Способ раздачи зерновой смеси крупному рогатому скоту на откорме

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к откорму мясного скота. Способ раздачи зерновой смеси крупному рогатому скоту на откорме заключается в доставке корма к месту расположения стационарного бункера-кормораздатчика и загрузке его мобильным кормораздаточным устройством на полную дневную раздачу поголовью. При помощи весоизмерительного устройства формируют разовые дозы, которые раздают дозатором каждому животному в соответствии с рационом кормления, причем раздачу корма животным проводят при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы. Животных оповещают о начале кормления звуковым и световым сигналом, после которого они одновременно подходят к кормовому месту, выполненному круглой или полукруглой формы. Кормовое место для размещения каждого животного выполнено в виде сектора круга и оборудовано лазерным датчиком и компьютерным зрением. Животные встают у свободной кормушки, происходит их сканирование, считывание индивидуального номера и данные передают в общехозяйственную базу данных компьютера, который анализирует их и подает сигнал на дозированную адресную раздачу корма конкретному животному. После поедания корма животное возвращается на выгульный двор откормплощадки, а кормушку проверяют датчиком контроля, данные которого передают в базу компьютера, очищают от возможных остатков корма и в автоматическом режиме закрывают крышкой. Изобретение обеспечивает повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота на откорме за счет создания способа организации кормления, необходимого для эффективного управления разведением и откормом специализированного мясного и комбинированного скота. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к откорму мясного скота.

Известны способы откорма скота (патент RU №2248122C,1 МПК 5/00, A 01 K 1/00, 2005 год и патент RU 2469529 С2, МПК A01K 9/00, 2006 год), в частности к раздаче кормов группе животных и технологии кормления посредством использования линейных кормушек.

Проведенным анализом установлено, что существующие на сегодняшний день способы раздачи кормов, связанные с техническими средствами раздачи кормов при откорме скота, не являются технологически гибкими и универсальными в отношении биологии разведения и зоопсихологии содержания скота мясного направления продуктивности, так не учитывают вопросы травматизма животных при конкуренции и выяснении стадной иерархии при подходе к кормушкам, и не учитывают особенностей, связанных со структурой стада.

Таким образом, ни один из перечисленных выше способов не соответствует тому, как происходит процесс кормления на современной ферме по откорму мясного скота, какие применяются для этого процесса в практике разведения и выращивания новые технологии, поэтому не поддерживает его, и не способствует управлению технологиями откорма за счет интеллектуализации фронта кормления в откормочном животноводстве, что не позволяет применить оптимизирование производственных технологических процессов.

Прототипом способа являться патент RU 2732621, МПК A01K 5/00, 2020 года, со способом раздачи корма которого имеются общие черты: доставка корма мобильным раздатчиком к месту расположения бункера, выгрузка зерносмеси в бункер, при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы, перегрузка ее в кормушки животных. Однако, данный проект не учитывает иную, например, круглую (полукруглую) форму кормового фронта, его длину, а также психологию животных, которые создают травмоопасную ситуацию при подходе к кормовому месту и поедании корма.

Недостатками известных способов применения технологий откорма мясного скота является то, они не поддерживают параметры и методы откорма для реализации животных для мясных целей, и инженерные решения, подходящие для разведения мясного скота с учетом биологических особенностей организма животных, не учитываются вопросы этологии поведения животных, а ведь правильный расчет оптимального кормомоместа способствует повышению привесов на 11-15% при бесстрессовом кормлении, и снижению потери кормов на 8-10% при конкуренции за подход к кормушке, когда животные разбрасываю и затаптывают дорогостоящие корма.

При использовании линейного фронта кормления животным, ширина которых зада в маклоках и ширина груди в плече-лопаточных буграх превышает 37,5 см, особенно мелким и ослабленным, сложнее и затруднительнее проникнуть к кормовому месту и закрепиться у него. С учетом того, что животные поворачивают голову, теснятся и толкаются, им с каждой стороны требуется дополнительно не менее 12 см для бесстрессового поедания корма. В противном случае, учитывая результаты конкурентной борьбы и стадной иерархии, более сильные и крупные животные оттеснят мелких и слабых от кормушек: в условиях такого стресса, привес не будет оптимальным ни у крупных животных, ни у мелких, а корма (10-12%) будут выброшены из кормушек и затоптаны.

Отсутствие подходящих технологий управления фронтом кормления мясного скота носит принципиальный характер, связанный с тем фактом, что при его разведении затрачиваются значительные финансовые средства, а результат откорма может быть отрицательным. Тогда проблемы откорма мясного скота при способе традиционного подхода эффективного откорма скота для мясных целей становятся трудноразрешимыми.

Техническая задача изобретения состоит в повышении мясной продуктивности крупного рогатого скота на откорме за счет создании нового инновационного способа организации фронта кормления, необходимого для эффективного управления разведением и откормом специализированного мясного и комбинированного скота.

Технический результат достигается тем, что в способе раздачи зерновой смеси крупному рогатому скоту на откорме, заключающимся в доставке корма к месту расположения стационарного бункера-кормораздатчика и загрузке его мобильным кормораздаточным устройством на полную дневную раздачу поголовью, при помощи весоизмерительного устройства формируют разовые дозы, которые раздают дозатором каждому животному в соответствии с рационом кормления, раздачу корма животным проводят при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы, согласно изобретению, животных оповещают о начале кормления звуковым и световым сигналом, после которого они одновременно дружно подходят к кормовому месту, выполненному круглой или полукруглой формы, кормовое место для размещения каждого животного выполнено в виде сектора круга, его оборудуют лазерными датчиками и компьютерным зрением, животные встают у свободной кормушки, происходит их сканирование, считывание индивидуального номера и данные передают в общехозяйственную базу данных компьютера, который анализирует их и подает сигнал на дозированную адресную раздачу корма конкретному животному, после поедания корма животное возвращается на выгульный двор откормплощадки, а кормушку проверяют датчиком контроля, данные которого передают в базу компьютера, очищают от возможных остатков корма и в автоматическом режиме закрывают крышкой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен линейный фронт кормления животных; на фиг. 2 круглый (полукруглый) фронт кормления; на фиг. 3 представлен сектор кормления, где 1 – расстояние между смежными кормовыми местами, 2 – ширина зада животного, 3 – ширина груди животного.

Способ раздачи зерновой смеси крупному рогатому скоту на откорме заключается в том, что к месту расположения стационарного бункера-кормораздатчика доставляют корм и загружают его мобильным кормораздаточным устройством на полную дневную раздачу поголовью.

Животных оповещают о начале кормления звуковым и световым сигналом. После сигнала они одновременно дружно подходят к кормовому месту.

При помощи весоизмерительного устройства формируют разовые дозы, которые раздают дозатором каждому животному в соответствии с рационом кормления. Раздачу корма животным проводят при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Кормушка выполнена круглой или полукруглой формы, что является наилучшей формой организации пространства и позволяет размещать кормушки как в центре, так и по бокам и в углах комовой зоны. Сама кормушка и зона, которую занимает животное при кормлении, выполнены в виде трапеции, поэтому животные не мешают друг другу и свободно могут подойти к любой кормушке.

Кормовое место для размещения каждого животного выполнено в виде сектора круга и оборудовано лазерным датчиком и компьютерным зрением. Животные встают у свободной кормушки, происходит его сканирование, считывание индивидуального номера, данные поступают в общую базу данных компьютера, в котором анализируют показатели кормовый нормы. Компьютер подает сигнал на дозированную адресную раздачу корма конкретному животному. После поедания корма животное возвращается на выгульный двор откормплощадки. Кормушку проверяют датчиком контроля, данные которого передают в базу компьютера. Кормушку очищают от возможных остатков корма, промывают и в автоматическом режиме закрывают крышкой. Периодически компьютер анализирует способность животного к откорму и в случае недостаточно полного проедания дневной кормовой рациона, животное выбраковывают из стада.

На ферме таких кормушек может быть несколько, что позволит рассредоточить поголовье по всей кормовой зоны и снизить опасность травмирования животного и позволяет управлять фронтом кормления в зависимости от количества животных, находящихся вокруг одного стационарного кормораздатчика. Круглая или полукруглая форма кормового места способствует бесстрессовому доступу животного к кормовому месту.

Использование способа позволит повысить мясную продуктивность при откорме крупного рогатого скота и снизить фронт кормления на одно животное для молодняка до 18-месячного возраста на 23%.

Способ раздачи зерновой смеси крупному рогатому скоту на откорме, заключающийся в доставке корма к месту расположения стационарного бункера-кормораздатчика и загрузке его мобильным кормораздаточным устройством на полную дневную раздачу поголовью, при помощи весоизмерительного устройства формируют разовые дозы, которые раздают дозатором каждому животному в соответствии с рационом кормления, раздачу корма животным проводят при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы, отличающийся тем, что животных оповещают о начале кормления звуковым и световым сигналом, после которого они одновременно подходят к кормовому месту, выполненному круглой или полукруглой формы, кормовое место для размещения каждого животного выполнено в виде сектора круга, его оборудуют лазерным датчиком и компьютерным зрением, животные встают у свободной кормушки, происходит их сканирование, считывание индивидуального номера и данные передают в общехозяйственную базу данных компьютера, который анализирует их и подает сигнал на дозированную адресную раздачу корма конкретному животному, после поедания корма животное возвращается на выгульный двор откормплощадки, а кормушку проверяют датчиком контроля, данные которого передают в базу компьютера, очищают от возможных остатков корма и в автоматическом режиме закрывают крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для самозагрузки кормов и раздачи их животным. Раздатчик кормов включает герметичный бункер для корма и примыкающие к нему загрузочное устройство в виде шарнирного кормопровода с установленной на его конце заборной фрезой, и выгрузной механизм в виде фронтальной крыльчатки, заключенной в корпус, в стенках которого имеются выгрузные окна.

Измельчитель-раздатчик кормов включает бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана с глухим днищем и с загрузочным люком на его боковой стенке. Передняя стенка бункера выполнена неподвижной с круглым проемом и примыкающим к нему снаружи корпусом с выгрузными окнами.

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к области техники устройств с пищей для домашних животных, в частности к аппарату с пищей для домашних животных. Аппарат содержит наружный корпус и герметичную крышку, закрывающую наружный корпус.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности механизация трудоемких процессов в животноводстве. Разработано роботизированное устройство для обслуживания кормового стола на животноводческом комплексе, характеризующееся тем, что оно включает корпус, внутри которого расположен блок управления, приводные мотор-колеса, опорное колесо и аккумулятор, на корпусе размещен пульт управления и тензодатчики, на которые устанавливают накопительные бункеры, которые содержат засыпные горловины, шнеки-дозаторы, шаговый электропривод и вал, при этом на торце вала закреплен лопастной смеситель, вал вращается посредством электропривода и ременной передачи, также на валу закреплен планетарный редуктор, на шестерню которого установлен винтовой толкатель, при этом вал закрыт защитным кожухом, а на передней части корпуса закреплен датчик сканирования.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для механизации технологических процессов обслуживания сельскохозяйственных животных. Самокормушка для крупного рогатого скота включает вертикальные стойки, основания и разделительные дуги.
Наверх