Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы (д)

Изобретение относится к устройствам (приспособлениям) систем естественной вытяжной вентиляции и предназначено для обеспечения побуждения естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора. Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы содержит диффузор, обечайку, зонт-колпак с теплоизолирующим материалом и возможностью размещения, покрывающего последний, защитного экрана. Зонт-колпак выполнен в виде тела вращения, в форме полого двойного конуса, включающего наружный конус, внутренний конус, общее основание, открытое со стороны диффузора, и полость, образованную боковыми стенками внутреннего и наружного конусов, а сечение двойного конуса плоскостью, в которой расположена его ось симметрии, имеет форму невыпуклого дельтоида. При этом упомянутая полость заполнена теплоизолирующим материалом, который покрыт боковой стенкой наружного конуса по типу защитного экрана. Техническим результатом изобретения является создание конструктивного исполнения дефлектора для вытяжной вентиляционной трубы, обладающего более простой конструкцией при обеспечении более высокой эксплуатационной надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам (приспособлениям) систем естественной вытяжной вентиляции и предназначено для обеспечения побуждения естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора.

Известен дефлектор, содержащий диффузор, обечайку и зонт-колпак, при этом обечайка выполнена в виде вытянутой каплеобразной формы с выемкой параболической формы и установлена над диффузором на устройстве, обеспечивающем ее поворот вокруг вертикальной оси (Патент РФ на изобретение 2215944, кл. F24F 7/02, опубл. 10.11.2003 г.).

Недостатком известного технического решения являются недостаточно высокая эксплуатационная надежность, и низкая вытяжная способность.

Прототипом предлагаемого дефлектора может служить дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы, содержащий диффузор, обечайку, зонт-колпак с теплоизолирующим материалом и возможностью размещения, покрывающего последний, защитного экрана (Патент РФ на изобретение №2365829, МПК F24F 7/02, опубл. 27.08.2009 г., Бюл. №24).

Недостатком данного глушителя шума является достаточно сложная конструкция.

Технической задачей является создание варианта конструктивного исполнения дефлектора обладающего более простой конструкцией и обеспечивающей при этом высокую эксплуатационную надежность и вытяжную способность.

Техническим результатом конструктивного исполнения устройства является повышение технологичности путем упрощения конструкции при обеспечении высокой эксплуатационной надежности и вытяжной способности.

Дополнительный технический результат также заключается в повышении эксплуатационной надежности и вытяжной способности.

Повышение технологичности путем упрощения конструкции при обеспечении высокой эксплуатационной надежности и вытяжной способности достигается тем, что в дефлекторе для вытяжной вентиляционной трубы, содержащей диффузор, обечайку, зонт-колпак с теплоизолирующим материалом и возможностью размещения, покрывающего последний, защитного экрана, при этом зонт-колпак выполнен в виде тела вращения, в форме полого двойного конуса, включающего наружный конус, внутренний конус, общее основание, открытое со стороны диффузора и полость, образованную боковыми стенками внутреннего и наружного конусов, а сечение двойного конуса плоскостью, в которой расположена его ось симметрии, имеет форму невыпуклого дельтоида, при этом упомянутая полость заполнена теплоизолирующим материалом, который покрыт боковой стенкой наружного конуса по типу защитного экрана.

Для повышения эксплуатационной надежности и вытяжной способности двойной конус выполнен из полимерного материала с низкой теплопроводностью.

Сущность варианта конструктивного исполнения заявляемого технического решения поясняется чертежом, на котором схематически изображен дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы (продольный разрез).

Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы содержит полый двойной конус 1, включающий наружный конус 2, внутренний конус 3, общее основание 4, диффузор 5 и полость 6, заполненная теплоизолирующим материалом 7.

Глушитель шума работает следующим образом.

Зонт-колпак выполнен в форме полого двойного конуса 1 (на чертеже), а сечение двойного конуса 1 плоскостью, в которой расположена его ось симметрии, имеет форму невыпуклого дельтоида. Температура поверхности внутреннего конуса 3 со стороны диффузора 5 повышается до уровня температуры вытяжного воздуха, в результате чего вытяжной воздух не теряет влажность и на поверхности внутреннего конуса 3 не образуется конденсат и лед. Для повышения эксплуатационной надежности и вытяжной способности двойной конус 1 может быть выполнен из полимерного материала с низкой теплопроводностью.

1. Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы, содержащий диффузор, обечайку, зонт-колпак с теплоизолирующим материалом и возможностью размещения, покрывающего последний, защитного экрана, отличающийся тем, что зонт-колпак выполнен в виде тела вращения, в форме полого двойного конуса, включающего наружный конус, внутренний конус, общее основание, открытое со стороны диффузора, и полость, образованную боковыми стенками внутреннего и наружного конусов, а сечение двойного конуса плоскостью, в которой расположена его ось симметрии, имеет форму невыпуклого дельтоида, при этом упомянутая полость заполнена теплоизолирующим материалом, который покрыт боковой стенкой наружного конуса по типу защитного экрана.

2. Дефлектор по п. 1, отличающийся тем, что двойной конус выполнен из полимерного материала с низкой теплопроводностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем, поворотный клапан.

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах газоочистки и аспирации для транспортировки воздуха, аэрозолей и газов в различных химико-технологических процессах, и может быть использовано в химических лабораториях, на гальванических линиях, на предприятиях цветной металлургии и на других предприятиях, где присутствуют среды, вызывающие повышенную коррозию.

Изобретение относится к системам вентиляции, в частности к устройствам для осуществления естественной вентиляции. Воздуховыпускное устройство содержит цилиндрический патрубок с диффузором криволинейной формы и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно него регулирующий элемент с конусообразной поверхностью, повторяющий форму диффузора, и возможностью размещения соосно с регулирующим элементом, связанного с последним, конусообразного элемента обтекаемой формы, при этом регулирующий элемент выполнен в виде тела вращения (1) с соосно расположенными конусообразными поверхностями (2) и оппозитными вершинами, при этом одна из конусообразных поверхностей (2), расположенная со стороны диффузора (3), повторяет криволинейную форму последнего, а другая выполнена обтекаемой формы, причем продольное сечение (4) тела вращения (1) плоскостью, в которой расположена продольная ось тела вращения (1), включает две пары оппозитных вершин (5), одну пару из которых пересекает продольная ось тела вращения (1), которое имеет возможность аксиального перемещения относительно диффузора (3).

Настоящее изобретение относится к вытяжному вентилятору, предназначенному для воздухообмена в здании, в частности для жилья или непроизводственного здания. Вытяжной воздушный вентилятор, предназначенный для размещения на здании на выходе вентиляционного контура, имеющий нормальный выпускной проход для выпуска воздуха наружу, при этом содержит деформируемую часть, закрывающую проход наружу и выполненную с возможностью температурной деформации во время пожара под действием расхода горячих газов в вентиляторе, таким образом, чтобы образовать выпускной проход, дополнительный к нормальному выпускному проходу с увеличением полного сечения прохода наружу.

Настоящее изобретение относится к области технологии строительства и связано с технологией вентиляции. Более конкретно изобретение относится к клапану для вытяжного воздуховода.

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др. .

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора. .

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения и объекты различного назначения. Плафонный воздухораспределитель сильфонного типа включает корпус с возможностью размещения связанного с ним перфорированного отражателя круглой формы.
Наверх