Робототехнический комплекс технической разведки




Владельцы патента RU 2783879:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная Академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" (RU)

Изобретение относится к самоходным транспортным средствам боевого применения, в частности, для разведки образцов вооружений и инженерной разведки местности, обеспечения ремонта, эвакуации раненного экипажа и других задач. Предлагаемый роботизированный комплекс технической разведки (РКТР) содержит легкобронированный кевларовый корпус, пульт дистанционного управления, пулемет, манипулятор, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и видеокамеры. Актуаторы линейного привода обеспечивают подвижность манипулятора, на котором установлены устройства для обнаружения мин и других боеприпасов. РКТР обеспечивает дуплексную связь с БПЛА и возможность подзарядки БПЛА. На комплекс установлена автоматизированная система распознавания препятствий. Технический результат состоит в упрощении конструкции РКТР и повышении его эффективности: надежности, автоматизации операций и многофункциональности. 9 ил.

 

Изобретение относится к беспилотной легкобронированной технике и предназначено для проведения технической разведки, обнаружения и определения степени повреждения образцов вооружения и военной специальной техники (ВВСТ), ведения инженерной разведки местности, обеспечения ремонта, подвоза запасных частей и материалов к требующей ремонта технике, для эвакуации раненных членов экипажа с поля боя и других боевых задач.

Известна боевая система (Патент на изобретение RU 2 686 983 С2 опубл. 2019.05.06), содержащая: роботизированную платформу, функциональный модуль, бортовую систему управления с навигационной аппаратурой, систему технического зрения, пульт дистанционного управления, радиоканал управления, средства доставки, бортовую систему управления и передачи информации, бортовой дизель-генератор, бортовой комплекс аудиовидеосредств, модуль стрелково-гранатометного вооружения, оснащенный средствами разведки, дополнительное оборудование в составе комплекса маскировочных средств, технологический пульт управления, зарядное устройство. Обеспечивается ведение войсковой и артиллерийской разведки, огневая поддержка войсковых подразделений, выполнение операций во всем диапазоне естественных освещенностей в дневных и ночных условиях

Недостаток заключается в том, что боевая система не оснащена беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) для воздушной разведки местности.

Наиболее близким аналогом к заявленному предложению, является роботизированный диагностический комплекс технической разведки по патенту на изобретение RU №2018127118 (опубликовано 23.07.2018 г.), который содержит: легкобронированный кевларовый корпус, аккумуляторную батарею, дизель-генератор, пульт дистанционного управления, танковый пулемет с электроспуском, гидропривод с грузозахватным устройством и манипулятором, блок управления телекоммуникационными устройствами, укладочный ящик с комплектом инструмента, мини-квадрокоптер, а на корпусе в подвижном видеоблоке панорамно расположены четыре видеокамеры. Изобретение обеспечивает рекогносцировку района с отказавшими образцами артиллерийского вооружения, выработку решения на способ их эвакуации.

Недостатками данного изобретения являются следующее:

усложнение конструкции машины и низкая надежность обусловленное наличием гидропривода манипулятора;

отсутствие возможности обнаружения мин и других взрывчатых устройств;

отсутствие дуплексной связи БПЛА с РКТР, не позволяющей осуществлять посадку его обратно в нишу кевларового корпуса РКТР, а также двигаться по проложенному им маршруту;

отсутствие возможности обеспечения подзарядки БПЛА внутри РКТР;

отсутствие возможности автоматизированного распознавания препятствий с целью выработки оптимального маршрута.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции РКТР и повышение его надежности, обеспечение возможности обнаружения мин и других взрывчатых устройств, реализации дуплексной связи БПЛА с РКТР и подзарядки БПЛА, обеспечение возможности автоматизированного распознавания препятствий.

Технический результат достигается за счет:

установки на манипулятор РКТР актуаторов линейного привода;

установки устройства для обнаружения мин и других взрывчатых устройств;

установки дуплексной связи БПЛА с РКТР;

обеспечения подзарядки БПЛА;

установки автоматизированной системы распознавания препятствий.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг. 1-9, на которых изображен РКТР в походном и транспортном положениях, схема его размещения на машине-носителе РЭМ-КЛ и фотографии физически изготовленного РКТР.

Предложенный патент на изобретение содержит: 1 - манипулятор; 2 - кевларовый корпус; 3 - пулемет ПКТ; 4 - прицельный комплекс; 5 - ВКУ (вращающееся контактное устройство); 6 - система постановки дымовых завес; 7 - БПЛА; 8 - устройство подзарядки БПЛА; 10 - РЫМ болты; 10 - бензиновый двигатель; 11 - передатчик местоположения; 12 - блок управления; 13 - бронеколпаки; 14 - система обнаружения мин; 15 - передние видеокамеры; 16 - ходовая часть с независимой подвеской и управляемыми передними колесами; 17 - задние видеокамеры; 18 - выдвижная платформа для перевозки и запуска БПЛА; 19 - сцепное устройство.

