Кавитдционный аппарат для размола массы

 

283823

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.V.1969 (№ 1331390/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 24.XI I.1970

Кл, 55с, 11/01 комитет по делам изоорвтеннй и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 21т| 1/20

УДК 676.1.052.76 (088.8) .т ;а kFsk. +

Авторы изобретения

Б. С, Петров и М. И. Леонов

Заявитель

КАВИТАЦИОННЪ|Й АППАРАТ ДЛЯ РАЗМОЛА МАССЫ

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, Известны устройства для размола массы из макулатуры, включающие трубу с центральным подводом массы и установленный в ней кавитатор.

Основной недостаток таких устройств за ключается в том, что они не обеспечивают достаточную интенсивность процесса размола, 10

Предлагаемый аппарат не имеет указанного недостатка и отличается от известных тем, что аппарат выполнен с установленной в нем диафрагмой, имеющей коноидальное отверстие для подвода массы к кавитатору, выпол- 15 ненному в свою очередь каплеобразной формы, и дросселем. Аппарат выполнен с установленным в зоне захлопывания пузырьков манометром, Сущность изобретения поясняется черте- 20 жом.

Аппарат для размола массы из макулатуры содержит: коллектор 1 для подвода массы; диафрагму 2 с коноидальным отверстием; трубу-корпус 8; кавитатор 4 каплеобразной 25 формы; трубку 5; манометр б; дроссельную гайку 7; фланец 8 с сальниковым уплотнением; буксу 9; шпильку 10; гайку 11 для затяжки сальника; распорную втулку 12; уплотнение И; коллектор 14 для отвода массы; 30 шпильку 15; гайку 1б; шайбу для крепления кавитатора 4 в трубе 8; 17 болт с гайкой для крепления аппарата к коллектору.

Аппарат работает следующим образом.

Масса под большим давлением (10—

15 ати) подводится по коллектору 1 к диафрагме 2 с коноидальным отверстием. За счет сужения отверсгия в диафрагме и перепада давления до и после диафрагмы скорость массы увеличивается до критической и направляется на поверхность кавитатора.

Здесь скорость возрастает, а статическое давление массы понижается, в результате чего вода на поверхности кавитатора 4 выкипает, образуется большое количество пузырьков в массе, которые в общем потоке переносятся в полость высокого давления (2 — 5 атм), образован ную в трубе 8 между,кавитатором 4 и дроссельной гайкой 7, где пузырьки интенсивно захлопываются, вызывая местные гидравлические удары.

Происходит роспуск макулатуры на отдельные волокна и размол.

Для контроля работы аппарата и замера статического давления в зоне захлопывания пузырьков установлены трубки и манометр.

Предмет изобретения

1. Кавитационный аппарат для размола массы из макулатуры, включающий трубу и

283823 каплеооразной полненному, в свою очередь, формы, и дросселем.

Составитель Н. Цветкова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3605/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/о

Типография, пр. Сапунова, 2 центральным подводом массы и установленный в ней кавитатор, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса размола массы, аппарат выполнен с установленной в нем диафрагмой, имеющей коноидальное отверстие для подвода массы к кавитатору, вы:

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в зоне захлопыван ия пузырьков установлен манометр.

Кавитдционный аппарат для размола массы Кавитдционный аппарат для размола массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области крафт-бумаги, а более конкретно - к новому способу ее изготовления, разработанному для придания крафт-бумаге уникальной совокупности физических свойств

Изобретение относится к устройствам управления дисковыми мельницами, используемыми для размола волокнисты.х материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства бумаги при одновременной интенсификации процесса размола

Изобретение относится к способу подготовки волокнистой массы из вторичного сырья, предназначенной для изготовления преимущественно нестандартных древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к способу обработки суспензии целлюлозной массы, включающему (i) стадию воздействия на волокна целлюлозы водного раствора марганцевого катализатора переходного металла и пероксида водорода при рН 6-13 и (ii) размол целлюлозы до достижения значения Шоппер-Риглер (SR) 10-90° и переработку полученной массы в бумагу, ткань или картон, причем марганцевый катализатор переходного металла присутствует в концентрации 0,0001-1 кг/тонну абсолютно сухой целлюлозы и пероксид водорода присутствует в концентрации 0,1-100 кг/тонну абсолютно сухой целлюлозы, предварительно готовят марганцевый катализатор переходного металла из моноядерного Mn(II), Mn(III), Mn(IV) или двухъядерного Mn(II)Mn(II), Mn(II)Mn(III), Mn(III)Mn(III), Mn(III)Mn(IV) или Mn(IV)Mn(IV) и лиганда переходного металла формулы (I): где: ; p=3; R независимо выбран из водорода, С1-С6-алкила, СН2СН2ОН, СН2СООН, и пиридин-2-илметила; R1, R2, R3 и R4 независимо выбраны из Н, С1-С4-алкила, С1-С4-алкилгидрокси. Изобретение также относится к применению водного раствора указанного марганцевого катализатора для повышения садкости волокон целлюлозы в процессе размола. Оптимизация условий обработки массы катализатором и пероксидом водорода для получения значения садкости (SR) полотна, изготовленного из обработанной массы, такова, что энергия, необходимая для механического перемешивания массы, снижается. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх