Хлебопекарная печь для выпечки национального хлеба в виде лепешек

Изобретение относится к хлебопекарным печам. Предложена хлебопекарная печь для выпечки национального хлеба в виде лепешек, которая содержит тупиковую пекарную камеру с блочно-каркасными ограждениями, люлечно-цепной конвейер с керамическими подиками в люльках, керамические пластины, расположенные над керамическими подиками, беспламенные горелки для однонаправленного и независимого нагрева керамических подиков и керамических пластин, проходное отверстие для загрузки выпекаемых заготовок при цикличном перемещении люлек и выгрузки готового хлеба, при этом беспламенные горелки разделены на основные и дополнительные так, что основные беспламенные горелки, установленные под керамическими подиками перпендикулярно тепловоспринимающей поверхности, однонаправленно нагревают керамические подики, а дополнительные беспламенные горелки однонаправленно нагревают керамические пластины, обеспечивая независимое управление инфракрасным излучением керамических пластин на выпекаемые заготовки, причем в блочно-каркасных ограждениях находятся вытяжные патрубки, размещены предохранительный клапан и аварийный люк со смотровым окошком, а сверху проходного отверстия к блочно-каркасным ограждениям прикреплен вытяжной зонт с патрубком. Изобретение обеспечивает повышение качества выпекаемого национального хлеба в виде лепешек. 1 ил.

 

Изобретение относится к хлебопекарным печам, предназначенным для выпечки национального хлеба - матнакаша, лепешек и др.

Наиболее близкой к заявленной является хлебопекарная печь для выпечки национального хлеба [1]. Эта печь содержит тупиковую пекарную камеру с блочно-каркасными ограждениями, люлечно-цепной конвейер с керамическими подиками и беспламенные горелки. Данные горелки установлены под керамическими подиками для их однонаправленного нагрева перпендикулярно тепловоспринивающей поверхности, а также для управления нижним подводом теплоты к выпекаемым заготовкам.

Недостаток известной печи заключается в том, что она не имеет управляемого верхнего подвода теплоты к выпекаемым заготовкам. В неуправляемом виде этот подвод создается внутри-камерными продуктами сгорания, включая излучение металлических поверхностей блочно-каркасных ограждений с неблагоприятным инфракрасным спектром для выпекаемых заготовок. В совокупности это не позволяет получать национальный хлеб высокого качества.

Отмеченный недостаток частично устранен в другой известной печи [2]. Она содержит проходную пекарную камеру с блочно-каркасными ограждениями, рамочно-цепной конвейер с керамическими подиками и трубчатые электронагреватели - ТЭНы. На рабочем участке конвейера с выпекаемыми заготовками ТЭНы установлены над керамическими подиками, а на холостом участке - без выпекаемых заготовок эти нагреватели размещены под керамическими подиками. Особый признак выражается в том, что за ТЭНами расположены керамические пластины, которые многонаправленно нагреваются от цилиндрических поверхностей ТЭНов совместно с керамическими подиками и выпекаемыми заготовками. Причем на рабочем участке конвейера соответствующая пластина излучает на выпекаемые заготовки с благоприятным инфракрасным спектром. Однако, несмотря на это, многонаправленный нагрев также не способствует получению качественного национального хлеба.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является улучшение качества национального хлеба в виде лепешек, путем размещения над керамическими подиками керамических пластин, однонаправленно нагреваемых дополнительными беспламенными горелками при независимом управлении инфракрасным излучением керамических пластин на выпекаемые заготовки.

Указанный результат достигается тем, что хлебопекарная печь для выпечки национального хлеба в виде лепешек, характеризуется тем, что она содержит тупиковую пекарную камеру с блочно-каркасными ограждениями, люлечно-цепной конвейер с керамическими подиками в люльках, керамические пластины, расположенные над керамическими подиками, беспламенные горелки для однонаправленного и независимого нагрева керамических подиков и керамических пластин, проходное отверстие для загрузки выпекаемых заготовок при цикличном перемещении люлек и выгрузки готового хлеба, при этом беспламенные горелки разделены на основные и дополнительные так, что основные беспламенные горелки, установленные под керамическими подиками перпендикулярно тепловоспринимающей поверхности, однонаправленно нагревают керамические подики, а дополнительные беспламенные горелки однонаправленно нагревают керамические пластины, обеспечивая независимое управление инфракрасным излучением керамических пластин на выпекаемые заготовки, причем в блочно-каркасных ограждениях находятся вытяжные патрубки, размещены предохранительный клапан и аварийный люк со смотровым окошком, а сверху проходного отверстия к блочно-каркасным ограждениям прикреплен вытяжной зонт с патрубком.

Перечисленные признаки хлебопекарной печи для выпечки национального хлеба в виде лепешек в своей совокупности обеспечивают достигаемый технический результат.

Заявленное изобретение иллюстрируется фиг. 1, на которой схематично изображен продольный разрез предлагаемой печи с учетом однонаправленного и независимого нагрева. Этот вид нагрева условно обозначен стрелками, исходящими из беспламенных горелок.

Предлагаемая печь содержит тупиковую пекарную камеру 1 с блочно-каркасными ограждениями 2, люлечно-цепной конвейер 3 с керамическими подиками 4 в люльках 5 и беспламенные горелки. Они разделены на основные 6 и дополнительные 7. Основные горелки установлены под керамическими подиками и служат для однонаправленного нагрева подиков. При этом дополнительные горелки однонаправленно нагревают керамические пластины 8, расположенные над керамическими подиками при независимом управлении инфракрасным излучением керамических пластин на выпекаемые заготовки 9. Что касается блочно-каркасных ограждений 2, то к ним, сверху проходного отверстия 10, прикреплен вытяжной зонт 11 с патрубком 12. Кроме этого в самих блочно-каркасных ограждениях находятся вытяжные патрубки 13. Там же размещен предохранительный клапан 14 и аварийный люк 15 со смотровым окошком 16.

Принцип действия предлагаемой печи состоит в следующем. При включении люлечно-цепного конвейера 3 с керамическими подиками 4, а также беспламенных горелок 6 и 7, происходит разогрев печи до заданных температур в пекарной камере 1. После этого осуществляется загрузка печи через проходное отверстие 10 при цикличном перемещении люлек 5 с выпекаемыми заготовками 9. Прогреваясь сверху и снизу, в условиях однонаправленного нагрева керамических подиков 4 и керамических пластин 8, а также при независимом управлении инфракрасным излучением керамических пластин на выпекаемые заготовки, они постепенно преобразуются в готовый национальный хлеб высокого качества. Через то же проходное отверстие 10 готовый хлеб вынимается из печи для последующего остывания и упаковки. Получаемые при сжигании природного газа продукты сгорания, после теплоотдачи удаляются из печи через вытяжные патрубки 13 при закрытом предохранительном клапане 14 и аварийном люке 15.

Таким образом, изобретение позволяет существенно повысить качество выпекаемого национального хлеба за счет однонаправленного и независимого нагрева как керамических подиков, так и керамических пластин, соответственно основными и дополнительными беспламенными горелками.

Источники информации

1. Маклюков И.И., Шумаев Ф.Г. Промышленные печи хлебопекарного и кондитерского производства. - М.: Пищевая промышленность, 1971. - 392 с. / Печь конструкции Гамсахурдия - стр. 281.

2. Маклюков И.И., Шумаев Ф.Г. Промышленные печи хлебопекарного и кондитерского производства. - М.: Пищевая промышленность, 1971. - 392 с. / Печь конструкции Толмачева - стр. 304.

Хлебопекарная печь для выпечки национального хлеба в виде лепешек, характеризующаяся тем, что она содержит тупиковую пекарную камеру с блочно-каркасными ограждениями, люлечно-цепной конвейер с керамическими подиками в люльках, керамические пластины, расположенные над керамическими подиками, беспламенные горелки для однонаправленного и независимого нагрева керамических подиков и керамических пластин, проходное отверстие для загрузки выпекаемых заготовок при цикличном перемещении люлек и выгрузки готового хлеба, при этом беспламенные горелки разделены на основные и дополнительные так, что основные беспламенные горелки, установленные под керамическими подиками перпендикулярно тепловоспринимающей поверхности, однонаправленно нагревают керамические подики, а дополнительные беспламенные горелки однонаправленно нагревают керамические пластины, обеспечивая независимое управление инфракрасным излучением керамических пластин на выпекаемые заготовки, причем в блочно-каркасных ограждениях находятся вытяжные патрубки, размещены предохранительный клапан и аварийный люк со смотровым окошком, а сверху проходного отверстия к блочно-каркасным ограждениям прикреплен вытяжной зонт с патрубком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ автоматического приготовления мучных изделий включает формирование выбранного заказа, который с центрального сервера системы поступает в виде цифрового информационного сигнала в локальный, подключенный к сети интернет, управляющий компьютер, обрабатывающий его, утверждая запрограммированные команды управления и режимы функционирования компонентов системы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отсадки кондитерских заготовок, а также различных вязких многокомпонентных смесей. Устройство дозирования содержит загрузочный бункер, камеру нагнетания, насос подачи теста, выдвижную и выпекающую плиты.

Изобретение относится к тандырным печам для приготовления пищи. Технический результат – повышение механической прочности конструкции, увеличение срока эксплуатации, повышение производительности и безопасности эксплуатации.

Устройство включает сопло, как минимум одну выполненную с возможностью вращения вокруг сопла лопатку, как минимум один опорный ролик, более удаленный от сопла, нежели лопатка, и как минимум один регулирующий узел, который обеспечивает задание требуемого положения лопатки относительно ролика. Регулирующий узел включает механизм его перемещения относительно сопла лопатки или ролика и механизм фиксации их взаимного положения.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как при изготовлении станков для выпечки блинов (например, карусельного типа), так и для самой такой выпечки. Сущность изобретения заключается в использовании связанных с лопатками роликов, предназначенных для упора в жарочную поверхность, и узлов регулировки взаимного расположения роликов и лопаток.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при крупно- и мелкосерийном изготовлении блинов. Станок для изготовления блинов с двухсторонней обжаркой включает соединенные в технологической последовательности бункер для теста с плитой, жарочный стол с приводом, нагреватель, выкладыватель теста, переворачиватель блинов, их забора и размещения, съемщик-сталкиватель блинов, дополнительные приводы.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности. Устройство состоит из перемещающего зерно вибратора, направляющего компонента выгрузки, расположенного в верхней секции вибрирующего приспособления, и подающего механизма, расположенного на одном конце направляющего компонента выгрузки по направлению движения зерна для подачи его в форму.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Линия содержит печь выпечки полуфабриката, печь сушки с механизмами автоматической загрузки и выгрузки сухаря, формующую машину, соединенную с закаточным механизмом с автоматическим цепным транспортером в единую линию, манипулятор-передвижитель, кулер, сухарорезальную машину с конвейером выдачи и приемный стол, при этом автоматизированная линия снабжена установленным после сухарорезальную машины укладчиком ломтей на сетчатый под печи сушки в виде приводного щеточного вала с возможностью вращения против движения пода печи и транспортирующим наклонным склизом, установленным под углом 40°…50° к конвейеру выдачи, при этом конвейер выдачи снабжен отбойником для направления потока порезанных ломтей, смонтированным с возможностью регулирования угла поворота в горизонтальной плоскостью.

Изобретение относится к области бытовых варочных устройств и предназначено для приготовления пищи, как под открытым небом, так и в помещении. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к тепловому оборудованию для выпечки хлеба в полевых условиях. Предложена хлебопекарная печь, которая содержит пекарную камеру, причем в нижней части пекарной камеры неподвижно зафиксирован, заподлицо, каменный под, из вулканического камня, в боковой и задней стенке неподвижно зафиксирован нагреватель инфракрасного излучения с диапазоном длины волны λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки, а к потолку неподвижно закреплен вентилятор из жаростойкого материала, образующий принудительную конвекцию S=0,6-0,82 м/с в комплексе с инфракрасным излучением при воздействии на каменный под.
Наверх