Амарантовый пищевой продукт

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам на основе растительного белка, заменяющим мясо. Амарантовый пищевой продукт представляет собой формованный полуфабрикат, состоящий из муки, полученной из стеблей, листьев, соцветий растения амарант, смешенной с водой. Изобретение позволяет получить новый питательный продукт из растительных компонентов с повышенным содержанием белка.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам на основе растительного белка, заменяющим мясо.

На сегодняшний день, в качестве основного заменителя мяса, используют соевые продукты.

Известен соевый текстурат, представляющий собой белковый продукт заменяющий мясо, который производят методом экструзионной варки из обезжиренной соевой муки, выполненный в виде кусочков, относящийся к категории продуктов быстрого приготовления, полуфабрикатам.

(https://www.ozon.ru/context/detail/id/152438354/?gclsrc=aw.ds&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_Product_Shopping_all_maxclicks&gclid=EAIaIQobChMI0MCSgpXA7AIVl94YCh03BQg2EAQYBCABEgLMtfD_BwE)

Задача автора состоит в создании продукта из растительных компонентов, с более высоким содержанием белка и питательными свойствами.

Задача решается благодаря сущности заявляемого пищевого продукта, представляющего собой формованный полуфабрикат, состоящий из муки, полученной из стеблей, листьев, соцветий растения амарант, смешанной с водой.

Амарант – растительная культура, отличающаяся богатством и сбалансированностью белка, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей. Уникальность амаранта в необычайно высокой питательной ценности и съедобности всех без исключения его частей: стеблей, листьев, семян, соцветий. Исследования, проведенные в последние десятилетия, выявили массу возможностей применения амаранта для лечения и профилактики различных заболеваний. Амарант по содержанию протеинов 13-19% имеет наибольшее совпадение с теоретически рассчитанным идеальным белком, а по сбалансированности аминокислотного состава (заменимых и незаменимых аминокислот) приравнивается к белку женского молока. Для сравнения, коэффициент оценки к идеальному белку: амарант - 75, коровье молоко - 72, соя - 68, ячмень - 62, пшеница - 60, кукуруза - 44, арахис - 32. Причем в 100 г белка амаранта содержится 6,2 г лизина – незаменимой аминокислоты, которой нет в таком количестве у других растений. При недостатке лизина пища и белок просто не усваивается (http://agro-party.ru/news/47-shirica-vsemu-golova.html).

Стебли, листья, соцветия амаранта являются источником крахмала, витаминов, пектина, каротина, протеина, микроэлементов, минеральных солей, сахара. Амарантовая мука из выращенного растения – источник основных минералов и витаминов: кальция, магния, натрия, фосфора и железа (https://www.pudov.ru/amarantovaya-muka-polza-i-vred).

По содержанию белков, растение амарант превосходит кукурузу, ячмень, грецкий орех, арахис, пшеницу, сорго. Также содержит большое количество витамина С и каротина. Все это делает амарант очень полезным пищевым продуктом для человека. В первую очередь оно содержит белок высокого качества, богатый лизином – самой ценной для человеческого организма аминокислотой. Польза амаранта заключается во входящем в его состав сквалене.

Амарантовая мука содержит полезную аминокислоту лизин. Благодаря высокому содержанию этой жизненно важной аминокислоты он становится источником полноценного протеинового белка. Амарантовая мука – источник основных минералов и витаминов: кальция, магния, натрия, фосфора и железа. Одна чашка необработанного амаранта содержит 31% суточной нормы потребления кальция, 14% витамина С и целых 82% железа (https://www.pudov.ru/amarantovaya-muka-polza-i-vred).

Способ производства

Стебли, листья, соцветия растения амарант, методом прессования, отжимают и принудительно сушат, примерно, до 14% влажности. Высушенная масса пропускается через дробилку, в результате чего получается амарантовая мука. Полученная мука смешивается с водой путем экструзии. Под экструзией подразумевается технологический процесс, при котором жидкое вязкое амарантовое тесто, под действием высоких температур и давления, меняет структуру, становясь волокнистым. В результате такого процесса, полученная масса продавливается через отверстия определенной формы в специальном аппарате — экструдере, после чего сушится. Форма и размеры конечного продукта (полуфабриката), определяются формой отверстий в экструдере, например, конечный продукт может быть выполнен в виде фарша (гранул), хлопьев, котлет, подушечек квадратной или продолговатой формы и т.д.

Перед употреблением в пищу, заявляемый продукт можно приготовить несколькими способами: отварить, замочить в воде или бульоне, замариновать, выпекать.

Заявляемый продукт содержит большее количество белка, чем в соевом текстурате или в другом заменители мяса, изготовленного на основе растительного белка, что позволяет говорить о большей питательности в сравнении с известными аналогами.

Таким образом, поставленная перед автором задача, выполнена.


Амарантовый пищевой продукт, представляющий собой формованный полуфабрикат, состоящий из муки, полученной из стеблей, листьев, соцветий растения амарант, смешенной с водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к композициям биологически активных добавок (БАД) к пище. БАД к пище содержит аскорбиновую кислоту и экстракт стевии и представляет собой порошкообразную препаративную форму весом 500 мг.

Изобретение относится к области емкостей для транспортировки, хранения и использования продукта на основе фруктов и/или овощей. Емкость (200; 300; 400; 500; 600) для жидкого или полужидкого продукта, в частности, из фруктов и/или овощей содержит резервуар (102) для заполнения упомянутым продуктом (104) и крышку на резервуаре.

Группа изобретений относится к штамму Lactobacillus reuteri NK33 KCCM12090P и его применению. Предложен штамм Lactobacillus reuteri NK33 KCCM12090P, повышающий экспрессию продуцируемого в головном мозге нейротрофического фактора.

Изобретение относится к функциональным продуктам, а именно функциональному куриному яйцу. Способ кормления кур с получением куриного яйца, обогащенного эрготионеином и восстановленным никотинамидадениндинуклеотидом (NADH), включает: получение комбикорма, в котором от 1 г до 5 г кормовой добавки, содержащей эрготионеин, смешивают с 110 г обычного корма для кур.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства фруктовой пастилы из яблок и абрикосов, в котором подготовленные плоды яблок после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем их переносят в измельчительную машину, измельчают и добавляют в эту массу свежие плоды абрикосов, предварительно отсортированные, инспектированные, вымытые, с удаленной косточкой, в соотношении 2:1 соответственно, полученную массу измельчают до однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 45-50°С в течение 11-12 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой в соответствующую тару.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства фруктовой пастилы из яблок и персиков, в котором подготовленные плоды яблок после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем яблоки переносят в измельчитель, измельчают и добавляют в эту массу свежие плоды персиков, предварительно отсортированные, инспектированные, вымытые, с удаленной косточкой, в соотношении 2:1 соответственно, полученную массу измельчают до однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 45-50°С в течение 11-12 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой в соответствующую тару.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства фруктовой пастилы из яблок, ягод земляники и банана характеризуется тем, что подготовленные плоды яблок после сортировки, инспекции, мойки, удаления сердцевины подвергают обработке в течение 3,0-3,5 мин в СВЧ-камере частотой 2400±50 МГц, затем яблоки переносят в измельчитель, измельчают и добавляют в эту массу свежие ягоды земляники, предварительно отсортированные, инспектированные, вымытые, а также очищенные бананы в соотношении 1:1:1 соответственно, полученную массу измельчают до получения однородной консистенции, разливают на пластиковые поддоны толщиной 5-6 мм, подсушивают в сушильном аппарате с инфракрасным излучением при температуре 45-50°С в течение 10-11 часов с последующим охлаждением, резкой и расфасовкой в соответствующую тару.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству функциональных мясных продуктов. Предложен способ производства функциональных мясных консервов, согласно которому после убоя и потрошения созревшие тушки кроликов вымачивают в молочной сыворотке, разделывают на порционные кусочки и тушат в собственном соку, бобы фасоли замачивают в течение 5-6 часов, проваривают и готовят из них соус, подготовленную крольчатину и вкусовые ингредиенты укладывают в стеклянную тару из темного стекла, заливают бобовым соусом, эксгаустируют для удаления воздуха прогреванием содержимого банок при температуре 90-98°С в течение 10-15 мин, укупоренные стеклянные банки ополаскивают теплой водой при температуре 50-60°С и стерилизуют при температуре 107-110°С с противодавлением, создаваемым напором воды продолжительностью в зависимости от объема стеклянной тары 0,35 л - 20 мин, 0,50 л - 25 мин, 1,00 л - 30 мин, хранятся консервы в вентилируемых помещениях без доступа света при температуре от 0 до +6°С, относительной влажности воздуха 75% в течение 1,5 года.

Настоящее изобретение относится к применению искусственной питательной композиции, содержащей смесь олигосахаридов, для снижения и/или избежания избыточного накопления массы жировой ткани у младенца или ребёнка младшего возраста и/или для профилактики расстройства здоровья в дальнейшей жизни, связанного с избыточным накоплением массы жировой ткани у младенца или ребёнка младшего возраста, выбранного из перечня, состоящего из резистентности к инсулину, нарушения толерантности к глюкозе, диабета 2 типа (сахарного диабета), гипертензии, дислипидемии, апноэ во время сна, артрита, гиперурикемии, заболевания желчного пузыря, сердечно-сосудистого заболевания и метаболического синдрома, посредством повышения выработки SCFA в толстой кишке и/или посредством повышения секреции GLP-1 у указанного младенца или ребёнка младшего возраста, причём указанная смесь олигосахаридов содержит по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид, по меньшей мере один галактоолигосахарид и по меньшей мере один сиалилированный олигосахарид.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий колбасных вареных, и предназначено для использования на мясоперерабатывающих предприятиях. Ветчина содержит говядину жилованную 1 сорта, свинину жилованную полужирную, белково-жировую эмульсию, нитритную соль, фосфаты пищевые, сахар-песок и ледяную воду, а в качестве специй содержит перец черный молотый или перец белый молотый, перец душистый молотый и чеснок свежий очищенный измельченный.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ изготовления сырокопченых колбас, предусматривающий приготовление фарша с внесением в него биологически активной добавки, формование продукта с последующей осадкой, термообработку и сушку. В качестве биологически активной вкусоароматической добавки в фарш вносят экстракт момордики в виде водного отвара или 40%-ной водно-спиртовой настойки из листьев и стеблей момордики в свежем, высушенном или замороженном виде. Изобретение обеспечивает сохранение комплекса биологически активных веществ в готовом продукте, упрощение производства, а также улучшение органолептических свойств продукта. 2 табл., 2 пр.
Наверх