Формирующее устройство для вертикальнойсварки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

284224

Саюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.!.1970 (№ 1399510/25-27) Кл. 21h, 32/О!

21h, 30/19

21h, 30/12 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k 25/ОО

В 23k 9/16

В 231 37/06

Комитет по делом ивобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 621,791,793 (088.8) Опубликовано 14.Х.970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 4.1,1971

Я v

Anòoðы изобретения Г. И. Хоружик, И. И. Сущук-Слюсаренко, Г. Г. Андриано И. И1е-Цыч- -* ао, В. М. Хруиааее, Н. Я. Щербиаа и В. П Мааббаный,-., - а : ",. а ..

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

ФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ

СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам для вертикальной сварки и служит для формирования многослойного шва кольцевых и прямолинейных стыков.

Известно устройство для формиров" ния наружной поверхности шва при его выполнении за од|ин проход. Однако это устройство не позволяет получать при вертикальной сварке многослойные швы.

Предлагаемое разъемное формирующее устройство позволяет получать многослойные швы при сварке как кольцевых, так и прямолинейных швов. Достигается это тем, что его ползун выполнен составным, при этом одна его часть, внутренняя, состоит из двух клиновидных подпружиненных друг относительно друга элементов, а другая часгь, наружная, представляет со бой пластину, форма которой подобна наружной поверхности свариваемого изделия.

В пластине выполнен паз, соответствующий форме клиновидных элементов в сборе, а обе части ползуна установлены с возможностью ттеремещения друг относительно друга.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Внутренняя часть 1 устройства состоит из двух клиновидных подпружиненных элементов

2, а наружная 8 представляет собой пластину, форма которой подобна наружной поверхности свариваемого изделия. В пластине выполнен паз 4 для внутренней части устройства.

Обе части соединены между собой при помощи резьбового механизма 5.

Оба .клиновидных элемента части 1 и часть

8 выполнены из меди и охлаждаются проточной водой.

Работа устройства при сварке, например, кольцевого пва, заключается в следующем.

В зазор:между кромками свариваемого изN делпя вводится часть 1, которую фиксируют на требуемом расстоянии от внешней части за счет резьбовой штанги, совмещенной с частью устройства.

Внешняя часть имеет кривизну наружного

15 диаметра цилиндрического изделия и перемещается снаружи по свариваемым кромкам как обычный ползун, прижчтмаемый к поверхности изделия за счет пружинной подвески, Сварка осуществляется обычным образом.

20 Для обеспечения непрерывности процесса прп заполнении всей толщины стыка начало первого слоя заранее подрезается клиннообразным образом, а внутренняя часть по мере приближения к началу первого слоя отводится

25 на величину следующего слоя. Таким образом, происходит как бы наматывание слоя на слой.

После заполнения всего стыка внутренняя часть вводится во внешнюю иа величину требуемого усилия и производится наложение

30 последнего выступающего слоя.

284224

Предмет изобретения !1

Ц!

Составитель М. Волк

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко Корректор О. М. Ковалева

Заказ 3699/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Формирующее устройство для вертикальной сварки преимущественно для многопроходной электрошлаковой, содержащее механизм поджима и подпружиненный ползун, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества при сварке многослойных швов, ползун выполнен составным, при этом одна его часть, внутренняя, состоит из двух клиновидных подпружиненнь1х один относительно другого элементов, а наружная предста вляет собой пластину, форма которой подобна на ружной |поверхности сва5 риваемого изделия; в пластине,выполнен ,паз, соответс пвующий форме клиновидных элементов в сборе, а обе части ползуна установлены с воз можностью взаимного перемещения:

Формирующее устройство для вертикальнойсварки Формирующее устройство для вертикальнойсварки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх