Уретральное зеркало женское (варианты)

Группа изобретений относится к области медицинской техники и может быть использована в урологии, для осмотра и операций на женском мочеиспускательном канале. Уретральное зеркало женское выполнено конусовидным с плавным уменьшением диаметра от кольца c внутренним диаметром от 7 до 15 мм и шириной 3-5 мм, к которому прикреплены четыре ребра жесткости, расположенные по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата, длина которых 25-35 мм и на которых закреплен наконечник-обтуратор длиной 5-10 м. Диаметр наконечника-обтуратора в 2 раза меньше, чем диаметр внутреннего кольца. Наконечник-обтуратор выполнен с плавным закруглением на конце. Во втором варианте выполнения уретральное зеркало женское выполнено цилиндрическим с выполненным на одном конце кольцом c внутренним диаметром от 7 до 15 мм и шириной 3-5 мм, к которому прикреплены четыре ребра жесткости, расположенные по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата, длина которых 25-35 мм и на которых закреплен наконечник-обтуратор длиной 5-10 мм. Наконечник-обтуратор выполнен с плавным закруглением на конце. Использование изобретений позволяет обеспечить улучшение визуализации не только при осмотре парауретральных желез, но и при операции на них, прямо влияя на результат хирургического лечения и снижая риск повторных вмешательств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в урологии, для осмотра и операций на женском мочеиспускательном канале.

Известно устройство для расширения уретральной стриктуры, включающее дилататор, имеющий удлиненное тело, снабженное дистальным концом, сходящимся на конус в направлении дистального кончика, проксимальным концом и проходящим через него проводниковым каналом; проводник, проходящий через проводниковый канал, для проведения дилататора при вставлении; и смазочный порт на проксимальном конце удлиненного тела для введения жидкой смазки проводника в проводниковый канал; причем проводник снабжен пробкой, предупреждающей прохождение проксимального конца проводника через проводниковый канал в направлении дистального кончика дилататора, причем пробка приспособлена к принятию шприца для введения жидкой смазки проводника в проводниковый канал, когда пробка вставлена в смазочный порт; причем дистальный конец дилататора изогнут в направлении к дистальному кончику и сужается в диаметре от значения в диапазоне 14-24 единиц по французской шкале (Френч) до 2 единиц по французской шкале (Френч) (патент РФ № 2675991, A61M 29/00, A61M 25/09, опубл. 25.12.2018).

Недостатком этого устройства является его неприспособленность для осмотра женской уретры.

В настоящее временя отсутствуют специальные инструменты для осмотра женского мочеиспускательного канала в общем, и парауретральных желез, в частности. Имеющееся эндоскопическое оборудование предназначено в большой части для осмотра мужской уретры, а осмотр женской уретры в проксимальной части с их помощью выраженно ограничен, а в дистальной - попросту невозможен. Связано это с тем, что женская уретра короткая и широкая, в отличие от мужской, и ирригационный раствор, вводимый в уретру при уретроцистоскопии и необходимый для её расправления под током жидкости, истекает наружу. Визуальный осмотр также невозможен, так как уретра не открытая зияющая трубка, а “спавшийся” вне мочеиспускания канал. Поэтому для полноценного осмотра необходимо её “расправить”.

Прототипом изобретения является способ лечения воспалительных поражений уретры у женщин предложенный Ч. Ризером (Rieser, C. 1968. A New Method of Treatment of Inflammatory Lesions of the Female Urethra. JAMA: The Journal of the American Medical Association, 204(5), 378.). По способу Ч. Ризера при операциях на парауретральных железах, для улучшения визуализации протоков этих желез, расположенных в дистальном отделе женской уретры, по краю меатуса накладываются два зажима типа “москит” на 5-ти и 7-ми часах условного циферблата и разводятся в стороны. Протоки парауретральных желез визуализируются и вскрываются с помощью электрода электрохирургического аппарата, введенного на всю глубину протока.

В настоящее время для улучшения визуализации также используется различный хирургический инструмент (чаще пинцет или зажим), введенный в дистальную треть женской уретры и разведенный в ней.

Однако эти инструменты, как и использования зажимов типа “москит” в способе Ч. Ризера, растягивают уретру лишь в одной плоскости - например, влево и вправо, неминуемо сближая верхнею и нижнею стенки, сужая просвет, что делает визуализацию дистальной части уретры по- прежнему недостаточной. А поскольку именно в дистальной трети женской уретры расположена большая часть выводных отверстий протоков парауретральных желез, то невозможность их полноценного осмотра и выполнения хирургического пособия является существенной проблемой.

Предлагаемое изобретение решает задачу улучшения визуализации не только при осмотре женской уретры и протоков парауретральных желез, но и при операции на них прямо влияет на результат хирургического лечения и снижает риск повторных вмешательств.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что уретральное зеркало выполнено конусовидным с плавным уменьшением диаметра от кольца c внутренним диаметром от 7 до 15 мм и шириной 3-5 мм, к которому прикреплены четыре ребра жесткости, расположенных по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата, длина которых 25-35 мм и на которых закреплен наконечник-обтуратор длиной 5-10 мм, при этом диаметр наконечника-обтуратора в 2 раза меньше, чем диаметр внутреннего кольца, также наконечник-обтуратор выполнен с плавным закруглением на конце. Во втором варианте уретральное зеркало выполнено цилиндрическим с выполненным на одном конце кольцом c внутренним диаметром от 7 до 15 мм и шириной 3-5 мм, к которому прикреплены четыре ребра жесткости, расположенных по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата, длина которых 25-35 мм и на которых закреплен наконечник-обтуратор длиной 5-10 мм, при этом наконечник-обтуратор выполнен с плавным закруглением на конце.

Уретральное зеркало женское растягивает уретру изнутри по всей её длине в четыре стороны. Это достигается с помощью 4-х рёбер жесткости, расположенных по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата соответственно. В процессе осмотра или операции зеркало можно вращать, чтобы осмотреть ту часть слизистой, которая первоначально скрыта за ребрами жесткости. Уретральное зеркало может быть выполнено конусовидным, с плавным уменьшением диаметра от наружного к внутреннему кольцу или цилиндрическим.

Уретральное зеркало женское — это целостный медицинский инструмент, состоящий из кольца, 4-х рёбер жесткости и наконечника-обтуратора. Кольцо необходимо для исключения миграции всего инструмента при осмотре или операции внутрь мочеиспускательного канала или полость мочевого пузыря, а также, при необходимости во время операции, для её дополнительной фиксации к парауретральным тканям. Ребра жесткости растягивают мочеиспускательный канал изнутри по всей её длине в четыре стороны, позволяя осмотреть между ними слизистую уретры, отверстия протоков парауретральных желез или другие структуры мочеиспускательного канала, а в дальнейшем, при необходимости, выполнить хирургическое пособие. Наконечник-обтуратор обеспечивает безопасное и атравматичное введение и выведение инструмента из женской уретры.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой представлены цилиндрическое и конусовидное уретральное зеркало.

Предлагается два вида инструмента: конусовидный, с плавным уменьшением диаметра от внутренней части кольца 1 к наконечнику-обтуратору 3, и цилиндрический (фиг. 1). При этом длина инструмента от 25 до 45 мм (длина рёбер жесткости 20-35 мм, наконечника 5-10 мм). Ширина кольца 3-5 мм. Внутренний диаметр кольца от 7 до 15 мм (от 21 до 45 Ch). Два вида инструмента и вариабельность их размеров продиктована, во-первых, индивидуальными особенностями строения женской уретры, во-вторых, необходимостью использовать при осмотре конусовидный инструмент меньшего диаметра, для минимализации болевых ощущений, а при операциях, проводимых под анестезией, использовать цилиндрический инструмент большего диаметра для достижения максимальной визуализации. У конусообразного зеркала диаметр наконечника-обтуратора в 2 раза меньше, чем внутренний диаметр кольца. Наконечник-обтуратор имеет плавное закругление на конце, для обеспечения атравматичного введения и выведения инструмента.

Способ: перед осмотром пациентке необходимо опорожнить мочевой пузырь, для исключения выделения мочи после введения инструмента. Осмотр проводится в литотомическом положении в асептических условиях. Уретральное зеркало женское вводится в мочеиспускательный канал, предварительно смазав наконечник-обтуратор лубрикантом для улучшения скольжения и минимальной травматизации тканей. При введении пациент может испытывать дискомфорт. После введения наконечник-обтуратор находится в проксимальной части уретры или может достигать мочевого пузыря. Кольцо служит ограничителем, предотвращая миграцию всего инструмента в уретру или полость мочевого пузыря. После введения инструмента становится видна слизистая уретры расположенная между ребрами жесткости. Так же с помощью кольца можно незначительно изменить наклон инструмента, для лучшей визуализации дорсальной поверхности уретры, и вращать инструмент для осмотра той части слизистой, которая первоначально скрыта под ребрами жесткости.

Пример 1. Т-ва Г.Н. 27 лет. Жалобы на постоянную боль, жжение в уретре, боль при половом акте в уретре и по передней стенке влагалища. При осмотре гинеколога патологии не обнаружено. Общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам в норме. При осмотре в гинекологическом кресле определялась точечная болезненность по передней стенке влагалища в проекции дистальной трети мочеиспускательного канала. По данным МРТ органов малого таза МР-признаки периуретрита. По данным уретроцистоскопии патологии мочевого пузыря не выявлено.

После опорожнения мочевого пузыря, в литотомическом положении в асептических условиях в мочеиспускательный канал введено конусовидное уретральное зеркало женское 21 Ch (7 мм). Слизистая уретры гиперемирована, на 5 и 7 часах условного циферблата в 3 мм от меатуса визуализируются два отечных, гиперемированных отверстия протоков парауретральных желез. При введении зонда 3 Ch в устья протоков пациентом отмечена выраженная болезненность, при выведении зонда, отмечено выделения капли гнойного содержимого из протоков парауретральных желез. При дальнейшем осмотре уретры и повороте зеркала по часовой стрелке, по правой боковой поверхности выявлен третий гиперемированный и отечный проток.

Под внутривенной анестезией в литотомическом положении в асептических условиях в мочеиспускательный канал введено цилиндрическое уретральной зеркало 30 CH (10 мм). Визуализированы и с помощью электрокоагулятора поочередно вскрыты 3 протока парауретральных желез. Катетер Фолея удален на 1 сутки. Восстановилось самостоятельное мочеиспускание. Выписана на амбулаторное наблюдение уролога на 1 сутки. Осложнений операции не отмечалось.

Использование уретрального зеркала женского в клинической практике позволяет не только уточнять диагноз с минимальной травматизацией тканей, но и выполнять, при необходимости, малоинвазивные хирургические вмешательства на уретре, а также осуществлять послеоперационное наблюдение.

1. Уретральное зеркало женское, характеризующееся тем, что выполнено конусовидным с плавным уменьшением диаметра от кольца c внутренним диаметром от 7 до 15 мм и шириной 3-5 мм, к которому прикреплены четыре ребра жесткости, расположенные по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата, длина которых 25-35 мм и на которых закреплен наконечник-обтуратор длиной 5-10 мм, при этом диаметр наконечника-обтуратора в 2 раза меньше, чем диаметр внутреннего кольца, также наконечник-обтуратор выполнен с плавным закруглением на конце.

2. Уретральное зеркало женское, характеризующееся тем, что выполнено цилиндрическим с выполненным на одном конце кольцом c внутренним диаметром от 7 до 15 мм и шириной 3-5 мм, к которому прикреплены четыре ребра жесткости, расположенные по окружности на 12, 3, 6 и 9 часах условного циферблата, длина которых 25-35 мм и на которых закреплен наконечник-обтуратор длиной 5-10 мм, при этом наконечник-обтуратор выполнен с плавным закруглением на конце.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, эстетической гинекологии. У пациентки с гипертрофией капюшона клитора с вертикальным птозом сначала размечают на коже границы лоскута подковообразной формы, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому режущему инструменту для иссечения слизисто-мышечного слоя цервикального канала при проведении гистерэктомии. Хирургический режущий инструмент для иссечения слизисто-мышечного слоя цервикального канала при проведении гистерэктомии содержит направляющий стержень с резьбовой шпилькой для проведения инструмента через ткани и полый цилиндрический корпус с торцевой режущей кромкой, выполненный с возможностью размещения в нем направляющего стержня.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В периферической венозной крови беременных женщин с угрожающим ранним выкидышем в сроке 5 - 12 недель до начала сохраняющей терапии определяют содержание CD163+ клеток в гейте альтернативно активированных моноцитов CD14+CD16++ и при его значении равном 15,6% или более прогнозируют репродуктивные потери в виде неразвивающейся беременности и самопроизвольного выкидыша в сроке до 22 недель беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют брюшинный кольпопоэз при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии. Сразу после извлечения плода вводят окситоцин в дозе 5 ЕД внутривенно медленно в течение 1-2 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов. По анамнезу беременной определяют наличие профессиональной вредности, прием комбинированных гормональных контрацептивов до беременности, порядковый номер текущей беременности, количество потерь беременности, способ наступления беременности, сведения о течении текущей беременности, наличие в течение беременности патологических выделений.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, эстетической гинекологии. Проводят вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют разметку на коже в виде ромба, как на фиг.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. На 13-22 неделе беременности накладывают проксимальный круговой шов на область внутреннего зева шейки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, колопроктологии. Проводят мобилизацию пораженных отделов толстого кишечника.

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, физиотерапии в колопроктологии, и может быть использовано для восстановления резервуарной функции низведенной или прямой кишки с использованием метода биологической обратной связи - БОС-терапии. В прямую кишку или низведенную кишку вводят латексный баллон.
Наверх