Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон

 

(ii) 436692

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1687210/25-27 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 21.03.75 (51) М. Кл. В 21f 27/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.27 (088.8) (72) Автор изобретения

П. В. Шарапа (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБКИ КОНЦОВ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛЕТЕНОЙ СЕТКИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ

СМОТКИ EE В РУЛОН

Изобретение относится к производству металлической плетеной сетки из проволоки и предназначено для использования на сеткоплетельных станках.

Известно устройство для загибки концов спиралей плетеной сетки, в котором имеются две загибочные головки, расположенные соосно н а одно м валу.

Каждая гибочная головка снабжена барабаном с левой и правой нарезками на наруж- 10 ной поверхности для укладки спиралей сетки и неподвижным сектором, расположенным в головке в зоне подгибки и обеспечивающим поджим сетки к барабану в процессе загибки.

С барабаном жестко связана звездочка, зубья 15 которой являются упорами. В корпусе головки расположены:пуансоны, перемещаемые горизонтально с помощью роликов и копиров.

Пуансоны скопированы на диске, который вращается совместно с барабаном и звездоч- 20 кой.

Однако из-за неравномерной жесткости проволоки, а также износа инструмента сетка в процессе плетения меняет шаг спирали и толщину полотна, ввиду чего полотно сетки 25 не укладывается на барабанах на наружной поверхности с правыми и левыми нарезками, а так как зазор между барабаном и неподвижным сектором остается постоянным, то полотно сетки при дальнейшем продвижении де- 30 формируется и защемляется между барабаном и неподвижным сектором, что приводит к поломке загпбочных пуансонов Ii упоров.

Звездочка, зубья которой являются упорами, при поломке одного пз них, подлежит целиком замене.

Неподвижный сектор, расположенный в головке в зоне подгибки и обеспечивающий поджпм сетки к барабану, закрывает доступ просмотра процесса загибки, что затрудняет наладку и подгонку загибочных пуансонов в процессе эксплуатации. Большое количество пуансонов на одной головке усложняет их конструкцию. В процессе плетения сетки длина спирали меняется из-за неравномерной жесткости проволоки и износа инструмента, ввиду чего часто приходится вручную перемещать левую загибочную головку, что снижает производительность плетельного станка.

Цель изобретения — повысить .производительность и надежность устройства.

Это достигается тем, что для укладки спиралей сетки каждая загибочная головка снабжена звездочкой с радиальными пазами на торце под упоры. Упоры выполнены в виде пластин и жестко крепятся в пазах звездоч|ки шестерней, которая кпнематичсски связана с приводом шагового вращения, а звездочка свободно насажена на вал.

436692

Для: а «с>кной фиксации сетки в процессе загибкп, ка>кдая головка снабжена винтовой пружиной, которая одним полусогнутым донцо>: надежно обеспечивает поджим сетки к наружной поверхности звездочки, а другим жестко соединена с корпусом головки.

Загибочныс пуансоны смонтированы по одному tta квжд> ю загибочную головку tt «te имеют вращательного движения. Передвижение пуансонов в возвратно-поступательном направлении осуществляется барабанным кулачком, которьш жестко соединен с валом.

Одна из загибочных головок выполнена плавающей на направляющих и,подпружинена, т. е. имеет свободное перемещение вдоль рамы на роликах, причем передвижение загибочной головки осуществляет сама сетка за счет пружины, поджимающей головку.

Узлы загибки и смотки кинематически объеденены, что обеспечивает компактность устройства. Механизм смотки предложенного устройства обеспечивает быстрый и легкий сьем готового рулона за счет звездочек и катков, насаженных на два параллельных вала.

Наличие звездочки с,пазами под упоры и винтовой пружины в загибочной головке исключает деформацию и защемление сетки в процессе ее продвижения.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди с разрезом правой загибочной головки по валу; па фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3— левая загибочная головка, вид спереди; на фпг. 4 — правая загибочная головка, вид спереди; на фиг. 5 — то же, разрез по валу; на фиг. б — поперечный разрез по А — Л на фиг. 4 (стрелками показано движение сетки и сматывание ее в рулон).

Устройство состоит из рамы 1, которая крепится к столу сеткоплетельного станка и где установлены щеки 2 — 4 с,подшипниками 5.

Вдоль рамы в подшипниках щек параллельно расположены два вала б с катками 7 и звездочками 8, на которых осуществляется смотка сетки в рулон с загнутыми концами.

Для загибки концов спиралей сетки по концам рамы установлено две конструктивно одинаковые правая 9 и левая 10 загибочные головки.

Правая загибочная головка жестко крепится к раме, а левая может перемещаться вдоль рамы при помощи винта с маховичком 11 с целью загибкп концов спиралей разной по ширине сетки.

Для обеспечения автоматического перемещения головки самой сеткой с изменением ее ширины левая загибочная головка имеет свободное перемещение вдоль рамы на роликах

12 независимо от винта.

Узел 13 поджима жестко закреплен к раме и снабжен пружиной, которой под пружинена левая загибочная головка. Загибочные головки соединены при помощи муфт 14 пустотелым валам 15 со шлицевой муфтой на конце и шлицевым валом 16.

Шаговое Вращение Вало:; б осушествляетс t через правую загибочну.о голов су посредс-,— вом шестерен 17 — 19 к цепную передачу 20.

Правая загибочная головка имеет приво„"., который соединен посредством цепной передачи с плетельным станком и состоит из ценно" передачи 21, конических и естерен 22, фрикционной предохранительной муфты 23.

Для ручного прокручивания устройства в

10 процессе настройки служит маховичок 24.

