Устройство регулирования выноса планок несущего каркаса стеновых и потолочных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления стеновых панелей и сайдинга для облицовки стен и потолков зданий и помещений. Техническим результатом является ускорение и повышение качества монтажа панелей с использованием несущего каркаса. Технический результат достигается тем, что устройство регулирования выноса планок несущего каркаса панелей состоит из первой круглой детали, примыкающей к несущему каркасу и второй круглой детали, примыкающей к стене, или полу, или потолку, которые выполнены с возможностью взаимного отдаления и сближения, путем скольжения по наклонным плоскостям, направленным друг к другу, в процессе вращения одной из деталей, при этом первая деталь содержит два сквозных отверстия для прохождения сквозь них саморезов, а во второй детали выполнены ответные пазы. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления стеновых или потолочных панелей и сайдинга для облицовки стен, потолков и полов зданий и помещений.

Чтобы добиться высокого качества монтажа декоративных панелей, к несущему каркасу (подсистеме) предъявляются два ключевых требования: он должен компенсировать отклонение стен (полов, потолков) от вертикальной (горизонтальной) плоскости и скрыть все неровности поверхностей (неизменно присутствующих на стенах, потолках из ГКЛ, бетона, газобетона, кирпича и др.), а также обеспечить быструю и надежную фиксацию панелей без видимых креплений с лицевой стороны.

Чтобы это обеспечить, подсистема должна устанавливаться по уровню, на некотором выносе от стены (вынос определяется неровностью стены). Подсистема должна иметь возможность многократной и плавной регулировки этого выноса, но при этом должна быть жестко зафиксирована к стене.

Рассмотрим один из примеров подсистемы. В качестве подсистемы для стеновых панелей, часто используют горизонтальные планки из МДФ, например, высотой 100 мм и толщиной 16-18 мм. Основные сложности связаны с выставлением выноса подсистемы в каждой точке крепления МДФ к стене. Монтажникам приходится в каждой точке крепления планки к стене подкладывать между МДФ и стеной клинья, пластмассовые и металлические пластины, бумагу и т.п. Такая регулировка замедляет скорость монтажа из-за подбора «подкладок» необходимой толщины. Такие «подкладки» могут выпадать из-под подсистемы.

Существуют другие способы монтажа подсистем (обычно из металла), которые позволяют плавно регулировать вынос: сначала на стену крепят уголки, на них выставляется вертикальный профиль, на который, затем, крепятся горизонтальные направляющие. Но такая подсистема дороже, возводится сложнее и дольше, ограниченна в повторной регулировке (так как уже произведено отверстие в вертикальной стойке в месте крепления к уголку). Существенный недостаток такой подсистемы - увеличивается вынос от стены минимум до 40-50 мм. Такая подсистема отбирает свободное пространство у помещения.

В частности, из уровня техники известно устройство крепления облицовки стен и потолков по патенту RU 2565287, которое содержит длинномерную профильную планку с возможностью крепления на ней, по меньшей мере, одного облицовочного элемента, по меньшей мере, два регулируемых держателя, каждый из которых соединен с планкой и другим концом с соответствующим подпятником, крепящимся к облицовываемой поверхности, с возможностью независимого регулирования каждым держателем расстояния между планкой и облицовываемой поверхностью. Устройство также содержит длинномерную профильную планку с возможностью крепления на ней, по меньшей мере, одного облицовочного элемента, верхняя сторона которой выполнена в виде выступов с уплощенными участками между ними, по меньшей мере, два регулируемых держателя, каждый из которых соединен с планкой и другим концом с соответствующим подпятником, крепящимся к облицовываемой поверхности, с возможностью независимого регулирования каждым держателем расстояния между планкой и облицовываемой поверхностью.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в устранении недостатков аналогов, а именно в упрощении регулирования выноса планок несущего каркаса при монтаже стеновых панелей.

