Текстовый маркер

Изобретение относится к устройствам для письма и рисования и предназначено для выделения текста с целью маркировки рукописного и распечатанного текста для выделения важных фрагментов. Текстовый маркер содержит корпус, в котором расположены контейнер с чернилами, пишущий наконечник и проводящий чернила стержень. Между контейнером и пишущим наконечником дополнительно установлены декомпрессионное устройство и камера с абсорбирующим фильтром, при этом между декомпрессионным устройством и камерой с абсорбирующим фильтром образована вентиляционная камера. Техническим результатом является увеличенная длина письма и сохранение постоянной яркости линии письма на всем протяжении использования маркера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для письма и рисования и предназначено для выделения текста с целью маркировки рукописного и распечатанного текста для выделения важных фрагментов.

Известные текстовые маркеры схожи по конструкции с обычными фломастерами, представленными, например, на интернет ресурсе https://tehpribory.ru/glavnaia/instrumenty/flomaster.html. Как и обычные фломастеры, они содержат корпус, в котором расположены средство хранения чернил, обычно представляющее собой стержень из впитывающего материала, пишущий наконечник из капиллярного материала и проводящий чернила стержень, одним концом входящий в пишущий наконечник, а другим концом – в средство хранения чернил.

В известных фломастерах объем чернил, хранящихся в стержне из впитывающего материала, составляет лишь часть объема этого стержня, причем объем чернил определяет длину письма фломастера. Кроме того, по мере расходования чернил линия письма обычных фломастеров бледнеет.

Проблемой, на решение которой направлено изобретение, является разработка текстового маркера с увеличенным объемом чернил без увеличения габаритов корпуса, а также с сохранением одинаковой яркости линии письма на всем протяжении использования до последней капли чернил.

Указанная проблема решается в текстовом маркере, содержащем корпус, в котором расположены средство хранения чернил, пишущий наконечник и проводящий чернила стержень, одним концом входящий в пишущий наконечник, а другим концом – в средство хранения чернил. Согласно изобретению средство хранения чернил представляет собой контейнер с чернилами, а в корпусе между контейнером с чернилами и пишущим наконечником дополнительно установлены декомпрессионное устройство и камера с абсорбирующим фильтром, при этом декомпрессионное устройство содержит декомпрессионную камеру и декомпрессионный желоб и отделено от контейнера перегородкой, а между декомпрессионной камерой и камерой с абсорбирующим фильтром образована вентиляционная камера.

Техническим результатом, достигаемым при использовании текстового маркера согласно изобретению, является увеличенная по сравнению с известными фломастерами длина письма за счет увеличенного объема чернил вследствие использования контейнера с чернилами и сохранение постоянной яркости линии письма на всем протяжении использования за счет наличия декомпрессионного устройства и камеры с абсорбирующим фильтром.

Предпочтительно, текстовый маркер содержит прозрачное окошко для контроля за уровнем чернил в контейнере.

Изобретение поясняется чертежом.

На фигуре показан текстовый маркер согласно изобретению, вид сбоку в разрезе.

Текстовый маркер содержит корпус 1, в котором расположены средство хранения чернил в виде контейнера 2, пишущий наконечник 3 из капиллярного материала и проводящий чернила стержень 4. Стержень 4 одним концом входит в пишущий наконечник 3, а другим концом – в контейнер 2 с чернилами. В корпусе 1 между контейнером 2 и пишущим наконечником 3 установлены декомпрессионное устройство, включающее в себя декомпрессионную камеру 5 с приемным отверстием 6 и декомпрессионный желоб 7, и камера 8 с абсорбирующим фильтром. Декомпрессионное устройство отделено от контейнера 2 перегородкой 9, а между декомпрессионной камерой и камерой 7 с абсорбирующим фильтром образована вентиляционная камера 10.

Текстовый маркер может содержать прозрачное окошко (условно не показано) для контроля уровня чернил в контейнере 2.

Текстовый маркер работает следующим образом.

Чернила, проходя из контейнера 2 через приемное отверстие 6 декомпрессионной камеры 5, попадают в стержень 4, который далее входит в пишущий наконечник 3. Стержень 4, проходя через вентиляционную камеру 10, наполненную воздухом, попадает в камеру 8 с абсорбирующим фильтром и далее входит в пишущий наконечник 3.

Поскольку рядом с приемным отверстием 6 декомпрессионной камеры 5 находится декомпрессионный желоб 7 (воздуховод), чернила не вытекают во время письма из-за действия атмосферного давления. После письма давление в контейнере 2 снижается, а внешнее атмосферное давление выше давления в контейнере 2, поэтому воздух будет поступать в контейнер 2 (область хранения чернил) через вентиляционную камеру 10 и декомпрессионный желоб 7, выравнивая давление в контейнере 2 и внешнее атмосферное давление, что обеспечивает плавность письма.

Под влиянием температуры и давления, когда давление воздуха в контейнере 2 становится выше атмосферного давления, чернила попадут в декомпрессионное устройство (включающее в себя приемное отверстие 6 и декомпрессионную камеру 5), и чернила в декомпрессионной камере будут выходить через вентиляционную камеру 10 и декомпрессионный желоб 7, выравнивая давление.

Когда давление воздуха в контейнере 2 достаточно высокое, а весь воздух из декомпрессионной камеры 5 выходит, дополнительные чернила выходят через стержень 4, и абсорбирующий фильтр в камере 8 поглощает излишки чернил, обеспечивая защиту от утечки излишков чернил из пишущего наконечника 3.

Текстовый маркер согласно изобретению имеет простую и устойчивую конструкцию, выдерживает перепады давления и температуры, удобен при транспортировке. Он имеет большой запас чернил, высокий коэффициент их использования, удобен в эксплуатации, снижает количество отходов и загрязнение окружающей среды.

1. Текстовый маркер, содержащий корпус, в котором расположены средство хранения чернил, пишущий наконечник и проводящий чернила стержень, одним концом входящий в пишущий наконечник, а другим концом – в средство хранения чернил, отличающийся тем, что средство хранения чернил представляет собой контейнер с чернилами, а в корпусе между контейнером с чернилами и пишущим наконечником дополнительно установлены декомпрессионное устройство и камера с абсорбирующим фильтром, при этом декомпрессионное устройство содержит декомпрессионную камеру и декомпрессионный желоб и отделено от контейнера перегородкой, а между декомпрессионной камерой и камерой с абсорбирующим фильтром образована вентиляционная камера.

2. Текстовый маркер по п. 1, отличающийся тем, что содержит прозрачное окошко для контроля за уровнем чернил в контейнере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки мелкой моторики пользователя и может быть использовано для развития навыков письма. Сущность изобретения заключается в насадке на пишущее устройство, содержащей объемный корпус с отверстием для установки на пишущее устройство, при этом на одной стороне объемного корпуса относительно отверстия для установки на пишущее устройство находятся поверхности для указательного, большого и среднего пальцев пользователя, а с другой стороны объемного корпуса расположен упор для ладони пользователя, при этом угол между осью отверстия и центральной продольной плоскостью объемного корпуса, проходящей через вершину упора для ладони пользователя, составляет от 20 до 60°.

Изобретение относится к обучающим устройствам для правильной постановки пальцев руки при использовании пишущих принадлежностей. .

Изобретение относится к пишущим приспособлениям. .

Изобретение относится к пишущим приспособлениям. .
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил. .
Наверх