Пресс-форма к форматору-вулканизатору

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л11.1965 (№ 948491/23-5) МПК В 29h 5!02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 24.II.1971

Номитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) Автор изобретения

А. П. Коростелев

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА К ФОРМАТОРУ-ВУЛКАНИЗАТОРУ

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

В положении для загрузки верхняя паровая камера 4 с верхней полуформой 1 находится в нижнем положении относительно запирающего конуса б и удерживается штоками 11, конусные головки 12 которых при этом находятся под роликами 19 амортизаторов 14 (положение их показано на чертеже пунктиром).

Пружины 18 разжаты, секторы 8 разведены, а захваты 7 отведены в крайнее положение.

Загружается заготовка покрышки в нижнюю полуформу 2. Затем вместе с траверсой 21 форматора-вулканизатора опускается запирающий конус б, перемещая захваты 7 к центру. Когда верхняя 4 камера смыкается с ниж30 ней 5 паровой камерой, копусныс головки 12

Изобретение относится к области изготовления пневматических покрышек, а именно к устройствам для формования и вулканизации.

Известны пресс-формы к форматорам-вулканизаторам, содержащие верхнюю и нижнюю полуформы, раздвижные в радиальном направлении секторы и механизм запирания секторов.

Однако конструкция известных пресс-форм не обеспечивает безударное смыкание секторов и равномерное усилие смыкания.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемой пресс-форме верхняя полуформа подпружинена относительно механизма запирания секторов и снабжена равномерно укрепленными по окружности штоками с конусными головками на свободных концах, взаимодействующими со смонтированными на механизме запирания амортизаторами.

На чертеже показана предлагаемая прессформа, смонтированная на форматоре-вулканизаторе.

Предлагаемая пресс-форма состоит из верхней 1 и нижней 2 полуформ и раздвижных в радиальном направлении секторов 8. Она снабжена верхней 4 и нижней 5 паровыми камерами. Механизм запирания секторов состоит из запирающего конуса б, захватов 7, отводных секторных стоек 8, направляющих 9 и упорно-регулировочных штоков 10, через которые осуществляется разведение и смыкание секторов 8 пресс-формы. На верхней полуформе 1 равномерно по окружности укреплены штоки 11 с конусными головками 12 на свободных концах и пружины 18. На механизме запирания секторов смонтированы амортизаторы 14, поршень 15 которых через шток 1б и закрепленное на оси 17 коромысло 18 связан с роликом 19. Пружина 20 служит для возврата поршня 15 в исходное положение.

Механиз I запирания секторов крепится к траверсе 21 форматора-вулканизатора.

292824

Составитель В, Батурова

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 188 Заказ 332!16 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 штоков 11 набегают на ролики 19. При этом ролики поднимаются, поворачивая коромысла

18 относительно осей 17, а нижние концы коромысел, воздействуя на штоки 1б, опускают поршни 15 амортизаторов. Поршень, сжимая пружину 20, опускается, при этом жидкость перетекает из подпоршневой полости в надпоршневую через выполненные в нем отверстия. Как только конусная головка 12 выходит из соприкосновения с роликами 19, пружина 20 поднимает поршень и жидкость перетекает в подпоршневую полость.

Когда запирающий конус б опускается в крайнее нижнее положение, секторы 3 полностью смыкаются, а захваты 7 входят своими выступами в кольцевые канавки верхней и нижней паровых камер. Пресс-форма закрыта и готова к проведению вулканизации.

Предмет изобретения

Пресс-форма к форматору-вулканизатору, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, раздвижные в радиальном направлении секторы и механизм запирания секторов, отличаюи аяся тем, что, с целью создания равномерного усилия смыкания, верхняя полуформа подпружинена относительно механизма запирания секторов и снабжена равномерно укрепленными по окружности штоками с конусными головками на свободных концах, взаимодействующими со смонтированными на механизме запирания амортизаторами.

Пресс-форма к форматору-вулканизатору Пресс-форма к форматору-вулканизатору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх