Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту

 

klA б 4»44» lj J 1 ЕХЬИЧ »К>1Я

» бнбт нотека !. БА

О П И С А Н И Е 294663

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоииз

»

Социалист ическиз

Респтблии

Зависимсе от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.!Ч.1968 (№ 1236424/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Л!ПК В 2Ц 13/14

Приоритет—

Опубликовано 04 !!.1971. Бтоллетень Л 7

Дата опубликования описания 27.IV.1971.

Комитет по делам изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.73.077:62.229.61 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Викторов и А. А. Титов

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

ВЫ(РУЖАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО МЕХАНИЧЕСКОЙ РУКИ

К ВЫСОКОСКОРОСТНОМУ МОЛОТУ

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и предназначено для механизации работ на молотах и горячештамповочных прессах с выталкивателями.

Известно выгружающее устройство механической руки, содержащее захватные клещи, совершающие возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости, Недостатком этого устройства является низкая производительность при работе на высокоскоростных молотах с выталкивателями.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Для выполнения этой цели предложенное выгружающее устройство снабжено механизмом подъема захватных клещей, выполненным в виде вертикально установленного на основании руки пневмоцилиндра, на штоке которого закреплена плита, связанная посредством направляющих колонн с захватными клещами. Под клещами установлен поддон, выполненный в виде двух раскрывающихся частей.

На фиг. I изображена кинематическая схема выгружающего устройства; на фиг. 2— механизм подъема выгру>кающего устройства; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — захватный орган и поддон выгружающего устройства; на фиг. 5 — пневматическая схема выгружающего устройства.

Внутри корпуса 1 с дверкои (см. фиг. 1 — 4) размещена пневмоаппаратура управления пневмоцилиндра 2 со штоком 8, которой HBляется одновременно штоком золотникового переключателя 4 и винтом регулировки выгру>кающего устройства по высоте. Устройство состоит также из плиты 5 с направляющими 6, 7, плиты 8, головок 9 с роликами 10. трубы 11, сухаря 12, каркаса 18, пневмоцилиндров 14, 16, шток-рейки 17, зубчатого колеса

18, полой шток-рейки 19, толкателя 20 с клином 21, пневмоцилиндра 22, пружины 28, захватнык клещей 24 с поддоном 25, выполненным в виде двух раскрывающихся частей, с цилиндрическими колесами 26 и подпружиненной шток-рейкой 27, и регулируемого упора 28.

Положение выгружающего устройства относительно верхнего или нижнего выталкивателя штампа регулируется штоком 8, винтом

29 и хвостовиком 80 с двумя винтами.

Поддон необходим только при работе с верхним выталкивателем штампа. Для работы с нижним выталкпвателем захват монтируют таким ооразом, чтобы поддон распо2- лагался сверку пад захватываемой поковкой.

Работает устройство следующим образом.

Нажатием на кнопку системы управления молотом щиток ограждения поднимается вверк, закрывая штамповое пространство. В зо конце хода щитка конечный выключатель, 294663 смонтированный на молоте, включает соответствующие электромагниты, и происходиг удар. Нижнее положение бабы также фиксируется конечным выключателем, который дает команду на опускание щитка ограждения молота. Одновременно подается команда на срабатывание электромагнитов Л, 82 воздухораспределителей 88 и 84 соответственно, золотники которых перемещаются вправо.

Воздух направляется в левую полость цилиндра 14. Совершается ход, выгружающего устройства к штампу.

Когда выгру>каюгцее устройство проходит к штампу, срабатывает конечньш выключатель 85, который совместно с конечным выключател0м, установленным на молоте, дает команду на ход выталкивателя молота. Выталкиватель молота совершает ход до конечного выключателя, смонтированного в молоте и дающего команду на обратный ход выталкнвателя и на включение электромагнита 86 воздухораспределителя 87. Срабатывает пневмоцилиндр 22, зажимая клещами поковку. 1ерез 0,5 сек реле времени выключаег электромагнит 88 воздухораспределителя 34, золотник которого перемещается влево. Воздух направляется в пневмоцилиндр 2, происходит подъем выгружающего устройства. После окончания подъема воздух из воздухораспределитсля 84 через кран 89, золотниковый переключатель 4 пневмоцилиндра 2 и кран 40 управления поступает в пневмоцилиндр 1б.

Выгружающее устройство отходит от оси штампа молота на 120 ял и своим кулачком открывает трехходовой клапан 41. Воздух через клапан 41 поступает в управляющие полости клапана 42 и открывает доступ воздуха из сети к форсунке. Происходит продувка и смазка штампа. По окончании продувки и смазки срабатывает конечный выключатель 48, отключающий электромагнит Л и включающий- электромагнит 44 воздухораспределителя 83. Золотник воздухораспределнтеля 88 персмещается влево, и воздух, поступая в пневмоцилиндр 15, отводит от штампа выгружающее устройство в исходное поло10 жение.

В исходном положении выгружающего устройства срабатывает конечный выключатель

45, который обесточивает всю схему управления.

15 Повторньш цикл начинается с нажатия на кнопку на пульте управления и при наличии заготовки в захвате загружающего устройства.

20 Предмет изобретения

1. Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту, содержащее захватные клещи, совершающие возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения г.роизводительности при работе на высокоскоростных молотах с выталкивателями, оно снасжсно механизмом подьема захватных клешей, выполненным в виде вертикально установленного на основании руки пневмоцплиндра, на штоке которого закреплена плита, связанная посредством направляющих колонн с захватными клещами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленным под захватными клещами поддоном, выполненным в виде двух раскрывающихся частей.

Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту Выгружающее устройство механической руки к высокоскоростному молоту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ковочных штампах вставках штампов ковочных прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению изделий осадкой, и может быть использовано при производстве деталей с выступами и впадинами на боковых поверхностях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

 // 413059
Наверх