Способ стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам коммуникаций ракеты с информационным блоком. Крышку выполняют из двух симметричных частей, каждую из которых снабжают петлей, установленной на оси поворота отдельного шарнирного соединения, оси которых выполняют параллельными, размещают в полости корпуса люка коммутации вблизи его стенок и располагают симметрично относительно оси электроразъема, обеспечивая в открытом и закрытом положениях ее взаимодействие с корпусом люка через свои торцевые поверхности. Корпус люка выполняют с возможностью поворота частей крышки на их осях в его полость при упоре передней части носителя информации на поверхности крышки, части крышки в закрытом положении устанавливают на уровне входного окна, для обеспечения стыковки электроразъемов снабжают устройством поджатия, обеспечивая поворот крышки на уровень входного окна люка коммутации с поджатием их задних торцевых поверхностей в стенку его корпуса. Обеспечивается быстрая состыковка и надежный фиксированный электрический контакт соединения. Уменьшается вероятность отказов при загрузке информации. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к узлам коммуникаций ракеты с информационным блоком.

Известен люк коммутации летательного аппарата посредством устройства для расстыковки электрических коммутаций ракеты с транспортно-пусковым контейнером (ТПК) либо пусковой установкой, патент RU 2247920 С1, выполненное с возможностью его открытия и закрытия. Для загрузки информации в систему управления летательного аппарата на поверхности летательного аппарата выполняют люк, снабженный корпусом и электроразъемом стыковки с носителем информации, размещаемые в обнижении на поверхности летательного аппарата, крышку, жестко связывают с одним концом рычага, шарнирно закрепляемого другим концом на поверхности летательного аппарата впереди люка через шарнирное соединение с осью поворота, внутреннюю поверхность крышки в ее закрытом положении выполняют с возможностью взаимодействия с опорной поверхностью краев люка.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого способа, являются следующие: способ стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом, заключающийся в снабжении внешнего носителя информации корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, люк коммутации, выполняют корпусным с полостью, размещаемый в объеме летательного аппарата и закрепляемый на его поверхности с образованием входного окна полости, электроразъем стыковки с штекерным электроразъемом носителя информации, устанавливают на задней стенке корпуса, крышку входного окна, жестко связывают с петлей, установленной на оси поворота, шарнирного соединения соединяемого с корпусом люка.

Недостатком прототипа является то, что, при состыкованным носителем информации, крышка передает на корпус носителя информации боковое усилие, способствующее перекосу электроразъема и электроразъема люка коммутации, уменьшается надежность соединения электрической цепи и увеличивает вероятность отказов при загрузке информации, при этом для открытия крышки необходим ключ или устройство ее подцепления.

Предлагаемый способ решает задачу: быстрая состыковка штекера электроразъема носителя информации и электроразъема люка коммутации без специального инструмента и уменьшается вероятность отказов при загрузке информации.

Для достижения названного технического результата, способ стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом, включающий снабжение внешнего носителя информации, корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, а беспилотный летательный аппарат люком коммутации, содержащим корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости, а также электроразъем стыковки с штекерным электроразъемом носителя информации, установленным на задней стенке корпуса и крышку входного окна, жестко связанную с петлей, установленной на оси поворота, шарнирного соединения соединенного с корпусом люка, поворот крышки на оси поворота и стыковку электроразъемов внешнего носителя информации и лака коммутации, крышку выполняют из двух симметричных частей, каждую из которых снабжают петлей и установленной на оси поворота отдельного шарнирного соединения, оси которых выполняют параллельными, размещают в полости корпуса люка коммутации вблизи его стенок и располагают симметрично относительно оси электроразъема, обеспечивая в открытом и закрытом положениях ее взаимодействие с корпусом люка через свои торцевые поверхности, корпус люка выполняют с возможностью поворота частей крышки на их осях в его полость при упоре передней части носителя информации на поверхности крышки, части крышки в закрытом положении устанавливают на уровне входного окна, и обеспечения стыковки электроразъемов снабжают устройством поджатая обеспечивая поворот крышки на уровень входного окна люка коммутации с поджатием их задних торцевых поверхностей в стенку его корпуса.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются: - в торцевых поверхностях частей крышки выполнена канавка в которой размещен кольцевой профильный уплотнительный материал;

Благодаря наличию отличительных признаков в совокупности с известными, обеспечивается быстрая состыковка носителя информации и электроразъема, а также надежный фиксированный электрический контакт соединения.

Изобретение может найти применение в области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для коммуникаций ракеты с информационным блоком.

Техническое решение поясняется конструкцией устройства способа стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом, представленной на чертежах, фиг. 1…7.

На фиг. 1 представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки витыми пружинами кручения.

На фиг. 2, представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки витыми пружинами кручения в открытом положении крышки, состыкованным носителем информации и размещенными на нем боковыми роликами.

На фиг. 3, представлено сечение А-А фиг. 1, поясняющее конструкцию с установленной витой пружиной кручения размещенной на оси поворота частей крышки.

На фиг. 4, представлено сечение Б-Б фиг. 1, поясняющее конструкцию люка с установленной витой пружиной кручения в закрытом положении крышки.

На фиг. 5, представлено сечение В-В фиг. 2, поясняющее конструкцию люка с установленной витой пружиной кручения в открытом положении крышки и состыкованным носителем информации.

На фиг. 6 представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки плоскими пружинами, в закрытом положении крышки.

На фиг. 7 представлено продольное сечение люка с установленными на осях поворота частей крышки плоскими пружинами, в закрытом положении крышки, состыкованным носителем информации и размещенными на внешнем носителе информации боковыми роликами.

Способ стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом включает в себя внешний носитель информации 1, снабженный корпусом с блоком памяти 2 и штекерным электроразъемом стыковки 3, люк коммутации 4 содержащий устройство поджатая 5, корпус 6 и электроразъем стыковки 7, размещенные в обнижении 8 на поверхности летательного аппарата 9, электроразъем стыковки 7 закреплен винтами 10 на корпусе 6, крышку 11, выполненную из двух симметричных частей 12, закрепленные посредством шарнирных соединений 13 в обнижении 8 корпуса 6 через оси 14 поворота, по периметрам двух симметричных частей 12 крышки 11 в их торцевых поверхностях размещен кольцевой профильный уплотнительный материал 15, положение осей 14 поворота шарнирных соединений 13 выполнены из учета открытия, а также закрытия двух симметричных частей 12 крышки 11 с обеспечением герметичного повторяющего контур поверхности летательного аппарата 9 положения, центры радиусных поверхностей 16 на торцах двух симметричных частях 12 крышки 11 проходят через центры соответствующих шарнирных соединений 13 (Фиг. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,). Устройство поджатая 5 может быть выполнено в виде двух витых пружин кручения 17 установленных на осях 14 поворота с упорами на крышку 11 и корпус 6 (Фиг. 1, 2, 3, 4). Устройство поджатая 5 может быть выполнено в виде двух пластинчатых пружин кручения 18 установленных на осях 14 поворота с упорами на крышку 11 и корпус 6 (Фиг. 6, 7).

Способ стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом работает следующим образом:

Электрическое соединение внешнего носителя информации 1 и электроразъема стыковки 7 происходит путем передачи перпендикулярного к поверхности летательного аппарата 9 усилия через боковые ролики 19 от внешнего носителя информации 1 на две симметричные части 12 крышки 11, вращая их вокруг собственных шарнирных соединений 13 поджимая устройство поджатая 5 до полного открытия крышки 11, внешний носитель информации 1 перемещается вглубь обнижения 8 корпуса 6 электроразъема стыковки 7 и благодаря равномерной передачи усилия от устройства поджатая 5 на крышку 11 центрируется и поджимается крышкой 11, состыковывается с электроразъемом стыковки 7 обеспечивая надежное фиксированное электрическое соединение, разъединение электрического соединения происходит путем перемещения внешнего носителя информации 1 от электроразъема стыковки 7 до полного его извлечения контактируя боковыми роликами 19 с двумя симметричными частями 12 крышки 11 переводя устройство поджатия 5 в закрытое положение, а благодаря передачи усилия от устройства поджатия 5 на крышку 11 вращает две симметричные части 12 вокруг собственных шарнирных соединений 13 до упора соответствующих опорных поверхностей 20 крышки 11 на соответствующие боковые стенки 21 обнижения 8 корпуса 6 обеспечивая фиксированное герметичное повторяющее контур поверхности летательного аппарата 9 состояние.

1. Способ стыковки устройства внешнего носителя информации с беспилотным летательным аппаратом, по которому снабжают внешний носитель информации корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, а беспилотный летательный аппарат люком коммутации, содержащим корпус с полостью, который размещают в объеме летательного аппарата и закрепляют на его поверхности с образованием входного окна полости, а также электроразъем стыковки с штекерным электроразъемом носителя информации, устанавливают на задней стенке корпуса и крышку входного окна, жестко связывают с петлей, установленной на оси поворота шарнирного соединения, соединенного с корпусом люка, далее поворачивают крышку на оси поворота и стыкуют электроразъемы внешнего носителя информации и люка коммутации, отличающийся тем, что крышку выполняют из двух симметричных частей, каждую из которых снабжают петлей, установленной на оси поворота отдельного шарнирного соединения, оси которых выполняют параллельными, размещают в полости корпуса люка коммутации вблизи его стенок и располагают симметрично относительно оси электроразъема, обеспечивая в открытом и закрытом положениях ее взаимодействие с корпусом люка через свои торцевые поверхности, корпус люка выполняют с возможностью поворота частей крышки на их осях в его полость при упоре передней части носителя информации на поверхности крышки, части крышки в закрытом положении устанавливают на уровне входного окна, для обеспечения стыковки электроразъемов снабжают устройством поджатия, обеспечивая поворот крышки на уровень входного окна люка коммутации с поджатием их задних торцевых поверхностей в стенку его корпуса.

2. Способ стыковки устройства внешнего носителя информации с беспилотным летательным аппаратом по п. 1, отличающийся тем, что торцевые поверхности частей крышки соединяют с кольцевым профильным уплотнительным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи электрических сигналов из электросистемы пусковой установки в электросистему отделяемого объекта и может быть использовано в конструкции пусковых устройств для запуска беспилотных летательных аппаратов, а также в системах отделения сбрасываемых элементов конструкции летательного аппарата.

Изобретение относится к системам разделения элементов конструкции, а именно к устройствам расстыковки электрического соединителя между ракетой и пусковым механизмом. Система расстыковки электроразъема включает разделяемые конструкции с быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, а именно к способам расстыковки электрического соединителя между ракетой и пусковым механизмом. Способ расстыковки электроразъема включает изготовление разделяемых конструкций с входящим в них быстроразъемным электрическим соединением вилки с розеткой.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для коммуникаций ракеты с информационным блоком. Узел стыковки устройства с беспилотным летательным аппаратом включает внешний носитель информации, снабженный корпусом с блоком памяти и штекерным электроразъемом, и люк коммутации, содержащий корпус с полостью, размещенный в объеме летательного аппарата и закрепленный на его поверхности с образованием входного окна полости.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к устройствам для расстыковки электрических коммуникаций ракеты с пусковым устройством. Люк электроразъема содержит корпус и электроразъем стыковки с пусковым устройством, размещенные в обнижении на поверхности летательного аппарата, крышку и рычаг, жестко связанный с ней одним концом и соединенный другим концом с осью поворота шарнирного соединения, закрепленного на поверхности летательного аппарата.

Данное изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам стыковки электрических цепей отсеков ракеты. Техническим результатом является надежная стыковка плат с электросоединителями, обеспечение их защиты от внешних воздействующих факторов в полете и при наземной отработке ракеты.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов. Устройство предварительной расстыковки электроразъемов содержит две платы, скрепленные замковым механизмом с установленными на них электроразъемами с взаимодействующими между собой элементами, привод расфиксации с электродетонатором, ограничители обратного хода и направляющий штырь.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению и может быть использовано в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). ТПК содержит пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов со стыковочной поверхностью, опорные стеклопластиковые диафрагмы с держателями проводов, отверстиями и влагозащищенными розетками электроразъема связи электрооборудования пусковой установки с электрооборудованием ТПК, контактные пробки с резьбовыми отверстиями, объединенные в жгуты внутренние и наружные проводники, влагозащищенные кабель-каналы со съемными плоскими крышками, пакет со съемными торцевыми диафрагмами с влагозащищенными замкнутыми полостями, переднюю диафрагму повышенной толщины со стыковочной поверхностью.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером (ТПК). Устройство расстыковки соединителя между ракетой и ТПК содержит короб, быстроразъёмное электрическое соединение вилки с розеткой, пружины для связи корпуса вилки с корпусом короба.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению. .
Наверх