Скребок для очистки металлических форм

 

О П И С А Н И Е 296653

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 234915

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1390119/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9Х1.1971

МПК В 28Ь 11/22

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете йоииистрое

СССР

УДК 69.002.5.54 (088.8) Авторы изобретения

Н. А. Клушин, Э. А. Абраменков, Э. П. Варнелло, П. А. Маслаков, Д. Г. Суворов и Л. А. Ганжин

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР и

Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева

СКРЕБОК ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ

Предмет изобретения

В основном авт. св, № 234915 описан скребок для очистки металлических форм, состоящий из рабочего цилиндра, наставки, рукоятки с пусковым устройством и рабочего инструмента с ударником. Изобретение является дальнейшим усовершенствованием изобретенияя по авт. св. № 234915.

Цель изобретения — снизить трудоемкость очистки поверхностей форм.

Достигается это тем, что корпус рабочего и нструмента закреплен на торцовой поверхности цилиндра с помощью ступенчатой пружины и выполнен с продольным пазом, в котором упругим фиксатором монтируется лезвие, На фиг. 1 изображен предлагаемый скребок в разрезе; на фиг. 2 — корпус рабочего инструмента с укрепленным лезвием в разрезе.

Скребок состоит из рабочего инструмента, включающего корпус 1, в нижней части которого имеется продольный паз, в последнем посредством подковообразного упругого фиксатора 2 закреплено лезвие 8. Хвостовик корпуса входит в буксу 4, а корпус поджат к торцу рабочего цилиндра 5 ступенчатой концевой пружиной б. Сверху на хвостовик опирается свободно установленный в рабочем цилиндре ударник 7. Рабочий цилиндр 5 посредством наставки 8 соединен с рукояткой пускового устройства 9. Кольцо-глушитель 10 снижает шум и направляет отработанный воздух.

Скребок работает следующим образом, Лезвие 8 вставляется в продольный паз корпуса 1 до упора, затем в продольный паз корпуса и отверстие в лезвии вставляется фиксатор 2.

Режущая кромка лезвия 8 прижимается к поверхности очистки, после чего через внутреннюю полость надставки в воздухораспределительную систему подается сжатый воз10 дух.

Под действием сжатого воздуха ударник 7 совершает возвратно-поступательное движение и наносит удары по хвостовику корпуса 1.

Ударный импульс через хвостовик и режущую

15 кромку лезвием 8 передается на очищаемую поверхность, в результате импульсы создают местную вибрацию вокруг режущей кромки, которая способствует отслоению материала от поверхности формы.

Скребок для очистки металлических форм по авт. св. № 234915, отличающийся тем, что, 25 с целью снижения трудоемкости очистки поверхностей форм, корпус рабочего инструмента закреплен на торцовой поверхности цилиндра с помощью ступенчатой пружины и выполнен с продольным пазом, в котором мон30 тируется лезвие, 296653

4-4

Фиг 2

Составитель Ю. Макарова

Техред Л. Л. Евдонов Корректор 3. И. Тарасова

Редактор С. Ежкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1414/9 Изд. № 632 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Скребок для очистки металлических форм Скребок для очистки металлических форм 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах
Наверх