Каждая загибочная головка снабжена свободно сидящей на валу 25 звездочкой 26 с радиальными пазами на торце под упоры.

Упоры 27 выполнены з виде отдельных пла16 стин, жестко закреплены в пазах звездочки 26 шестерней 17, которая пневматиечски связана с приводом шагового вращения, посредство. винтов.

Привод шагового вращения состоит из н>ez0 стерни 28 с неполным числом зубьев, которая жестко закреплена на валу 25, шестерни-вала

29 и шестерни 30.

Для обеспечения фиксированного положения (см. фиг. 5) звездочки 26 во время загибки концов и для безударного последующего зацепления шестерни 28 с шестерней 30 на валу 25 имеется кулачок 31, который, воздействуя на коромысло 32 (см. ф«т. 6), надежно фиксирует упором 33 шестершо 30.

Загибочные пуансоны 34 с Iot THpoBBHbl на корпусе ползуна 35 по одному на каждую загибочную головку.

На валу 25 жестко закреплен барабанный кулачок 36, который обеспечивает возвратнопоступательное движение ползуна 35 и cootветственно загибочного пуансона 24, которьш, находя на упоры 27, производит одновременную загибку концов двух смежных спиралей.

Для надежной фиксации сетки в процессе

40 загибки каждая загибочная головка снабжена винтовой пружиной 37, подпружиненными салазками 38 и щитком 39, Винтовая пружина 37 одним полусогнутым концом надежно обеспечивает поджим сетки

46 к наружной поверхности звездочки 26, а другим жестко соединена с корпусом головки, Устройство снабжено счетным механизмом

40 для измерения длины полотна сетки.

Описанное устройство работает следующим

50 образом.

На валы 6 с катками 7 и звездочками 8, а также на загибочные головки со звездочками

26 и упорами 27 накладывается предварительно сплетенная сетка, причем зубья звездочек 8 должны .находиться в ее ячейках, зубья звездочек 26 загибочных головок 9 и

10 должны входить в ее предпоследние ячейки, а упоры 27 — в крайние по ширине ячейки

Сетка должна быть прижата к звездочкам

60 26 пружинами 37, а к щиткам 39 — подпружиненными салазками 33. После чего проверяют натяжку сетки между загибочными головками, отрегулировав винтом с маховичком

11 и подвижным узлом 13 левую загиоочную

65 головку rro шир t«te сетки.

436692

2б Zb 27 17 Я .71

23 Л1 5б èå 1

При вплетении двух очередных спиралей в яологно сетки ьал 25 правой загибочной головки 9, а следовательно, и вал левой загибочной головки 10 посредством фрикционной предохранительной муфты 23, конических зубчатых и:.естерен 22 и цепной передачи 21 совершает один оборот от сеткоплетельного станка.

При вращен ш вала 25 шестерня 28 (с неполным количеством зубьев) выходит из зацепления с шестерней 30, в этот момент кулачок 31, действуя своим выступом на ролик коромысла 32, движет упор 33 в зубья шестерни 30, что обеспечивает фиксацию звез.о гки 26 с упорами 27 и шестерней 17 через

«ал-шестерню 29.

При даль!ейшем вращении вала 25 барабанный кулачoK 36 движет ползун 35 с загибочпым нуансоно.,r 34, который, находя на упор 27, производит загибку концов двух с. с:кных спиралей.

После загиб: и концов барабанный кулачок

36 отводит ползун 35 в крайнее положение, а кулачок 31 выемкой подходит к ролику коромысла 32, которое посредством пружины выводит упор 33 из зубьев шестерни 30, а шестерня 28 входит в зацепление с шестерней 30, которая через вал-шестерню 29, шестерню 17 передвигает звездочку 26 с упорами 27, а следовательно, и сетку на один шаг. Одновременно через шестерни 18, 19 и цепную передачу 20 проворачиваются на один шаг валы 6 с катками 7, звездочками 8, что обеспечивает сматывание сетки в рулон.

При последующем вплетении двух очередных спиралей в сетку цикл повторяется.

При достижении определенного количества (метража) сетки в рулоне по данным счетного механизма 40 рулон разъединяется посредством Bbrïëåòåíèÿ одной спирали с полотна сет5 ки и снимается.

Предмет изобретения

1. Устройство для загибкп концов металлической плетеной сетки и последующей смотки

10 ее в рулон, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой две соосно размещенные на валу гибочные головки, несущие установленные с возможностью осевого возвратно-поступательно15 го движения гибочные пуансоны и пластпнчатые упоры, а также механизм шагового вращения головок с приводом и механизм смотки сетки в рулон, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и на20 дежности, каждая гибочная головка снабжена соосно установленными с ней звездочкой с равномерно расположенными по ее периметру радиальными пазами под упоры и шестерней, фиксирующей упоры в пазах звездочки и кинематически связанной с приводом механизма шагового вращения головок, при этом механизм смотки выполнен в виде параллельно установленных на станине валов, несущих попарно размещенные на заданном расстоянии катки для подачи сетки и зубчатые звездочки, фиксирующие полотно сетки по ширине.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью обработки сетки различной ширины, одна из гибочных головок смонтирована с возможностью регулировочного перемещения вдоль вала . подпружинена.

436692

Ы я,ы р .

27 79 ф с

Ф йг б

Составитель В. Шаброва

Texpeä В. Рыбакова Корректор В. Брыкс:v,:

Редактор Л. Народная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 90077 Изд. № 286 Тирггк 837 Поди иск

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб, . 4 5

Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон Устройство для загибки концов металлической плетеной сетки и последующей смотки ее в рулон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки и сварки обшивочных матов из проволочной решетки

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к устройствам для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность его работы
Наверх