Способ ремонта лицевого слоя наружных стен зданий с применением гибких ремонтных спиралевидных связей и стержней

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ремонта многослойных стен зданий. Технический результат изобретения – повышение технологичности ремонтных работ. Способ ремонта многослойной кирпичной облицовки заключается в закреплении в зоне вертикальных и наклонных трещин стен гибких ремонтных спиралевидных связей и стержней в предварительно подготовленные в теле кирпича и в растворном шве кирпичного облицовочного слоя фасада отверстия на клеевом составе. 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к способам ремонта кладки облицовочного слоя в зоне вертикальных и наклонных трещин и может быть применено при реконструкции и ремонте зданий со стенами из многослойных конструкций с эффективным утеплителем и облицовочным слоем из пустотелого кирпича.

Уровень техники

Известен способ усиления стен из кирпичной кладки, при котором сначала просверливают в стене скважину, проходящую через трещины в кирпичной кладке, с диаметром несколько больше внешнего диаметра анкера, затем скважину прочищают и продувают, после этого она полностью заполняется инъекционным раствором, и в скважину, заполненную инъекционным раствором, вставляется анкер, при этом длину анкера делают несколько короче глубины скважины и его полностью погружают в скважину, выдавившуюся наружу часть инъекционного раствора удаляют, после этого незаполненное пространство скважины полностью заполняют инъекционным раствором и зашпаклевывают для придания эстетического вида, отличающийся тем, что после просверливания в стене скважины необходимой глубины ее закрывают снаружи съемной защитной шайбой, крепящейся к кирпичной кладке и имеющей центральное отверстие с диаметром, меньшим диаметра скважины, и отверстие меньшего диаметра в верхней части шайбы над центральным отверстием, при этом совмещают центральное отверстие шайбы с осью скважины, в центральное отверстие вводят инъектор на всю глубину скважины и через него под давлением нагнетают в скважину инъекционный раствор, медленно выводя инъектор из скважины, при наполнении скважины раствором воздух вытесняется из скважины через отверстие меньшего диаметра в верхней части шайбы над центральным отверстием, при появлении из отверстия меньшего диаметра в верхней части шайбы инъекционного раствора подачу инъекционного раствора через инъектор прекращают и его окончательно выводят из скважины, после этого через центральное отверстие шайбы в скважину вводят анкер, после затвердения инъекционного раствора шайбу открепляют от кирпичной стены и поверхность стены зашпаклевывают, при этом в качестве инъекционного раствора применяют полимерцементную композицию, а в качестве анкера используют металлический пруток необходимой длины из серийно производимой рифленой арматуры (патент №2723782 RU. Опубликовано: 17.06.2020 Бюл. №17)

Недостатком данного способа крепления является то, что данный способ неприменим для тонкостенных облицовочных конструкций, не может быть применен для обеспечения устойчивости конструкций.

Известен способ ремонта многослойных современных кладок, рекламируемый в сети интернет компанией ООО «Система РСА» в Санкт-Петербурге. Ссылка на способ Ремонт многослойных современных кладок в СПб (rsa-system.ru)

В способе приведены методы ремонта и усиления отдельно стоящих стен с облицовкой из пустотелого кирпича с применением спиральных анкеров RSA-bar и RSA-tie, ремонт трещин по полю стены, восстановление утраченных гибких связей облицовочного и несущих слоев.

Преимущества данного способа:

1. Форма изделия обеспечивает простую и быструю установку посредством ударных воздействий ручным или механическим способом. При использовании электроинструмента необходимо использование специального адаптера.

2. Закрепление ремонтной связи происходит в результате самообразующегося механического замка между спиралью и винтообразным пазом, возникающего в процессе установки в материале основания (бетон и железобетон различных классов, включая ячеистый, керамические материалы, древесину).

3. При установке связи в материале основания не возникает напряжений и распора (отсутствие концентраторов напряжения), что позволяет осуществлять установку вблизи края конструкции.

4. Шаг расстановки связей и глубина заделки в основании определяется в соответствии с расчетом и на основе поверочных испытаний прочности заделки связи в материал основания, проведенных непосредственно на объекте.

5. Одно из наиболее ценных преимуществ в том, что после проведения ремонтных работ внешний облик здания практически остается без каких-либо следов ремонта, т.к. связи устанавливаются заподлицо в материал основания (кирпич, бетон, растворный шов), при этом место установки затирается мастиками с добавками пигментов, подобранными в цвет фасада.

Предложенный способ является комплексным, способ сочетает усиление кладки с помощью установки гибких ремонтных спиралевидных связей в специально подготовленные отверстия в теле кирпича и закреплении клеевым составом, а также дополнительное усиление через установку гибких ремонтных спиралевидных связей, закрепленных клеевым составом в горизонтальные растворные швы кладки. Отличие предложенного способа от рекламируемого ООО «Система РСА» в Санкт-Петербурге является использование заглушки, препятствующей вытеканию клеевого состава в зону между облицовкой и внутренним материалом конструкции и российских материалов (метизов и клеевых составов).

Технический результат при использовании предложенного способа заключается в снижении стоимости за счет повышения технологичности и скорости ремонтных работ и использования в качестве гибких ремонтных спиралевидных связей и стержней серийно производимой продукции.

Способ ремонта кладки в зоне вертикальных и наклонных трещин кирпичной облицовки зданий с применением гибких ремонтных спиралевидных связей. Гибкие ремонтные спиралевидные связи имеют переменную длину и могут быть нарезаны на необходимые размеры перед использованием.

Преимущества предложенного способа: позволяет сохранить архитектурный облик фасада с кирпичной облицовкой, не проводя замену конструкции облицовки и восстановить эксплуатационную надежность конструкции облицовочного слоя; обеспечивает устойчивость конструкции; технологичен, позволяет с минимальными затратами проводить ремонт вертикальных и наклонных трещин в облицовочном слое многослойных стен.

Сущность изобретения

Технической задачей изобретения является ремонт кирпичной кладки в зоне трещин облицовочного слоя многослойных конструкций путем закрепления/установки гибких ремонтных спиралевидных связей.

Способ проведения ремонтных работ кирпичного лицевого слоя наружных стен с применением гибких ремонтных спиралевидных связей осуществляют с соблюдением последовательности выполнения подготовительных работ и ремонтных мероприятий.

Подготовительные работы включают анализ конструктивных решений наружных стен здания с облицовкой из керамического кирпича и проведение обследования. На основе результатов обследований, с учетом выявленных дефектов и повреждений разрабатывают проект ремонта кладки на участках трещин.

Проведение работ выполняется в следующей последовательности.

1. Установка гибких ремонтных спиралевидных связей.

1.1. Производят разметку поверхности стены.

1.2. Просверливают направляющее отверстие через наружный облицовочный слой и внутренний материал конструкции на глубину заделки гибкой ремонтной спиралевидной связи.

1.3. В наружном облицовочном слое рассверливают отверстие большего диаметра, чем направляющее отверстие во внутреннем материале конструкции.

1.4. С помощью компрессора производят очистку отверстия от строительного мусора.

1.5. Гибкую ремонтную спиралевидную связь устанавливают в отверстие вровень с поверхностью стены с помощью ударного воздействия.

1.6. Для обеспечения контролируемого расхода клеевого состава на ремонтную спиралевидную связь устанавливают заглушку, которая представляет собой пластиковый цилиндр, одеваемый на ремонтную связь на глубину наружного облицовочного слоя кирпича и препятствующую вытеканию клеевого состава в зону между облицовкой и внутренним материалом конструкции.

1.7. В отверстие вровень с поверхностью кладки с внешней стороны устанавливают сетчатую гильзу. Гибкая ремонтная спиралевидная связь должна располагаться внутри сетчатой гильзы на толщину наружного облицовочного слоя.

1.8. Внутренний объем сетчатой гильзы равномерно заполняют клеевым составом с помощью насадки.

1.9. Излишки клеевого состава с поверхности облицовочного слоя удаляют с помощью шпателя. После полного отверждения затирают поверхность отверстия затиркой соответствующего цвета.

Далее производят установку гибких ремонтных спиралевидных связей в горизонтальный растворный шов кладки.

1.10. Производится вычинка раствора из горизонтального растворного шва с помощью штрабореза и/или канального долота. Подготовленный паз очищают от строительного мусора и пыли с помощью сжатого воздуха или промывают струей воды.

1.11. Клеевой состав наносится равномерно на дно растворного шва на толщину не более 10 мм по всей длине, подготовленной штрабы с правой и левой стороны от ремонтируемой трещины.

1.12. Гибкую ремонтную спиралевидную связь укладывают в подготовленный и заполненный клеевым составом паз.

1.13. Производят уплотнение гибкой ремонтной спиралевидной связи в клеевом составе с помощью шпателя.

1.14. После установки связи заполнение растворного шва клеевым составом осуществляется таким образом, чтобы состав полностью покрывал гибкую ремонтную спиралевидную связь по всей длине штрабы.

1.15. После полного заполнения растворного шва клеевым составом производят его затирку используя узкий шпатель или желобообразный инструмент.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 - гибкие ремонтные спиралевидные связи.

На фиг. 2 - технические решения, применяемые при ремонте лицевого слоя из кирпича с трещиной.

На фиг. 3 - общий вид участка ремонта облицовочного слоя из кирпича в зоне трещин.

На фиг. 4 - фрагмент фасада жилого дома до и после проведения усиления облицовочного слоя.

На фиг. 5 - технические решения по усилению кирпичной кладки, примененные при ремонте жилых домов.

1 - трещина облицовочного слоя

2 - облицовочный слой из кирпича

3 - гибкая ремонтная спиралевидная связь

4 - пластиковая заглушка

5 - сетчатая гильза

6 - клеевой состав

Осуществление изобретения

С использованием комбинированного способа ремонта кладки в зоне вертикальных и наклонных трещин с применением гибких ремонтных спиралевидных связей стало возможно проводить ремонт кирпичной облицовки зданий точечно, в том числе без отселения жителей. Данный способ ремонта позволяет сохранить архитектурный облик здания и восстановить эксплуатационные характеристики облицовки фасадов. Способ технологичен, позволяет с минимальными затратами проводить ремонт вертикальных и наклонных трещин в облицовочном слое многослойных стен.

Способ ремонта конструкций многослойных стен зданий с применением гибких ремонтных спиралевидных связей в зоне вертикальных и наклонных трещин в облицовочном слое из пустотелого кирпича, при котором предварительно производят разметку поверхности стены, просверливают направляющее отверстие в облицовочном слое и внутреннем материале конструкции на глубину заделки гибкой ремонтной спиралевидной связи, затем рассверливают отверстие в облицовочном слое, далее с помощью компрессора производят очистку отверстия от строительного мусора, после этого гибкую ремонтную спиралевидную связь устанавливают в отверстие вровень с поверхностью облицовочного слоя стены с помощью ударного воздействия, в отверстие облицовочного слоя на его толщину устанавливают сетчатую гильзу с размещением внутри нее гибкой ремонтной спиралевидной связи, равномерно заполняют клеевым составом внутренний объем сетчатой гильзы, с помощью насадки, далее удаляют излишки клеевого состава с поверхности облицовочного слоя, а после полного отверждения затирают поверхность отверстия затиркой соответствующего цвета, отличающийся тем, что перед установкой сетчатой гильзы на гибкую ремонтную спиралевидную связь на глубину облицовочного слоя устанавливают пластиковую заглушку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонтным уплотнениям для строительных материалов, способам изготовления ремонтных уплотнений и ремонтным конструкциям. Техническим результатом является создание ремонтного уплотнения, которое устойчиво к растрескиванию и отслаиванию во время процедуры крепления и которое незаметно после ремонта.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу защиты каркасных зданий от воздействий, приводящих к прогрессирующему обрушению. Технический результат изобретения – повышение эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительства, в частности области усиления строительных конструкций, может быть использовано при восстановлении несущей способности и эксплуатационной пригодности монолитных железобетонных плоских безбалочных плит, поврежденных трещинами различной ширины раскрытия, в том числе сквозными, либо пониженной прочности бетона, вследствие технологических причин, перегрузки, а также может быть использовано при реконструкции зданий.

Изобретение относится к области железнодорожной техники, а именно к способу, позволяющему обеспечить без применения грузоподъемных машин ликвидацию (расчистку) завалов на железной дороге, препятствующих движению поездов. Способ ликвидации завалов на железной дороге при помощи гусеничных машин заключается в том, что к крупногабаритным обломкам завалов одним концом прикрепляют трос, который вторым концом прикреплен к гусеничной машине-тягачу, и крупногабаритный обломок перемещают гусеничной машиной.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления конструкции металлических дымовых труб, более точно к способам усиления металлических дымовых труб газоперекачивающих агрегатов компрессорных цехов и может быть использовано при усилении несущих металлических конструкций различного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена наружных стеновых панелей чердака здания. Технический результат изобретения заключается в устранении крена стеновой панели чердака путем временного снятия нагрузки от плит покрытия и подтяжки последней в проектное положение.
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу предварительной оценки технического состояния зданий. Техническая проблема заключается в повышении надежности экспертной оценки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления пояса в узлах трубчатых ферм, и может быть использовано в эксплуатируемых фермах покрытия, за счет введения бетона в узел усиления. Технический результат - повышение прочности узла.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении приопорных частей железобетонных балок. Технический результат – повышение несущей способности балок.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению железобетонных колонн. Техническим результатом является повышение несущей способности.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям, использующим внешнее армирование для восстановления несущей способности и повышения прочности железобетона при объемном напряженном состоянии, и может быть использовано для усиления железобетонных локальных участков опор линий электропередачи.
Наверх