Заявленный РКТР работает следующим образом. Оператор с помощью БПЛА проводит рекогносцировку местности, в ходе которой определяет координаты местоположения вышедшего из строя образца вооружения военной и специальной техники и прокладывает безопасный маршрут для РКТР. После чего РКТР выдвигается в заданный район по проложенному с помощью БПЛА маршруту. При этом управление РКТР может осуществляться как дистанционно, с пульта оператора, так и автономно. Установленный на манипулятор (1) миноискатель (14) сканирует местность. Полученная с миноискателя (14) информация передается на пульт оператора (фиг. 8). Работающие видеокамеры (15, 17) передают видеоинформацию местоположения с привязкой координат местности на пульт дистанционного управления оператора (фиг. 8) и позволяют РКТР объезжать препятствия без участия оператора. Маневрирование РКТР выполняется с помощью управляемых передних колес независимой ходовой части (16). Для защиты РКТР, а также экипажа вышедшей из строя ВВСТ оператор может дистанционно применить установленный на станине пулемет (3) с прицельным комплексом и систему постановки дымовых завес (6) для маскировки. При необходимости оператор может использовать дистанционно управляемый манипулятор (1) для выполнения задач без участия личного состава. Взлет и посадка БПЛА может осуществляться как в автоматическом режиме так и дистанционно, зарядка батареи БПЛА осуществляется постоянно после его посадки на выдвижную платформу (18) в нише кевларового корпуса, путем соединения магнитных контактов расположенных на дне платформы и ножках БПЛА (на фиг. не показаны).

Таким образом, изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность РКТР, обеспечить возможность обнаружения мин и других взрывчатых устройств, реализовать дуплексную связь и подзарядку БПЛА, а также реализовать возможность автоматизированного распознавания препятствий.

Роботизированный комплекс технической разведки (РКТР), содержащий легкобронированный кевларовый корпус, пульт дистанционного управления, пулемет, манипулятор, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и видеокамеры, отличающийся тем, что подвижность манипулятора обеспечивается актуаторами линейного привода, при этом на манипулятор установлено устройство для обнаружения мин, а РКТР выполнен с возможностью реализации дуплексной связи с БПЛА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к войсковым роботизированным средствам доставки. Автономный универсальный сфероподобный робот доставки состоит двух радиопрозрачных полусфер, скрепляющихся между собой и представляющих внешнюю оболочку.

Способ регулирования физиологического воздействия дистанционного электрошокового оружия, при котором дальномером, встроенным в дистанционное электрошоковое оружие, измеряют расстояние до цели. Управляющее устройство дистанционного электрошокового оружия обрабатывает полученные от дальномера сигналы и преобразует их в сигналы управления инвертером дистанционного электрошокового оружия.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инженерным машинам разграждения. Инженерная система машины разграждения содержит базовое шасси, на котором смонтирована поворотная платформа с телескопической стрелой, которая снабжена универсальным рабочим органом, выполненным в виде манипулятора с двухчелюстным ковшом-захватом.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для обезвреживания боеприпасов, в том числе инженерных, для диверсионной деятельности, организации связи, разведки, наблюдения, охраны позиций. Модульный многофункциональный робот состоит из отдельных модулей, которые соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями.

Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием содержит управляющую подсистему, управляемую подсистему, интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения, блок сопряжения систем с автоматизированным рабочим местом, синхронизатором и расширенным интерфейсом, соединенные определенным образом.

Система управления огнем (СУО) для образцов бронетанкового вооружения (БТВ) содержит прицелы командира (ПК) и наводчика (ПН) с лазерными дальномерами, прицел-дублер наводчика (ПДН), блок цифровой обработки (БЦО), датчики горизонтального и вертикального наведения прицелов, систему внешнего видеонаблюдения (СВВН), датчик башни, высокоскоростную шину данных, видеосмотровые устройства (ВСУ), пульты и панели управления командира и наводчика.

Изобретение относится к с способу воздушной разведки наземных и надводных объектов оптико-электронными головками самонаведения (ГСН) управляемых авиационных средств поражения. Для проведения воздушной разведки наземных и надводных объектов подвешивают на летательный аппарат (носитель) управляемые авиационные средства поражения (УАСП) с оптико-электронными ГСН, производят выбор с помощью оператора режима работы системы управления оружием и выводят изображение поля зрения ГСН на многофункциональный индикатор, выполняют поиск объекта путем перемещения координатора цели на получаемом от ГСН изображении, после обнаружения объекта и его распознавания активируют режим автосопровождения, используют полученную информацию в интересах боевого применения или передают на соответствующие пункты управления.

Защитное устройство для подачи электрического импульса содержит, по меньшей мере, одну перчатку (1), содержащую тело (2) перчатки с пальцами (3) перчатки, три из которых снабжены первыми подающими контактами (5). Контакты соединенными с источником (4) электроэнергии через блок (4В) управления.

Изобретение относится к области ракето- и торпедостроения. Способ охраны государственных ледовых границ в акватории Российской Федерации в Северном Ледовитом океане включает в себя систему обнаружения и уничтожения нарушителя границ, принадлежащих Российской Федерации.

Изобретение относится к дистанционно управляемым групповым комплексам воздушно-наземного базирования, предназначенным для разведки и огневого поражения объектов противника. Основу воздушного сегмента комплекса составляют БЛА самолетного типа безаэродромного базирования, оснащенные средствами разведки, огневого поражения и ретрансляции.

Изобретение относится к обеспечению безопасности и может быть использовано, в частности, для противодействия радиоуправляемым взрывным устройствам, обеспечения информационной безопасности. Управление маршрутом полета выполняют с использованием оптического маркера, размещенного на наземном материальном объекте, перемещающегося по некоторому маршруту.
Наверх