Способ производства функциональных мясных консервов


A23L3/00 - Консервирование и предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов (предохранение от порчи муки или хлеба A21D; способы, специально предназначенные для особых видов пищевых продуктов, см. в соответствующих группах для пищевых продуктов, отнесенных к классу A23; консервирование пищевых продуктов в процессе упаковки B65B 55/00; предотвращение от порчи алкогольных напитков C12H)

Владельцы патента RU 2776200:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.М. ДЖАМБУЛАТОВА" (ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству функциональных мясных продуктов. Предложен способ производства функциональных мясных консервов, согласно которому после убоя и потрошения созревшие тушки кроликов вымачивают в молочной сыворотке, разделывают на порционные кусочки и тушат в собственном соку, бобы фасоли замачивают в течение 5-6 часов, проваривают и готовят из них соус, подготовленную крольчатину и вкусовые ингредиенты укладывают в стеклянную тару из темного стекла, заливают бобовым соусом, эксгаустируют для удаления воздуха прогреванием содержимого банок при температуре 90-98°С в течение 10-15 мин, укупоренные стеклянные банки ополаскивают теплой водой при температуре 50-60°С и стерилизуют при температуре 107-110°С с противодавлением, создаваемым напором воды продолжительностью в зависимости от объема стеклянной тары 0,35 л - 20 мин, 0,50 л - 25 мин, 1,00 л - 30 мин, хранятся консервы в вентилируемых помещениях без доступа света при температуре от 0 до +6°С, относительной влажности воздуха 75% в течение 1,5 года. Изобретение заключается в создании функциональных продуктов питания профилактического назначения, обладающих высокой биологической ценностью, содержанием натурального качественного белка и растительных волокон, с использованием стеклянной тары из темного стекла, без применения химических консервантов, красителей, ароматизаторов, загустителей и ГМО.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к мясной промышленности в частности к производству функциональных мясных продуктов.

Производство функциональных мясных продуктов является новым перспективным направлением для современной мясоперерабатывающей отрасли, они положительно влияют на здоровье человека, повышают его сопротивляемость заболеваниям, способны улучшить многие физиологические процессы в организме. Эти продукты предназначены широкому кругу потребителей и имеют вид обычной пищи.

С целью производства функциональных продуктов питания для населения была разработана новая технология мясных консервов «Крольчатина в бобовом соусе».

Для приготовления консервов использовались свежая созревшая крольчатина, бобы фасоли, соль пищевая поваренная и специи.

Технологический процесс производства консервов состоит из следующих процессов:

- замачивание тушек кролика в молочной сыворотке;

- разделка тушки кролика на кусочки;

- тушение порционных кусочков;

- замачивание бобов фасоли;

- проварка бобов фасоли;

- приготовление соуса из бобов фасоли;

- подготовка тары;

- укладка готовых ингредиентов в тару;

- эксгаустация, закатка, стерилизация и охлаждение.

Известны различные виды мясных консервов - говядина в собственном соку, мясорастительные консервы и др., недостатками известных способов является невысокая биологическая ценность готового продукта и невозможность использования их в качестве функциональных продуктов питания лечебно-профилактического назначения.

Преимущество предлагаемой технологии заключается в использовании этих консервов качестве функционального продукта питания лечебно-профилактического назначения.

Функциональное лечебно-профилактическое назначение продукта достигается повышением биологической ценности, путем использования высокоценной диетической крольчатины с добавлением соуса из бобов фасоли богатых витаминами, минеральными веществами и растительной клетчаткой способствующей высокой усвояемости организмом человека.

Высокая ценность крольчатины объясняется тем, что кролик не приемлет в свой организм стронция-90 и других продуктов ядерного распада, гербицидов, пестицидов и т.д., кроме этого их не накачивают гормонами и другими средствами, ускоряющие естественный процесс роста и веса животного. Крольчатина содержит меньше всего холестерина, минимальное количество жиров (5-6%) и максимальное количество белков (21,5%). По сравнению с жиром других видов животных, кроличий жир биологически более ценен, так как богат полиненасыщенными жирными кислотами, в частности дефицитной арахидоновой кислотой. В белке мяса кроликов содержатся 19 аминокислот, в том числе все незаменимые и ценным является то, что тепловая обработка не изменяет качественного состава аминокислот мяса. По минеральному и витаминному составу крольчатина превосходит все другие виды мяса. Усвояемость крольчатины высокая (90-95%) она легко и практически полностью усваивается, а сам процесс переваривания оказывает минимальную нагрузку на пищеварительную систему [1, 2, 5].

При добавлении в рецептуру консервов соуса из бобов фасоли изменяется химический состав и соответственно повышается биологическая ценность продукта, придавая ему функциональную направленность. Это связано с тем, что в бобах фасоли содержатся значительное количество фитостеролов (в 100 г - 230,9%) суточной нормы), а также является прекрасным источником грубого волокна, содержит достаточно много пищевых волокон (20% от массы). Фасоль содержит в значительных количествах достаточно редкие для пищевых продуктов микроэлементы бром (в 100 г - 7,5% суточной нормы) и германий (соответственно -1,3%). Фасоль выделяется по содержанию белков (27,3%), незаменимых и заменимых аминокислот (в 100 г - соответственно 39,3% и 20,9%), при этом содержание всех обнаруженных в фасоли аминокислот (в 100 г) превышает 10%) суточной нормы [4].

Высокая биологическая ценность бобов фасоли обеспечивает функциональность и лечебно-профилактическое значение продукта при употреблении, которого снижается повышенная концентрация сахара в крови за счет содержания аргинина. Благодаря присутствию витаминов группы В и аминокислот успокаивает нервную систему, повышает стрессоустойчивость. За счет наличия белковых структур регулирует гормональный фон. Каротиноиды и витамины группы В улучшают зрение путем оптимизации энергообмена глаза и предотвращает фотоокисление в сетчатке. Благодаря содержанию жирорастворимых витаминов А и Е ускоряется регенерация тканей и слизистых оболочек органов зрения. Органические кислоты оказывают антимикробное действие и снимают воспалительные процессы в почках и печени. Поставляя в организм пектины и клетчатку усиливает секрецию желудочного сока, выводит токсины из организма. Содержание железа укрепляет иммунитет, потенцирует синтез эритроцитов, предотвращает развитие анемии. Природные антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов, вызывающих повреждения ДНК, защищает генетические клетки от мутаций. Ускоряет выведение мочи из организма, снижает отечность, так как калий нормализует правильный водно-солевой баланс. Укрепляет кости и зубы благодаря содержанию кальция и магния [4].

Технический результат предлагаемого способа направлен на создание функциональных продуктов питания лечебно-профилактического назначения способа производства мясных консервов функционального назначения с высокой биологической ценностью, содержанием натурального качественного белка и растительных волокон с использованием стеклянной тары из темного стекла без применения химических консервантов, красителей, ароматизаторов, загустителей и ГМО.

Достижение технического результата осуществляется за счет того, что после убоя и потрошения тушки кроликов выдерживают в течение 12 часов в прохладном месте для созревания в процессе, которого улучшаются вкусовые качества мяса, затем их предварительно вымачивают в молочной сыворотке, далее разделывают на порционные куски. Подготовленные порционные кусочки крольчатины необходимо тушить в собственном соку. Предварительная термическая обработка необходима для удаления излишней влаги, вследствие чего мясо уплотняется, при этом уменьшается его объем и повышается калорийность, продукт приобретает специфический вкус и запах, прекращается или ослабевает деятельность ферментов и микроорганизмов в мясе.

Бобы фасоли сортируют, промывают и предварительно замачивают в воде течение 5-6 часов, затем их отваривают и приготавливают соус. После укладки в стеклянные банки подготовленных кусков крольчатины заливают соусом, затем эксгаустируют прогреванием и эксгаустируют для удаления воздуха прогреванием содержимого банок при температуре 90-98°С в течение 10-15 мин. Укупоренные стеклянные банки перед стерилизацией ополаскивают теплой водой при температуре 50-60°С.

Стерилизацию проводят при температуре 107-110°С с противодавлением создаваемым напором воды продолжительностью в зависимости от объема стеклянной тары 0,35 л - 20 мин, 0,50 л - 25 мин, 1,00 л - 30 мин. Затем консервы охлаждают с целью большего угнетения микрофлоры. Образцы консервов в стеклянной таре хранят в вентилируемых помещениях без доступа света при температуре от 0 до +6°С, относительной влажности воздуха 75% в течение 1,5 года [3, 6].

Данная технология обеспечивает рацион человека экологически безопасными мясными продуктами функционального назначения. При их производстве использовалась стеклянная тара из темного стекла, не применялись консерванты, усилители вкуса, искусственные красители и ГМО.

Список литературы

1. Антипова Л.В., Попова Я.А., Черкасова А.В. Продукты из мяса кроликов для здорового питания: создание ассортиментных линеек, пищевая и биологическая ценность // Вестник ВГУИТ. 2019.

2. Винникова Л.Г. Особенности мяса кроликов // Технология мяса и мясных продуктов. Учебник. - К.: Фирма «ИНКОС», 2006.

3. Дабузова Г.С. Технология производства консервов «Скумбрия в масле с нутом» / Г.С. Дабузова, П.А. Алигазиева, С.М., Алимагомедова // Заявка №2019107839 зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 17 марта 2020 г.

4. Паршина Т.С. Использование бобовых в производстве мясорастительной продукции // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма: материалы четвертой Международной Интернет-конференции. 2011. С. 602-605.

5. Попов В.Г., Федорова О.С., Белина С.А. Совершенствование технологии производства специализированных продуктов из мяса кролика // Ползуновский вестник. 2017. №3. С. 37-42.

6. Рогов И.А., Забашта А.Г., Козюлин Г.П. Общая технология и мясопродуктов. - М.: Колос, 2000.

Способ производства функциональных мясных консервов, характеризующийся тем, что после убоя и потрошения созревшие тушки кроликов вымачивают в молочной сыворотке, разделывают на порционные кусочки и тушат в собственном соку, бобы фасоли замачивают в течение 5-6 часов, проваривают и готовят из них соус, подготовленную крольчатину и вкусовые ингредиенты укладывают в стеклянную тару из темного стекла, заливают бобовым соусом, эксгаустируют для удаления воздуха прогреванием содержимого банок при температуре 90-98°С в течение 10-15 мин, укупоренные стеклянные банки ополаскивают теплой водой при температуре 50-60°С и стерилизуют при температуре 107-110°С с противодавлением, создаваемым напором воды продолжительностью в зависимости от объема стеклянной тары 0,35 л - 20 мин, 0,50 л - 25 мин, 1,00 л - 30 мин, хранятся консервы в вентилируемых помещениях без доступа света при температуре от 0 до +6°С, относительной влажности воздуха 75% в течение 1,5 года.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе нанесения противомикробного средства, а более конкретно к системе нанесения противомикробного средства с элементами рециркуляции для использования применительно к пищевым продуктам, поверхностям и другим элементам, связанным с переработкой пищевых продуктов. Способ улавливания противомикробного компонента из противомикробного раствора включает фильтрацию твердого компонента из противомикробного раствора с помощью первого фильтра, соединенного с улавливающей линией, для переноса противомикробного раствора к первому фильтру; транспортировку противомикробного раствора от первого фильтра ко второму фильтру; фильтрацию противомикробного компонента из противомикробного раствора с помощью второго фильтра.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам для детского питания. Продукт для детского питания консервированный в качестве мясного сырья содержит телятину первой категории бланшированную и говядину первой категории бланшированную, в качестве жирового компонента растительного происхождения подсолнечное масло, в качестве сырья растительного происхождения пшенную крупу, дополнительно содержит оливковое масло, также мясной бульон и соль поваренную.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для обеззараживания жидких и вязких продуктов. Установка содержит элементы, которые установлены в технологической последовательности и монтируются на раме один над другим.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для обработки охлажденного мяса низкотемпературной газовой плазмой атмосферного давления (НПАД). Устройство включает контейнер с решеткой для продукта, имеющий плазмоотводящую и плазмоподводящую трубки.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ обработки компонентов приправы включает воздействие на компоненты высокочастотного (ВЧ) излучения от 5 кВт до 300 кВт с целью повышения температуры компонентов приправы равномерно по всему объему компонентов приправы до температуры от 77°С до 127°С для уничтожения вредоносных микроорганизмов при сохранении органолептических свойств.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мясным консервам для детского питания. Продукт для детского питания консервированный включает в качестве мясного сырья говядину и телятину первой категории, в качестве жирового компонента - сливочное и амарантовое масло, лук репчатый, соль поваренную, дополнительно содержит толченый имбирь и мясной бульон.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения ламинированного рыбного филе. Способ получения ламинированного рыбного филе включает получение многослойного полуфабриката ламинированного рыбного филе путём укладывания в форму последовательно слоями филе-фарш-филе, последующее подпрессовывание и замораживание.

Многоразовый упаковочный материал для защиты пищевых продуктов включает тканевую основу, пропитанную модификатором, содержащим пчелиный воск, растительные масла, выбранные из группы: кедровое, миндальное, оливковое, пальмовое, рапсовое и масло жожоба, латекс на основе натурального каучука (ЛНК) и сорбиновую кислоту и/или ее соли при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к составу набора продуктов и средств для подготовки к приему в пищу. Паек включает размещенные в групповой упаковке на полимерной основе сухие концентраты пищевые, не требующие варки.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в технологиях концентрирования водных растворов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для повышения концентрации растворов, путем удаления воды. Криоконцентратор пищевых жидких сред карусельного типа содержит теплоизолированную емкость-кристаллизатор с коническим днищем со штуцером для слива концентрата, холодильную машину, теплонагреватель.

Настоящее изобретение относится к применению искусственной питательной композиции, содержащей смесь олигосахаридов, для снижения и/или избежания избыточного накопления массы жировой ткани у младенца или ребёнка младшего возраста и/или для профилактики расстройства здоровья в дальнейшей жизни, связанного с избыточным накоплением массы жировой ткани у младенца или ребёнка младшего возраста, выбранного из перечня, состоящего из резистентности к инсулину, нарушения толерантности к глюкозе, диабета 2 типа (сахарного диабета), гипертензии, дислипидемии, апноэ во время сна, артрита, гиперурикемии, заболевания желчного пузыря, сердечно-сосудистого заболевания и метаболического синдрома, посредством повышения выработки SCFA в толстой кишке и/или посредством повышения секреции GLP-1 у указанного младенца или ребёнка младшего возраста, причём указанная смесь олигосахаридов содержит по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид, по меньшей мере один галактоолигосахарид и по меньшей мере один сиалилированный олигосахарид.
Наверх