Станок для гибки металлических сеток

 

Союз Советск ил

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.80 (21) 2894851/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

В 21 F 27/14

Гасударственный комнтет (53) УДК 621.778..233 (088.8) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 по делан нэевретеннй н вткрытнй (72) Автор изобретения

В. А. Семенов

Киевский филиал Конструкторско-технологического бюро

«Стройиндустрия» (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

СЕТОК

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является станок для гибки металлических сеток, содержащий оправки, закрепленные на тяге, расположенной в направляющей станины, гибочную балку и силовой цилиндр (3).

Недостаток известного станка заключа- 20 ется в том, что он содержит только одну жесткую гибочную балку, а это затрудняет изготовление каркаса.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления металлических сеток в виде замкнутых объемных каркасов на заводах строительной индустрии.

Известен станок для гибки металлических сеток, содержащий оправки, расположенные на станине, гибочную балку и силовые цилиндрыГ11.

Недостаток данного станка в том, что на нем нельзя получить объемный каркас.

Известен также станок для гибки, содержащий оправку, смонтированную на станине и привод (2).

Однако на этом станке сложно изготовить объемный каркас.

Целью изобретения является изготовлениие замкнутого объемного каркаса за один ход гибочной балки.

Указанная цель достигается тем, что в станке для гибки металлических сеток, содержашем оправки, закрепленные на тяге, расположенной в направляющей станины, гибочную балку и силовой цилиндр, он имеет дополнительные силовые цилиндры, а гибочная балка состоит из двух секций, симметрично расположенных относительно тяги, и кронштейнов, закрепленных одними своими концами на направляющей, а другими концами — шарнирно соединенных с секциями, при этом каждая секция имеет шарнирно присоединенную боковую секцию, связанчую со штоком соответствующего силового цилиндра.

Кроме того, оправки жестко закреплены вдоль тяги.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — станок с готовым каркасом, поперечный разрез.

Станок содержит станину 1 с неподвижно закрепленной на ней направляющей 2, к кронштейнам 3 которой с помощью шарни889239

Предложенный станок позволяет за один ход силовых цилиндров гибочной балки из плоской металлической сетки изготовить замкнутый объемный каркас, что способствует упрощению технологии его производства и увеличению производительности станка.

Формула изобретения

3 ров 4 прикреплены с двух сторон основные 5 и боковые 6 секции гибочной балки, соединен ные между собой шарнирами 7. Посредством шарниров 8 к боковым секциям 6 присоеди иены штоки силовых цилиндров 9. В на правляющей 2 установлена с силовым ци линдром 10 и с возможностью возвратнопоступательного перемещения продольная тяга 11, имеющая жестко прикрепленные на ней оправки 12. Силовые цилиндры 9 с помощью шарниров 13 прикреплены к основаниям 14 станины 1. На поверхности гибочной балки располагают плоскую арматурную сетку 15.

Станок работает следующим образом.

На продольной тяге 11 устанавливают оправки 12 с шагом, соответствующим шагу поперечных стержней плоской арматурной сетки 15. На секции 5 гибочной балки, находящейся в исходном горизонтальном положении, укладывают арматурную сетку 15, силовой цилиндр 10, втягивая свой шток, перемещает продольную тягу 11 с оправками 12 в направляющей 2 до положения, при котором оправки 12 разместятся над поперечными стержнями сетки 15. Затем силовые цилиндры 9, выдвигая штоки, поворачивают секции вокруг шарниров 4 до. тех пор, пока основные секции 5 не прижмут сетку 15 к оправкам 12 по их бокам, а боковые секции 6 — сверху. Процесс изготовления замкнутого объемного каркаса окончен. После этого силовым цилиндром 10 продольную тягу 11 возвращают в исходное положение, освобождая поперечные стержни каркаса от оправок 12, и с помощью грузоподъемного устройства (не показано) снимают каркас со станка.

1. Станок для гибки металлических сеток, содержащий оправки, закрепленные на тяге, асположенной в направляющей станины, гибочную балку и силовой цилиндр, отличающийся тем, что, с. целью изготовления замки того объемного каркаса за один ход гибочной балки, он имеет дополнительные силовые цилиндры, а гибочная балка состоит из двух секций, симметрично расположенных относительно тяги, и кронштейнов, закрепленных одними своими концами на направляющей, а другими концами — шарнирно соединенных с секциями, при этом каждая секция имеет шарнирно присоединенную боковую секцию, связанную со штоком соответствующего силового цилиндра.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что оправки жестко закреплены вдоль тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 513775, кл. В 21 Г 27/14, 1973.

2 Патент США № 3351101, кл. 140 — 1, 1967.

3. Авторское свидетельство СССР № 348265, кл. В 21 F 27/14, 1970.

889239

Я вЂ” Л

Составитель Ю. Яковлев

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 0839/20 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для гибки металлических сеток Станок для гибки металлических сеток Станок для гибки металлических сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки и сварки обшивочных матов из проволочной решетки

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к устройствам для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность его работы
Наверх