Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора (12) зерноуборочного комбайна состоит из усилителя-формирователя (5) и пьезоэлектрических датчиков (1 и 2) качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления (8) с задающим устройством (9), которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора (12) с помощью гидроцилиндра вариатора (11) посредством гидрораспределителя (10) с электромагнитным управлением и датчиком (13) частоты вращения вентилятора (12). Дополнительно подключены два пьезоэлектрических датчика (3 и 4) степени загрузки наклонной камеры, установленные симметрично с противоположных сторон наклонной камеры, два компаратора (6 и 7) и дисплей (14). Связь между элементами системы осуществляется посредством электрических проводов. Обеспечивается контроль степени загрузки наклонной камеры при воздействии системы на механизм регулировки частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Известен сепаратор зернового вороха, включающий в себя: транспортную доску, вентилятор, жалюзийные решета и механизм привода (Зерноуборочные комбайны «Дон» / Ю.А. Песков, И.К. Мещеряков, Ю.Н. Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат, 1986, - с. 54-58, рис. 55).

Недостатком данного сепаратора является невозможность автоматического изменения частоты вращения вентилятора в зависимости от фракционного состава зернового вороха во время работы зерноуборочного комбайна.

Известна автоматическая система контроля, состоящая из блока индикации качества колосовой фракции, с усилителем-формирователем и пьезоэлектрическими датчиками качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством (патент RU №2266636, опубл. 27.12.2005. Бюл. №36).

Недостатком данной системы является отсутствие прямого воздействия системы на вентилятор сепаратора зернового вороха во время работы зерноуборочного комбайна.

Известна автоматическая система контроля загрузки наклонной камеры зерноуборочного комбайна, состоящая из двух компараторов, блока управления и дисплея, при этом электрические сигналы к компараторам поступают от двух отдельно друг от друга установленных пьезоэлектрических датчиков через усилитель-формирователь, а обработанные компараторами электрические сигналы поступают на блок управления и выводятся через него на дисплей в виде двух осциллограмм (патент RU №2711805, опубл. 22.01.2020, Бюл. №3).

Недостатком данной системы является отсутствие прямого воздействия системы на изменение частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха во время работы зерноуборочного комбайна.

За прототип выбрана автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора, состоящая из блока индикации качества колосовой фракции, усилителя-формирователя и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления с задающим устройством, которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора с помощью гидроцилиндра вариатора посредством гидрораспределителя с электромагнитным управлением и датчиком частоты вращения вентилятора (патент RU №2544929, опубл. 20.03.2015, Бюл. №8).

Недостатком данной системы является отсутствие контроля равномерности подачи хлебной массы, степени загрузки наклонной камеры и учета этих параметров при воздействии системы на механизм привода вентилятора сепаратора зернового вороха во время работы зерноуборочного комбайна.

Цель изобретения - автоматизация регулировки частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха.

Технический результат - контроль степени загрузки наклонной камеры при воздействии системы на механизм регулировки частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха.

Технический результат достигается автоматической системой контроля и управления частотой вращения вентилятора, состоящей из усилителя-формирователя и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления с задающим устройством, которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора с помощью гидроцилиндра вариатора посредством гидрораспределителя с электромагнитным управлением и датчиком частоты вращения вентилятора, при этом к системе дополнительно подключены два пьезоэлектрических датчика степени загрузки наклонной камеры, установленные симметрично с противоположных сторон наклонной камеры, два компаратора и дисплей, связь между элементами системы осуществляется посредством электрических проводов.

За счет работы этой системы, осуществляется контроль равномерности подачи хлебной массы, степени загрузки наклонной камеры и учет этих параметров при воздействии системы на механизм привода вентилятора сепаратора зернового вороха во время работы зерноуборочного комбайна, по сигналам, получаемым с пьезоэлектрических датчиков степени загрузки наклонной камеры и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции.

На чертеже представлена схема автоматической системы контроля и управления частотой вращения вентилятора.

Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора (см. чертеж) состоит из пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции 1 (Д1) и 2 (Д2), пьезоэлектрических датчиков степени загрузки наклонной камеры 3 (ПД1) и 4 (ПД2), усилителя-формирователя 5 (УФ), компараторов 6 (К1) и 7 (К2), блока управления 8 (БУ) с задающим устройством 9 (ЗУ) гидрораспределителя с электромагнитным управлением 10 (ГЭУ), гидроцилиндра вариатора вентилятора 11 (ГЦВ), вентилятора 12 (В), датчика частоты вращения вентилятора 13 (ДЧВ) и дисплея 14 (Д).

Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора работает следующим образом (чертеж). Сигналы от пьезоэлектрических датчиков 1 (Д1), 2 (Д2), 3 (ПД1) и 4 (ПД2) подаются на усилитель-формирователь 5 (УФ), затем на блок управления 8 (БУ), при этом сигналы от пьезоэлектрических датчиков 3 (ПД1) и 4 (ПД2) перед подачей на блок управления 8 (БУ) обрабатываются компараторами 6 (К1) и 7 (К2), далее блок управления 8 (БУ) управляет электромагнитами гидрораспределителя 10 (ГЭУ), последний, в свою очередь, перемещает шток гидроцилиндра вариатора вентилятора 11 (ГЦВ), увеличивая или уменьшая частоту вращения вентилятора 12 (В) в диапазоне, который устанавливается оператором на задающем устройстве 9 (ЗУ) в зависимости от убираемой культуры и условий работы комбайна, при этом значение фактической частоты вращения вентилятора 12 (В) поступает от датчика частоты вращения вентилятора 13 (ДЧВ) на блок управления 8 (БУ) и выводится на дисплей 14 (Д).

Таким образом, заявленная автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора, позволит повысить эффективность работы комбайна, за счет контроля равномерности подачи хлебной массы, степени загрузки наклонной камеры и учета этих параметров при воздействии системы на регулировку частоты вращения вентилятора в зависимости от изменяющегося фракционного состава зернового вороха, поступающего на сепарацию.

Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора зерноуборочного комбайна, состоящая из усилителя-формирователя и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления с задающим устройством, которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора с помощью гидроцилиндра вариатора посредством гидрораспределителя с электромагнитным управлением и датчиком частоты вращения вентилятора, отличающаяся тем, что дополнительно подключены два пьезоэлектрических датчика степени загрузки наклонной камеры, установленные симметрично с противоположных сторон наклонной камеры, два компаратора и дисплей, связь между элементами системы осуществляется посредством электрических проводов.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в охладителях самоходных уборочных машин. Короб (1) охладителя с очистительным устройством (2) содержит рамный компонент (3), внутри которого выполнена ситообразная поверхность (4).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очесывания растений на корню. Зерноуборочный комбайн, включающий очесывающий адаптер, наклонную камеру и молотильный барабан бильного типа, устройство для предварительного выделения из очесанного вороха свободного зерна, размещенное между молотильным барабаном и наклонной камерой и содержащее сепарирующую решетку и смонтированный над ней скребковый транспортер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, содержащего корпус с передним и задним (4) скатными днищами.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ обмолота для уборки зерновых культур предусматривает их отделение конкретно в виде зерна от подлежащего уборке убираемого материала, который подают в фазу обмолота после процесса сбора, происходящего против направления рабочего движения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, битер-распределитель 4, два ротора 5 и установленные под рабочими органами подбарабанья 6 и 7.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Кормоуборочный комбайн для измельчения находящейся на рабочем поле убираемой культуры содержит по меньшей мере одно транспортировочное устройство для транспортировки срезанной убираемой культуры в направлении измельчающего устройства, по меньшей мере одно измельчающее устройство для измельчения срезанной убираемой культуры и по меньшей мере одно выбрасывающее устройство для выбрасывания измельченной убираемой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для комбайна, имеющее двухсекционный бункер для фракционного сбора семенного зерна, содержит разделенный перегородкой на две различные по вместимости части двухсекционный бункер комбайна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ осуществления сельскохозяйственного уборочного процесса на поле посредством группы сельскохозяйственных уборочных машин предусматривает, что каждая из уборочных машин группы содержит рабочие агрегаты для обработки убираемой культуры, выполненные с возможностью настройки посредством параметров машины для адаптации к соответствующим условиям уборки урожая, обмен данными между уборочными машинами группы через беспроводную сеть передачи данных.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Машина для уборки сельскохозяйственной культуры и уборочный комбайн содержат несущее транспортное средство для перемещения по земле, имеющее наклонную камеру, обрабатывающий сельскохозяйственную культуру компонент, включающий в себя взаимодействующую с сельскохозяйственной культурой систему и по меньшей мере один взаимодействующий с землей компонент для обеспечения поддерживающего усилия от земли, поддерживающее устройство, расположенное между наклонной камерой и обрабатывающим сельскохозяйственную культуру компонентом для поддержания обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента относительно транспортного средства для плавающего перемещения вверх и вниз относительно промежуточного положения плавания обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента вверх и вниз так, что часть поддерживающего усилия для уравновешивания веса обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента обеспечивается подъемным усилием от поддерживающего устройства, а оставшаяся часть обеспечивается взаимодействующим с землей компонентом за счет давления на землю.

Предложенное изобретение относится к способу определения потока массы сыпучего материала, в частности зерновых культур, направляемого с помощью бесконечно обращающегося транспортирующего устройства (30), содержащего плоскостные транспортировочные элементы (58), из расположенной ниже области (40) захвата сыпучего материала в расположенную выше область (42) выгрузки сыпучего материала, в которой сыпучий материал, выгружаемый из транспортирующего устройства (30), отклоняется в направлении измерительного устройства (70) посредством направляющей поверхности (66), расположенной в области (42) выгрузки сыпучего материала, причем поток массы определяют измерением результирующей силы (F_G), действующей на чувствительную поверхность (68) измерительного устройства (70).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов содержит блок индикации 4 качества колосовой фракции, усилитель-формирователь 3 и пьезоэлектрические датчики 1 и 2 качества колосовой фракции, блок управления 5 с задающими устройствами 6, 7, 8 и 9.
Наверх