Способ диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, внутренним болезням, гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе. У пациенток измеряют объем талии (ОТ), массу и рост тела для расчета индекса массы тела (ИМТ). В сыворотке крови определяют уровень триглицеридов (ТГ) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Полученные значения используют для расчета индекса стеатоза печени (ИСП): ИСП=-1,4672+0,0096×ИМТ+0,0151×ОТ+0,0157×ТГ+0,1406×ЛПНП. При значении ИСП равном 0,5 и более диагностируют наличие неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе. При ИСП менее 0,5 диагностируют отсутствие неалкогольного стеатоза печени. Способ обеспечивает снижение травматичности, доступность и простоту исполнения при высокой чувствительности и специфичности за счет биометрических измерений, лабораторных исследований и расчета ИСП. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, внутренним болезням, гепатологии, может быть использовано для диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе.

Неалкогольный стеатоз печени (НАСП) является самой распространенной формой неалкогольной жировой болезни печени (70-90%) (О.М. Драпкина и соавт., 2014; И.В. Маев и соавт., 2020). НАСП характеризуется преимущественно доброкачественным и малосимптомным течением. Однако, у 10-30% пациентов развивается стеатогепатит, у 25-40% из которых впоследствии формируется фиброз печени, постепенно ведущий к циррозу органа в 20-30% случаев (И.В. Маев и соавт., 2020). Частота НАСП увеличивается с возрастом (особенно у женщин), что обусловлено тем, что с возрастом в печени происходит снижение печеночного кровотока и нарушение клеточного цикла. Исследования, проведенные в эксперименте и клинике, доказали влияние процесса старения на развитие НАСП (Z. Т. Li et al., 2018).

Известен способ диагностики стеатоза печени у взрослых путем оценки в крови уровней гликированного гемоглобина (HbA1c), аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, гамма-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, общего билирубина, прямого билирубина и холестерина, а также сбора анамнеза на наличие сахарного диабета, артериальной гипертензии, метаболического синдрома и алкогольной болезни печени, факта приема системных глюкокортикостероидов. Затем проводят УЗИ печени и определяют коэффициент затухания УЗ волны в дБ/см (Патент РФ N 2648183, 2018). К недостаткам способа относят: необходимость проведения большого количества лабораторно-инструментальных исследований, сбора анамнестических данных, что приводит к удлинению времени для постановки диагноза.

Для диагностики НАСП также используется неинвазивный тест SteatoScreen компании BioPredictive (Франция) (Poynard Т., Lassailly G., Diaz Е., Clement K., Caïazzo R., Tordjman J., Munteanu M. et al. Performance of biomarkers FibroTest, ActiTest, SteatoTest, and NashTest in patients with severe obesity: meta analysis of individual patient data // PLo S One. - 2012. - V. 7, №3. - P.e30325). Итоговое значение теста рассчитывается на основании концентрации 10 маркеров крови, а также возраста, пола и индекса массы тела (ИМТ). Лабораторные показатели включают оценку уровней α-2-макроглобулина, гаптоглобина, аполипопротеина А1, общего билирубина, гамма-глутамилтранспептидазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, общего холестерина, триглицеридов и глюкозы крови натощак. Однако такой комплекс лабораторных исследований имеет определенный недостаток: высокая стоимость и/или недоступность входящих в него лабораторных тестов, что не позволяет использовать его для скрининга НАСП.

Способ диагностики НАСП у женщин в менопаузе не известен.

Морфологическое исследование биоптатов печени дает возможность дифференцировать стеатоз и стеатогепатит, оценить стадию фиброза, а также исключить другие причины поражения печени. Диагноз стеатоза печени верифицируется при наличии в биоптате более 5% печеночных клеток, содержащих депозиты липидов (Ивашкин В.Т. и соавт. Диагностика и лечение неалкогольной жировой болезни печени: методические рекомендации для врачей / В.Т. Ивашкин. - Москва: 2015. - 29 с.; Лазебник, Л.Б. и соавт. Неалкогольная жировая болезнь печени у взрослых: клиника, диагностика, лечение. Рекомендации для терапевтов, третья версия / Л.Б. Лазебник, У.В. Голованова, С.В. Туркина // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2021. - Т. 1. - №1. - С. 4-52.; Маев И.В. и соавт. Неалкогольная жировая болезнь печени с позиций современной медицины / И.В. Маев, Д.Н. Андреев, Ю.А. Кучерявый, Д.Т. Дичева, Е.И. Кузнецова. - М.: Прима Принт, 2020. - 68 с.). Недостатки данного способа диагностики: метод является инвазивным, травматичным и трудоемким, характеризуется технической сложностью получения материала и значительной вероятностью развития осложнений, наличием противопоказаний к проведению данной процедуры; длительным ожиданием результата исследования (до 10 дней), невозможностью частых повторных исследований для оценки эффективности терапии.

Технический результат: снижение травматичности, доступность и простота исполнения при высокой чувствительности и специфичности.

Указанный результат достигается путем измерения у пациентки объема талии, роста и массы тела для расчета индекса массы тела, определения в сыворотке крови уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, и расчета индекса стеатоза печени.

Способ осуществляют следующим образом. У пациентки измеряют объем талии с помощью сантиметра, рост и массу тела с помощью ростомера и весов, затем вычисляют индекс массы тела (ИМТ) по формуле как отношение массы тела (кг) к росту (м), возведенному во вторую степень; проводят забор крови с целью исследования сыворотки крови на содержание триглицеридов и липопротеидов низкой плотности.

Сывороточный уровень триглицеридов исследуют ферментативным методом с использованием набора «Триглицериды» (ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск), уровень липопротеидов низкой плотности исследуют прямым методом с использованием набора «ЛНП-Холестерин-Ново-А» ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск) на автоматическом биохимическом анализаторе Landwind LW C200i (Китай).

Полученные значения используют для расчета индекса стеатоза печени у женщин в менопаузе с помощью биометрических измерений и лабораторных исследований и рассчитывают индекс стеатоза печени по формуле:

ИСП=-1,4672+0,0096×ИМТ+0,0151×ОТ+0,0157×ТГ+0,1406×ЛПНП,

где ИСП- индекс стеатоза печени, -1,4672 - константа, 0,0096, 0,0151, 0,0157 и 0,1406 - коэффициенты показателей, ИМТ - индекса массы тела (кг/м2), ОТ - объем талии (см), ТГ - триглицериды (ммоль/л), ЛПНП - липопротеиды низкой плотности (ммоль/л); и при значении индекса стеатоза печени, равном 0,5 и более, диагностируют наличие неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе, при индексе стеатоза менее 0,5 - отсутствие неалкогольного стеатоза печени.

Константа и коэффициенты для данной формулы были рассчитаны с помощью метода множественной регрессии. В качестве зависимой переменной был использован показатель наличия стеатоза печени по данным УЗИ печени.

Способ основывается на результатах, полученных при обследовании 62 пациенток в менопаузе с подтвержденным неалкогольным стеатозом печени при ультразвуковом исследовании и 24 относительно здоровых женщин в менопаузе. Данные статистики определения индекса массы тела, объема талии, сывороточных концентраций триглицеридов и липопротеидов низкой плотности у обследованных лиц представлены в таблице.

Модель эффективна (коэффициент множественной корреляции R=0,846; доля влияния суммы входящих в модель факторов составляет R2×100=71,6%), статистически значима (критерий F=53,8557; р=4,6193Е-22). Диагностическая чувствительность предлагаемого способа определения наличия неалкогольного стеатоза печени составила 98,4%, диагностическая специфичность - 95,8%), при показателе воспроизводимости - 96,8% и соответствия - 97,7%.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Пациентка М. 54 года. Менопауза в течение 4 лет. Пришла на консультативный прием к терапевту. На момент осмотра пациентка предъявляет жалобы на ощущение тяжести в области печени. Кожа и склеры физиологической окраски, печень у края реберной дуги, живот мягкий, безболезненный. Индекс массы тела 28,04 кг/м2, объем талии 89 см. Уровень ТГ в сыворотке крови 1,88 ммоль/л, сывороточный уровень ЛПНП 4,16 ммоль/л. Расчет индекса стеатоза печени:

ИСП=-1,4672+0,0096×28,04+0,0151×89+0,0157×1,88+0,1406×4,16=0,76, что свидетельствует о наличии неалкогольного стеатоза печени. Результат согласуется с результатами УЗИ печени.

Пример 2. Женщина Б. 51 год. Пришла на консультативный прием к терапевту. Жалобы на момент осмотра: ощущение тяжести в области печени, снижение работоспособности. Кожа и склеры физиологической окраски, печень +0,5 см ниже края реберной дуги. Живот мягкий, безболезненный. Менопауза в течение 1,5 лет. Индекс массы тела 32,95 кг/м2, объем талии 98 см. Уровень ТГ в сыворотке крови 1,19 ммоль/л, сывороточный уровень ЛПНП 3,78 ммоль/л. Расчет индекса стеатоза печени:

ИСП=-1,4672+0,0096×32,95+0,0151×98+0,0157×1,19+0,1406×3,78=0,87. Это свидетельствует о наличии неалкогольного стеатоза печени. Результат согласуется с результатами УЗИ печени.

Пример 3. Пациентка М. 53 года. В течение 6 лет наблюдается у эндокринолога по поводу ожирения. Пришла на плановый консультативный прием. На момент осмотра пациентка предъявляет жалобы на небольшую утомляемость, тяжесть и боли в области печени. Кожа и склеры физиологической окраски, печень +1,0 см ниже края реберной дуги, живот безболезненный, немного вздут. Менопауза в течение 3 лет. Индекс массы тела 37,40 кг/м2, объем талии 114 см. Уровень ТГ в сыворотке крови 3,85 ммоль/л, сывороточный уровень ЛПНП 3,51 ммоль/л. Расчет индекса стеатоза печени:

ИСП=-1,4672+0,0096×37,40+0,0151×114+0,0157×3,85+0,1406×3,51=1,16, что свидетельствует о наличии неалкогольного стеатоза печени. Результат согласуется с результатами УЗИ печени.

Пример 4. Относительно здоровая женщина Н. 52 года. Менопауза в течение 2 лет. Жалобы не предъявляет. При осмотре: кожа и склеры физиологической окраски, живот мягкий, безболезненный. Индекс массы тела 19,8 кг/м2, объем талии 68 см. Уровень ТГ в сыворотке крови 1,1 ммоль/л, сывороточный уровень ЛПНП 2,6 ммоль/л. Расчет индекса стеатоза печени:

ИСП=-1,4672+0,0096×19,8+0,0151×68+0,0157×1,1+0,1406×2,6=0,13, что свидетельствует об отсутствии неалкогольного стеатоза печени. Результат согласуется с результатами УЗИ печени.

Таким образом, использование предлагаемого способа диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе с помощью биометрических измерений и лабораторных исследований обеспечит раннее выявление изменений в печени, позволит своевременно начать лечение и контролировать его эффективность.

Способ диагностики неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе с помощью биометрических измерений и лабораторных исследований, отличающийся тем, что у пациенток измеряют объем талии, массу и рост тела для расчета индекса массы тела, в сыворотке крови определяют уровень триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, и рассчитывают индекс стеатоза печени по формуле:

ИСП=-1,4672+0,0096×ИМТ+0,0151×ОТ+0,0157×ТГ+0,1406×ЛПНП, где

где ИСП - индекс стеатоза печени,

-1,4672 - константа, вычисленная методом множественной регрессии,

0,0096, 0,0151, 0,0157 и 0,1406 - коэффициенты показателей, вычисленные методом множественной регрессии,

ИМТ - индекс массы тела (кг/м2),

ОТ - объем талии (см),

ТГ - уровень триглицеридов (ммоль/л),

ЛПНП - уровень липопротеидов низкой плотности (ммоль/мл);

и при значении индекса стеатоза печени, равном 0,5 и более, диагностируют наличие неалкогольного стеатоза печени у женщин в менопаузе, при индексе стеатоза менее 0,5 - отсутствие неалкогольного стеатоза печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, микробиологии, и может быть использовано для диагностики дисбактериоза полости рта. Проводят определение состава микрофлоры среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования обострения хронического увеита у мужчин с анкилозирующим спондилитом. У мужчин, страдающих анкилозирующим спондилитом и увеитом, с дебютом анкилозирующего спондилита в возрасте от 12 лет и старше и длительностью заболевания от 16 лет и более, проводят забор крови.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к диагностике болезни Гоше. Способ идентификации индивидуума, подходящего для терапии, пригодной для лечения у него болезни Гоше, включает тестирование образца от индивидуума на присутствие биомаркера - свободного лизо-Gb1, где индивидуум является подходящим для терапии, если результаты тестирования образца положительны в отношении биомаркера, где результаты тестов являются положительными в отношении биомаркера, если уровень биомаркера в образце от индивидуума превышает пороговый уровень.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для выявления риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа. Выявление риска развития симптомного каротидного стеноза у пациентов на фоне сахарного диабета 2 типа проводят путем определения липидов крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ожирением. Проводят определение значений метаболических факторов риска и профибротических факторов - глюкозы, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), рецептора к лептину, лептина, матричной металлопротеиназы 3 типа (ММР-3), свободных жирных кислот (СЖК), проколлагена I С-концевого пропептида (PICP), толщины эпикардиальной жировой ткани (тЭЖТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии, и может быть использовано для прогнозирования результата лазерного лечения гипертрофического рубца у женщин путем исследования крови. До лечения в фолликулярную фазу менструального цикла у пациентки в венозной крови определяют концентрацию прогестерона, фолликулостимулирующего гормона, холестерина, интерлейкина 6 и 10.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. При постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле константа, где х1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0; х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2= 0; х3 - концентрация холестерина в биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л; х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %; х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у пациентов с ВИЧ-ассоциированной энцефалопатией в стадии СПИД. В ликворе пациентов определяют концентрацию нейронспецифической енолазы (НСЕ).
Наверх