отклонения от центра фотопластины.

К недостаткам этого способа относится отсутствие контроля регистрации пятна лазерного излучения во времени, ограниченные условия проведения эксперимента, связанные с исключением посторонних засветок попадающих на фотопластину, проявка фотопластины для последующей работы и проведения измерений, определенные требования к хранению фотопластин.

Для повышения точности и качества принимаемого решения о соответствии характеристик испытываемого образца лазерного целеуказателя требованиям тактико-технического задания, предлагается наложение виртуальной сетки с шагом 10 см на выбранную типовую цель из уже имеющейся на испытательном поле полигона. Пример наложения виртуальной сетки с помощью программного обеспечения на типовые цели приведен на фигуре. С помощью поста контроля целеуказания производится видеозапись цикла подсвета, а именно пятна лазерного излучения на цели через светофильтр, фиксируется количество засвеченных импульсов в выделенной области и отклонение пятна от центра по виртуальной сетке. Рассчитываются отклонения пятна по координате X и координате Y, определяется среднее квадратическое отклонение наведения лазерного излучения и вероятность удержания лазерного излучения на цели по зависимостям: [1]

где Мх - математическое ожидание отклонения лазерного луча по координате X;

Dx - дисперсия отклонения лазерного луча по координате X.

где My - математическое ожидание отклонения лазерного луча по координате Y;

Dy - дисперсия отклонения лазерного луча по координате Y.

где Ri - радиальное отклонения лазерного луча от центра;

N- количество опытов;

m - количество импульсов, зафиксированных на типовой цели;

n - количество импульсов в цикле подсвета.

Предложенный способ определения характеристик лазерных целеуказателей позволяет повысить точность обработки результатов испытаний и снизить трудозатраты на проведение данного вида натурных испытаний на 60%.

Список использованных источников

1. Прикладная математика в примерах и задачах, ч. 1. - СПб: МВАА, 2009.

2. Общие технические требования к проведению испытаний к образцам РАВ -1985.

Способ определения характеристик лазерных средств наведения высокоточных боеприпасов, содержащий определение отклонения пятна лазерного излучения от точки прицеливания и вероятность удержания лазерного излучения на цели за цикл подсвета, отличающийся тем, что осуществляется выбор типовой цели, заданной в тактико-техническом задании на образец, из уже существующей на приемной площадке испытательного поля полигона, видеосъемка пятна лазерного излучения на цели через светофильтр, наложение виртуальной сетки с помощью программного обеспечения и дальнейшая обработка записи с целью получения характеристик лазерного целеуказателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу наведения летательного аппарата (ЛА) на наземные цели по данным радиолокатора с синтезированной апертурой антенны (РСА). Для наведения ЛА измеряют по данным инерциальной навигационной системы текущих горизонтального бокового ускорения ЛА, путевой скорости, углов крена, тангажа, рысканья и координат ЛА в нормальной земной системе координат, производят подлет ЛА к участку наведения и наведение определенным образом.

Изобретение предназначено для систем управления огнем (СУО) обычным (неуправляемым) вооружением ударных тяжелых наземных роботизированных комплексов (УНРТК) на базе серийных образцов бронетанкового вооружения (БТВ). Система управления огнем боевой машины содержит информационно-вычислительный прицельный комплекс в составе электронно-оптических приборов наблюдения и прицеливания, измерения дальности до цели и производства выстрела, автоматических датчиков условий стрельбы и баллистического вычислителя, а также систему стабилизации и наведения оружия.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа наведения противокорабельной ракеты и устройства для его осуществления. Способ наведения противокорабельной ракеты включает в себя применение комбинированной головки самонаведения, содержащей активный радиолокационный и тепловизионный каналы и эталонные изображения кораблей различного класса.

Изобретение относится к средствам обнаружения и поражения подводных объектов. Вместе с радиогидроакустическим буем выставляют самоходный подводный снаряд с акустической приемоизлучающей антенной и системой коррекции траектории, который после приводнения погружают на глубину, равную длине гибкой связи, соединяющей снаряд с поплавком, с помощью которого удерживают в воде самоходный подводный снаряд и акустическую поисковую систему буя.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения (ППН). Прицел-прибор наведения состоит из корпуса, в котором установлены электрически связанные между собой блоки с оптическими каналами, закрепленные на общей стойке, размещенной внутри корпуса.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается оптико-электронной многоканальной головки самонаведения (ГСН). Головка самонаведения содержит корпус, внутри которого установлены телевизионный (ТВ) и тепловизионный (ТПВ) каналы с матричными фотоприемными устройствами и объективами, модуль электронной обработки изображений и координатор в виде лазерного индикатора-координатора с объективом.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа повышения помехозащищенности управляемых боеприпасов с лазерной системой наведения. Способ включает в себя использование пространственно-разнесенных лазерного целеуказателя-дальномера и самонаводящегося боеприпаса, подсветку лазерным излучением, определение координат цели лазерным целеуказателем-дальномером и наведение самонаводящегося боеприпаса по отраженному от цели лазерному излучению лазерного целеуказателя-дальномера.

Изобретение относится к способам дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, выполняющими перелеты на большие дальности - до нескольких тысяч километров. Способ дистанционной коррекции полетного задания беспилотного летательного аппарата включает подготовку полетных заданий и организацию контура дистанционного управления для изменения участков траектории полета беспилотного летательного аппарата.

Способ наведения на цель реактивной системы, при котором используют ЭВМ, устройства наведения, беспилотный летательный аппарат, (БЛА) пульт управления реактивной системой и беспилотным летательным аппаратом, радиостанцию для связи реактивной системы с БЛА, фотокамеру на БЛА. Для повышения точности попадания осуществляют пристрелочный выстрел реактивным снарядом, вес и размеры которого соответствуют боевому, фиксируют координаты дымового облака.

Изобретение относится к способам целеуказания по направлению системе наведения управляемого объекта и может быть использовано при создании новых и модернизации существующих способов и устройств целеуказания по направлению в системах наведения управляемых объектов - как дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов, так и в пилотируемой авиации.

Изобретение относится к учебным тренажерам для комплексного и автономного обучения, тренировки боевых расчетов (БР) КП, самоходных огневых установок (СОУ), станции обнаружения целей (СОЦ) из состава ЗРК боевой работе в условиях, максимально приближенных к воздействию средств воздушного нападения. Тренажер содержит связанные между собой сетью Ethernet тренажер СОЦ, содержащий коммутатор, аппаратно-программный комплекс имитации входных сигналов и помех радиолокационных станций, АРМ инструктора СОЦ, АРМ оператора СОЦ, тренажер СОУ, содержащий АРМ инструктора, АРМ командира СОУ, АРМ оператора СОУ, центральную вычислительную систему с коммутатором, имитатор вращающейся платформы пусковой установки, имитатор оптико-электронной системы. АРМ инструктора КТ, командира ЗРК, операторов расположены в тренажере командного пункта. Тренажер оборудован каналом голосовой связи и выполнен с возможностью работы в режиме комплексной и автономной тренировки. Обеспечивается возможность совместной тренировки по единой воздушной обстановке БР СОУ, КП, СОЦ или индивидуальной тренировки БР, с обеспечением приближенности к условиям боевой работы. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх