Пневматический высевающий аппарат вакуумного действия с универсальной дозирующей системой

Изобретение относится к области посевной техники. Пневматический высевающий аппарат включает семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, полозовидный сошник и высевающие диски. Высевающие диски с присасывающими отверстиями и соединительная втулка установлены на одном валу. Каждый высевающий диск снабжен регулятором нормы высева, выполненным в виде жестко закрепленного на конце соединительного штуцера диска-накладки с внешним диаметром, меньшим диаметра высевающего диска, и вырезанными на нем шестью лопастями. При этом регулятор нормы высева жестко связан со своим высевающим диском и установлен с возможностью смещения относительно него. Присасывающие отверстия высевающих дисков расположены на окружности с отступом от их края 10 мм и выполнены в виде шести прорезей шириной 2 мм и длиной 20 мм. Ширина лопастей регуляторов нормы высева равна длине прорезей высевающих дисков вместе их перекрытий, а расстояние между прорезями, по крайней мере, не меньше их длины. Кроме того, второй конец штуцера регулятора нормы высева выполнен с шестью пазами и фиксатором в виде рычага с пружиной, вставленным в один из пазов. На каждом штуцере жестко закреплены с возможностью демонтажа приемная камера высевающего аппарата с ворошилкой и звездочка. Изобретение позволит повысить эксплуатационную надежность и расширить функциональные возможности аппарата. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат для высева семян двух культур, содержащий бункер, разделенный перегородкой на две изолированные камеры, корпус с камерой вакуума, высевающий элемент в виде вертикально расположенного диска, на цилиндрической и торцовой поверхности которого выполнены присасывающие отверстия-ячейки, сообщенные каналами с камерой вакуума, ворошилку и чистик (а.с. СССР № 803888, МПК A01C 7/04, 1981).

Недостатком указанного высевающего аппарата является то, что высевающий диск слишком громоздкий, на его изготовление уходит много металла, что приводит к большим затратам; семена двух культур размещаются на одинаковую глубину заделки, что по агроправилам не допустимо.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающих дисков с отверстиями, двухуровневый полозовидый сошник и камеру разрежения. (патент RU № 2567028, МПК A01C 7/04, 2015).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) аппарат не производит высев семян гнездовым способом с различным количеством семян в гнездо с различным шагом;

б) для регулирования нормы высева семян с помощью изменения числа отверстий на высевающем диске, необходимо его замена, на диск с требуемым числом отверстий;

в) дозирующая система аппарата не предусматривает высев семян мелкосеменных культур.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности пневматического высевающего аппарата и расширения технической возможности.

Техническая задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, установленные на одном валу высевающие диски с присасывающими отверстиями и соединительную втулку, двухуровневый полозовидный сошник, согласно изобретению, каждый высевающий диск снабжен регулятором нормы высева, выполненным в виде жестко закрепленного на конце соединительного штуцера диска-накладки с внешним диаметром, меньшим диаметра высевающего диска, и вырезанными на нем шестью лопастями, при этом регулятор нормы высева жестко связан со своим высевающим диском и установлен с возможностью смещения относительно него, а присасывающие отверстия высевающих дисков расположены на окружности с отступом от их края 10 мм и выполнены в виде шести прорезей шириной 2 мм и длиной 20 мм, причем ширина лопастей регуляторов нормы высева равна длине прорезей высевающих дисков вместе их перекрытий, а расстояние между прорезями, по крайней мере, не меньше их длины, кроме того, второй конец штуцера регулятора нормы высева выполнен с шестью пазами и фиксатором в виде рычага с пружиной, вставленным в один из пазов, при этом на каждом штуцере жестко закреплены с возможностью демонтажа приемная камера высевающего аппарата с ворошилкой и звездочка.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен пневматический высевающий аппарат в 3D исполнении; на фиг. 2 – дозатор в сборе; на фиг. 3 – то же регулятором нормы высева; на фиг. 4 – то же, высевающий диск; на фиг. 5 – то же камера разряжения; на фиг. 6 – фиксатор с пружиной.

Пневматический высевающий аппарат, содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, вентилятор (не показан), воздуховод 3, камеру разряжения 4, сошник 5, высевающие диски 6 с присасывающими прорезями 7, установленные на осях 8, соединительную втулку 9, ворошилки 10, звездочки 11. Камера разряжения 4 выполнена в виде дуги, по бокам которой имеются щели 12 для создания вакуума и прижатия к прорезям 7 высевающих дисков 6 семян двух культур с разных сторон дуги.

Снизу высевающего аппарата закреплен двухуровневый, полозовидный сошник 5, который позволяет размещать семена в борозду на разную глубину заделки. Сошник 5 крепится на двух осях 13, и 14 высевающего аппарата.

Каждый высевающий диск 6 снабжен регулятором 15 нормы высева, выполненным в виде жестко закрепленного на конце соединительного штуцера 16 диска-накладки.

Внешний диаметр диска-накладки 15 меньше диаметра высевающего диска 6 и на нем вырезаны шесть лопастей. Регулятор 15 жестко связан с высевающим диском 6 и установлен с возможностью смещения относительно него. По окружности высевающего диска 6 с отступом от его края 10 мм выполнены шесть прорезей 7 шириной 2 мм и длиной 20 мм. Ширина лопасти диска-накладки 15 равна длине прорези 7 диска 6 в месте ее перекрытия, расстояние между прорезями 7, по крайней мере, не меньше ее длины. Другой конец штуцера 16, выполнен с шестью пазами 17 и фиксатором в виде рычага 18 с пружиной 19, вставленным в один из пазов 17. Длина штуцера 16 равна сумме ширины приемной камеры высевающего аппарата, толщины его боковой крышки и ширины крепежной гайки с шайбой 20.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Во время работы высевающего аппарата семена из семенного бункера 1 разделенного перегородкой 2, поступают к местам расположения ворошилок 10. Часть семян c помощью вентилятора через воздуховод 3 попадает в камеру 4, в которой создается разряжение и семена двух культур присасываются к прорезям 7 высевающих дисков 6 с разных сторон дуги и транспортируются в зону сброса.

В нижней частей высевающих дисков 6 удаленные семена попадают в двухуровневый полозовидный сошник 5, который размещает семена двух культур в борозде на разной глубине заделки.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат позволяет высевать семена различных кормовых культур с необходимой нормой высева для каждого из них на разную глубину заделки. В случае высева семян двух культур на одинаковую глубину, необходимо заменить сошник с полозами с одинаковой глубиной заделки семян.

Применение предлагаемого пневматического высевающего аппарата расширит технические возможности, повысит эксплуатационную надежность.

Пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, установленные на одном валу высевающие диски с присасывающими отверстиями и соединительную втулку, двухуровневый полозовидный сошник, отличающийся тем, что каждый высевающий диск снабжен регулятором нормы высева, выполненным в виде жестко закрепленного на конце соединительного штуцера диска-накладки с внешним диаметром, меньшим диаметра высевающего диска, и вырезанными на нем шестью лопастями, при этом регулятор нормы высева жестко связан со своим высевающим диском и установлен с возможностью смещения относительно него, а присасывающие отверстия высевающих дисков расположены на окружности с отступом от их края 10 мм и выполнены в виде шести прорезей шириной 2 мм и длиной 20 мм, причем ширина лопастей регуляторов нормы высева равна длине прорезей высевающих дисков в месте их перекрытий, а расстояние между прорезями, по крайней мере, не меньше их длины, кроме того, второй конец штуцера регулятора нормы высева выполнен с шестью пазами и фиксатором в виде рычага с пружиной, вставленным в один из пазов, при этом на каждом штуцере жестко закреплены с возможностью демонтажа приемная камера высевающего аппарата с ворошилкой и звездочка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель.

Изобретение относится к способам посева пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в терминал управления сеялкой загружают результаты цифрового мониторинга границ поля и характеристики поля и почвы, после чего устанавливают сеялку на линию первого прохода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов системами контроля и автоматического регулирования нормы высева семян с различным количеством высевающих секций. Система контроля и управления высевом состоит из терминала с дисплеем, осуществляющего управление электродвигателями вращения дисков высевающих аппаратов и электродвигателями положения съемников двойников.

Изобретение относится к устройству подачи твердых частиц, которое может найти применение в сельскохозяйственной технике. Устройство содержит источник сжатого воздуха 12, распределитель 11 твердых частиц «S», бункер 10, дно которого подает твердые частицы «S» в распределитель, и воздухопроницаемую пластину 31, на которой оседают S-частицы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева. Вакуумный высевающий аппарат содержит корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Настоящее изобретение относится к раздаточному устройству гранулированного материала. Устройство содержит кожух, образующий камеру, имеющую впуск и выпуск для гранулированного материала, раздаточный элемент, выполненный с возможностью вращения в камере с образованием в указанной камере первого отсека, в котором хранится материал, и который сообщается с впуском и выпуском.

Устройство распределения материала для сельскохозяйственной машины содержит камеру, имеющую впускное отверстие и выпускное отверстие для распределяемого материала, пневматические средства для генерации изменения давления внутри камеры, ротационный распределяющий элемент, размещенный в камере и выполненный с возможностью приема материала исходя из значения давления внутри камеры и транспортировки его от впускного отверстия к выпускному отверстию камеры, причем ротационный распределяющий элемент разделяет камеру на два отсека – первый и второй.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму с навесным устройством, установленный в передней части рамы под углом атаки сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник, волновой диск, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток.

Устройство распределения семян для сеялки точного высева содержит корпус, в котором установлен диск селектора семян, вращающийся вокруг центральной оси и содержащий по меньшей мере одно кольцо отверстий, предназначенных для транспортировки семян по круговой траектории. К корпусу радиально установлены и обращены первый сингулятор и второй сингулятор, которые установлены на противоположных сторонах круговой траектории семян, и первый и второй сингуляторы являются соответственно дистальным и проксимальным относительно центральной оси вращения.

Изобретение относится к способу для разделения семян в узле разделения сельскохозяйственной посевной машины, к узлу разделения семян и сельскохозяйственной посевной машине, включающей заявленный узел разделения семян. Узел содержит источник, который соединен с линией (5) подачи, через которую семена могут быть поданы посредством потока текучей среды под давлением, дозатор (9) семян, который имеет разделительное устройство в корпусе (8).
Наверх