Способ исследования кровенаполнения ткани

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х1.1968 (№ 1288690/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13.IV.1971

МПК А 61Ь 5/05

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.471:612.13 (088.8) Автсры изобретения

lO. А. Борковская и В. А. Токаржевский

Институт физиологии им. И. П. Павлова

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ТКАНИ

Изобретение относится к области медицины, точнее к методам физиологических исследований, проводимых с целью диагностики, в частности к способам исследования кровенаполнения ткани.

Известен способ исследования кровенаполнения ткани путем погружения электродов в ткань с последующей регистрацией ее сопротивления.

Указанный способ предусматривает пропускание через электроды переменного тока малой силы и высокой частоты. При этом весьма сложно определить составляющую, связанную с изменениями активного сопротивления и отражающую кровенаполнение ткани. Кроме того, осуществление этого способа связано с действием на исследуемую ткань электрического тока.

Целью настоящего изобретения является обеспечение объективности ре|истрации исследуемого процесса.

Для достижения этой цели измеряют активное сопротивление между электродами, выполненными, например, из железа и платины.

Для повышения точности исследования запись осуществляют прибором с высокоомным входным сопротивлением.

При использовании предлагаемого способа, например, для исследования кровенаполнения головного мозга железный и платиновый элек." с, " .. . °

Л / °

296561 троды диаметром 0,1 — 0,5 м,и со снятой на нх концах изоляцией вживляют в голову подопытному животному на глубину, определяемую расположением исследуемой области головного мозга, и фиксируют на черепе подопытного животного. Затем свободные концы электродов подключают к автоматическому прибору с высокоомным входом типа ЭППВ60МЗ. Вследствие того, что электропровод10 ность крови выше, чем у элементов нервной ткани, увеличение кровенаполнения ведет к увеличению проводимости и уменьшению омической составляющей внутреннего сопротивления гальванического элемента (электроды и

15 мозг) и, следовательно, к увеличению тока во внешней цепи. При этом в результате подключения регистрирующего прибора с высокоомным входом ток во внешней цепи становится малым и явления поляризации сводят20 ся к минимуму. Изменения величины сравнительно малого тока во внешней цепи, находящиеся в обратной связи с изменением внутреннего сопротивления датчика, записываются. на ленте прибора и по характеру кривых су25 дят о кровенаполнении головного мозга.

Предмет изобретения

1. Способ исследования кровенаполнения ткани путем погружения электродов в ткань

30 с последующей регистрацией ее сопротивле29656!

Составитель В. А. Таратута

Редактор T. Загребельная Техред Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петрова н Е. Ласточкина

Заказ 851/6 Изд. № 379 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, отличающийся тем, что, с целью обеспечения объективности регистрации исследуемо о процесса, измеряют активное сопротивление, возникающее между электродами, выполненными из разнородных металлов, например железа и платины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследований, регистрацию осуществляют прибором с высокоомным входным сопротивлением.

Способ исследования кровенаполнения ткани Способ исследования кровенаполнения ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх