Пистолет-пулемет

Пистолет-пулемет содержит ствольную коробку со стволом, крышку ствольной коробки в сборе, приклад, цевье с планкой «Пикатинни», затвор в сборе, возвратный механизм, магазин, пистолетную рукоятку и дульный тормоз-компенсатор. Магазин прямой двухрядный, выполнен из прозрачного материала и установлен поверх ствола и ствольной коробки. Патроны размещены поперек осевой линии оружия. Патроны перед подачей в патронник разворачиваются на 90 градусов. Возвратный механизм с двумя направляющими расположен на линии канала ствола. На ствольной коробке установлены два Г-образных отражателя стреляной гильзы для выброса стреляных гильз вниз. Пистолет-пулемет содержит двухсторонний предохранитель-переводчик огня, быстросъемную рукоять взвода. Технический результат – расширение арсенала технических средств. 11 ил.

 

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию для поражения живой силы противника на дистанциях среднего и ближнего боя, и может быть использовано для применения в боевых действиях, где необходима достаточно высокая скорострельность и относительно небольшие габаритные размеры для использования в стесненных условиях (например, в траншеях и зданиях).

Известен пистолет-пулемет, который выполнен по схеме со свободным затвором и поступательно движущимся ударником, и спрямленным прикладом. Емкость магазина увеличена до 100 патронов, за счет применения многосекторного магазина из трех секторов и трех досылателей на затворе. Для уменьшения темпа стрельбы при относительно коротком ходе затвора использован выстой затвора в заднем положении и дополнительный ход ударника для выключения затвора с останова. Одновременно с этим ударник используется для перезаряжания пистолета-пулемета. [2]

Недостатками данного пистолета-пулемета является высокий темп стрельбы, малая емкость магазина для темпа 1250 в/мин, что непосредственно значительно уменьшает кучность стрельбы, большую длину в боевом положении, неудобство эксплуатации образца левшой и при стрельбе из неудобных положений (за счет выбрасывания гильзы в право).

Известно техническое решение, реализованное в виде пистолета-пулемета, в котором упор замедлителя установлен на направляющей с возможностью изменения своего положения на ней по высоте для изменения длины хода замедлителя и регулировки, тем самым, темпа стрельбы. Переводчик-предохранитель выполнен с возможностью блокирования шептала, а спусковой крючок и балансир выполняют функции затворной задержки выступом для взаимодействия с подавателем магазина и выступом, взаимодействующим с шепталом для его поворота и освобождения затвора. [3]

Недостатками данного технического решения является малая начальная скорость пули в следствие недостаточной длины ствола, неудобство эксплуатации образца левшой и плохая кучность боя при стрельбе из неудобных положений из-за выбрасывания гильзы в право, большой подброс оружия за счет возвратного механизма находящегося выше линии канала ствола.

Известен пистолет-пулемет «Кедр», содержащий ствольную коробку со стволом, затвор, крышку ствольной коробки, возвратный механизм, ударно-спусковой механизм, приклад. Используется ударно-спусковой механизм куркового типа, подача патронов осуществляется из двухрядного коробчатого магазина, также он снабжен плечевым упором, складывающимся поверх ствольной коробки. [4]

Недостатками пистолета-пулемета «Кедр» являются при стрельбе из данного пистолета-пулемета используется только патрон 9×18 ПМ, для стрельбы патронами повышенной мощности 9×18 ПММ, необходима доработка патронника ствола (спиральные канавки) для уменьшения скорости подвижных частей, недостаточная надежность работы ударно-спускового механизма пистолета-пулемета, в котором используется опрокидывание курка за мертвую точку, а также неудобство эксплуатации образца левшой и плохая кучность боя при стрельбе из неудобных положений (за счет выбрасывания гильзы вправо).

Целью изобретения является минимизация указанных недостатков и создание пистолета-пулемета с магазином, установленным поверх и вдоль ствола, выбрасыванием стреляной гильзы вниз, с двухсторонними органами управления, возвратным механизмом, расположенным на линии канала ствола и одинаково удобным в эксплуатации всеми стрелками.

Сущность изобретения заключается в следующем:

- изобретение нового образца индивидуального стрелкового оружия с принципиально новой компоновкой питания боеприпасами, выбрасывания стреляной гильзы и креплением магазина;

- работа автоматики осуществляется за счет свободного хода затвора с использованием возвратного механизма с двумя направляющими;

- используется Г-образный двухрядный прямой магазин емкостью 30 патронов, который устанавливается поверх и вдоль ствола, при этом патроны в котором перед подачей в патронник разворачиваются на 90 градусов (на линию досылания).

Изобретение, реализованное в виде нового образца пистолета-пулемета, которое поясняется чертежами: фиг. 1 - общий вид пистолета-пулемета; фиг. 2 - основные части и механизмы; фиг. 3 - магазин; фиг. 4 - ствольная коробка в сборе; фиг. 5 - ствол с мушкой; фиг. 6 - крышка ствольной коробки; фиг. 7 - детали затвора с возвратным механизмом; фиг. 8 - возвратный механизм; фиг. 9 - ударно-спусковой механизм; фиг. 10 - работа частей и механизмов: А - досылание очередного патрона в патронник, Б - запирание ствола и накол капсюля-воспламенителя; фиг. 11 - работа частей и механизмов: В - обратный ход затвора со стреляной гильзой, Г - экстракция стреляной гильзы.

Пистолет-пулемет (фиг. 2) состоит из ствольной коробки 1 со стволом, крышки ствольной коробки в сборе 2, приклада 3, цевья 4 с планкой «Пикатини», затвора в сборе 5, возвратного механизма 6, магазина 7, пистолетной рукояти 8 и дульного тормоза-компенсатора 9.

Магазин (фиг. 3) - Г-образный, двухрядный, прямого типа, емкостью 30 патронов, устанавливаемый поверх и вдоль ствола, что позволяет минимизировать габариты оружия, патроны в котором перед подачей в патронник разворачиваются на 90 градусов. Он изготовлен из прозрачного материала, что позволяет контролировать наличие боеприпасов и состоит из: корпуса магазина 10, пружины 11, подавателя 12, муляжей патронов 13.

Ствольная коробка в сборе (фиг. 4) состоит из: прямоугольного окна для установки магазина 14, два Г-образных отражателя стрелянной гильзы 15, пазы для крепления крышки ствольной коробки 16, пазы фиксатора крышки ствольной коробки 17, отверстия (с двух сторон ствольной коробки) для быстросъемной рукояти взвода затвора 18, направляющая затвора 19. Два Г-образных отражателя стрелянной гильзы 15 размещены на ствольной коробке, позволяющие выбрасывать гильзу вниз.

Ствол с мушкой (фиг. 5) состоит из: зацепа для крепления магазина 20, фиксатора цевья 21.

Крышка ствольной коробки (фиг. 6) состоит из: быстросъемного механический прицела 22, фиксатора магазина 23, фиксатора для крепления крышки ствольной коробки 24.

Детали затвора с возвратным механизмом (фиг. 7) состоят из: зеркала затвора 25, выбрасывателя 26, пружины выбрасывателя 27, оси выбрасывателя 28, досылателя 29, пазов для отражателей 30, ударника 31, штифта ударника 32, быстросъемной рукояти взвода 33, пазов для быстросъемной рукояти взвода 34, возвратного механизма 35. Рукоять взвода является быстросъемной, так как крепится внутри тела затвора подпружиненным фиксатором и позволяет одинаково удобно использовать оружие как левшой, так и правшой.

Возвратный механизм (фиг. 8) состоит из: направляющей возвратной пружины с затыльником 36, стержни 37, пружины возвратные 38, муфты 39. Особенностью возвратного механизма является расположение на линии канала ствола, и наличие двух направляющих с возвратными пружинами, что позволяет уменьшить импульс отдачи и минимизировать воздействие на стрелка, что в свою очередь уменьшает подрос оружия.

Ударно-спусковой механизм (фиг. 9) состоит из: спускового крючка 40, курка 41, шептало 42, пружина шептала 43, предохранитель-переводчик огня 44. В разработанном пистолете пулемете используется двухсторонний предохранитель-переводчик огня 44, который позволяет использовать оружие одинаково удобно как левшой, так и правшой.

Работает пистолет-пулемет следующим образом.

Для производства выстрела необходимо предохранителем-переводчиком огня 44 установить вид огня.

Для заряжания пистолета-пулемета необходимо вставить снаряженный магазин 7 в окно ствольной коробки 14 до защелки фиксатора магазина 23, отвести за быстросъемную рукоятку взвода 33 затвор 5 назад и отпустить ее. При этом затвор 5 досылателем 29 подает патроны из магазина 7 в патронник.

При одиночном огне. При нажатии на спусковой крючок 40 путем взаимодействия с шепталом 42 освобождает курок 41, который проходит между пружинами возвратного механизма и бьет по ударнику 31. Ударник 31 разбивает капсюль-воспламенитель патрона. После выстрела, выбрасыватель 26 извлекает стреляную гильзу 46 из патронника 47, и при продвижении она ударяется об два Г-образных отражателя стрелянной гильзы 15, в следствие этого выбрасывается вниз. При этом затвор 5, дойдя до крайнего заднего положения, взводит курок 41, который удерживается шепталом 42, а затвор 5 под воздействием возвратного механизма 6, возвращается в крайнее переднее положение, извлекая досылателем 29 следующий патрон из магазина 7, и, досылая его в патронник 47. Для производства следующего выстрела необходимо опять нажать на спусковой крючок 40.

Во время ведения автоматического огня, при нажатом спусковом крючке 40 шептало 42 утоплено, и курок 41 при его взаимодействии с затвором 5 не удерживается. После достижения затвором 5 крайнего переднего положения, курок 41 взаимодействует с ударником 31. При отпущенном спусковом крючке 40 курок 41 останавливается на шептале 42. При нажатии на спусковой крючок цикл работы повторяется.

Таким образом, данное изобретение реализованного в виде пистолета-пулемета отличается от существующих отечественных образцов принципиально новой компоновкой питания боеприпасами, выбрасыванием стреляной гильзы и креплением магазина. Работа автоматики, осуществляется за счет свободного хода затвора с использованием возвратного механизма с двумя направляющими, используется Г-образный двухрядный магазин прямого типа емкостью 30 патронов, который устанавливается поверх и вдоль ствола, при этом патроны в нем перед подачей в патронник разворачиваются на 90 градусов (на линию досылания). Пистолет-пулемет может использовать 9-мм патроны от пистолетов типа ПМ и АПС.

Список использованных источников

1. Руководство по эксплуатации 5,45-мм автомат Калашникова АК-12 (6П70).

2. Патент РФ RU №2125221 С1, МПК F41C 7/00, опубл. 1999 г.

3. Патент РФ RU №2355985 С2, МПК F41C 3/00 F41A 5/02 F41A 3/12. опубл. 2009 г.

4. Патент РФ RU №2205345 С2, МПК F41C 7/00. опубл. 2003 г.

5. Энциклопедия современного оружия и бронетехники, т. 2, с. 317-318, изд. Полигон ACT, 1997 г., г. Санкт-Петербург.

Пистолет-пулемет, состоящий из ствольной коробки со стволом, крышки ствольной коробки в сборе, приклада, цевья с планкой «Пикатини», затвора в сборе, возвратного механизма, магазина, пистолетной рукояти и дульного тормоза-компенсатора, отличающийся тем, что содержит установленный поверх и вдоль ствола Г-образный двухрядный прямой магазин емкостью 30 патронов, патроны в котором перед подачей в патронник разворачиваются на 90 градусов, возвратный механизм с двумя направляющими, расположенный на линии канала ствола, два Г-образных отражателя стреляной гильзы на ствольной коробке, двухсторонний предохранитель-переводчик огня, быстросъемную рукоятку взвода.



 

Похожие патенты:

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и корпус выполняют со скосами, при этом скосы располагают так, что скосы соударяются при движении затвора назад после выстрела до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия путем упрощения операции переключения флажка предохранителя и обеспечения стопорения ствола в заднем положении при постановке оружия на предохранитель (т.е.

Автомат содержит основные детали автомата Калашникова, под рычагом флажкового предохранителя-переводчика режимов огня размещена заслонка задней половины паза, выполненная с ровными гладкими поверхностями в форме копии рычага из того же материала и с такой же толщиной. Конец заслонки выполнен с ушком в виде загнутой перпендикулярно частью ее плоскости с отверстием посередине, в отверстие ушка вставлена петля проволочной пружины, противоположный конец которой зафиксирован в стенке ствольной коробки.

Механизм перезаряжания содержит трубку, свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4, сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1.

7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части.

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой.

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.

Винтовка (казачий карабин) содержит ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин. Магазин расположен между прикладом и пистолетной рукояткой.

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Огнестрельное оружие имеет ствол с казенником, ствольную коробку, отъемный магазин, спусковую скобу, спусковой крючок, приклад. Магазин расположен над спусковым крючком со смещением от продольной вертикальной плоскости оружия.
Наверх