Техническим результатом решения является ускорение и повышение качества монтажа стеновых (потолочных, напольных) панелей с использованием несущего каркаса за счёт обеспечения плавной и многократной регулировки выноса горизонтальных направляющих из МДФ от стены (потолка, пола).

Технический результат достигается за счёт того, что устройство регулирования выноса планок несущего каркаса стеновых, или потолочных, или напольных панелей, состоящее из первой круглой детали, примыкающей к несущему каркасу и второй круглой детали, примыкающей к стене, или полу, или потолку, которые выполнены с возможностью взаимного отдаления и сближения, путем скольжения по наклонным плоскостям, направленным друг к другу, в процессе вращения одной из деталей, при этом первая деталь содержит два сквозных отверстия для прохождения сквозь них саморезов, а во второй детали выполнены ответные пазы.

Заявленное устройство состоит из двух круглых деталей в виде шайб - деталь 1 и деталь 2 (Фиг. 1, 2), которые вращаются относительно друг друга, скользя по наклонным плоскостям, направленным друг к другу. В зависимости от направления вращения, детали отдаляются или приближаются друг к другу. Чтобы детали не разъединялись, внутри детали 1 предусмотрен шип, а в детали 2 - ответный паз.

В устройстве есть сквозные отверстия для прохождения сквозь них саморезов. В детали 1 (которая примыкает к подсистеме) сделаны два сквозных отверстия 3, а в детали 2 сделаны ответные пазы 4.

После разметки горизонтального уровня планок подсистемы определяются места крепления подсистемы к стене (Фиг. 3). В этих местах будут использоваться заявленные устройства. Исходя из размера устройства (точнее межосевого расстояния двух отверстий в ней) подготавливаются отверстия в планке подсистемы и, если требуется, в стене. Саморезами наживляем планку через устройство к стене, таким образом, чтобы планка была зафиксирована, но в системе оставался люфт. После выставления всех точек крепления на нескольких направляющих, начинаем регулировку подсистемы по уровню максимальной неровности стены. Прижимая планку к стене, мы вращаем деталь устройства 2 с пазами 4 (примыкающей к стене) до нужного нам выноса. После выставления нужного выноса от стены в конкретной точке затягиваем саморезы, тем самым фиксируем устройство в заданном положении. Если потребуется повторная регулировка - ослабляем саморезы, регулируем и затягиваем вновь.

Устройство может иметь разную толщину. Например, если толщина устройства в закрытом положении - 10 мм, а при полностью выкрученном положении - 16 мм, то устройство компенсирует неровности стены до 6 мм. Чтобы компенсировать большие неровности требуется использовать устройство большей толщины. Таким образом, толщина устройства определяет диапазон регулировки, не меняя при этом принцип его работы.

Диаметр устройства 75 мм выбран исходя из распространенной ширины планки подсистемы – 100 мм. В зависимости от ширины планки подсистемы диаметр и внешний вид устройства можно сделать любым.

Изменение размеров деталей не изменяют принципа работы устройства.

Устройство может быть изготовлено разными способами, из разных видов материалов, например, из металлов или пластмасс (в том числе с антипиреновыми добавками для получения огнеупорных свойств).

Устройство регулирования выноса планок несущего каркаса стеновых, или потолочных, или напольных панелей, состоящее из первой круглой детали, примыкающей к несущему каркасу, и второй круглой детали, примыкающей к стене, или полу, или потолку, которые выполнены с возможностью взаимного отдаления и сближения, путем скольжения по наклонным плоскостям, направленным друг к другу, в процессе вращения одной из деталей, при этом первая деталь содержит два сквозных отверстия для прохождения сквозь них саморезов, а во второй детали выполнены ответные пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, снижении массы и упрощении сборки систем.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к установочному элементу для стеновых материалов и конструкции стены здания. Техническим результатом является создание установочного элемента и конструкции стены здания, которые позволяют осуществлять установочные работы простым способом.
Наверх