Устройство для определения усилия




Владельцы патента RU 2789013:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для измерения усилий, в частности, передаваемых от навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий. Устройство для измерения усилия, передаваемого от навесной сельскохозяйственной машины или навесного почвообрабатывающего орудия, содержит двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно на неподвижной опоре, и тензодатчики. Ведущее плечо двуплечего рычага размещено перпендикулярно направлению определяемого усили. Ось крепления рычага на шарнире, выполненном с одной вращательной степенью свободы, установлена перпендикулярно определяемому усилию. Свободный конец ведомого рычага закреплен на основании посредством шарнирной опоры с возможностью продольного перемещения. Тензодатчики закреплены на ведомом плече упомянутого рычага. Технический результат - упрощение конструкции силоизмерительного устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для измерения усилий, в частности, передаваемых от навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий.

Известно устройство для измерения усилий растяжения, содержащее диски, параллельные друг другу, имеющие центральные соосные отверстия для установки силовводных элементов, шарнир и датчики силы, расположенные между дисками, причем диски и датчики соединены между собой с помощью крепежных элементов, установленных в сквозных соосных отверстиях дисков, расположенных равномерно по их периметру, а датчики установлены параллельно, отличающееся тем, что оно снабжено элементом сферической формы, боковая поверхность дисков выполнена конической и диски обращены друг к другу меньшими поверхностями, в центре которых выполнены конические выемки, взаимодействующие с элементом сферической формы, а сквозные соосные отверстия сообщаются с пазами, выполненными на конической поверхности каждого диска, в которых размещены датчики, причем контактирующие поверхности крепежных элементов и сквозных соосных отверстий выполнены сферическими (патент RU 2 331 051, МПК G01L 1/22, опубл. 10.08.2008).

Недостатком известного устройства является односторонняя направленность и невозможность измерения усилий сжатия.

Наиболее близким аналогом является устройство для определения горизонтального усилия от орудия, навешенного на трактор, содержащее тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирно закрепленными на тензометрической плите левым, правым и верхним двуплечими рычагами, к наружным концам которых прикреплены тяги гидронавесной системы трактора, и закрепленной на вилке внутреннего конца верхнего рычага шарнирно соединенной с силоизмерительным элементом суммирующей осью, с которой, посредством промежуточных звеньев с шаровыми наконечниками, соединены внутренние концы левого и правого двуплечих рычагов, при этом оси качания левого и правого рычагов расположены вертикально, а ось качания верхнего рычага расположена горизонтально перпендикулярно продольной оси трактора, принятое за прототип (Патент RU 2749578, МПК МПК G01L 5/13 (2006.01), А01В 59/06 (2006.01)).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, выполненной в виде шарнирно-рычажного механизма, суммирующего несколько разнонаправленных усилий. и требующего отдельного силоизмерительного средства.

Задача, решаемая изобретением - совмещение рычажного и силоизмерительного средств в едином элементе.

Технический результат - упрощение конструкции силоизмерительного устройства.

Указанный технический результат достигается устройством для измерения усилия, содержащем двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно на неподвижной опоре, и тензодатчики, отличающееся тем, что ведущее плечо двуплечего рычага размещено перпендикулярно направлению определяемого усилия, ось крепления рычага на шарнире, выполненном с одной вращательной степенью свободы, установлена перпендикулярно определяемому усилию, свободный конец ведомого рычага закреплен на основании посредством шарнирной опоры с возможностью продольного перемещения, а тензодатчики закреплены на ведомом плече упомянутого рычага.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - сечение по оси 4 крепления рычага, на фиг. 3 - эпюра сил и моментов, действующих на двуплечий рычаг.

Устройство для измерения усилий содержит неподвижную опору 1, на которой с помощью шарнирного узла 2 (фиг. 2) посредством оси 4 установлен двуплечий рычаг 10 (фиг. 1). К ведущему плечу 5 рычага 10 прикреплена тяга 3 от внешнего устройства, задающего усилие Рт, например, гидронавесной системы трактора (на чертеже не показано), в общем случае расположенное под углом α к ведущему плечу 5 рычага 10. Ведущее плечо рычага 10 расположено перпендикулярно определяемому компоненту суммарного усилия Рт, например горизонтальному Рг. Рычаг 10 закреплен с возможностью качания на оси 4 посредством подшипника 7, обеспечивающего внешней обойме 6, связанной с ведущим плечом 5 рычага 10 только одну вращательную степень свободы. Ось 4 расположена перпендикулярно направлению определяемого усилия. Свободный конец рычага 10 закреплен на основании 1 посредством дополнительной шарнирной опоры 9 с возможностью продольного перемещения относительно опоры 1. Тензодатчики 8 закреплены на ведомом плече рычага 10 с учетом требуемого соотношения плеч до усилия Рт и тензодатчиков 8 на рычаге 10, которое позволяет менять величину деформации на тензодатчиках 8, , вызываемую измеряемым усилием Рт.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Основание 1, несущее опору 2 закрепляют неподвижно, а внешнее усилия Рт прикладывают к ведущему плечу двуплечего рычага 10, в общем случае под произвольным углом α к нему. Внешнее усилия раскладывается на вертикальное Рв, сжимающее ведущее плечо двуплечего рычага 10, и измеряемое горизонтальное Рг, создающее вращающий момент относительно оси 4. Вращающий момент от усилия Рт уравновешивается реакцией R в дополнительной шарнирной опоре 9, продольные (малые) смещения которой, возникающие вследствие ее изгиба, обеспечиваются посредством, например, подшипника, скользящего в направляющих 1.

Эпюра (фиг. 3) иллюстрирует схему усилий и моментов, действующих на двуплечий рычаг 10. Продольные силы N на эпюре, вызываемые силой Рв, передаваемой тягой 3, замыкаются на оси 4 и не передаются на нижнее плечо рычага 10 и тензодатчики 8. Поперечные силы Q не влияют на деформацию датчиков 8. Таким образом, тензодатчики 8 воспринимают только деформации нижнего плеча рычага 10, возникающие от воздействия изгибающего момента М (фиг. 3) с учетом упомянутого выше соотношения плеч до Рг и тензодатчиков на рычаге 10 (фиг. 1).

За счет того, что все компоненты действующего усилия Рт, кроме его измеряемого компонента Рг, замыкаются на шарнире с единственной степенью свободы, а свободный конец ведомого рычага закреплен на основании посредством шарнирной опоры с возможностью продольного перемещения, достигается заявленный технический результат.

Устройство для измерения усилия, передаваемого от навесной сельскохозяйственной машины или навесного почвообрабатывающего орудия, содержащее двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно на неподвижной опоре, и тензодатчики, отличающееся тем, что ведущее плечо двуплечего рычага размещено перпендикулярно направлению определяемого усилия, ось крепления рычага на шарнире, выполненном с одной вращательной степенью свободы, установлена перпендикулярно определяемому усилию, свободный конец ведомого рычага закреплен на основании посредством шарнирной опоры с возможностью продольного перемещения, а тензодатчики закреплены на ведомом плече упомянутого рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области беспилотной авиации, в частности к устройствам для испытаний подъемной тяги воздушных винтов при их проектировании и испытании в лабораторных условиях. Стенд для испытаний содержит электродвигатель с винтом и проводом питания, коммуникационный провод и основание, введены электронные весы с аккумуляторной батареей, блок питания с регулируемым выходным напряжением, преобразователь и измеритель времени.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для измерения горизонтального усилия от сельскохозяйственной машины, навешиваемой на трактор, включает промежуточную раму, навешиваемую на нижние и верхнюю тяги трехточечной гидронавесной системы трактора, несущую двуплечие рычаги, шарнирно закрепленные соосно на промежуточной раме, и измерительное средство.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использовано для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Устройство содержи тензометрическую плиту с силоизмерительным элементом и сумматор усилий.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использовано для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Устройство содержит тензометрическую плиту и силоизмерительный элемент.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины заключается в определении действующего момента двигателя по сигналам датчиков частоты вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива.

Изобретение относится к способу защиты силовой установки самолета от отрицательной тяги в полете, создаваемой турбовинтовым двигателем с воздушным винтом изменяемого шага. Для защиты силовой установки от отрицательной тяги рассчитывают тягу воздушного винта по измеряемым параметрам воздушного винта определенным образом с использованием параметров полета летательного аппарата и с использованием дополнительного канала управления воздушным винтом по неизмеряемому параметру, ограничивающему минимальную тягу, создаваемую турбовинтовым двигателем, путем воздействия на основной исполнительный механизм управления воздушным винтом, и с использованием защитных функций, воздействующих на элементы гидромеханизма поворота лопастей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технической диагностике динамической системы курсовой стабилизации (ДСКС). Сущность: осуществляют установку автомобиля на опорные ролики испытательного стенда колесами, задание тестового режима диагностирования путем разгона при помощи силовой установки автомобиля инерционных масс стенда и колес автомобиля, установленных на опорные ролики стенда, до начальной скорости срабатывания динамической системы курсовой стабилизации.

Изобретение относится к испытанию и техническому диагностированию машин, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортной машины (преимущественно трактора). Опора выполнена в виде винтовой сваи и установлена в грунт с возможностью демонтажа из него для транспортирования.

Изобретение относится к испытанию и техническому диагностированию машин, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортной машины (преимущественно трактора). Устройство состоит из основания, динамометра и собственно нагрузочного устройства, которое сформировано в виде трех опор (одной передней и двух задних) и балки, посредством которой эти опоры имеют возможность взаимодействия.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использована для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Способ определения горизонтального усилия от почвообрабатывающих орудий, навешиваемых на трактор, включает закрепление на рычагах гидронавесной системы трактора тензометрической плиты с силоизмерительным элементом.

Изобретение относится к устройству для испытания плотности посадки полумуфт без их снятия с вала. Устройство содержит трубку, планшайбу, имеющую сквозные отверстия, симметрично расположенные относительно ее продольной оси симметрии, шпильки и стакан, прикрепленный к торцевой поверхности планшайбы, с размещенным внутри него гидродомкратом.
Наверх